Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

voice

Запах аммиака (кошачей мочи) в салоне т32.

Рекомендованные сообщения

Есть несколько тем, где форумчане описывают, что имеется посторонний запах в салоне похожий на кошачью мочу/аммиак. Решил сгруппировать все вместе в одну, тем более проблема с моим авто вроде как решилась.

 

Проявляется при совокупности факторов:

- в первые 20 минут после прогрева двигателя, как правило при остановке на перекрестке;

- после ночной стоянки с перепадом температур в диапазоне +5..+15 С;

- при заборе воздуха с улицы (не рециркуляции);

- при количестве топлива менее 2/3 объема (на полном баке не разу не проявлялось);

- проявляется осенью и весной. Очень редко зимой при околонулевой температуре. Летом при 20 С и выше не проявлялся вообще.

 

Запах исходит из подкапотного пространства с пассажирской стороны и тянет в салон при остановке на недавно прогретой машине. Роль пушистых млекопитающих полностью исключена. Мониторинг инета показал, что проблема имеется еще на тииде и кашкае. Проблема усугубляется тем, что проявление не стабильное, а если проявляется, то пока едешь к дилеру, запах исчезает и продемонстрировать инженеру по гарантии уже нечего.

 

Устранение проблемы:

Попытка 1 - Заменен адсорбер. Установлен с заведомо исправной машины. Запах продолжал проявляться также.

Попытка 2 - Дополнительным шлангом  выход адсорбера завел на вход заборника воздуха двигателя. 

Запах стал меньше, но проблема не была устранена.

Попытка 3 - Дополнительным шлангом  выход адсорбера завел в передний подкрылок .

Эффекта не было, запах так и проявлялся.

Попытка 4 - Зачищены растворителем капли антикора с горячих поверхностей выпуска двигателя. Не помогло.

Попытка 5 - Заменены клапан паров топлива и крышка бензобака.

И о чудо, уже езжу неделю  с теми же условиями и запах не проявляется! :smile303:

Пока держу связь с дилером, надеюсь проблема была решена окончательно.

Изменено пользователем voice
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@voice у меня такой запах иногда зимой бывает по утру,когда вечером приезжаешь во двор,и кот залезает на капот погреться ,может метит там сцуко.Но больше парят его царапины от когтей когда он забирается туда,запах можно на мойке помыть,а лакокрасочные да ещё на капоте и бампере это раздражает больше.

Изменено пользователем mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mechanic сказал:

@voice у меня такой запах иногда зимой бывает по утру,когда вечером приезжаешь во двор,и кот залезает на капот погреться ,может метит там сцуко.

Я для экспериментов даже у друзей в гараж ставил. Точно коты не могли проникнуть. Открывал капот, с ямы смотрел, прогревал, запаха нет, как поедешь, так смрад начинает идти. Потом после 20 минут все нормально становится. 

Изменено пользователем voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2020 в 23:38, voice сказал:

Попытка 5 - Заменены клапан паров топлива и крышка бензобака.

И о чудо, уже езжу неделю  с теми же условиями и запах не проявляется! :smile303:

Не помогло... через 2 недели опять проявился запах...:angry:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voice может это бактерии конденционера? Я когда купил машину не мог понять откуда тошнотворный запах в салоне. Нюхал все. А потом на форумах прочитал о бактериях, которые несут такой запах при работе кондишина. После процедуры очистки - через неделю запаха не было. Может у тебя аналогичная ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_66 сказал:

@voice может это бактерии конденционера? Я когда купил машину не мог понять откуда тошнотворный запах в салоне.

Не похоже, так как всегда пахло бы и в движении, а тут больше проявляется когда останавливаешься на только-что прогретой машине.

К тому же, когда идет запах, тем и спасаюсь, что ставлю рециркуляцию воздуха + кондей.

Изменено пользователем voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, voice сказал:

Не похоже, так как всегда пахло бы и в движении

У меня самый страшный запах когда открывал салон на стоянке. Потом его не слышно.

Еще говорят, что кондерам надо уметь пользоваться. После работы автомобиля с кондером надо на 5 минут включить просто вентиляцию. Чтобы высушить все внутренности и чтобы не заводился грибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На запах кипящего электролита не похоже?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pzm76 сказал:

На запах кипящего электролита не похоже?

Хм... что-то про АКБ не подумал, надо обратить внимание. Хотя он без крышечек, сбоку должны быть отверстия.

Изменено пользователем voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, voice сказал:

должны быть отверстия.

Конечно, для сброса избыточного давления. Для чистоты эксперимента, заменить бы его на время, на другой, если есть возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккум не даст прям СИЛЬНОГО запаха. Это как из него должно вонять, чтобы от передней части капота тянуло и в воздухозаборники под лобовым стеклом засасывало? Да и с чего ему кипеть. Дома заряжается ничего же не воняет?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ТЭН сказал:

Аккум не даст прям СИЛЬНОГО запаха. Это как из него должно вонять, чтобы от передней части капота тянуло и в воздухозаборники под лобовым стеклом засасывало? Да и с чего ему кипеть. Дома заряжается ничего же не воняет?

Ребята, если запах тухлых яиц+моча - это кондер. Если бензин - то это адсорбер. Акумы не могут так чадить. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я ничего не утверждаю. Просто, не помешает проверить, принюхаться, осмотреть.

https://www.drive2.ru/communities/4035225266123965235/forum/3515516

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Andrey_66 сказал:

Ребята, если запах тухлых яиц+моча - это кондер. Если бензин - то это адсорбер. Акумы не могут так чадить. 

Не кондер 100%, т.к. когда ездили с дилерским диагностом, он сразу с начала поездки его выключил, а запах все равно проявился. Он сам же сказал, что не кондер.  И антифриз тоже пахнет иначе. Летом при +20 и выше вообще не проявляется запах, кондей молотит ежедневно. 

 

9 часов назад, Pzm76 сказал:

Да я ничего не утверждаю. Просто, не помешает проверить, принюхаться, осмотреть.

https://www.drive2.ru/communities/4035225266123965235/forum/3515516

По ссылке посмотрел, народ пишет про смену АЗС. Менял 4 самые брендовые в нашем регионе (Лукойл, Татнефть, Газпромнефть, Сибнефть, Ирбис), те же яйца вид сбоку.  

Изменено пользователем voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, voice сказал:

когда ездили с дилерским диагностом, он сразу с начала поездки его выключил и запах был.

Так все правильно. Если работает кондишн - запах не чувствуется, все продувается, застоя нет. Грибок живет во влаге на радиаторе и в системе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Andrey_66 сказал:

Так все правильно. Если работает кондишн - запах не чувствуется, все продувается, застоя нет. Грибок живет во влаге на радиаторе и в системе. 

Я понял, что Вы имеете ввиду, знаю этот запах по другим машинам. Он бывает при первых использованиях кондея после зимы. Это точно не он. И диагност сказал, что не в кондее дело и не загрязненности его радиатора. 

Выше я писал, что запах не проявляется на полный бак и пока уровень не упадет до 2/3. Это никак не связано с кондеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, voice сказал:

По ссылке 

Я там про акб имел в виду. Упоминается. Но, всё таки, вряд ли, так как на полном баке никогда нет запаха. 

Значит, скорее всего связано с парАми топлива. Но как.... Вы уже почти всё сделали, кроме замены бака. Да и запах из под капота. 

В случае с ГБО, я мылил все соединения и так вычислял утечки газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, voice сказал:

запах не проявляется на полный бак и пока уровень не упадет до 2/3

Так это дыхалка адсорбера. Выведи ее под крыло.Иначе запах скапливается в подкапотном и затягивает в салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 Андрей, почему у меня нет запаха? Ничего, никуда не выведено. Всё сток. 

Мне мастера садили прокладку гбц на какой то спрей, воняло недели две после ремонта, когда двс прогревался до рабочей температуры. Сейчас всё норм. Да и вообще, это явление редкое. Но бывает. Почему? Почему у кого то адсорбер выёживается ( если это он ), а у кого то нет?

Просто хочется найти причину, вот и наводящие вопросы, вдруг что то придёт в голову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Andrey_66 сказал:

Так это дыхалка адсорбера. Выведи ее под крыло.Иначе запах скапливается в подкапотном и затягивает в салон.

Выводили уже в подкрылок. Когда останавливаешься на перекрестке, все равно воняет. В движении да, не пахнет. Какая то проблема с давлением в системе вентиляции паров. 

Ниже фотки.

 

IMG_20200325_081731.jpg

IMG_20200325_081919.jpg

Изменено пользователем voice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...