Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Ровермен

Совет по турбазам Карелии

Рекомендованные сообщения

Всем добра, одноклубники!

Есть мысль прокатиться в середине августа в Карелию, впервые в жизни. Так сказать, есть мечта у жены, увидеть немного Карелии.

Ехать дикарем Маруся не готова морально.

Обзорное путешествие по деньгам и срокам (5-7 дней с дорогой) не подходит.

Вариант - заказать номер на турбазе. Порыбачить там, погулять по лесу за грибами, объехать окрестности с достопримечательностями, и т. п.

Есть ли у кого опыт и знания в недорогих турбазах, в их удачных месторасположениях, чтобы отдохнуть там и объехать окрестности????

Буду рад и благодарен за советы!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Какой уровень сервиса нужен.

Только крыша над головой или питание + ТВ + ВайФай...

Насколько глубоко планируете забраться?

А то можно и в Медвежке потусить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лекарь крыша,  кровать,  туалет,  холодильник. 

ТВ и ВайФай не нужен вообще,  уж лучше душ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лекарь сказал:

Насколько глубоко планируете забраться?

А то можно и в Медвежке потусить...

Да, гламурненько там, многолюдно...Но:

- Пока не планирую забираться дальше 80-100 км дальше Петрозаводска...Далековато получается.

- Потише хочется, попроще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен если будет возможность, посетите Рускеалу. Мы были, незабываемо! 

Останавливались в частной гостинице в.. блин, забыл, Сортавала или Калевала. Квартира посуточно, короче. Так что по турбазам не подскажу. Помню, что там рядом была какая то, заехали, погуляли. 

Вообще, Карелия, это что то!!!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петрозаводске 2 года останавливались в гостинице Вернисаж. Цена/качество - самое то.

Петля вокруг Онеги с посещением Медвежьегорска + 320км. Кмк терпимо.

Петрозаводск-Медвежьегорск=160 км.

Ехать туда и обратно одной дорогой - пошло. Можно в одну сторону проехать через Вологду.

Железногорск-Великий Новгород- Медвежьегорск = Медвежьегорск-Вологда-Железногорск=1600км.

По достопримечательностям можно посмотреть здесь и здесь.

 

К северу от Петрозаводска в лесу на каком-то озере есть база отдыха. Правда, не очень дешевая. Попробую найти контакты. UPD. Нашел. База отдыха «Шишки»

В Петрозаводске имеет смысл посетить Полярный Одиссей - морской клуб, центр, музей

В Медвежьегорске можно остановиться в ГД Медвежонок.

Изменено пользователем Лекарь
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Борис Понтиак оставлял ссылку ресурса,  в котором очень удобно искать сдающееся Частное жильё,  квартиры и дома. Частный домик с банькой недалеко от реки или озера - вариант. 

Только вот ссылку  ресурса не запомнил(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послежу за темой. Думаю местные отпишутся здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ровермен сказал:

Тут Борис Понтиак оставлял ссылку ресурса,

Наверное администрация сочла рекламой. Я не успел посмотреть, подумал, потом. Допотомкался. (

Андрей, может Борис в личку тебе сможет выслать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как кстати с интернетом мобильным в Карелии? Ну чтоб Я.Навигатором пользоваться. Раньше говорили - совсем туго с этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Док85 я, когда ездил, брал старичка "Навитель", а так, можно заранее загрузить карты оффлайн. 

Связь далеко не везде.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Pzm76 сказал:

 

Андрей, может Борис в личку тебе сможет выслать. 

Уже,  за что Борису +100500 в карму!))) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забронировал на 5 суток частный домик в поселке Янишполе в 40км севернее Петрозаводска. 

В планах первые сутки тюлений отдых от дороги - самогоночка и всё сопутствующее,  стейки,  шашлыки и банька))) Потом сутки-двое на леса по грибы-ягоды,  Маруся у меня такая))) затем сутки-двое на обзор близлежащих достопримечательностей (там есть куда съездить) и напоследок,  Онега с удочками-спинингом... Хотя всё время будем на берегу залива... 

Вот и всё - выделенное время заканчивается))) 

Хозяева обещали всячески помочь в наших планах! 

fe2a5a07-e231-4981-be0a-c797430344f3.jpg

Пока ка то так!

ЗЫ. Борису Понтиаку здоровья и всех благ! 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дядьки в этой деревне дом был - несколько лет на лето ездили туда. Красиво там.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте  место , чтоб с интернетом, надо будет быть все время на связи) ну по ценам плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время - дом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю вещи...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ровермен сказал:

Собираю вещи...

Машину не забудь. :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ровермен сказал:

Собираю вещи...

Хорошо отдохнуть!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и побывали мы в Карелии. Впечатлений масса, супруга очень довольна. Её день рождения мы праздновали там.

Дорога заняла 28 часов с 7-ми часовой ночевкой. Как привыкшие туристы, ночуем в машине, так как основная масса вещей на крыше.

С утра заехали в столицу Карелии, посмотреть город и набережную.

1.jpg
программа для создания картинок

1.jpg

2.jpg

Кстати, скульптура рыбаков сделана из нержавейки американским художником. Рыбаки очень похожи на мёртвых пиратов из фильма "Пираты Карибского моря")))

dba912b48ad4ce3b38143811efd7653a.jpg

3.jpg

 

Затем мы двинулись в сторону нашего поселка Янишполе.

Так ка у на было время в запасе, позавтракав в кафе (в поселке на трассе есть 2 неплохие кафешки), мы отправились изучать окрестные леса.

1.jpg

2.jpg

Ягоды не снимал, так как от черники не только были губы черные, но и руки!))))

Брусника только начинает созревать, но и её мы тоже наелись!

Домик и его территория приятно удивила. Облагороженная и обустроенная территория дачного участка под поселком практически на берегу залива Онежского озера!

 

Грибов немного набрано, Маша готовит грибной суп и жульен, я достаю свою самогоночку, жарю колбаски на мангале и......отдыхаем от дороги.

С утра вышел на мостки произвести разведку удочкой. тут я заметил, как мужичок дёргает окушков и щучек на спиннинг с лодки. Так как лодочка ещё не накачана, решено забросить удочку в кусты и взять спин в руки и покидать с мостков.

Итог утра - две щучки и три оторванные блесны. Я, по привычке клал их на дно при забросе, потом проводил....Ан нет! Здесь каменистое дно, топляк, утопшие сети местных....Больше я так не делал, но ещё 2 блесны всё равно утопил.

1.jpg

2.jpg

К вечеру я конечно приготовил свою лодочку и рыбачил уже с неё.

Утром часа 2-2,5....потом вечером часа 2-2,5....В день пара окуней и щук всегда ловились, уха была изумительна. Когда остыла, была гуще говяжьего холодца!

Изначально я хотел ездить рыбачить на реку Суна....но тут ловилось прямо под ногами, да и не за трофеями я приехал!)))

По грибы съёздили ещё пару раз, но с немного меньшим успехом. Перед нашим приездом было прохладно и дождики, вот они и повылазили, но неприятно было отдыхающим.

Нам же с погодой очень повезло - один раз хотел брызнуть, не так и нормально не пошел. каждое утро и вечер в заливе был штилевым.

3.jpg

4.jpg

Отвели один день на посещение некоторых близлежащих достопримечательностей.

Побывали на Марциальном источнике и водопаде Кивач.

Источники - история государства Российского! Санаторий открыт Петром 1 301 год назад!

1.jpg

2.jpg

 

Говорят, что водопад Кивач - самый большой равнинный водопад в Европе...

1.jpg

2.jpg
хостинг файлов с прямыми ссылками

3.jpg

4.jpg

 

В Карелию я вернусь, это точно.

image.jpg

 

Один день, день яблочного спаса, мы посвятили тюленьему отдыху. Мы никуда не ездили - ни экскурсий, ни грибов, не рыбалки! Я поздравлял весь день и вечер свою Марусю с днем рождения!

Сухое белое вино с запечёной форелью на мангале с видом на озеро днём......вечером свой самогон с мясом....

Дикие утки да, оказались почти ручными и приплывали утром и вечером доставить удовольствие Машеньке!

image.jpg

 

Конечно же была и банька! Супер!

Нашли в домике на полочке коробку в виде сердца с Иванчаем, как он отлично подошел к бане!!!

Кстати, Иван-чай там растёт, как сорняк - везде! Как у нас крапива и золотарник)))

image.jpg

Вид из баньки после баньки!)))

image.jpg

 

 

Отдохнули, я вам скажу, лучше и приятнее, чем в СочАх!)))

Посещают мысли вернуться сюда в будущем, в сентябре.

Напоследок пару фото с нормального фотоаппарата, а не телефона.

SONY-DSC.jpg

SONY-DSC.jpg

 

ЗЫ. Явки-пароли могу дать в личку. Борису Понтиаку отдельное спасибо на наводку на очень хороший ресурс!

 

 

 

Изменено пользователем Ровермен
  • Upvote 3
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...