Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

VladGod

Выбор и замена датчика температуры выхлопных газов.

Рекомендованные сообщения

Собственно имею ошибку P242A (Exhaust Gas Temperature Sensor Circuit , Цепь датчика температуры выхлопных газов). Датчик стоит на горячей части турбины. Разъем датчика проверял, подозреваю сгорел сам датчик. Оригинал датчика NISSAN 22365-00QAF  стоит весьма небюджетно - от 6 тыр. Из неоригиналов есть NGK 94385, но чуть дешевле только.

По сути там термопара в нержавейке и нечему там стоить сотку баксов. Это подтверждает то, что универсальный датчик на алике стоит 300-600 руб . , но не факт что подойдёт, хотя руки чешуться попробовать.

 

Собственно вопрос: может кто знает какой датчик за разумные деньги можно поставить или приколхозить кроме оригинального?

Изменено пользователем VladGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@VladGod может ориг б/у поискать лучше, чем колхозить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сколько б/у проработает и жив ли он вообще... И ценник тоже в райне 3 тыр.+доставка...

 

Нашел на алике наш реношный EGT датчик температуры газов выхлопных газов OEM 2236500QAF/8200941746 для Rrenault Espace Grand Scenic Koleos I Laguna Latitude Vel Satis:

 https://ru.aliexpress.com/item/32958614145.html?spm=a2g0v.search0302.3.272.3d2334afq1rH9b&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_322_10065_10068_10301_10103_10884%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=83e528fa-bf2c-496d-ab59-64285f49b9f1&algo_expid=83e528fa-bf2c-496d-ab59-64285f49b9f1-34

 

Но ценник тоже неслабый: 4642 рубля с доставкой. И это неоригинал...

 

Кстати там же реношный оригинальный номер датчика: 8200941746

Но реношный оригинал ещё дороже ниссановского.(

Изменено пользователем VladGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Pzm76 сказал:

@VladGod может ориг б/у поискать лучше, чем колхозить? 

Такие вещи,

лямбды/кислородники и тп, которые вкручиваются в горячее - они без повторной установки. Одноразовые. 

Связано это с тем что при отворачивании деформируется корпус, а с ним потроха. 

 

16 часов назад, VladGod сказал:

небюджетно - от 6 тыр

Да уж, как то совсем... 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anton99 спорить не буду, но ставили б/у первую лямбду. ( примера, т30, ярис ) Всё нормально. :)

А так же выкручивали-вкручивали для посмотреть на катализатор. Тоже без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pzm76 сказал:

ставили б/у первую лямбду.

наверно грамотно открутили. 

Тогда пардоньте, я наверно отстал от жизни. Я ни разу не выкрутил лямбду, не погубив. 

То есть, даже без внешних повреждений, обратно вкрученная лямбда потом давала ошибку

 

 

Тогда может и есть вариант б/у поставить 

12 часов назад, Anton99 сказал:

 вкручиваются в горячее - они без повторной установки. Одноразовые

Это фразы из мануалов по ремонту. Крепежа это так же касается. 

 

 

03.07.2019 в 16:49, VladGod сказал:

универсальный датчик на алике стоит 300-600 руб

Влад, думаю попытка не пытка. 

Но с алика ждать недели 2-3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anton99 не могу сейчас сказать точно, не помню. То ли совсем холодный надо откручивать, то ли очень горячий. Тогда всё норм откручивается, без повреждения и легче. 

Да и б/у лямбд на разборках полно. Я себе брал на примеру, ставил ( не сам ) и несколько лет до продажи работала. 

@VladGod Вам решать. Я не настаиваю. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anton99 сказал:

Влад, думаю попытка не пытка. 

Но с алика ждать недели 2-3. 

 

Да не срочно. Без датчика езжу уже пару месяцев. Чуть тупит временами и всё.Чек не горит. Ошибка только на торке видна. 

 

Ешё, кстати, мысль появилась: а можно ли датчик аналогичный с сажевика переставить? Там он отшит и не нужен. Не знаю, правда, такая же там резьба или нет.

Изменено пользователем VladGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VladGod сказал:

а можно ли датчик аналогичный с сажевика переставить? 

А по артикулам совпадают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.07.2019 в 22:17, VladGod сказал:

Без датчика езжу уже пару месяцев.

Можно без него ездить? ))

Хочу попробовать отключить и покататься. У меня вот так он показывает - на не заведённом ~577 град, на ХХ ~780. Возможно из-за него у меня бывает проблема с заводом, т.к. была похожая проблема у товарища ( https://www.drive2.ru/l/521039594901209443/ ). А возможно это влияние чиповки.

 

2021-02-16_18-47-49.thumb.png.af37be155e5cbcc42a49de8accd6fd9d.png

 

2021-02-16_18-49-00.thumb.png.3d8888cbc09ee58235a131604f527ba5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.02.2021 в 22:21, Roman Yalta сказал:

Можно без него ездить? ))

 

У меня проблема оказалась в разъеме, тупо потерялся контакт, причём простое дожатие не помогло (поэтому и думал, что датчику конец) - пришлось рассоединять, чистить, поджимать контакты. Чека не было. Изменений в динамике, расходе тоже. Ездил несколько месяцев, не зная, пока для профилактики не посмотрел ошибки ELMом. А там нет цепи датчика этого ...

Ну, значит можно ездить и без него.

Изменено пользователем VladGod
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VladGod сказал:

Ну, значит можно ездить и без него.

Смею предположить, что этот датчик необходим для процесса прожига сажевого фильтра.

При его отшивке и удалении он становится просто не нужен, отсюда и "можно ездить без него" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, alpat сказал:

этот датчик необходим для процесса прожига сажевого фильтра.

При его отшивке и удалении он становится просто не нужен

В моём случае похоже так и есть - его отключение ни как не меняет показания и ошибку не выдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема в феврале была.

Не заводилась, или глохла. Долго не мог найти причину, т.к. не было чека. Elm ом увидел ошибку датчика, подобрал резистор, воткнул в фишку и машина завелась сразу!

Так и езжу с февраля.)

Но мне кажется из-за этого (был ремонт коробки) поднялся расход на 0.9л. Сейчас стало холодать и расход стал падать, думаю показания от резистора стали ближе к реальности хоть и статичные и потому расход меньше стал.

Решил заняться заменой, но датчик дорогой. Думаю поменять (поколхозить) на какой-нибудь простой дешёвый с Алика.

Кто-то смог сделать?

 

Изменено пользователем Anton99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...