Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Форумчане, закину новую тему. Есть проблема, невеликая, но раздражающая меня. Суть - при движении по мелкой гребенке (выбитый укатаный снег) на небольшой скорости, 10-30 км/ч, возникает резонанс и начинает дребезжать с отдачей в накладку сигнала/подушки рулевого колеса. Рукой даже чувствую дребезг. Звук соприкосновения металл/пластик. Может кто сталкивался и как-то лечил. Понятно, что буду разбирать и смотреть, но вдруг уже есть готовое решение?

Да, с ходовой всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@And67 Выверните руль влево, энергично пошатайте рулевую тягу правого колеса. Если стук проявляется - меняйте втулку рулевой рейки. Может конечно и вал с крестовинками застучал, а может и выше.:pardon: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж написал, всё проверено по ходовой, в разных сервисах, всё ОК. Официалы, как вариант, сослались на люфт в шлицах рулевого вала, но это хрень полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@And67 колёсья не перекачаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну причем давление в колесах и тп, идет бряк конкретно на баранке/накладке рулевого колеса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, And67 сказал:

идет бряк конкретно на баранке/накладке рулевого колеса. 

Тогда не понятно, в чём вопрос? Раз Вы уверены в источнике звука, что мешает поднять бибикалку и устранить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так возвращаемся к началу темы, которое никто не читает до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@And67 холодно у Вас сейчас? Мож резинки ходовой задубели? Попробуйте отогреться где то и прокатиться на тёплой машинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, And67 сказал:

сослались на люфт в шлицах рулевого вала, но это хрень полная.

Почему вы так решили? По т-31 именно там и стучит в первую очередь. Косвенное подтверждение- ваши же слова: 

4 часа назад, And67 сказал:

при движении по мелкой гребенке (выбитый укатаный снег) на небольшой скорости, 10-30 км/ч,Звук соприкосновения металл/пластик.

именно там  металл-пластик....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто снимал накладку подушки на рулевом?

Смотрел мурзилку, но там описан демонтаж только вместе с подушкой. Можно ли её снять отдельно без подушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, все время забываю еще один момент - дребезг шлицов проявляется преимущественно в т время, когда появляется люфт в зубчатом соединении вал-рейка. 

Как раз от этого и отказываются официалы, потому что им придется в этом случае менять саму рейку! 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Borism1 сказал:

когда появляется люфт в зубчатом соединении вал-рейка.

Этот люфт "скрыть" тяжело, т.к. стук отчетливо слышен при покачивании рулем на стоячей машине. Так что на гарантийной машине владелец будет бодаться с официалами до победного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, B.S. сказал:

Этот люфт "скрыть" тяжело, т.к. стук отчетливо слышен при покачивании рулем на стоячей машине. Так что на гарантийной машине владелец будет бодаться с официалами до победного.

удачи владельцу в этом нелегком труде!

Я бодался с ними весь срок гарантии безуспешно! Дошел до представительства Ниссана. Конечный вердикт - стук есть, неисправности нет!

В последствии обнаружилось, что рейку "втихаря" от меня поджимали!! хотя постоянно звучало, что рейка нерегулируемая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пластик стучал.Если вывернуть колесо спереди на клипсах установлен защитный пластик размером примерно 150мм*250мм

Еще так могут стучать стабилизаторные стойки и стабилизаторные втулки на мелких неровнастях.У меня пробег 60000 как раз стабилизаторные стойки постукивают и отдает по рулю.Родные ходят как раз 60000,потом примерно когда поменяешь ходят по 40000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду создавать новую тему, но тут ничего подобного не видел, отсюда вопрос еще больше актуален. У друга Т-32 2017 г.в. 2,0 МКПП передний привод - застучала рулевая рейка. ОД сменил по гарантии с комментариями: зимой куда-то там набивается снег и рвет пыльник (вроде рулевой тяги). Слышал ли кто о таком или это как всегда ОДшники хотят казаться умными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2019 в 08:21, Arkadiy_82 сказал:

Не буду создавать новую тему, но тут ничего подобного не видел, отсюда вопрос еще больше актуален. У друга Т-32 2017 г.в. 2,0 МКПП передний привод - застучала рулевая рейка. ОД сменил по гарантии с комментариями: зимой куда-то там набивается снег и рвет пыльник (вроде рулевой тяги). Слышал ли кто о таком 

О таком нет, если установлена защита, это вообще не реально. Обычно пыльник лопается от высыхания ( старости ) и чем менее он качественный, тем быстрее. Ну и важны хорошие и правильно установленные хомуты, как на шрусе, что бы под него не попадала вода и не пёрла от этого всепроникающая коррозия. Так же,  если внутри вода и она замёрзла, может лопнуть при максимальном повороте в районе хомутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2019 в 08:21, Arkadiy_82 сказал:

ОД сменил по гарантии с комментариями: зимой куда-то там набивается снег и рвет пыльник

Это комент дублируется не для клиента, а формальная отписка по какой причине она менялась. Там можно что угодно вписать

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.12.2018 в 16:17, And67 сказал:

Форумчане, закину новую тему. Есть проблема, невеликая, но раздражающая меня. Суть - при движении по мелкой гребенке (выбитый укатаный снег) на небольшой скорости, 10-30 км/ч, возникает резонанс и начинает дребезжать с отдачей в накладку сигнала/подушки рулевого колеса. Рукой даже чувствую дребезг. Звук соприкосновения металл/пластик. Может кто сталкивался и как-то лечил. Понятно, что буду разбирать и смотреть, но вдруг уже есть готовое решение?

Да, с ходовой всё в порядке.

У меня тоже на мелких неровностях  стучала,трясучка нигде не показала.Попался один спец и приговорил втулки рулевой рейки.Вот небольшой видео отчет.Извините возможно не в последовательности ремонта,ну я думаю понятно.Цена вопроса ремонт 6т.р,пыльники 1.5 т.р,развал схождение 1.2 т.р.Руль после ремонта как пушинка стал и хорошее настроение.Всем того же желаю.

e21cf238-760f-440f-ad19-d971a5570fdb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился у меня в морозы мелкий стук на гребенке. Сначала грешил на втулки и стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Но потом заметил, что стучок пропадает после прогрева салона. Прислушавшись, понял, что стучок происходит откуда то "изподруля". Полагаю, что карданчик рулевого вала разболтался. 

Сомнение еще берет, т.к. пропадает стук, когда салон прогреется. Но стук не "пластиковый". Очень похож на стук шаровых.

Как думаете коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое, но не зависит от прогрева. 

Настроился на шаровые, с последующей заменой рычагов (пробег 148).

В субботу поеду посмотреть, напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...