Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

pyramid

Верховный суд запретил парковаться в собственных дворах

Рекомендованные сообщения

Речь идет о стоянке автомобилей жильцов многоквартирных домов на так называемых гостевых парковках.

 

Поводом для разбирательства в высшей судебной инстанции стало недовольство одного из жителей
многоквартирного дома, которого не устраивало то, что гостевая стоянка во дворе обустроена прямо под
окнами. В своим иске он требовал признать частично недействующими некоторые пункты санитарных правил и
нормативов, позволяющих организовывать во дворах гостевые стоянки.

Верховный суд, а позднее и его Апелляционная коллегия в иске отказали, обосновав свое решение тем, что
СанПиН 2.1.2.2645–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и
помещениях» проведены по всем правилам, как и его госрегистрация.

Однако Апелляционная коллегия прислушалась к доводам истца о том, что гостевые стоянки во дворах лишь
номинально носят такой статус, ими пользуются сами жильцы, оставляя там свои машины.

В итоге коллегия указала, что такая практика является нарушением положений соответствующих положений
Санитарных правил. А значит жители многоквартирных домов, оставляющие свои автомобили на гостевых
парковках, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП России
(предупреждение либо штраф 100–500 руб.) и по ст. 6.4 КоАП России (штраф 500–1000 руб.).

Что делать жителям домов, в которых проектами предусмотрены исключительно гостевые стоянки? Об этом
Верховный суд не сказал ни слова. Вероятнее всего, теперь лучше парковаться в соседнем дворе.

https://www.zr.ru/content/news/915113-verkhovnyj-sud-zapretil-parkova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

У меня вопрос: чем отличается гостевая парковка от обычной дворовой и где это прописано?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статус гостевых автостоянок регламентирован Постановлением Правительства Москвы "Об утверждении норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99" от 25.01.2000 № 49
"Постановление Правительства Москвы № 49", "Нормы и правила" - http://regforum.ru/files/1161_postanovlenie_pravitelstva_moskvy_ot_29012000__49/
Согласно терминам и определениям к Нормам и правилам под гостевыми стоянками понимаются открытые площадки, предназначенные для паркирования легковых автомобилей посетителей жилой застройки.
В соответствии с п. 5.5. Норм и правил, гостевые парковки относятся к обязательным элементам придомой территории.
Как правила, границы каждого парковочного места на гостевых стоянках выделены белой краской.
Фото для примера парковочного гостевого места - http://regforum.ru/files/1162_foto_gostevyh_parkovochnyh_mest/
 
ИМХО. В общем получается так, что в своём дворе теперь парковаться нельзя, а вот в соседнем - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоем посте не было ни слова о Москве! А я и думаю, чего же я за всю жизнь не слышал данного термина. Т.е. все рьяно боролись за "свое" место на парковке, а получается, что я с данной бумажкой приеду и буду прав!:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, pyramid сказал:
 
ИМХО. В общем получается так, что в своём дворе теперь парковаться нельзя, а вот в соседнем - можно.

Мне вот интересно, кто и как это будет отслеживать? Тут с газонами то не до конца продавлено. То можно, то нельзя, да и с определением "газон" толком не ясно, кроме того, что он должен быть зелёный. ( а зимой как? ) ну и детские площадки, само собой. Тут понятно. Да и гаишников на все дворы не хватит. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Pzm76 сказал:

Мне вот интересно, кто и как это будет отслеживать? Тут с газонами то не до конца продавлено. То можно, то нельзя, да и с определением "газон" толком не ясно, кроме того, что он должен быть зелёный. ( а зимой как? ) ну и детские площадки, само собой. Тут понятно. Да и гаишников на все дворы не хватит. )))

Да никто не будет. А вот "доброжелатели" влить легко могут, только там предупреждение, 100-500...Не нужно никому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Pzm76 сказал:

кто и как это будет отслеживать?

а вот с этим как раз всё просто :)

Пара "активных горожан", проживающих в доме и находящихся в теме, с помощью нехитрых манипуляций посредством нажатия кнопок на телефоне запросто вызывают дьявола ГИБДД...а дальше уже дело техники :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сэм сказал:

 

Пара "активных горожан", проживающих в доме и находящихся в теме

Тогда беда... ссоры, дрязги, подозрения в доме/дворе.. а там, не только ГИБДД, но и ППС могут быть частыми "гостями" этой, отдельно взятой территории... как будто мало забот у этих структур. Добавили, что б служба мёдом не казалась. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...