Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dmitriy77_07

Дёргается при нагрузке. Т32.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Данную тему заставила создать нерешенная проблема с x-trail nt32, mr20dd, правый руль. Я даже не уверен, что тема создана правильно именно в данном разделе, поскольку так и не известно откуда "ноги растут". Суть проблемы: несколько месяцев назад мною приобретён данный авто. При покупке его осмотрели и проверили при помощи известной независимой экспертной организации, с применением, конечно компьютерной диагностики, которая ничего не выявила, а напротив авто признали в отличном косметический и техническом состоянии с пробегом (если верить единственному до меня хозяину в России) 36 тыс. км. Естественно, что предыдущий хозяин говорил, что проблем с авто нет и ездили на нем три года только в городском режиме. Кстати говоря, авто действительно на момент покупки был в идеальном состоянии. В общем, я стал счастливым, как мне показалось в то время, обладателем данного авто! Но счастье моё длилось не долго. Уже через несколько сотен км я стал замечать, что автомобиль начинает как то странно дергаться на ходу..... Я сначала этому явлению не придал никакого значения, греша на состояние "стиральной доски" дороги. Проявляется данное явление следующим образом... На ходу, при плавном ноборе скорости в подъём, и даже при не совсем плавном наборе скорости в диапазоне оборотов от 2000 до 3000 автомобиль начинает дёргать, при этом обороты не плавают и дерганье не прекращается если не отпустить педаль газа. Приходится неоднокоатно играться с педалью газа, чтобы это эффект прошёл. В общем, я засел очень плотно за просторы инета, чтобы выяснить в чем причина... Везде, различными гурами сводилось все к проблеме с вариатором, причём именно с его механической частью, т. к. диагностика не выявила никаких ошибок. Были заменены свечи, промыт дроссельный узел, заменён воздушный фильтр, осмотре и очищен ДМРВ, даже заменена жидкость в вариаторе, НО это не решило проблему! Кстати, мастер, который мне менял жидкость со снятием поддона обратил внимание, что на магнитах есть металлическая пыль, с его слов немного больше чем положено. Глубже изучая проблему и консультируясь с многочисленными гениями пришли к выводу, что во всем виноват редукционный клапан масляного насоса вариатора, который при износе якобы клинит, вызывая тем самым перебои в давлении масла и несогласованную работу конусов вариатора. Хочу заметить, что проблема с дерганьем возникает именно на полностью прогретом авто. В общем после долгих мучений и проделанной работой по замене всего, что могло эту проблему решить, принял решение вскрыть вариатор. Сразу хочу сказать, что специалистов по данным вариаторам от Владивостока до Хабаровска нет! Пусть не обидятся те, кто себя считает спецом (видимо я просто их не нашёл). Значит, приобрёл я в Москве тюнинговый клапан насоса, стОит он всего 1800 руб. Клапан этот чёрного цвета фирмы Sonnax со специальным покрытием. В общем вскрыли вариатор и....... к моему удивлению и мастера, который это делал, ничего мы там интересующей нас не увидели. Мастер провел дефектовку вариатора, заменили клапан в насосе (кстати, клапан который там стоял был вполне рабочим с небольшим количеством рисок). Попутно мастер посоветовал поменять подшипник на ведомом валу, т.к. с его слов у него был люфт, в итоге я заказал его и поменяли.... Сразу скажу, что состояние всех деталей внутри вариатора, в том числе конусов и ремня, было идеально, поэтому гидроблок не разбирался. В ходе дефектовка мастер советовался со спецами во Владивостоке и не увидев  ничего подозрительного собрал вариатор. Установив вариатор на место, залили жидкость Idemitsu CVTF (есть допуск ns3) начал тестировать автомобиль. Первые два дня полет был отличный, даже как мне показалось, у автомобиля появилась отличная динамика разгона. Но, проехав несколько десятков км я вдруг почувствовал знакомое неприятное подергивание при разгоне в подъем..... 

После установки вариатора я проехал уже более 2000 км., периодически при появлении дерганья приходится играть педалью газа, чтобы избавиться от данной проблемы. Да, на что ещё обратил внимание: сейчас на улице похолодало, температура от +10 до слабых минусовых. Так вот, при плюсовых (ближе к +10) автомобиль дёргается в гору практически сразу, а при температурах воздуха ближе к нулю и соответственно отрицательных, дерганья вообще нет, по крайней мере пробовал в разных режимах и резко и плавно, проезжаешь до сотни км и НИЧЕГО...., проблема себя никак не проявляет!

В общем уважаемые форумчане, кто что может сказать по данной проблеме? Куда ещё копать, в проблему прямого впрыска двигателя и его датчиков??

Желание дальше искать неисправность методом исключения уже практически иссякло!

P. S. Кстати, изучая свою проблему, наткнулся где-то в инете на иностранный форум, где описывалась такая же проблема, там производили замену вариатора в сборе и проблему это также не решило. Даже предполагали, что проблема на уровне программного обеспечения. Но это лишь предположения! По крайней мере никто из владельцев x-trail, а похожих по описанию симптомов в интернете есть много, не решил проблему, ну или решил, но написать забыл. Почему то люди заявляют о проблемах активно, подключая к решению своих проблем большую аудиторию, но забывают или точнее забИвают написать в чем была проблема! 

Заранее благодарю за понимание проблемы! 

Изменено пользователем Dmitriy77_07
Опечатка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Для начала надо понять: это механическая неисправность (типа шрусы, кардан и т.д.) или электрическая (свечи, катушки, лямбда и т.д.). Если электрическая, то можно попробовать компьютерную диагностику своими силами (если интересно). Надо иметь шнурок + ноут. По механике - трудно сказать, надо все щупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy77_07 пару машинок ( если мне не изменяет память, т31 и т30 ) тут уже "починили" с помощью диагностики со шнурком и ноутом. В чём принимал активное участие и помогал разобраться @Andrey_66 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что как только здесь начинается разборка полетов, то подтягиваются форумчане и с интересом следят и помогают. Самое главное - это минимум затрат для такой диагностике и плюс желание владельца разобраться в сложном механизме. Сам я не работник СТО, мне просто интересно в этом разобраться. Мы все здесь бесплатно обучаемся.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy77_07 Судя по описанным симптомам очень может  быть что-то с питанием двигателя. Возможно даже с составом смеси. Это если не рассматривать варик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhuk-Skarabey  могут быть и проблемы с топливным насосом и с катушками и много еще причин. Пока не подуключишь комп, можно пол машины поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 Не, ну автор попросил хоть какие-то причины прикинуть... А так я согласен - лучше проверять чем-то, чем голыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто как показывают предыдущие разборки таких ситуаций посещение сто с компьютерной диагностикой это не повод,что там все проверили и не нашли ошибок.

А денег там оставили много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, варик можно исключить, так как при проскальзывании цепи, обороты прыгают. Тут же - нет. Да и смотрели варик. Если связано с температурой, сразу подозрения на дмрв. В нём же датчик температуры всасываемого воздуха. Может с ним чё... надо через "теку" смотреть. Может ещё что покажет.

 

В этой теме что то похожее... вылечилось заменой дпкв в одном случае, в другом заменой мафа.

@Dmitriy77_07 

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало предложенной тобою темы как раз подтверждает, что без компа что-то советовать просто тыкание пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Так что ждём. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, спасибо за содействие и рекомендации! Компьютерную диагностику делал уже не раз, проверяли и на ошибки и по параметрам. По крайней мере в режиме проверки на месте (не в движении) ничего подозрительного не выявлено. Проверяли и на подаче топлива и время открытия форсунок... Делали сталтест. Все в пределах нормы. Я приобрёл уже сам ELM327 и проверяю на ошибки и хоть какие то отклонения. Ничего. Был у официалов, ещё до вскрытия вариатора, хотел сделать диагностику варика с помощью консалт, в итоге сам приёмщик сказал, что сначала я сам покатаюсь и при наличии проблемы скажу что это такое.... В итоге некоторое время мы с ним катались, в какое то время появилось дерганье и он сказал - это однозначно вариатор. Дал контакт одного гаражного гуру, который кстати после катаний и проверки сканером выразил некоторые сомнения в проблеме из-за вариатора. Кстати сейчас уже он советует посмотреть в направлении клапана EGR и топливной системы..... 

По поводу дерганья, эффект такой, как будто бы едешь по стиральной доске, при этом обороты практически стоят на месте, ну или от тряски чуть чуть дергаются в пределах одного деления.

Сейчас в условиях низких температур (я имею ввиду не плюсовых) эту проблему будет очень тяжело поймать, она при коротких пробегах не проявится.. И опять же, на отклонения в каких параметрах надо обращать внимание? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперименты были на разной резине? У меня двоякое чувство (по описанию). То ли механика (типа резины), то ли топливо, зажигание. Я бы начинал с простого: установить программу cvtz50, ошибки проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ржавые кончиные крестовины похоже по описанию проблемы или привода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Andrey_66 сказал:

Эксперименты были на разной резине? У меня двоякое чувство (по описанию). То ли механика (типа резины), то ли топливо, зажигание. Я бы начинал с простого: установить программу cvtz50, ошибки проверить.

Программа cvtz50 установлена, ошибок никаких нет. Не могу понять связь с резиной? Резина штатная, уже поменял на зимнюю.. И почему дерганье появляется при положительной температуре воздуха? Можно предположить, что зависит от температуры воздуха на впуске. Тогда это ДМРВ.. (как вариант). Нужен грамотный электрик, который не только берет деньги за диагностику, а ещё и дело делает, простите за тафталогию. 

3 часа назад, chuk78 сказал:

на ржавые кончиные крестовины похоже по описанию проблемы или привода

Не думаю, что в этом дело, но все равно спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное понять и отличить дерганье от вибрации.Дерганье, как я понимаю, это больше связано с двигателем.Не думаю, что трансмиссия на больших скоростях будет дергать, она может вибрировать. А вообще твоя поломка очень похожа на датчик коленвала. Мы такое разбирали ( тебе кинули эту тему ), правда там выскакивала ошибка. Но машинка другая и ломаться может по-другому. Кстати, там тоже сначала грешили на вариатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дмрв и температурный датчик в нём пока забывать тоже не надо. Когда холодно, всё норм ( или лучше ). Мне кажется, прямая связь. Опять же, было бы не плохо поставить заведомо исправный и пробовать ездить с ним. Тогда будет точно ясно, он или нет. 

И топливный насос подозреваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy77_07 есть ли у тебя ноутбук+блютуз? воговский кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_66 сказал:

@Dmitriy77_07 есть ли у тебя ноутбук+блютуз? воговский кабель?

Нет, к сожалению  кабеля нет. Только ELM327 и cvtz50... Сегодня обнаружил свист под капотом, подсос воздуха. Начал разбираться и обнаружил разъединенный патрубок воздухозаборника, в районе радиатора. Но не думаю, что в этом проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Dmitriy77_07 сказал:

есть ли у тебя ноутбук+блютуз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...