Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dima Krotov Arhara

Редкая проблема т31 . В Lock откровенно блокируется межколесный диф . Видео .

Рекомендованные сообщения

Примерно 2000 км назад , точнее 7 дней я заметил что в глубоком повороте задние колеса дрожжат точь как у Прадо 120 при активации блокировки межколесника , грубо - оба колеса проходят по сути один путь по длинне тогда как по факту путь колеса проходящего внутренний круг естественно короче на несколько метров . Как итог колесо внутреннее срывается вперёд . На видео это и видно.  Только вот незадача . В т31м нет никаких механических блокировок в заднем свободном дифференциале . 

 

Проблем не было до того момента пока я не газанул хорошенько в хорошем повороте на хорошей скорости . В трансмиссии сзади был стук . Потом он повторялся снова несколько раз . 

На 2вд , машина тоже иногда в глубоких поворотах ведёт себя очень нервно , а не только в локе .

Тем более у нас , вроди как на 100% не отключается задний мост , а вроди бы на 90-95% только . 

Я естественно понимаю , что скорее всего дифу хана , он просто сломался так что блокируется в итоге оба колеса . 

Тема создана отдельная , потому как это не УАЗик , и такая поломка это какая то дичь . Пробег 330-340 ткм . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Коллеги , кто то , что то может прокоментировать ? 

Не пробегайте , вставьтес вои 5 копеек .

Яж тоже первый раз . Не знаю  .прав или нет . 

Высыпался ли диф или не высыпался - не знаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть электромуфту. Мне пришлось менять прошлой зимой. Симптомы были такие же. По сухому асфальту при максимальном повороте (движение по кругу) ощущение будто заклинило тормозные колодки. Плюс рывки. По прямой все нормально. На льду явно выраженного эффекта не было. Менял на восстановленную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не проще открутить сливную пробку заднего дифференциала и посмотреть жижу на предмет стружки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще. Но скорее всего там будет все нормально. Я с этого начинал, заодно и масло поменял. При снятии электромуфты провернули ее только ключом. Должна от руки. Кстати, у меня стояла муфта от Мурано. Может уже не родная. Машину брал пробеговую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивно муфта заднего моста , сама же не может блокировать межколесный дифф . Я хочу понять - как сломанная муфта может влиять на то что , задний мост блок руется также жёстко как в Паджеро спорт на локках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dima Krotov Arhara а что кажет CVTZ50 тестируя проценты осей?

Если 2вд включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 2вд . Проблема становится менее явной . Но есть . На 4вд Лок , то что на видео .

Хотел бы докопаться до истины , если виновата муфта , то блин каким образом она блокирует оба колеса сразу , или , допустим только правое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Dima Krotov Arhara сказал:

У меня на 2вд . Проблема становится менее явной . Но есть . На 4вд Лок , то что на видео .

Хотел бы докопаться до истины , если виновата муфта , то блин каким образом она блокирует оба колеса сразу , или , допустим только правое .

Как это, менее явной? А на 4вд лок вроде так и должно быть... 

На 4вд лок рекомендуется ездить прямо. По какам. Никакого асфальта. 

Может сигнал на лок уходит в муфту без Вашего ведома? Может как то электрику проверить? ( теория ) без кардана нет желания попробовать?

Изменено пользователем Pzm76
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из смысла мануала к т31 , я понял так что у нас Лок это точно до скорости 10 кмч , но муфта на стрёме до 40кмч . Но поскольку нет дифференциала межосевого то - действительно по асфальту ехать на 4вд Лок - нельзя , ибо будут ненужные нагрузки на угловом редукторе в КПП или в муфте самой особенно особенно при проезде ям и в поворотах . Поэтому , только лишь , и эксплуатации на 4вд Лок , запрещена на асфальте . С другой стороны - вытащить прицеп с катером в гору на пристани - не запрещено . Просто делать надо это аккуратно . 

На моём же видео идёт речь о межколесный блокировке , которая у нас достигается только за счёт АБС модуля и только при разности скоростей колес одной оси , отслеживаемых электроникой при буксовании . Видео , наглядно демонстрирует , что на данном икстрейле есть фиксовая блокировка межколесника , по причине выхода из строя какого из узлов . 

Я думаю , что посыпался сам диф . 

И сейчас , просто хочу понять , если это муфта все таки , то каким таким образом она может локнуть при поломке весь диф , в обе стороны приводов . 

Что касается движения в 2вд , то закусывание все равно происходит , но не так явно . На много мягче . А на 4вд авто , опять же более явно чем на 2вд . И вот это говорит о том что неисправна именно муфта . 

Я все ещё несползал в масло редактора заднего , увы . 

 

Пока все идёт к тому , что умер и диф и муфта одновременно . 

 

Развязка скоро . Покупайте попкорн .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посыл сигналов на муфту , если масло чистое , если колеса в 2вд не приводят во вращение кардан , если колеса не крутятся вперёд дёргая за одно из них ....

Тогда я сниму кардан . Но скорее ВСЕГО я найду или стружку или левые сигналы в электрике , или залипшую сломанную муфту .

Кстати вчера расход топлива что то показался большеватым , Правда я вез по трассе 400 кг в иксе , но 13 литров по трассе 92го это как то многовато при скорости 100-120 . Это просто очень много . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять кардан, и всё станет ясно. Можно даже не отсоединять переднюю крестовину. Задний фланец отсоединить и подвязать кардан проволокой, чтоб ничего не задевал. И потихоньку двигаться в повороте. 

Думаю, что в коробке межосевого дифференциала что-то заклинило.

Дифференциал - это такой механизм, где заклинивание вращения хоть одного элемента ведет к блокировке всего дифференциала.

А муфта, при ее блокировке в режиме ЛОК, просто добавляет скорости вращения (пути) задней оси, т.к. в повороте всегда задняя ось проходит меньший  путь, чем передняя. При этом заблокированный дифференциал проявляет себя еще более явно.

А расход при заблокированном дифференциале по-любому вырастет, т.к. даже в режиме 2ВД на поворотах (или даже при небольшой разнице в давлении в задних шинах ) сопротивление вращению (качению) заднего привода будет больше.

Изменено пользователем ВВФ
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да . Все правильно . 

Только вот видео мне говорит о том что дифф походу залочился из-за поломки на правое заднее , но иногда все равно цепляет и левое . Но правое не выпускает никогда , после поломки.  

Расход топлива действительно больщеват что то , что косвенно говорит о потерях в трансмиссии . 

https://youtu.be/kmQYwfz9yNU

Изменено пользователем Dima Krotov Arhara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dima Krotov Arhara сказал:

 

Развязка скоро . Покупайте попкорн .

Попкорн куплен. :) что то мне подсказывает, что если бы умер диф, вы бы не смогли измерять расход. Он бы либо рассыпался, либо заклинил бы напрочь. А скорее всего и то и другое. Муфта это глючит, думаю. 

 

Изменено пользователем Pzm76
Дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Dima Krotov Arhara сказал:

Да да . Все правильно . 

Только вот видео мне говорит о том что дифф походу залочился из-за поломки на правое заднее , но иногда все равно цепляет и левое . Но правое не выпускает никогда , после поломки.  

Расход топлива действительно больщеват что то , что косвенно говорит о потерях в трансмиссии . 

https://youtu.be/kmQYwfz9yNU

Попробуй еще способ.

Вывеси оба задних колеса и руками покрути  одно колесо при заглушенном двигателе и на включенной передаче.

Если диф полностью исправен, то другое колесо должно вращаться без закусывания, и без посторонних шумов в корпусе заднего редуктора. При этом главная передача не вращается (кардан не вращается).

Потом можно попробовать одно заднее колесо опустить на землю, а второе крутить руками, но уже на нейтрали, чтоб крутился кардан. Если будут в редукторе посторонние звуки, то это уже признак неисправности главной передачи.

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ВВФ сказал:

Попробуй еще способ.

Вывеси оба задних колеса и руками покрути  одно колесо при заглушенном двигателе и на включенной передаче.

Если диф полностью исправен, то другое колесо должно вращаться без закусывания и нет никаких посторонних шумов в корпусе заднего редуктора. При этом главная передача не вращается (кардан не вращается). Потом можно попробовать одно заднее колесо опустить на землю, а второе крутить руками, но уже на нейтрали, чтоб крутился кардан. Если будут в редукторе посторонние звуки, то это уже признак неисправности главной передачи.

Только вывесить надо полностью. Все колёса. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вывешивать все колеса?

Нужно ведь проверить только задний редуктор при заглушенном двигателе.

Если крутить колеса двигателем для какой-то диагностики, то ДА, нужно вывешивать все колеса, чтоб не было срабатываний электроники муфты  и АБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ВВФ сказал:

Зачем вывешивать все колеса?

Нужно ведь проверить только задний редуктор при заглушенном двигателе.

Если крутить колеса двигателем для какой-то диагностики, то ДА, нужно вывешивать все колеса, чтоб не было срабатываний электроники муфты  и АБС.

Да да да. Текста много, про нейтраль выпало. Вы правы. Способ проверки дифа действенный. А если глючит муфта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я муфту уже менял. Присылали с Новосибирска восстановленную.

Симптомы были такие:

На малом ходу в крутом повороте был слышен скрип, похожий даже на щелчки. Поэтому сначала думал, что крестовины.

Но в положении  2ВД этих щелчков слышно не было.

Т.е. скрип был тогда, когда начинала срабатывать муфта.

На восстановленной прошел уже тыс.60.

Для себя отметил, что лучше ездить летом на 2ВД, чтоб муфта зря не  работала и не изнашивалась.

А раньше до замены муфты всегда ездил на АВТО.

Как-то так.

А глюк муфты никак не скажется на работе дифференциала, тем более на его подблокировке, если он исправен.

Клинить он будет только из-за конкретно его неисправности.

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё видос . 

На 2вд почти нет проблем , или совсем нет .

4вд авто , едет явно туже но нет стуков в тиансмиссии , что говорит о том что муфта начинает работать и что то там на маленькой скорости , таки передает . 

4вд Лок , едет ещё натужнее , начинаются удары в трансмиссии , как вперёд , так и назад . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...