Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Ваш выбор  

587 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Константин_ сказал:

Я считаю, для себя конечно, никому не навязывая, если купил такую технику, то будь готов ее правильно содержать, не можешь содержать не покупай.

Абсолютно нечего добавить , тут я Ваш полный единомышленник !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

2 часа назад, Vikelk сказал:

А Вы на сайте смотрели или у вас в сервисной книжке такой интервал стоял?

В книжке на Ниссан и Додж (европейская сборка) указано 15000км.

На мериковоских сайтах (типа те же книжки) Додж и Ниссан другие цифры - ТЫЦ.

ЗЫ. Положа руку на сердце, хорошо масло не ходит уже после 10тыкм....

ЗЫ.ЗЫ. Была возможность в апреле взять из-под полы 200 литров 92-го Газпромнефть (по 25р). До этого всегда заправлялся на ТНК/Роснефть 92-м пульсар. Других приличных заправок у нас в деревне нет. Докатываю этот бензин, поведение дрыжки не изменилось, а вот расход упал грамм на 500-700 на 100 км. Есть повод для размышлений....

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на 98 никто и не ездит, что ли ?

Даже из любопытства не заливали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторая информация для колеблющихся и заблуждающихся, без цели вступать в дискуссии, доказывать и спорить:
Независимо от октанового числа, количество бензина в топливо-воздушной смеси остается неизменным. Однако при использовании низкооктанового (относительно предписываемого), странным образом повышается расход топлива. Это аксиома и обсуждать это не требуется, как и общее падение мощности и КМ в ДВС.
С чем же связан повышенный расход топлива? Ответ прост – при использовании низкооктанового топлива, падает мощность и крутящий момент развиваемые двигателем. С чего бы это? Ведь общеизвестно, что октановое число бензина фактически не влияет на количество энергии, которое топливо выделяет при горении.
Всё объясняется достаточно просто: Смесь, поступающая в камеру сгорания, должна не взрываться (детонация), а должна гореть, причем, сгорать равномерно и полностью на протяжении всего отрезка времени пока поршень движется вниз. Только при этом условии,  выделяемая энергия расходуется максимально эффективно. Утрированно говоря, двигатель ни когда не знает какой бензин у него находится в баке и работает по прописанной в ЭБУ программе, в работу которой вносит изменения параметры поступающие с антидетонационного датчика(ов), которые в свою очередь корректируют угол опережения зажигания во всем диапазоне, в результате чего, образно говоря,  двигатель работает не по оригинальной (читай идеальной) программе, а по оперативно откорректированной для ухода от детонации (грубо говоря - "аварийный режим"). Вот в результате этого и снижается мощность, КПД и крутящий момент ДВС, соответственно одно за собой тянет другое, водитель сильнее давит на педаль пытаясь компенсировать потерю мощности и КМ – растет расход топлива. Иными словами, при использовании низкооктанового бензина, дДвигатель работает не в оптимальном режиме и не может выйти на оптимальный режим во всем интервале работы.
Что же происходит в цилиндрах самого двигателя? При использовании низкооктанового бензина с высокой скоростью горения и низкими антидетонационными свойствами, происходит выделение чрезмерного количества тепловой энергии в единицу времени. Проще говоря – происходит взрывообразное сгорание рабочей смеси (в т.ч. и в режимах "на грани"!). Если вы находясь за рулём в салоне автомобиля заправленного, к примеру  92-м, и  не слышите ласкающую уши «барабанную дробь», то это совсем не говорит что в данный момент нет детонации – она есть, не постоянно, но в ряде режимов она происходит кратковременно, либо более длительно «на грани», что также не является штатным/расчетным режимом в виде сгорания смеси на грани состояния детонации, а это в свою очередь ни как не добавляет ни КПД, не ресурса двигателю.  Само по себе явление детонации, это и в теории и практике двигателестроения и эксплуатации,  всегда и в безусловном виде имеет крайне негативные последствия. Задача проектировщиков и программистов избежать детонации во всем диапазоне нагрузок и оборотов. Детали цилиндро-поршневой группы имеют повышенные температуры (перегреваются), получают паразитные и не расчётные ударные нагрузки. В свою очередь, это ведёт к перегреву поршней и колец и при использовании масел с низкими показателями температуры вспышки (независимо от бренда и марки масла, хоть малозольное, хоть средне и т.д.), всегда приводят к ранней закоксовке колец и повышенному образованию нагара (особенно это выражено на ДВС, конструктивно склонных к закоксовыванию колец).  При использовании топлива с низким октановым числом, блок управления двигателем, в большинстве случаев не может установить угол опережения зажигания исключающий детонацию. На многих двигателях, просто не хватает программного интервала корректировки, именно поэтому даже при наличии одного или нескольких антидетонационных датчиков и ЭБУ, такие двигатели весьма задорно «тарабанят» взрывообразным сгоранием топливной смеси, уверенно ускоряя и приближая кончину узлов и агрегатов ДВС своему «экономному» и начитанному хозяину.. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерес к теме проходит. Мнения разделились поровну. Цитаты из интернета по теме не интригуют - одно и то же разными словами. Как следствие - доверия им нет. Лично у меня. Я их читал в сети.

К сожалению, отзывов типа "заливал такой, потом такой и наблюдал такое" нет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут мопед достал, а у него поршневая поменяна с 50 кубов на 70. И слышна конкретная детонация при разгоне. Так вот на 95 бензине от Несте детонация значительно меньше чем на 95 от ПТК.

Это я к тому написал, что не все бензины одинаковые по марке, похожи и по содержанию)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 78 rus сказал:

Так вот на 95 бензине от Несте детонация значительно меньше чем на 95 от ПТК.

 

А когда то бензовозы с этими гордыми лейбами стояли друг за другом на нашей киришской нефтебазе под налив )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, voldema-rus сказал:

Это почему? Потому что кто-то там показывает картинку из мануала с цифрой 95?)). Ну так вот скрин из моего мануала:

bb9a3f3e6188.jpg

 

Если у Вас, конкретно у Вас, в мануале написан 91, дак и лейте 91, я ж об этом и писал

у меня 95, так и лью его

а размышлять что там изменилось спустя год на 2,0 все равно достоверно не получится, это не наше дело, а производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей темы выявился один забавный факт, поправьте если ошибаюсь.

В 2015 в мануалах было не менее 91 пункта

С 2016 по 2017 стало 95

В 2018 снова вернули октан не менее 91 (судя по картинке автора темы)

 

Вот уж точно НМР жжёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, VIOLAAATOR сказал:

Некоторая информация для колеблющихся и заблуждающихся,

Теоретически написано все верною А вот практически? Как определить, что двигатель работает не по основной программе, если на слух не слышно? Правильно - замером расхода топлива. Обычно, я на всех своих прошлых (и этом) авто всегда провожу сравнительные статистические наблюдения за средним расходом по принципу все заправки/весь пробег за одинаковый отрезок времени при езде на разном бензине. И если езда на 92-м становится дороже, чем на 95-м (т.е. расход очень сильно отличается), то заправляю 95-м чисто из экономических соображений. Так, к примеру, 2 машинки назад была у меня Лачетти седан с движком 1,6. Сравнительные тесты длились 2 года - по году на том и другом бензине, чтобы нивелировать сезонные расхождения. Получилось, что расход 92-го был намного выше, настолько, что не покрывалась даже разница в цене за литр. На бывшем Кашкае и на этой такой разницы не наблюдал, на Трейле, более того, ее вообще не заметил. Поэтому вкупе с тем, что в инструкции 91-й, заправляюсь всегда 92-м. Справедливости ради, нужно заметить, что стиль езды спокойный и движок до отсечки не кручу. За 3 года средний расход по принципу весь бензин/весь пробег (кстати и бортовому кому тоже) составляет 10,5 литров/100 км. На Лаче, кстати, за 4 года был 10,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, исследовательский метод, это бензин с обозначением Аи. Автомобильный, исследовательский. У нас давно идет маркировка А, то есть определение октанового числа моторным методом.

Моторный метод менее точный, чем исследовательский. И что печально, у него более широкое поле допуска(. Так что рекомендации в мануале мало пригодятся. Даже наш А 95 может оказаться хуже Аи 92, и что самое печальное, этот А 95 будет в допусках по ГОСТам моторного метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 78 rus сказал:

У нас давно идет маркировка А

Честно говоря, давно нигде не видел маркировки А-92 или А-95. Только АИ!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Владимир Юрьича!!!

Картинки по запросу цены на бензин сегодня

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ну чего уж так-то! )) Ссылка по тапу по мне, конечно полезная, и за нее спасибо, но не моя)). Посмотрел по ней пермские цены - совпадают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, AlexRoz сказал:

А когда то бензовозы с этими гордыми лейбами стояли друг за другом на нашей киришской нефтебазе под налив )))

Если поймать момент, то и у нас на КНПЗ бензовозы всех местных заправок пасутся. Но сектанты уверенно доказывают, что вот именно на Лукойле (до недавнего он был самым дорогим в Самаре) любая авто начинает летать, а на Татнефть бензит везут татарский.  

17 часов назад, Алек Сандр - Moskow сказал:

К сожалению, отзывов типа "заливал такой, потом такой и наблюдал такое" нет:(

Если перестать быть писателем, а стать читателем, то в "Динамика и расход топлива" еще пару лет назад все обсудили.

5 часов назад, voldema-rus сказал:

Справедливости ради, нужно заметить, что стиль езды спокойный и движок до отсечки не кручу.

Субъективно, но если оно и дает разные расходы, то в пределах погрешности. Но(!) в жару, если активно педалировать, лучше едет на 95-м - факт. Но самый низкий расход, 5,2/100, получил на 92-м.

160+кондей+жара+затяжной подъем - одинаково туго едет на любом, как и при температуре выше +30. 

 

Если у кого-то вообще не едет, то, вероятно, стоит заглянуть в воздушный фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kochetkov_da сказал:

Если перестать быть писателем

Разберусь самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алек Сандр - Moskow сказал:

Разберусь самостоятельно

Пока плохо получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2018 в 12:46, kochetkov_da сказал:

бензовозы всех местных заправок пасутся

да собственно есть мнение что в одном регионе на всех брендовых заправках бензин из "одной бочки" Себе выбирал заправку по принципу честности налива.

08.06.2018 в 12:46, kochetkov_da сказал:

самый низкий расход, 5,2/100, получил на 92-м.

вот не стал писать сразу - у меня на 92-м вроде даже поменьше грамм на 200 расход был чем на 95-м. Сейчас спецом залил 92.... понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

движок 2.0 год 17-й 4х4 , лью 95-й , спорить и выяснять не вижу необходимости:это кто буддист , кто католик - у всех свои доводы и своя жизнь. Но 92-го расход у меня выше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, дим233 сказал:

движок 2.0 год 17-й 4х4

Это бы да в профиль!))

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...