Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

VIOLAAATOR

Эксплуатация авто без запаски. Есть приверженцы?

Рекомендованные сообщения

Есть среди участников форума приверженцы эксплуатации X-Trail без запасного колеса?

Если да,.. интересны "технические методы подстраховки" на случай.. Что возим с собой взамен и чем планируем ликвидировать прокол/повреждение покрышки?

Посетила мысль убрать из багажника этот недополноразмерный балласт.. :) 

Кстати, варианты с докаткой -  не предлагать.. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

И чем планируете занять высвободившиеся площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VIOLAAATOR сказал:

Если да,.. интересны "технические методы подстраховки" на случай.. Что возим с собой взамен и чем планируем ликвидировать прокол/повреждение покрышки?

Многие машины с завода не предусматривают даже место для запаски, комплектуются герметиком и электронасосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, chuk78 сказал:

Многие машины с завода не предусматривают

 

Об этом и речь!

Отсюда возникла мысль, нахрен мне этот балласт?. Диаметр родной запраски зело меньше 225/60R18, т.е. в случае чего, придётся плестись "на цыпочках" до ближайшей шиномонтажки. Менять её на "докатку-банан" и получить совсем небольшой выигрыш в весе, при том же маленьком диаметре (т.к. полноценный диаметр не лезет в нишу) - тоже не вариант. В итоге, даже сейчас со стоковой запаской вожу с собой герметик, т.к. использование докатки представляется только в исключительном случае (одна только мысль о разборке потрохов багажника навевает.. :)) , а временный ремонт предполагается именно хорошим штатовским герметиком. Учитывая что я не езжу по таёжным дорогам и калмыцким степям,  возникает вопрос:  - Нахрена я вожу этот балласт? :)

На прошлом авто, некоторое время ездил вообще без запаски (полноразмерное и тяжелое колесо убрал), потом купил банан одинаковый по размеру со штатной резиной, с ним и ездил, с ним и продал. Тут всё понятно и логично - выигрыш в весе и объеме был очевидный, а равный штатный диаметр позволяет нормально двигаться до шиномонтажки. В нашем же случае с Т31, имеем и не полноценное колесо и не банан-докатку, да ещё и с маленьким диаметром (в 31-м, впрочем,  всё через одно место :ag: ).

В освободившуюся нишу, можно уложить хорошую легкую и толстую шумку (есть на примете пористый прорезиненный материал, из спортивных матов).

Правда, пока не совсем представляю, как можно закрепить в нише сабвуфер без запаски.

Изменено пользователем VIOLAAATOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда не было газа , я всё равно возил набор для саморемонта - жгуты , насос , аэрозольный балон шинный доктор . Изза мощного подполья и его веса , все что положены было в запаску вместо саба , была там забыто на всегда , и никто и никогда бы об этом не вспомнил . 

 

Сейчас запаска ездит полноценная в аэробоксе ЮАГО 460 литров , там закреплена тросом к поперечинам . Запаску в икстрейлах доставал за 7 лет , только на трассе , четыре раза , и то изза того что ехал на сьеденой резине или попал ночью в открытый колодец .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО бывает так, ездиш ты постоянно, возиш лишний груз (в виде запаски) и думаеш, ну есть у тебя эти быстроремонты в виде жгутика или баллона, а потом решаеш, да ну ее эту запаску в одно место.... и БЛИН в самый не подходяший момент, в абсолутно безлюдном месте у тебя колесо разрывается к чертям собачим, что твои быстроремонты не кому и не вперлись, и будете куковать по полной.

 

PS сам пользуюсь этими жгутиками, ремонтировал не раз колесья и проехал на них недин десяток тыс км, но нЕЕЕ запаска пусть лежит. (тож думал кстати выкинуть ее) но по закону подлости, ну сами знаети что бывает.

 

PSSSS не путаете гейропу где сервисы через каждые 10 км и нашу россию, где можно проехать под 1000 верст и никого не встретить

Изменено пользователем Denissv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Denissv сказал:

PSSSS не путаете гейропу где сервисы через каждые 10 км и нашу россию

Что-то я не заметил через каждые 10 км сервисы))). Не однократно ездил в Европу, неделю назад вернулся из поездки по Европе. На автомагистралях и автобанах, и подавно нет сервисов через каждые 10 км, заправки и то друг от друга через 40-50 км. И не на каждой заправке есть сервис.

 

Мерсы например в классе S вообще с завода ставят резину ранфлет, на наш рынок S-ка идет без запаски)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Denissv сказал:

не путаете гейропу где сервисы через каждые 10 км

 

Гейропа нервно курит!.. :)

На участке 17км которые я каждый день проезжаю на работу, находятся 8(!!!) шиномонтажек и 3 автосалона (там скорее всего, тоже есть шиномонтаж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоток нет, но было много мата. В Крыму посетил легендарную гору Клементьева. Это на обратной дороге, чтоб понимать. Т.е. багажник полон от гостинцев и ништяков, включая "камушки в цветник, они красивые".. Там же есть местечко Звездопад воспоминаний. Заехали туда. А вот обратно на спуске правый задний баллон был пропорот (с ним почему то постоянно проблема, то диск, то шина). Герметик был с собой, но почему то решил менять докатку, на которой кстати и до Москвы доехал, т.к. быстро купить родной Конти не сложилось по дороге. Менял на склоне, еле найдя более менее ровную площадку с "камушками" под колеса, чтоб не уехало. В шиномонтаже  потом порадовали : 2 боковых, один 2 см, второй 7 см. И в протекторе на 3 см дыра. На склоне съехал этим колесом в колею, которая размыта дождями и там полно острых камней не только на дне, но и по бокам. Это самый плачевный опыт, но герметик раньше с собой таскал, но так и не использовал ни разу. Всегда запаску достаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лежит она там и лежит ,чего её трогать , авось когда пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта. Под Валдаем на М10 на заднем левом колесе лопнул корд на скорости под 100. Поставил запасное (R16). А если бы не было запаски? Этот как у Высоцкого " вперед 500, назад 500".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в яме 2 колеса сразу оставил. Запаска было конечно, но только одна:smile3: А одной мало оказалось... Но с запаской лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была ситуация пару лет назад. Ни яма, ни острые предметы на дороге. В общем ниодна покрышка не пострадала. Ехал домой с работы после ночной смены, на одном из лезачих поличейских услышал негромкиу "пух" и свист выходящего воздуха. Остановился на обочине, вышел. Заднее правое в ноль спущено. Ну думаю ладно, попробую накачать. Разматываю компрессор, сажусь на корточки возле спущеного колеса и уведенная картина заставила меня зависнуть секунд на 10-ть (может ночная смена сказалась). Резиновый сосок есть, а мталическая часть, куда вкручивается золотник и на которую накручиваешь шланг компрессора отсутствует. По неизвестным причмнам она просто вылетела от туда на лежачем, как пробка из бутылки шампанского. Вот и приглось мне первый раз за много лет восполтзоваться запаской. Так что, разного рода балончики, жгутики это хорошо, но бывают ситуации когда нужно другое, целое колесо (пусть и докатка)

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎18‎.‎01‎.‎2019 в 16:32, DenisB сказал:

бывают ситуации когда нужно другое, целое колесо (пусть и докатка)

Дэнис! Фдисяточку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия. Чтоб не плодить темы, решил задать вопрос сюда.

У кого есть опыт эксплуатации докатки (банана) ? интересует размерность ил модель авто с которой можно использовать.

Нашел вот такую Mazda 3 R 15 5x114.3 по разболтовке подходит ДИА тоже.

Может есть иные варианты. Очень подкупает толщина 12 см.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andry_MK Вам 100% подойдет докатка от Кашкая J10 и все будет в родных допусках

28 минут назад, Andry_MK сказал:

Нашел вот такую Mazda 3 R 15 5x114.3 по разболтовке подходит ДИА тоже.

А на суппорт не налезет

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andry_MK  А чем родная мешает? Если очень хочется я бы от праворульных машин поискал конкретно от ниссана у них у всех докатки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mechanic сказал:

@Andry_MK  А чем родная мешает? Если очень хочется я бы от праворульных машин поискал конкретно от ниссана у них у всех докатки  

мешает размером.

решил ставить газ,  и при этом не терять функционал двойного пола с ящиком. Запаску планировал поставить вертикально прикрутив к спинке сидения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Andry_MK сказал:

мешает размером.

решил ставить газ,  и при этом не терять функционал двойного пола с ящиком. Запаску планировал поставить вертикально прикрутив к спинке сидения.

 

Всё равно место займёт. У меня так лежит, полноразмерная. Места полно. Можно вынуть, если доступ к баллону вдруг понадобился, или на заднее сидение переложить, если что то габаритное надо перевезти в заднем отсеке. Меня устраивает. Но, решать Вам. Если сделаете, как задумали, отпишитесь, пожалуйста. И фото, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andry_MK Например от Nissan Cefiro 2003-2008 у него размер колёс 205/65R16 наверное и докатка такая по размерам близко к нашей запаске.

 
Изменено пользователем mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...