Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

pyramid

В России вступил в силу запрет выезда на дорожную «вафельницу»

Рекомендованные сообщения

В России в субботу, 28 апреля, вступили в силу изменения в правила дорожного движения (ПДД), официально вводящие новую желтую разметку на перекрестках, пишет газета «Коммерсантъ». Новая разметка представляет собой пересекающиеся желтые линии и неофициально известна как «вафельница», отметает издание. Такая разметка появилась в Москве еще в 2015 г., но до сих пор наносилась только в качестве эксперимента.

Водителям запрещено выезжать на «вафельницу» даже при зеленом свете светофора, если впереди - затор, который вынудит его остановиться, помешав  движущимся в поперечном направлении машин. Новая разметка, нанесенная на московские перекрестки в пилотном режиме, позволила увеличить скорость движения там на 80% утром и на 15% - вечером, рассказал представитель ЦОДД. Сейчас в Москве такая разметка есть на 76 перекрестках. До конца года ее нанесут еще на 79. 

Штраф за нарушение выезда на разметку - 1 тыс. руб. Запрет не распространяется на водителей, которые на перекрестке с «вафельницей» сворачивают, а не едут прямо.

Решить, как фиксировать нарушения, власти пока не могут. По данным МВД, которые приводит газета, инспекторы в России выявили 9,9 тыс. случаев нарушений в 2016 г. и 6,9 тыс. в 2017 г. В Москве сначала для этого применяли дорожные камеры, но затем ГИБДД признала их использование нецелесообразным. Записи не давали достаточной доказательной базы - можно было лишь увидеть, что автомобиль заехал на «вафельницу» при определенном сигнале светофора, объясняют знакомые с ситуацией собеседники газеты.

 

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/04/28/768213-zapret-viezda-na-vafelnitsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Важное дополнение: "Если автомобилисту нужно повернуть направо или налево на перекрестке, запрет не действует — на вафельную разметку можно выезжать." ( отсюда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tandr сказал:

Важное дополнение: "Если автомобилисту нужно повернуть направо или налево

 

4 часа назад, pyramid сказал:

Запрет не распространяется на водителей, которые на перекрестке с «вафельницей» сворачивают, а не едут прямо

Так то просто прочитать стартовый пост можно внимательно и всё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...