Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте . Подходит время отпусков и путешествий . Рассматриваем Грузию как одно из предполагаемых направлений, в связи с чем нарисовались некоторые вопросы, а именно:

1) Какую навигацию лучше использовать? ( Я кроме Яндекс навигатора в телефоне, больше ни чем и не пользуюсь)

2) Симку какого оператора лучше купить (на месте) что бы был устойчивый интернет.

3) За один присест до границы не поеду. Где лучше заночевать.

4) Когда лучше переходить границу (день недели, время) Ориентировочно двадцатые числа июня.

5) Ну и когда лучше на ваш взгляд стартовать из Москвы.

6) Куда на ваш взгляд стоит заехать в Грузии , а куда можно и не заезжать. Так конечно информацию в интернете и почитываю и посматриваю, но все же от совета не откажусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Послежу тоже за темой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Два последних года ездим в Грузию летом. Обычно, в конце июля - начале августа.

Скажу сразу - едем с супругой без ночевок Москва -Батуми. Напишу по пунктам как обстояли дела вовремя наших поездок:

 

1. Навигация - по РФ яндекса за глаза. По Грузии Maps.me (предварительно скачав нарты нужных регионов). Работает без интернета, но пробки не показывает (для Грузии не критично, пробок я там не видал)).

2. Симку не покупал, у принимающей стороны Wi-Fi.

3. ,,,,,,,

4. и 5. Выезжали оба раза в ночь с четверга на пятницу, в проблемных местах в пробках не стояли (может повезло). К границе получалось всегда добираться прямо за пару часов до открытия (оба раза пропускной пункт работал не в круглосуточном режиме). После открытия границы, максимум три часа и мы с другой стороны.

6. Ну а куда ехать - это тот еще вопрос... Мы за два посещения Батуми, и половины красот не осмотрели) Собираемся в этом году досмотреть)) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. 

Я думаю может как вариант к границе лучше подъехать за пару часиков до закрытия, может народа будет поменьше. А после границы остановиться на ночлег в Степанцминде , переночевать а с утра осмотреть местные достопримечательности и после обеда рвануть дальше. 

В Грузии мы наверное сделаем больший упор на красоты природы, а море уже так , как приятный довесок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, sepa сказал:

Я думаю может как вариант к границе лучше подъехать за пару часиков до закрытия, может народа будет поменьше.

Серьезно рискуете зависнуть на всю ночь. Ночевать на границе можно только в машине, то еще удовольствие. 

И еще пара советов:

1. Когда пересекаешь границу и едешь через перевал, соблюдайте осмотрительность и прислушивайтесь к своим ощущениям, из-за перепада давления и меньшего содержания кислорода ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочется спать пока едешь по верху!!! На моих глазах, мужик передо мной который ехал захрапел за одно мгновение и впорол в бочину встречному микроавтобусу((.

2. Бензин, по рекомендации бывалых путешественников заливал брендов СОКАР и ВИСОЛ.

3. Где-то был мой отчет о поездке в 2016 году. Там старался все расписать подробно))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года надо делать страховку на автомобиль , на легковой на 15 дней стоит 30 лари ."После грузинского КПП "Казбеги", проезжаете ~16 км через Степанцминду и на въезде в село Арша увидите по правой стороне небольшую заправку, возле которой, прямо у дороги, и стоит вагончик, где вы можете оформить страховку на машину для передвижения по Грузии. Для оплаты принимаются лари и пластиковые карты." Так же как я понял можно оформить заранее онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... в прошлом году не надо было делать... через неделю выезжаю в ту сторону - разузнаю сам

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Медведь Медведич сказал:

через неделю выезжаю в ту сторону - разузнаю сам

Отлично! Будем ждать информацию. В прошлые года, действительно, не заставляли делать страховку. А не слыхали, режим КПП сейчас круглосуточный?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас круглосуточный.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в отзывах . Правильно ли я понимаю что на стоковом 31 спокойно можно подняться к Троицкой церкви в Степанцминде(конец июня)' колеса стандартные 225/55/18 не зубастые Yokohama geolandar suv g055, из защит стоит защита двигателя и заднего бампера. Или ещё на редуктор поставить? Прикидываю маршруты , в стандартные две недели отпуска ну ни как не уложится , надо как минимум три :mellow:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sepa сказал:

Покопался в отзывах . Правильно ли я понимаю что на стоковом 31 спокойно можно подняться к Троицкой церкви в Степанцминде(конец июня)' колеса стандартные 225/55/18 не зубастые Yokohama geolandar suv g055, из защит стоит защита двигателя и заднего бампера. Или ещё на редуктор поставить? Прикидываю маршруты , в стандартные две недели отпуска ну ни как не уложится , надо как минимум три :mellow:.

Теоретически можно проехать, но очень там неуютная дорога. Там за небольшие деньги местные возят на деликах, лучше все же не насиловать свой автомобиль, там камни торчат, лучше не рисковать, а то потом шиномонтаж искать. Муфту лучше тоже защищать, но если в Грузии по асфальтовым дорогам, то вполне и без защит можно. Маршрут в подробностях могу скинуть, в прошлом году за две недели успели многое посмотреть. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Медведь Медведич сказал:

Маршрут в подробностях могу скинуть, в прошлом году за две недели успели многое посмотреть

Буду примного благодарен 

Местные наверное в режиме нонстоп , подняли галопом пробежалась и в низ. А с другой стороны тоже не хотелось в самом начале поездки что нибудь себе отломать в машине

Изменено пользователем sepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sepa сказал:

Буду примного благодарен 

Местные наверное в режиме нонстоп , подняли галопом пробежалась и в низ. 

кинул в личку.

Мы в Степанцминде останавливались у одного дядьки на ночь и у него же была делика, на которой он нас и свозил к церкви, и ждал нас наверху, пока погуляем, да еще и денег одолжил, поскольку мы не успели поменять

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в конце месяца подходит время делать плановую прививку от энцефалита. Возник вопрос ,так в качестве общего развития, а в Грузии клещи встречаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, хороший выбор )

Последние 2 года тоже катались в Грузию.

1) Какую навигацию лучше использовать? ( Я кроме Яндекс навигатора в телефоне, больше ни чем и не пользуюсь)

Maps.me с заранее скачанными картами и проставленными точками. Если есть интернет хорошо выручает гугл мапс.

2) Симку какого оператора лучше купить (на месте) что бы был устойчивый интернет.

Не Билайн. Т.е. Geocell или Magti

3) За один присест до границы не поеду. Где лучше заночевать.

В Ростове на Дону, потом приходите границу и ночуете в Степанцминде. Если будет небольшая очередь, то можно конечно, доехать сразу до Тбилиси, но тогда пропустите кучу интересных мест в окрестностях Степанцминды и вдоль Военно-Грузинской дороги.

4) Когда лучше переходить границу (день недели, время) Ориентировочно двадцатые числа июня.

Без разницы.Тут как повезет. Мониторьте vlars.ru В прошлом году были огромные очереди и мы стояли 7 часов в сторону Грузии, в воскресенье с 5 до 12 часов ночи.

5) Ну и когда лучше на ваш взгляд стартовать из Москвы.

В субботу с утра.

6) Куда на ваш взгляд стоит заехать в Грузии , а куда можно и не заезжать. Так конечно информацию в интернете и почитываю и посматриваю, но все же от совета не откажусь

Тут как бы надо учитывать интересы и продолжительность поездки. Кому-то интересно море, кому-то города, кому-то церкви, монастыри и крепости, ну а кому-то природа и горы. Нас интересовало в основном последнее, поэтому последний маршрут был построен так:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WpQgImVxqNwDTZ7RkKAgtbRhrJEY7j5s-RMw_M-wVGI/edit?usp=drivesdk

Если едете одной машиной смело убирайте оттуда Шатили, Омало и Вашловани. Если интересны горы, добавляйте 1-2 дня в Местиа. Если вино - Сигнах и или окрестности в Алазанский долине. Если пещеры и каньоны - окрестности Кутаиси на 1 день. Хотя помоему, после гор там делать нечего.

Клещей не встречали. К церкви в Гергети подняться на 31 иксе можно, я в первый раз поднимался без проблем и видел по дороге еще 30 и 31 иксы и даже какую-то мазду, все зависит от того насколько вам жалко машинку и варик. Дорога каменистая и с промоинами, поэтому желательна защита и лифт подвески. Во второй раз, чтобы не мучать 4 икса брали местную Делику на 7 человек.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересует конечно природа. От границы до Тбилиси выделен один день с ночёвкой в палатке в Ананури на водохранилище, пару дней на Тбилиси, денёк на Сигнахи, денек Кутаиси с пещерами, карьерами и водопадами, один "выходной" на море и в Местию , там по обстоятельствам в Ушгули решил не ехать, ну а после денька три на море набраться сил и домой. В сторону Шатили были мысли просто поднялся на перевал, но время... С нашими рабскими двух недельными отпусками ничего не успеешь. Я и так уговаривают жену что бы она постаралась добавить к отпуску дня три. 

Изменено пользователем sepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший план для первой поездки. Шатили смело пропускайте. Там вся красота начинается с перевала и далее до Шатили. Кроме того там есть ненулевой риск порезать больше одного колеса, поэтому в одну машину не советовал бы. В Ушгули тоже не стоит ехать в вашем случае, много времени потратите на дорогу туда и обратно, в первый раз будет достаточно Местиа и окрестностей.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторю обстановку на погранпереходах. Жесть какая-то , народ стоит по 12-15 часов... Многие отстояв по несколько часов разворачиваются и уезжают аж с нейтралки.  Понятно что праздники, но все равно круто. В этом году Грузия  в топе что-ли. Из двух недель отпуска потратить сутки на переход границы... Вообщем есть над чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера проходил границу.. в общей сложности стоял с 11 утра до 5 вечера... народу тьма, но, говорят, что за день до нас было еще больше. Там очень много незороших людей, которые лезут по обочине и по встречке, это уведичивает пробку в несколько раз, но сейчас на протяжении всей пробки стоят гаишники и вех обочечников и встречников вразумляют. Все равно по сравнению с прошлым годом - ад. В прошлом году мы вообще не стояли нигде. Народу очень много едет в Грузию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...