Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

BMI077

Замена передних втулок стабилизатора. Т32.

Рекомендованные сообщения

@Al Amigo какие ставил втулки? оригинал или какой аналог? Цены у нас сейчас за кусок резины "оригинального пр-ва" 1 000-1 500 руб./шт. Ну в моем понимании это писец как много.

Стойки конечно хотел взять Meyle HD, по лачику помню шикарные стойки были прошли 3 года (СТРы менял каждую весну), но цены 5500 за пару. Взял ради эксперимента турецкие ASMETAL, очень хорошие отзывы у них, да и цена меньше 2 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

5 часов назад, =MOpgBA= сказал:

 какие ставил втулки? оригинал или какой аналог?

 

Бгы, я их в прошлом году покупал :)

Вот 22 июля в этой теме спрашивал, какие брать, в те же дни какие-то и заказал, не помню уже, какие, не Фебест точно. На них и сейчас ничего не обнаружилось, просто прозрачный пакет и наклейка Емекса, никаких больше данных.

 

Я, кстати, вспомнил, что недавно изобрёл способ определять, от втулок стук идёт или нет - когда мне весной резину перекидывали и машина стояла без колеса, я зачем-то толкнул ногой стабилизатор и он слегка уехал в сторону. А, видимо, так как он вьехал во втулку непротёртой частью, то когда колёса надели и я помчался, то с удивлением обнаружил, что стуки пропали. Прямо вот очевидно пропали стуки. Потом, через день-два, стаб, по-видимому, вернулся в родное положение и стуки снова появились, но я уже имел толстый намёк, где гремит и куда смотреть.

 

Ну так просто вспомнилось что-то.

  • Upvote 2
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.05.2022 в 17:40, Al Amigo сказал:

 

... А, видимо, так как он вьехал во втулку непротёртой частью, то когда колёса надели и я помчался, то с удивлением обнаружил, что стуки пропали. Прямо вот очевидно пропали стуки.

 

 

Вот  очень тонкое наблюдение ,  искл по личному опыту стабилизатор к 100 тыщам пробега слегка изнашивается (у кого как конечно)  и  стандартная втулка его не обжимает как с новья

  поэтому я втулки не меняю а  подкладываю туда дополнительную  прослоечку - сейчас нпрм из ремня ГРМ  и вот сотня  пробега уже близко а нигде ничего не стучит  на родных втулках :drinks:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, leadbelly сказал:

подкладываю туда дополнительную прослоечку

Прослоечка между втулкой и прижимной пластиной?  Или межу втулкой и прутком стабилизатора?

Изменено пользователем iGunia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, iGunia сказал:

Прослоечка между втулкой и прижимной пластиной?  Или межу втулкой и прутком стабилизатора?

 

Задний сам делал там между втулкой и прутком а передний я не знаю , делали кудесники знакомые , так не охота было туда лезть самому , а они сделали диагностику выявили  и сразу починили  :) вроде тоже межу втулкой и прутком , я думаю не принципиально , главное уплотнить обжим

Изменено пользователем leadbelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, leadbelly сказал:

сейчас нпрм из ремня ГРМ 

 

Честно говоря, не могу себе представить, как туда ремень ГРМ подпихнуть

Про кусок камеры, как @Pzm76 говорил - ещё более-менее осознаю, хоть и думаю, что это очень трудно, потому что даже без дополнительной прослойки эту кривую железяку на новую резинку надеть самый трудный квест из всей процедуры, но чтобы туда что-то более толстое ровно уложить - даже не могу поверить.

 

Хотя, нам, мне кажется, стоило бы сначала в принципе осознать, что там стучит и обо что, потому что я вот лично вообще не вкуриваю, как может стучать по подрамнику железный пруток, окружённый толстым слоем резины, пусть и неплотно прилегающей.

 

Физика процесса мне непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo и ничего там не квест.

Перед установкой скобы резинка ставится куда надо, пусть размер её будет немного больше и вылазит вдоль стаба, не важно, пусть. Важна толщина. Грм никак просто не впихнуть, кмк.

После доработки, вжизнь не менял втулки. Всё чётко годами просто. 

Важно - подрезать замечательную ориг втулку в месте её разреза, чтобы при зажатии оной небыло стыка в разрезе. Всё, "вечна льдина" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Al Amigo сказал:

я вот лично вообще не вкуриваю, как может стучать по подрамнику железный пруток, окружённый толстым слоем резины, пусть и неплотно прилегающей.

А стучит чё угодно, если есть ударные нагрузки и зазор. И чем он больше, тем сильнее стучит, собственно. Стаб прикручен к амо через стойки стаба и к подрамнику через втулки. Амо шастает по жизни и фигачит по стабу, далее, через зазор в втулках, по подрамнику. Такие дела. ) 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo А менял как на яме или домкратом обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

delete please 

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 22:26, Pzm76 сказал:

А стучит чё угодно, если есть ударные нагрузки и зазор. И чем он больше, тем сильнее стучит, собственно. Стаб прикручен к амо через стойки стаба и к подрамнику через втулки. Амо шастает по жизни и фигачит по стабу, далее, через зазор в втулках, по подрамнику. Такие дела. ) 

Дмитрий, а резинку от камеры куда подкладывали? между скобой и втулкой по всей ширине или между втулкой и стабом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@=MOpgBA= между скобой и втулкой. По всей ширине, пусть и наружу выйдет, не страшно, но можно не по всей длине скобы. Лишь бы втулка, заранее подрезанная, обжала стаб. Я см 2-3 делал. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pzm76 сказал:

@=MOpgBA= между скобой и втулкой. По всей ширине, пусть и наружу выйдет, не страшно, но можно не по всей длине скобы. Лишь бы втулка, заранее подрезанная, обжала стаб. Я см 2-3 делал. 

а подрезал намного на 1-2 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@=MOpgBA= примерно по 2-3мм с каждой стороны стыка. Смотря какой зазор выработки. Если втулка не сомкнётся, это не страшно. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pzm76 сказал:

@=MOpgBA= примерно по 2-3мм с каждой стороны стыка. Смотря какой зазор выработки. Если втулка не сомкнётся, это не страшно. 

Ну да в целом, то. что не сомкнется будет еще лучше, будет постоянно в  напряжении/натяжении.

Еще вопрос по поводу подкладки из камеры ширина в размер втулки, чуть больше не страшно как я уже понял, а в длину насколько вдоль всей скобы?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@=MOpgBA= вдоль скобы примерно 3см. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Заказал себе новые позже поэкспериментирую. Задолбался уже все проверили. говорят в норме. одним колесом проезжаешь тихо обоими грохот стоит. Чуть ввалишь в повороте вроде легче становится, когда жарко сильно тоже норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.06.2022 в 20:39, =MOpgBA= сказал:

Заказал себе новые позже поэкспериментирую. 

 

Жаль, не успел я к этой стадии - надо было пока не заказывать, а попробовать набросить полоску резины на старые втулки

Потому что когда снимаешь старую втулку - она разве что немного грязью покрыта, а так ничем не отличается по виду и консистенции от новой.

Её подрезать не жалко, и результаат ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен быть тем же самым.

 

Менять лучше на яме. Ну, если нет подъёмника. На домкрате я не знаю, кем надо быть, чтобы изловчиться. Там этот болт под рейкой, самый труднодоступный - не уверен, что его как-то иначе, кроме как стоя под машиной, достанешь.

  • Upvote 3
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo все так и оказалось! В сервисе ещё склонялись к рулевой, не верили во втулки стаба. Поменяли, откручивались долго задние болты передних все сидит на фиксаторе (в итоге открутили подрамник 6 болтов). Проверил выехал. Новая подвеска блин. Пробег 60 тысяч. Но начало постукивает ещё осенью, т.е. продержалась родные где-то 55 тысяч. Отверстие вместо 22 мм, порядка 25-26.грохот стоял и на крупнозернистом асфальте дребезжало все. 

Кстати на родных стойках стабилизатора есть пазы для ключа на 18 по моему, не только шестигранник. 

Только что, =MOpgBA= сказал:

@Al Amigo все так и оказалось! В сервисе ещё склонялись к рулевой, не верили во втулки стаба. Поменяли, откручивались долго задние болты передних втулок, все сидит на фиксаторе (в итоге открутили подрамник 6 болтов). Проверил выехал. Новая подвеска блин. Пробег 60 тысяч. Но начало постукивает ещё осенью, т.е. продержалась родные где-то 55 тысяч. Отверстие вместо 22 мм, порядка 25-26.грохот стоял и на крупнозернистом асфальте дребезжало все. Поменяли и передние втулки и задние. 

Кстати на родных стойках стабилизатора есть пазы для ключа на 18 по моему, не только шестигранник. 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2022 в 10:10, =MOpgBA= сказал:

@Al Amigo все так и оказалось! В сервисе ещё склонялись к рулевой, не верили во втулки стаба. Поменяли, откручивались долго задние болты передних все сидит на фиксаторе (в итоге открутили подрамник 6 болтов). Проверил выехал. Новая подвеска блин. Пробег 60 тысяч. Но начало постукивает ещё осенью, т.е. продержалась родные где-то 55 тысяч. Отверстие вместо 22 мм, порядка 25-26.грохот стоял и на крупнозернистом асфальте дребезжало все. 

Кстати на родных стойках стабилизатора есть пазы для ключа на 18 по моему, не только шестигранник. 

 

Подскажи пожалуйста, в итоге какие втулки взял? У меня номер по каталогу 54613HZ30A (рестайл) их в наличии вообще нет нигде (даже под заказ). UPD: есть, 3200 екзист 

Что купить на замену не могу понять. Резинки подкладывать не хочу. Пробег на родных 83 т.км.

 

И что-то мне кажется, что родные втулки износили стабилизатор. Стоят с завода. Звуков от них нет, но как-то не хорошо это все.

photo_2023-01-24_19-33-28.jpg

Изменено пользователем BaltBot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...