Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

isinbai

Вибрация мотора отопителя. Т32.

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Pzm76 сказал:

э

 

Очевидно, что там совершенно иная хрень

Я именно это и ожидал увидеть

Но у меня там управление заслонками, а моторчика никакого нет, а если и есть, то ещё глубже, что значает, что дело откладывается на весь срок службы автомобиля

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

18 минут назад, Al Amigo сказал:

дело откладывается на весь срок службы автомобиля

А сколько на данный момент уже авто проехал? С интересом слежу за его судьбой.

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo так он выше там, над всеми управлениями.

Да, туда так просто не залезть. ))

Изменено пользователем Pzm76
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.01.2022 в 20:25, Pzm76 сказал:

Да, туда так просто не залезть. ))

 

Залез уже боль-мень в тёплом гараже, оказывается, это даже проще, чем менять салонный фильтр - кинул возле двери одеяло, встал на колени и всё очень удобно и просто. Если снять эту пластмассину за бардачком.

 

Думаю, что стоило бы добавить вид той штукенции, которую все называют "моторчиком" отопителя и никто кроме лазивших не видел, но для меня, например, это оказалось сюрпризом, я как-то иначе себе его представлял:

7198_original.jpg

 

Довольно увесистая колобаха, основная грязь на которой скапливается на передней кромке "лопастей", прям реально комочки грязи, их пришлось соскабливать. На фото уже почищенный "моторчик".

 

Не обошлось и без лишних деталей - оказывается на "лопастях" есть два крохотных балансира, один из которых я увидел, когда он уже выпал, и увидев, что есть и второй, я не стал экспериментировать и гадать, куда возвращать первый и удалил оба.

 

7935_original.jpg

 

Отвечаю, я конкретно не понял, почему юзеры выше парились с доставанием этой колобахи - она спокойно снимается и выходит, если вытаскивать её через "верхний путь" над загибом кронштейна, там нет ни малейшего препятствия ни туда ни оттуда. И уж конечно отпиливать ничего не следует.

 

Повторюсь - процедура извлечения и очистки гораздо, гораздо проще, чем замена салонного фильтра, главное только вооружиться чем-то, чем можно выколупать грязь между "лопастей" - я делал кусочками поролона и терпеливо вытащил всё.

 

@angry, у меня всё так же 480 с копейками, последние три, кажется, месяца машина стояла в гараже, вот только неделю назад впервые завёл и покатался. Щас пока некуда и поехать-то, чтобы понять, как оно там с ней.

  • Upvote 6
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo Al, дружище, без удаленных балансиров, вибрации нет?

Ксати о них, я что -то не наблюдал на крыльчатке моторчика на Т31, их присутствие, а может они и есть там ?

 

Изменено пользователем Игорь55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь55 нет, Игорь, на оригах т31. Они на Лузарах, SATах и тп. Для меня загадка, почему они были у Al Amigo. 

5 минут назад, Игорь55 сказал:

@Al Amigo Al, дружище, без удаленных балансиров, вибрации нет?

Присоединяюсь к вопросу. И вообще, помогла чистка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Наш дружище Al, наверное очень много ездит по дорогам без асфальта,  иначе откуда налипы на крыльчатке, в виде кусочков грязи ?

Сейчас посмотрел фотки замены моего моторчика , в августе 2019, там я еще писал о скорости, с которой Дмитрий заменил его, пол часа на все , так вот , два мотора рядом, но грязи нет от слова совсем, пыль да.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Игорь55 сказал:

без удаленных балансиров, вибрации нет?

 

13 минут назад, Pzm76 сказал:

Присоединяюсь к вопросу. И вообще, помогла чистка?

 

1 минуту назад, Игорь55 сказал:

откуда налипы на крыльчатке, в виде кусочков грязи ?

 

Да, после чистки всё стало нормально.

Я был уже на том уровне, когда притормаживаешь перед светофором и оно начинает тарахтеть, переключишь на обороты побольше - замолчит, трогаешься - опять начинает.

То есть терминальная стадия.

 

Там спрессованная, как цемент, пыль, она накапливается, влажность, то-сё, в итоге по кромке как будто в раствор макнули.

Балансиры чот какие-то ничтожные, думаю, ни на что они не повлияют.

 

Мне больше интересно, что там в недрах такое зубастое спрятано. Хотел там внутри тряпочкой пройтись - все пальцы ободрал. Что это может быть?

 

5.1644071119.jpg

  • Upvote 3
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo это реле печки, думаю. Охлаждается от моторчика. Это такой "радиатор".

222152225_nissan-x-trail-t32-qashqai-j11

2776100A26 nissan x - trail t32 qashqai j11 резистор нагнетателя

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Дима, а по русски это то, что в 31 называется реле регулятор оборотов моторчика отопителя, я так думаю.

Радиатор мощный и отказов по реле, в Т32, на моей памяти вообще на форуме не было.

  • Upvote 2
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

у дилера почистил крыльчатку мотора и вибрация ушла. После этого появился скрипящий звук похожий на скрежет саранчи)

дилер говорит, что скорей всего моторчик надо менять. Возможно ли его почистить без замены мотора? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Serpantin сказал:

у дилера почистил крыльчатку мотора и вибрация ушла. После этого появился скрипящий звук

А попробовать убедить дилера, что звук появился по его вине?

1. На все работы есть минимальная гарантия (подозреваю, что на этот вид работ минимум месяц).

2. Если ОД чистил крыльчатку и не заметил, что мотор мертвый - однозначно его косяк. Пусть деньги за чистку возвращает.

Что-то одно надо отжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки добрался и я до мотора отопителя.

Совсем невозможно стало ездить. На двух самых быстрых скоростях вращения вибрировало и гудело очень сильно.

Залез, снял бардачок, открутил пластмассовую накладку. Моторчик снял (у меня он фиксируется защелкой справа и выкручивался против часовой, а не по часовой, как показывают в ютубе).

Достаточно спокойно вытащил по самому верху. Крыльчатка конечно плотно проходит между кронштейном и передком, но передок обшит мягкой обивкой, в общем без проблем.

На крыльчатке очень ровный слой 7-летней пыли и никаких комочков. Не сдувается. Пылесосом не высасывается. Зубочисткой царапается но не отваливается. 

Рабочий вариант: какой-то очиститель разбрызгивается, потом ватной палочкой чистится. Ватная палочка засерается мгновенно. Менять палочки - нудное занятия.

Взял одну, обернул влажной салфеткой и очень хорошо стало получаться. Только салфетку передвигай по мере загрязнения. Эксцентриков черных было аж 4 штуки. Не трогал их.

Поставил обратно. Завел, включил. Ни хрена не помогло. Как вибрировал, так и вибрирует. Опять достал. Прицелился в гайку (которая по центру внутри крыльчатки) металлической трубкой и долбанул молотком пару раз, как когда-то на мерседесе били по вентиляторам радиатора.

Помогло. Вибрация не ушла, но стала значительно меньше и проявляется только на максимальной скорости вращения.

Вывод. Скорее всего чистка помогает, если сразу доставать и чистить. 

Пошел искать новый моторчик.

 

ЗЫ. Если будете снимать пластмассовую накладку, там надо отключать провода от блоком отключения подушки безопасности и вытаскивать лампу подсветки бардачка. Вот это подсветку лучше сразу заменить. У меня лампа была уже черная и после обратного включения уже не включилась. Цена копеечная, потому рекомендую сделать сразу, пока разобрано.

Изменено пользователем EvgenyT
  • Upvote 1
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Тоже почистил, вибрации нет больше. Мотор не как у Amigo, без гайки. Цемента вычистил кучу, если слазить в подвеску руки чище останутся. Фотки не могу добавить
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2022-07-11-11-45-33-090_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-07-11-11-45-14-439_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста если в воздуховод под лобовым стеклом попала бусина 7мм в диаметре может ли она заклинить печку и где её можно поймать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boog сказал:

в воздуховод под лобовым стеклом попала бусина 7мм в диаметре может ли она заклинить печку и где её можно поймать

Ей ещё скатиться к мотору надо, а там ещё заслонки...

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, boog сказал:

Подскажите пожалуйста если в воздуховод под лобовым стеклом попала бусина 7мм в диаметре может ли она заклинить печку и где её можно поймать?

Снимать надо бусы, когда машину обслуживаешь.:ag:

P.S. А поймает ее салонный фильтр.

Изменено пользователем ТЭН
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ТЭН сказал:

 А поймает ее салонный фильтр.

В т32 он до моторчика или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Pzm76 сказал:

В т32 он до моторчика или после?

Херасе ты спросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...