Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dikman

Замена колодок ручного тормоза

Рекомендованные сообщения

Всем привет, подскажите, может кто сталкивался- проблема такая, при езде по кочкам от левого заднего колеса идет звонкий стук, как будто какая то жестянка бьется о днище. Залез под машину, все простучал палкой и ни чего. Загнал в сервис, на подьемнике по колесу бьют рукой и начинается такой же звон. Сказали что то в ручном тормозе, надо разбирать. Опять же может и зря разберут. У кого нибудь было подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@Dikman иногда в нижнем поперечном рычаге камни катаются, звон еще тот, на диагностике не догодаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вариант, у меня было. Пластинка противоскрипная от колодки отошла. И звенела на кочках тока в путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anton99 сказал:

И ещё вариант, у меня было. Пластинка противоскрипная от колодки отошла. И звенела на кочках тока в путь

Тоже надо попробовать. Хотя у меня на суппортах пружинки стоят, в натяг, прошлый хозяин поставил- сказал у иксов болячка, брякают колодки. Поэтому мне кажется там все в натяг. А звон как будто на днище защита аллюминевая над глушителем, я сразу на нее и подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Dikman сказал:

у меня на суппортах пружинки стоят

 А звон как будто на днище защита аллюминевая над глушителем, я сразу на нее и подумал.

У меня звон прям из колеса шёл. 

А чо за пружинки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил сначала Jakoparts. Родные перестали держать. 

На фото износ за 350тыс км 

 

Потом понял, что у них геометрия плохая, купил б/у оригинал. 

 

IMG_8257.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите знающие, пробег 68000, на днях диллер сообщил что нужно менять колодки стояночные, удивило но купил все же новый комплект, думаю поменять самому но останавливает мысль а смогу ли я свести или точней сказать не нужно мне будет регулировать трос, заменить колодки не проблема но ямы у меня нет, или можно отрегулировать лежа или вообще замена без всех этих манипуляций, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, oserega1974 сказал:

пробег 68000, на днях диллер сообщил что нужно менять колодки стояночные

Думаю их и вовсе менять не надо, если правильно зкплуатировали и не катались постоянно на ручнике то они должны быть практически новые

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, chuk78 сказал:

Думаю их и вовсе менять не надо, если правильно зкплуатировали и не катались постоянно на ручнике то они должны быть практически новые

эксплуатация естественно правильная была, но машине 4 года, да и к тому же пару раз за зиму заклинивал ручник, конструкция долбанутая, я каждую зиму меняю троса ручника, так как клинит, а сигналка всегда на автозапуске у меня, без ручника никак, пс. поменяли вчера, у дилера 1400 р стоило и 2 часа ожидания. 

Только не понятно, они все вроде отрегулировали но ручник держит совсем плохо, раньше машина как вкопанная стояла, а вчера проверил при попытке на 1 скорости трогания машина просто поехала без проблем. 

или они притереться должны чуток. 

Изменено пользователем oserega1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ручке ручного тормоза есть регулировка , там гайка 10

подтяни её

чтоб было 5-7 щелчков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу отрегулировать зазор между колодками ручника и барабаном после переборки не всегда получается.

После замены колодок (переборки) нужно немного поработать ручником при движении.

Потом еще раз подвести колодки через отверстие в тормозном щите отверткой (см.мануал).

А потом отрегулировать уже гайкой на рычаге в салоне.

Прошлый год перебирал всю систему ручника сам.

Колодки, как правило, изнашиваются немного и односторонне. На некоторых конструкциях иногда возможно просто поменять колодки местами - переднюю назад, а заднюю вперед и они проработают еще столько же. (Сейчас уж не вспомню, сделал так или нет. У меня проблема была не в колодках, а в самом тросе - сгнил фланец крепления троса к тормозному щиту и в нем трос подклинивал. Пришлось включать "очумелые ручки", чтоб сделать всё без замены троса).

Регулировать колодки в барабане нужно при полностью отпущенной гайке на рычаге в салоне.

А уж потом подтягивать гайку до нужного количества щелчков.

Изменено пользователем ВВФ
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/1/2018 в 13:14, ВВФ сказал:

Сразу отрегулировать зазор между колодками ручника и барабаном после переборки не всегда получается.

Если с тросами порядок и колодки оригинал ставишь, то всё нормально. Но я ранее их снимал, опыт был. Поэтому с первого раза всё собралось нормально. 

А вот с джакопартсом помыкался. Но потом выкинул в пользу оригинала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Проблема такого плана. Ручник держит хорошо, но только левое колесо. Правое пытался подтянуть через окошко. До слабого касания колодками барабана. После одного использования ручника, колесо заклинивает. Снова чуть чуть отпускаю через окошко, перестаёт держать СОВСЕМ. Снял барабаны. Колодки живые. На правых износ чуть больше. Пружины и солдаты на месте. Трос надо менять? ( или смазать, разработать как то можно? ) или достаточно будет заменить колодки, отрегулировать трос, почистить и помазать механизм? 

Ах, да.... пользуюсь ручником крайне редко. Только, если машина катится. ( нитралью проверяю всегда. ) настраивал гайкой на ручке в салоне. Не помогло. Повторю, левое работает идеально. Извините, если где то есть. 

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% закис или только начинает трос на правом колесе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, baklagan сказал:

99% закис или только начинает трос на правом колесе

Как то "лечится" или только замена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд проще будет заменить сразу пару. старые пробрызгать ВДешкои и оставить на случай обрыва новых

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@baklagan спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все равно вскрытие покажет что и как 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@baklagan а можно их как то смазать или пролить вэдэхой, например, без их демонтажа, по месту? Ну так, побыстрому, пусть и на долго не хватит. Может из под туннеля снять только и пролить? Это не лень. Нет денег и времени. Только с отпуска. Через месячишко заменю полностью и тросики и колодки. 

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысла не вижу что то делать с этим не снимая. на скорость не влияет. одно колесо держит и ладно. не ставь на крутых склонах,а так можно годами ездить. если хочется что бы по феншую все было тогда нужно делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...