Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Кто нибудь делал подсветку в ногах? Сейчас на али продаются готовые комплекты для этого, но хотелось бы спросить ,кто знает к какому проводу нужно подключать подсветку,чтобы не тянуть до плафона наверх. А также хочется дополнительно поставить по одному не яркому светодиоду подключенному к габаритам,чтобы как на мурано, чуть подсвечивался пол под торпедой, а уже при открытие дверей включалась основная подсветка.  Подключить есть кому, просто нужен совет. Спасибо

Возможно это будет началом темы правильного подключения порогов с подсветкой.  А также тут на форуме где то было про диоды в потолочные пистоны в багажнике, но не могу найти.  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

3 часа назад, Аллусик сказал:

Кто нибудь делал подсветку в ногах?

отступлю не много от темы. Всегда задавался вопросом она зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил оригинальную подсветку пола салона (B64D0-4CB0A), которая подключается к свободной фишке в левой стойке.

А также оригинальные накладки на пороги (G6950-4CB0A), передние, который с подсветкой, тоже находят питание в левой стойке.

В принципе в инструкциях видно куда они подключаются

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит фишка есть. Ценник на оригинал сумасшедший :)   Хорошо что фишка есть.

10 часов назад, chuk78 сказал:

Всегда задавался вопросом она зачем?

 

Красиво , бОгато.  Опять таки удобно когда темно, а сколько раз что то падало под сиденья и там терялось. У меня раньше была.


Вот интересное решение подсветки багажника  

 

И вот еще про багажник https://www.drive2.ru/l/9555021/

А вот мануалы на установку порогов и подсветки ног

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2017 в 08:22, Grunge сказал:

 которая подключается к свободной фишке в левой стойке.

Можно подробнее? Где эту фишку искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hass78

Прошу меня простить, год прошёл, немного подзапамятовал, что-куда, но:

Во вложении инструкция по установке порогов с подсветкой, они подключаются к фишке в левой стойке. Она у меня была свободна.

А вот подсветка салона цепляется за провода из жгута, там же в левой стойке и за проводок за бардачком. На инструкции всё наглядно видно, её тоже вложил.

Nissan-G6950-4CB0A-Пороги.pdf

Nissan-B64D0-4CB0A-ПодсвСалона.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Grunge сказал:

На инструкции всё наглядно видно, её тоже вложил.

Слева снимал внизу обшивку стойки, но так и не нашёл этой фишки, всё замотано изолентой. Фишка свободно висящая или замотана изолентой к жгуту? PDFки эти смотрел, но ничего похожего не обнаружил.

Изменено пользователем Lau
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hass78 сказал:

Слева снимал внизу...

Не совсем пойму Вас: слева-внизу - это где? Я говорю про стойку возле лобового стекла - она цельная. надо аккуратно её снимать, так как крепится она на зелёных одноразовых клипсах. Фишка была свободна, изолентой не перевязана (разве, может притянута стяжкой к основному жгуту), находилась чуть ниже центра стойки, примерно. Там же есть два или три других, занятых разъёма. При установке я действовал строго по вышеизложенным инструкциям и проблем вообще не встретил с подключением - в машине всё так как на схемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grunge сказал:

Не совсем пойму Вас: слева-внизу - это где? Я говорю про стойку возле лобового стекла - она цельная. надо аккуратно её снимать, так как крепится она на зелёных одноразовых клипсах. Фишка была свободна, изолентой не перевязана (разве, может притянута стяжкой к основному жгуту), находилась чуть ниже центра стойки, примерно. Там же есть два или три других, занятых разъёма. При установке я действовал строго по вышеизложенным инструкциям и проблем вообще не встретил с подключением - в машине всё так как на схемах.

656e0da4662da3789068eeb7fd4d40a6.jpg

Я искал вот этот разъём. Это из описания к американской версии.

Изменено пользователем Hass78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал подсветку багажника, как уже делал Сергей из Екатеринбурга.

 

Вам понадобиться :)

 

3 пистона КЕ-116 . Но можно и другие подобрать. Дыра в потолке всё равно больше.  

3 диода из автомагазина.

4 метра провода.

1 предохранитель на 5 или 10 ампер

набор термоусадок из леруа :) 

паяльник,руки, 30 минут времени. 

 

Рассверлил отверстие в пистонах под размер диода. 

 

Одел на провода по маленькому кембрику,сверху на провод побольше , и еще один побольше,чтобы уже налезал на пистон. 

Припаялся к ножкам диода, одел на каждую по термо кембрику, сверху еще один и потом еще один. Последний служит уже утолщением пистона и он отлично воткнулся в потолок. И не выскакивает и держится очень хорошо. В  самый раз.

 

Как вы понимаете, конструкция диода, пистона и припаянных проводов получилась очень длинная, но ничего страшного, в металической конструкции крыши достаточно места по прямой и ничего никуда не упрется. 

 

Далее все провода провел под обшивкой потолка и под пластиком багажника к плафону багажника. Там припаялся к металлическим  полоскам на самом плафоне и вывел от него два провода по 10 см . И тут же с помощью электрических коннекторов всё соединил. 

 

Я доволен. До этого у меня висела подсветка для шкафа на батарейках, но толком не пользуясь светом в багажнике, в итоге село два комплекта батареек.   

 

412eec0a32de.jpg

51a06f0e5fe0.jpg

208d4023cf4b.jpg
 

  • Upvote 7
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал подсветку ног. Сначала хотел купить оригинальную.... Шучу , не хотел. Купил на али. сделано качественно , много цветов,регулируется уровень яркости. Но, я устал искать внизу с обеих сторон фишку для подключения аксессуаров, но так и не нашел. Нашел информацию по подключению подсветки салона от Михаила и там узнал про фишку в левой стойке лобового стекла. Но вы должны знать , крепится облицовка стойки  на "одноразовые клипсы". Нет закрепить на них снова можно, но у этих клипс  есть дополнительный крепеж к самой облицовке, предназначенный для того, чтобы если не дай Бог сработает при аварии шторка безопасности,то облицовка не отлетит в голову , а пропустив шторку,останется висеть на этих клипсах.

 

Короче,чтобы подобраться к фишке на стойке,я откусил эти "хвостики" . 

 

Вот эта фишка. И синий провод , дающий массу от всех дверей, то есть после бодика. 

 

dc62c2751145.jpg

ae4c5feff83a.jpg
 

Ну а дальше дело техники. Сзади приклеил к салазкам, спереди как и положено ,под бардачок и слева за крышкой обд разъема. Все свел к подлокотнику и под подстаканниками положил , подключив питание снизу к проводу прикуривателя. 

 

4da5e106326b.jpg

 

и вот накидал вариантов цветов, но их там больше. 

 

 

e57e77edd868.jpg

f5f8ad92dc4d.jpg

2e96a4d3800a.jpg

02d42ff2a33c.jpg

6ee1bd4c52bb.jpg

614a4147cc43.jpg
 

Изменено пользователем aishora
  • Upvote 4
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, aishora сказал:

Но вы должны знать , крепится облицовка стойки  на "одноразовые клипсы"

Одноразовые они для тех,кто не знает как их снимать.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получилось хорошо. :)  Надо всё же поставить второй прикуриватель ,слева от юсб, и сделать подсветку в этом месте ,а также подсветку в подлокотнике и два рыжих светодиода в ногах  от габаритов. Хочу не яркое "фоновое" свечение в ногах. Кто подскажет где взять диоды подходящие нам по цвету ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.  Решил снять на видео что получилось с подсветкой.  Просто потому,что мне реально понравился конечный результат, но у кого то машина синяя, серебро ... 

 

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях сделал себе подсветку в ногах 

Купил светодиодную ленту, водонепроницаемую, самоклеющуюся и в общем смастерил :D

Прикидывал куда её ставить и так и сяк.....решил ставить под сиденье, то есть чуть ближе где находиться металический каркас. Т.к. под сиденьем есть провода убранные в гофр трубку, то и воспользовался ими. Вся проводка идёт там же где и провода для подушек безопасности. Затем вывел их под настилом пола к левому лонжерону. И под пластиковой накладкой (места там хоть отбавляй) вывел к передней левой стойке. Ну и за тем поднялся вверх, к разъёму.

Клеить на направляющие сидения не захотел т.к. свет шёл бы с одной стороны (посмотрел предыдущие фото и тем более у меня, при сдвиге сидений свет остаётся ну как бы постоянный) и соответственно под бардачёк и под руль решил не клеить т.к. это  лишняя проводка, а так у меня всё в одном месте

Вот что получилось (фото почему то получились очень резкие, на самом деле свет более ровный)

 

2017-07-06 22.18.19.jpg

2017-07-06 23.34.26.jpg

Изменено пользователем iksoi
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iksoi Сергей, я понял клеил только 2 ленты, по одной под каждое сиденье? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но на фото получилось типа разность освещения. На самом деле освещённость что спереди, что сзади одинаково. И кстати ниже описал как можно сделать чуть ярче или тусклее.(может просто ракурс съёмки повлиял....и фотографировал на телефон.... 

Нет. Купил 1 метр ленты, разрезал на 4 одинаковых куска. То есть под одним сиденьем 2 ленты. По проводке, сведены в районе железной площадки, где находятся разъёмы и спущены вниз в гофре (та в которой находятся провода для подушек безопасности) под напольное покрытие. Там где находятся воздуховоду в ноги, места там море, у меня там даже рация поместилась. Сиденье можно двигать как хочешь т.к. эта гофра рассчитана на все манипуляции с сиденьем.

И ещё, забыл написать.....т.к. комплектация машины SE, то сиденья "плюшевые" (на фото чехлы) Сначала пытался приклеить полоски светодиодов т.к. там двусторонний скоч. Но как и предполагал, держаться ну мягко говоря плохо.

В общем придумал ноу-хау :D......купил липучку, это та что применяется и в одежде да и ещё во многих местах. Использовал ту полоску которая с "крючками". На неё наклеил светодиодную полоску, правда сначала, на всякий случай смазал Праймером, ну так для перестраховки. И уже потом под сиденье. Что получилось - идеально держиться, можно хоть тысячу раз переносить, можно чуть дальше, чтобы потускнее было, можно ближе ... В общем поле для экспериментов огромное.( а если сделать провод длинным то вообще использовать как переноску :ag:, но я так не стал делать т.к. в машине и так куча всяких фонариков и даже светодиодная лампа типа "летучей мыши" которую усовершенствовал приклеев к основанию мощные магниты и теперь её можно поставить на любое место кузова, особенно удобно под капотом....ну это так- на всякий случай)

Ещё, будет время, хочу переподключить плюс т.к. на данный момент подключен к розетке в бардачке. Заметил один нюанс. Когда машина не заведена и горят потолочные  светильники, то сначала отключается питание в розетке, а потом уже гаснет освещение. Тоесть, сейчас сначала гаснет подсветка в ногах, а затем уже плафоны. С одной стороны- ни чего страшног т.к. интервал когда это происходит довольно таки большой....но всё же...надо сделать по уму. Попробую найти плюс который идёт на светильники.

Ну как то так

 

Изменено пользователем iksoi
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом подсветки багажника. Изучил опыт в этой теме, но все же решил, что лезть в штатную проводку это не мое. Поэтому была куплена вот такая штука и прикреплена на двойной скотч к шторке багажника. Результатом остался очень доволен.

IMG_20180602_175246.jpg

IMG_20180602_175303.jpg

IMG_20180602_175308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Почитал ваш пост и пост Сергей из Екатеринбурга, решил сделать по аналогии.

Купил:

-провод

-термоусадку

- клипсы КЕ-116, а также другие, для экспериментов

а дальше засада.

Автомобильные светодиоды, самые маленькие, имеют диаметр цоколя/ножки около 9-10мм, а ножка клипсы КЕ-116 у основания 7мм.

Т.е. если высверливать дырку в клипсе, то от клипсы останется только шляпка.

Как вы выходили из этой ситуации.

 

P.S. Искал диоды на радио-рынке, но те, что имеют диаметр 6мм, это какие-то сигнальные(не для освещения) диоды, совсем маломощные.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал, рассказываю.

1. Клипсы. Должны быть в диаметре не менее 10мм, если больше, то  не страшно, ножка легко подрезается ножом по бокам. Кстати не обязательно покупать другие, я оставил родные.

2. Диоды на 12В. Как писал выше, тут большого изобилия нет. Цоколь - Т5 (диаметр 4.6 мм), самые яркие (что на фото с колпачками для рассеивания). У нас на рынке только 2 вида, яркие с колпачками и чуть послабее -открытые.

3. Сверло. на 5мм, лучше по дереву, т.к. у такого типа сверла есть по центру острый "кол", чтобы не промахнуться и не соскочить в процессе сверления.

4. Все тянется без труда, без снятия обшивки (только внешняя уплотнительная резинка) к внутреннему фонарю, который включается/выключается при открытии/закрытии багажника.

 

Вот и все. Свет в темное время на 8 баллов из 10, т.к. диоды таки маленькие, но вроде все видно нормально. Сколько они проживут, хз, диоды обычный китай.

t5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...