Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

DMITRY_TCH

ТО-3 для T31 в Major-Волоколамский

Рекомендованные сообщения

Сегодня напишу отзыв о прохождении ТО-3 (45000 км)


ТО по сроку в три года, а не по пробегу. На одометре на момент прохождения ТО были цифры 12667 км.
За этот год накатал совсем ничего... Но на то были свои причины, к делу не относящиеся.

Итак.


Пятница.
Решил записаться на ТО, как обычно, на сайте мэйджора. Удобно, никаких переадресовок и временные интервалы отслеживаются по базе. Было свободное время на 8.20 в субботу, что меня вполне

устраивало. Записалася, но что удивило - время выдачи автомобиля после ТО база выдала 19.35. Занимательно. Дополнительно отметил, что было бы желательно попасть к Савушкину Михаилу.
Ладно, записался - все равно в течении часа со мною должен был связаться человек из Мэйджора с уточнением временного интервала.
Через минут 45 действительно позвонили.
По телефону обсудили что да как, уточнили такое позднее время выдачи авто. Оказалось что машину в авто могут взять только в 17.30, потому и время выдачи такое. Попросил переназначить прием

на ближайшее к этому сроку время, т.к. хотел лично присутствовать при работах. Нет проблем - перезаписали на 17.20 - отлично. Заодно уверили что Михаил как раз в субботу работает.
Но СМС-оповещение о записи на ТО не пришло.

 

Суббота.
СМС-оповещение снова не пришло, но да не суть важно.
Пригнал авто к дилеру в 17.05. Пошел оформлять документы к мастеру-приемщику Михаилу.
Как всегда, приехал к Михаилу со списком бяк по авто за период с прошлого ТО. На этот раз в список попало следующее:
- проверить ручной тормоз на необходимость подтягивания;
- по блютус-модулю ЕЛМ выскочила ошибка - надо проверить, что где как;
- передние тормоза срипят ТРИ (три, Карл, три!!!) года уже - проверить направляющие в суппорте или еще что поковырять нужно, уж не знаю даже;
- поцарапано основание левого поводка стеклоочистителя, причем поцарапано как наждачкой или напильником прямо по кругу;
- заметил в холодное время стала быстро уходить омывайка, по возможности проверить тракт на герметичность.

Все мои хотелки Михаил точь-в-точь переписал в заказ-наряд. Оговорили порядок и стоимость операций.
Кстати, теперь компьютерная диагностика в ТО не входит. Хотите проверять - извольте дополнительно оплатить полторы тысячи к стоимости ТО.
Правда, стоит заметить, если будет выявлена гарантийная неприятность при этом - с вас не возьмут за диагностику ни копейки.
Решил не жмотиться - вариатор и мое спокойствие стоят куда дороже.


Сразу оговорили, что после мойки авто на коцки будем обязательно смотреть (на всякий случай - в прошлые разу очень пригодилось, читай мои отчеты) и при работах буду присутствовать. Без проблем.

Итого, предварительная стоимость озвучена цифрой 10700 рублей.

 

В 17.35 автомобиль передан перегонщику и мы въезжаем на территорию.
Сразу к мойке. Авто по дождливой погоде, разумеется, грязный как сами понимаете что...
Отбили, пошампунили, отбили еще раз, коврики помыли и просушили (!), кузов протерли насухо. Отлично, как всегда.

 

Перегонщик везет нас в слесарный цех. На часах 17.55.

Загоняем авто на привычное уже место. Мастер в цехе - Дмитрий, все знакомые уже. Здороваемся. На данной ТО исполнитель будет новый - Романцов Александр (сменщик тоже Александра, у которого

я делал предыдущие ТО). Молодой парень - знакомимся.
И сразу - в бой.
Алесандр позвал инженера по гарантии - осмотреть поводок очистителя. Оказалось, что проблема такая не у меня одного и о ней дилеру хорошо известно, случай гарантийный. Ну, тем даже лучше!

Вот фото сего поводка с царапинами:

TO3-Povodok.png.eab646a2128052d926e3322de35cd6bc.png


Пока же инженер к нам шел, Александр взялся за основную проверку. Подключил считыватель ошибок к автомобилю. Лампочки, педали, сигнал, омыватели, дворники, петли, задние тормоза.

Подтягивать ручник пока не нужно - в норме.
Проверили масло вариатора - без претензий.
Далее - проверка пучков света передних фар и противотуманок (!). Противотуманки светят чуть ниже, но т.к. я ими не пользуюсь вообще, сказал их не трогать. Главное что не в глаза

встречникам, остальное не суть важно - я их включал таза три - при покупке и еще как-то на дороге, не помню уже когда.
Претензий нет никаких, все в норме.
Проверены колеса на люфты - без претензий.
Фильтр двигателя я менял в январе - его трогать даже не стали. Салонный фильтр чистый как с новья - лазали, смотрели, менять не нужно.
Поговорил по поводу бачка омывателя. Александр сказал что сию деталь опрессовать не получится... Я согласился еще покататься посмотреть, если что - у меня гарантия продлена, проблем не

будет.
По ошибке как раз подоспела распечатка. Код ошибки нулевой прошел по полному приводу. Среди возможных причин мне назвали либо пробуксовку при трогании либо всплеск по цепи электропитания.

Последнее вполне возможно - снимал в декабре аккум чтобы дома подзарядить и не морозить в длинные новогодние выходные в гараже. В любом случае, ошибка совершенно не критичная, носит

информационный характер. Была удалена. Кроме нее никаких проблем выявлено не было - отлично.

 

в 18.28 подошел инженер по гарантии, осмотрел, сфотал что нужно. Поудивлялся маленькому пробегу (а не он один такой удивляющийся! :))), зарядил Александра писать писанину на замену поводка

по гарантии. Отлично, поменяют по гарантии и даже сегодня ибо деталь на складе есть.
Пока оформлялись бумаги, исследовал днище авто, ничего криминального не нашел.

 

Что касаемо скрипа колодок - авто когда уже подняли, Александр снял передние колеса, скинули суппорт, сняли колодки. И вот она причина - грязь! Забивает узкую щель в тормозной колодке, а

затем при торможении все равно эта грязь попадает между диском и колодкой...
Грязь из щели вытащили отверткой, но сие безобразие со скрипами скоро снова начнется, стоит забиться грязи в щель.
Не лечится никак без перехода на другие колодки. Печалька, хоть и не такая уж и большая. С суппортом и направляющими все отлично - проверили, потыркали, подвигали.

 

Далее все как обычно пошло - смена масла в двигателе, масло вытекло темное, но это и так понятно.
Смазан вал руля.

 

19.22 работы в основе своей выполнены. Ждем "добро" на замену поводка стеклоочистителя.
Как получили это "добро", Александр снял оба поводка, жабо. Затем снимается трапеция очистителей, меняется местоположение амортизирующих втулок, трапеция сдвигается насколько возможно

правее, прикручивается.
Пока со склада не принесли поводок, Александр по моей просьбе почистил пневмоструей пространство под жабо от пыли и прочистил лобовое стекло в местах соприкосновения с накладкой. За что

отдельное спасибо.

 

В 19.48 принесли поводок стеклоочистителя. Сразу был поставлен на место. Все собрано. Проверено.
Работает без претензий.
ТО завершено. Благодарности Александру и Дмитрию.

 

Заполняем сервисную с Михаилом. Оплачиваю в кассе 10740 рублей.

Заказ-наряд 525308 по калькуляции сервиса 1009354.

Что-то с этих денежек капнуло на мою накопительную карту Мэйджор.
Заодно Михаил оформляет сертификат NissanAssistanse (нечто сродни помощи на дороге) на год за приверженность меня марке Ниссан. Сертификат сей мне бесплатен. Приятно.

 

Выезд через охрану дилера на свободу - 20.15

 

======

Проведенным ТО полностью доволен.
Получил ответы на все мои вопросы и замечания, был по гарантии заменен поводок стеклоочистителя (оригинал стоит без малого 5 килорубля! кто там говорил что оригинальный диск на 18`` от ниссан за 5 килору,лей - дорого?), проверено все что необходимо.
До следующего ТО в автомобиле я уверен.
Благодарности и плюс в карму Мэйджору. В следующий раз снова к ним.

 

ПС: оформить диагностическую карту в субботу не успел, эксперт работает до 19.00, но с заказ-нарядом и авто приехал в воскресенье и все сделал. Авто сфотан со всех сторон, проверен, осмотрены даже покрышки! Заплатил немножко денежек и карта у меня на руках. Отлично и тут.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@DMITRY_TCH тоже там столуюсь. скоро на ТО-3 надо ехать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здорово

и мне у них нравится.

ничего лишнего не приписывают, не навязывают. все жалобы клиента рассматривают внимательно. в зону посмотреть пускают без проблем (только предупреждать надо заранее, а не в последний момент сдачи авто перегонщику)

по стоимости - да, немного дороже, нежели в остальных центрах ниссан, но вполне себе приемлимо - потому к ним катаю

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 тыс за замену масла , ха ха ха ха ха ха за 4 тыс и фильтра и масло хорошее все поменять можно , и это еще человек заплатил как он говорит денег (немножко) чтоб карту диагностическую сделали , я дома сижу и ее приносят(стоит с доставкой плюс минус 1руб), сделал Первое То у диллера и в болото его(и то расходники свои) , вообще народ достал очковать с вариатором, на митсу, на ауди, на рено, на субару, т так далее, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная манера вести беседу... вот где-где, а не ожидал встретить на форуме состоявшихся людей вот такое...

сразу видно - человек очень умный и жуть как культурный

 

к сведению: все ТО на всех своих машинах проводил/провожу по правилам. без башляния. и права тоже не покупал. не обращая внимания ни на чье "фи"

а так - да, права, диаг.карту, пост высокий можете купить... даже если для этого нет ни причин ни предпосылок ни остального.

только, вон, ведер на дороге много. как и не сдававших, а купивших на дом.

 

минусовать не стану - мнения могут быть разными

но это не значит что нужно устраивать майданные бестолковые разборки с пальцАми врастопырку и специфической своей культурой выпячивать отнюдь не лучшее как достоинство.

 

собственно, все

*ответил и как в грязи измарался, блин

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...