Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Вот мы и съездили в Грузию!
 
Впечатления самые положительные, от гор, моря, еды и самих грузин. Словами и фотографиями всего не передать, надо ехать однозначно! Люди очень дружелюбные и всегда готовы помочь и пообщаться, даже если просто вышел из машины переобуться. По крайней мере до тех пор, пока они не за рулем :), тут ситуация меняется в обратную сторону и часть из них превращается в камикадзе обгоняющих в закрытых поворотах, хаотично перестраивающихся в потоке без поворотников и никогда не выключающих дальняк ночью. Но в принципе, на второй день уже привыкаешь и начинаешь сам немного лихачить, главное потом отучиться обратно при пересечении границы. Отдельное слово это домашние животные, овцы, свиньи и в основном коровы, мирно пасущиеся на проезжей части, пару раз попадали в настоящие стада и ждали пока разойдутся и пропустят. Несколько раз грузины спрашивали - почему русские бояться к ним ехать. 
 
Маршрут был такой: 27 августа выезд из Москвы - Ростов на Дону - Степанцминда - Тбилиси - Мцхета - Гори - Уплисцихе - Боржоми - Вардзия-Боржоми - Кобулети - Местиа - Батуми - Кобулети -Тбилиси - Степанцминда - Ростов - в Москве 11 сентября. Всего 5700 км и 105 часов за рулем. В пробках стояли где-то полчаса в Лосево по дороге туда и час перед Москвой и на МКАДе по дороге обратно. Ну и немного довелось постоять в Тбилиси по дороге обратно.
 
Границу проходили за 45 минут туда и 3.5 часа обратно, что на тот момент считалось довольно хорошим результатом.
 
Из того что особенно запомнилось и понравилось: 
 
Сванетия - просто удивительное по красоте место, всю дорогу в Местиа и обратно останавливались чтобы сделать фотки. Были на леднике Чаалади, Катались на канатке Хацвали и поднимались на машине к озерам Кольрудьи. Край суровый но очень красивый
 

Вид с озер Кольрудьи

Вид с озер Кольрудьи

Вид с озер Кольрудьи на Местиа

Вид с озер Кольрудьи на Местиа

Горы в Сванетии

Горы в Сванетии

Не едет

Тетнульд

Сванская башня

Вид с канатки

Вид с канатки Хацвали

Разогреваем Хинкали

Ледник Чаалади

Речка в Сванетии

 

 

 
Военно-грузинская дорога - первое впечатление производит еще на территории России. Так как в горах мы были в первый раз, то всю дорогу ехали разинув рот и постоянно останавливаясь для фото. Церковь в Гергети, Арка Дружбы народов,  Крестовый перевал в Гудаури и много смотровых площадок по пути.
 

Близ границы

Церковь в Гергети

Овцы и пастух близ арки дружбы народов

 

 
Пещерные города Уплисцихе и Вардзия и виды по дороге к ней. 
 

Вардзия 3

Вардзия 2

Вардзия

Уплисцихе 3

Уплисцихе

 

 
Тбилиси - красивый, колоритный город. Старый город, фуникулер и парк Мтацминда, Канатка
 

Памятник Вахтангу Горгасали и Церковь Святой Троицы в Тбилиси

Чурчхельная

Тбилиси вид сверху 3

Тбилиси вид сверху 2

Бани в Тбилиси

Тбилиси вид сверху

 

 
Боржоми - прохладное ущелье и теплые бассейны с минералкой, красивый курортный городок.
 

Боржоми вид сверху

Боржоми

Басейны в Боржоми

 
Батуми - площадь Европы, набережная и танцующий фонтан ночью.
 
Из того что не успели посмотреть, но наверное стоило бы:
Вся Кахетия, Сигнахи и ее винные производства. Мы вино особо не любим и сюда надо ехать где-то в октябре.
Горные районы Шатили и Омало. Каньон Мартвили.
Бани в Тбилиси, заходили, смотрели, но так как в тот момент не важно себя чувствовали, принимать процедуры не стали.
Канатка в Батуми, окрестности Батуми, мтиральский парк,
Боржомский национальный парк (заповедник)
Дорога Тбилиси - Ахалцихе - Батуми, говорят местами убитая, но очень красиво.
В Сванетии не побывали в Ушгули, на леднике Тетнульди и на Шхаре. Зато есть повод съездить еще раз
 
Что впечатления не произвело или не понравилось:
 
Каньон Окаце - как-то скучновато, после гор смотреть особо нечего. Так, небольшое ущелье заросшее кустами.
 
Пещера Прометея - в принципе не плохо, но если были в других пещерах, то смотреть особо нечего. Красивое, но какое-то излишне туристическое место.
 
Кемпинг Геокэмп на побережье моря - просто ужас. Народ ставит палатки в 10см друг от друга. Туалет и душ - 4 столба обмотанные строительным тентом. Какие-то собаки. Предпочли свалить найти гостинницу, если бы были не одни - встали бы на побережье дикарями не доезжая Кобулетти. 
 
Пару раз меняли гостиницы из за того что было грязновато и когда приехали в Кобулети там шел дождь, поэтому переночевали и поехали в Сванетию, потеряв таким образом 1 день.
 
Степанцминда (она же Казбеги), городок похож на вокзал или перевалочную базу, ночлег или дорого или плохо. Нормального общепита нет, отравились в кафе в центре. Если есть возможность - лучше сразу ехать до Тбилиси. Мы останавливались там так как хотели подняться к церкви Святой Троицы и проехать по светлому участок дороги от Казбеги до Тбилиси.
 
Икс вел себя вполне достойно - без проблем завез нас к церкви в Гергети и обратно, во дороге наверх встретили клубней из 62 региона. Таксистов летающих на деликах мы конечно-же пропускали вперед, так как машинку все же жалко.
Так же без проблем съехали по каменной грунтовке к каньону Окаце, встретив ребят на дизельном иксе. И с небольшого разбега штурмовали крутую горку на обратной дороге.
По дороге из Сванетии кстати тоже встретили народ на российском иксе, нам моргали и сигналили, но я слишком был увлечен видами и не успел ничего ответить
А вот в самой Сванетии, в Местиа,  на высоте около 2700м, Икс пасанул и не смог завезти нас к озерам Кольрудьи. Довольно затяжной подъем с ручьем, обрывом с одной стороны и  крупными камнями и промоинами в которых пару раз вывешивался на защитах преодолели довольно бодро. А вот в конце, когда уклон достиг градусов 40, Икс просто отакзался ехать вверх по сухой грунтовке. Несмотря на то что я выгрузил из него все самое тяжелое и ребенка, жену посадил за руль, включил 1 передачу на варике, отключил есп и толкал его вверх из-за всех сил. Сначала он потихоньку ехал держа обороты около 2000, а в конце когда уклон становился чуть круче просто останавливался. Разогнаться было негде. Чтобы откатиться назад достаточно было приотпустить тормоз на долю секунды и нажать снова и машина сразу сползала юзом на метр назад, норовя сползти либо на одну сторону, гда был крутой боковой уклон, либо на другую где была промоина с огромными валунами.  После нескольких попыток мне помог закатить машину на верх таксист Саша, который вез туристов к озерам на Пафике. Там я оставил ее на ровной площадке и оставшиеся метров 500 до верха нас прокатил другой таксист на Монтеро Спорт (праворукий аналог старого Паджеро Спорт). на верху мы пробыли всего минут 10 так как было очень холодно, около 0, и почти сразу начался град с ливнем из облака которое висело над вершинами. Сами озера это просто небольшие лужи. Но виды и сама атмосфера там просто нереальные.
Со спуском вниз по моментально раскисшей глиняной грунтовке икс справился на ура, хотя пару раз все таки развернуло поперек колеи, но выехал сам. Через пару километров дождь кончился и стало жарко. Вот тебе и вариатор. :(
 
 
 
Большое спасибо клубням 100pizzod и Карачар за подробные отчеты которые очень помогли при подготовке к поездке.
  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Классный отчет, Денис! и какая красота вокруг! Жалко, что не удалось присоединиться к вашему экипажу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Галя, твоей фототехники там ОЧЕНЬ не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично ! Мы тоже в этом были . Я не реально хочу вернуться . Это потрясающе . Нам с женой безумно понравилось . И красивше и дешевле . Народ потрясающий . Единственный геморрой граница . При заезде и выезде толпой думаю легче :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Много где успели побывать, а посмотреть в Грузии есть на что! Очень уж нам тоже понравилось путешествие в эту страну.

Очень жалею что мы не доехали до Тбилиси... Однозначно поедем еще и исправимся))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер, отличный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Отличная поездка и интересный отчет. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару фоток с лета :) После схода сели со стороны Грузии скопились фуры . Но когда мы через неделю с копейками выезжали их почти не осталось .post-30878-0-78523800-1476705672_thumb.jpost-30878-0-22368400-1476705687_thumb.j участок в 1,5 км без асфальта

Ну и старый Тбилиси post-30878-0-90431200-1476705933_thumb.j

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...