Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Матвей, геройски!!! Но Хитрюше всё таки потребуется дезинфекция профессионалов, всё таки семью возить в ней.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очистка от радиоактивных частиц называется дезактивацией.

 

Матвей - Мужик! Снимаю шляпу. :hi:

Изменено пользователем cos
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, Владимир:  Да , займусь обязательно поиском где это можно сделать. Полностью согласен с вами. Думаю надо будет заскочить в военную часть , у них должны быть средства эти. За денюжку думаю они  не будут против помочь. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей, вдруг в Прирять соберёшься ехать....Ты здесь маякни, может кто поддержит, в том числе и я...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо будет заскочить в военную часть , у них должны быть средства эти. За денюжку думаю они  не будут против помочь. 

 

Матвей, никуда не надо обращаться.

При дезактивации военные фактически используют обыкновенный стиральный порошок.

Задача дезактивации - "отбить" прилипшие частицы, являющиеся вторичными источниками ионизирующего излучения.

Это Вам на автомойке сделают запросто.

После такой мойки неплохо бы еще раз обнести машину измерителем ионизации, для уверенности. Может какие полости в процессе мойки останутся запыленными.  

Какое-то небольшое количество радиации, поглощенной материалами автомобиля, останется. Но это крохи, сравнимые с естественным фоном.

 

Всё, что не убивает нас, делает нас крепче! 

 

 

P.S. Если у кого есть желание "потренироваться"  в посещении таких мест - есть в Ивановской области на левой стороне Волги такое место деревня Галкино. Там в 60-х годах по какой-то шибко научной программе провели подземный ЯВ (на глубине 400 м). События прошли не по подготовленному сценарию, получилась зона заражения. 

Изменено пользователем cos
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир ; Большое спасибо за совет! Это уже лучше! Настроение поднимается ). Так и сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень круто... пару раз представил и даже в штаны наложил)))))) особенно када машинку тушили)))))

 

а так то, после поездки да... надо самому под керхером с хоз мылом и машинку промыть)))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Очень интересно. Нечасто увидишь путешественников в таких местах. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей , про дезактивацию авто вы подумали , а о себе? пройдите лучше йодовую терапию.К врачам спецам по этим вопросам сходить лишнего не будет.На сколько помню радиация даже в малых дозах не всегда безопасна.

 


И еще не забудьте что самым запыленным местом в авто будет фильтр салона и вся система подачи воздуха в салон,,вот там шуршать надо в первую очередь.Даже мелкие частицы радиоактивной пыли в системе вентиляции не есть хорошо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей , про дезактивацию авто вы подумали , а о себе? пройдите лучше йодовую терапию.К врачам спецам по этим вопросам сходить лишнего не будет.На сколько помню радиация даже в малых дозах не всегда безопасна.

 

И еще не забудьте что самым запыленным местом в авто будет фильтр салона и вся система подачи воздуха в салон,,вот там шуршать надо в первую очередь.Даже мелкие частицы радиоактивной пыли в системе вентиляции не есть хорошо.

А вот про это не подумал. Отлично что подсказали. Фильтр!!! Я про него совсем забыл и не учел . Блин. Вот он положительный момент от братства иктрейловодов . Всегда подскажут и  напомнят.)) Спасибо!  Да я то ладно. Если вырастут вместо хвоста волосы на лысине- буду доволен ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще одна подсказка .С воздуховодов по торпедо все равно надуло пыли,снимите торпеду отшуршите там все раствором и пропылесосте.Я бы и сидения и потолок снял и помыл.Пыль не шутка. Хвост не вырастит ,но на сколько помню от малых доз  радиационной пыли страдает в первую очередь щитавидка.Поэтому и сказал за йодовую терапию ,не тяните  идите к профильному доктору,ну или хотя бы путевому эндокринологу. Вообще то вы поехали не подготовленный,а по уму туда ездить ради любопытства нельзя.Распиратор даже не надели,платок это не то.Да и вообще все появления в таких зонах только в полном ОЗК и дозиметр.Без ОЗК это  чревато.А пыли вы надышались сто пудов ,судя по вашему рассказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ящику, кажется на Россия24, показывали журналиста возле воронки ЯВ на Семипалатинском полигоне. Времени прошло с 1949 года достаточно, но электронный счётчик показывал более 500 микрорентген в час. Парень был в фильтровальной маске на лице и в плёночных бахилах на обуви. Тоже отважный? Или заплатили столько, что не смог отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маска лицо т.е дыхательные пути закрывала ,значит в легкие он не хапнул пыли .На ногах бахилы снимет и все  больше у него не было контактов с радиационной землей.Дозу ему контролировали по прибору, да и шмотки свои  он скорее всего снимет и выкинет.Так что там было мало риска.А вот Матвей  и в пыли повалялся там и авто свою зыпылил от души.Х Трейл не УАЗ и  его струей раствора просто так не промыть,один салон чего стоит дезактивировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей, фон в авто не замерял? Есть чем ? Могу дозиметр подогнать (продать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю чему так все восхищаются. Глупость полнейшая в такие места ездить. В такие места всеми способами стараются не попадать даже те кому по долгу службы надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ чешецца у людей в одном месте, что непонятного-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окард : Да, ты совершенно прав, немного хапанул . Но, вроде дышится норм)).  А так, да там во многих местах радиационный фон серьезнейший

 

 

 

LogoVaz : Спасибо старина ! Вроде все путем. Фона нет . Отмыл очистил . Все благополучно . Но, усилий много потратил.

 

 

X-ray : Согласен с тобой дружище!  Восхищаться тут совершенно не чем. Я и сам это понимаю, что делал полнейшую глупость. Но, понимал для себя что хотел бы там побывать.  Мне все равно долго не протянуть скорее всего. может год, может три года . У меня с мотором проблемы серьезные, инфаркт, шунтирование и вообще 5 операция за два года, 18 приступов сердечных,с такой фигней долго не живут. Нитро всегда при мне в руках, не растаюсь с ним. Поэтому я это понимаю и терять то особо нечего.  Да глупость, да понимаю, да не поехал бы ни когда в жизни если бы со здоровьем было все ок. А так -пох. Веришь? 

 

Блин , сори за жирный, не могу убрать его что то.(

Изменено пользователем Metyou
  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поэтому я это понимаю и терять то особо нечего. 

 

Вспомнил фильмец один.  На небе лохом тебя не окрестят ...

 

 

Матвей, спасибо за отчёт. Очень интересно читать и смотреть. 

 

Что в планах? В Украину не собираешься? Я в своё время очень зажёгся, но остановил инстинкт самосохранения. Но очень хотелось увидеть город Призрак собственными глазами.

 

Изменено пользователем Ghost_navigator
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окард : Да, ты совершенно прав, немного хапанул . Но, вроде дышится норм)).  А так, да там во многих местах радиационный фон серьезнейший
Просто есть опыт в этих вопросах т.е служба в РВСН , примерно в тех местах куда вас черт понес. Еще раз ,для остальных,не делайте такого ни когда . А Вам Матвей все таки надо пройти терапию,это не шутки с радиацией,да и отчаиваться ни когда нельзя. 
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X-ray : Согласен с тобой дружище!  Восхищаться тут совершенно не чем. Я и сам это понимаю, что делал полнейшую глупость. Но, понимал для себя что хотел бы там побывать.  Мне все равно долго не протянуть скорее всего. может год, может три года . У меня с мотором проблемы серьезные, инфаркт, шунтирование и вообще 5 операция за два года, 18 приступов сердечных,с такой фигней долго не живут. Нитро всегда при мне в руках, не растаюсь с ним. Поэтому я это понимаю и терять то особо нечего.  Да глупость, да понимаю, да не поехал бы ни когда в жизни если бы со здоровьем было все ок. А так -пох. Веришь? 

 

Блин , сори за жирный, не могу убрать его что то.(

Верить, верю, но логика странная. Удачи! Не вешай нос, и не с таким люди прекрасно здравствуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...