Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

voldema-rus

Закладные на крыше

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот не поверил я ESM, что закладные скобы на крыше у нас находятся в разных местах для крепления рейлингов и для крепления штатных поперечин багажника (для комплектаций без рейлингов), а зря! ))

Но обо всем по порядку. Возникла необходимость установить на крышу кронштейн для крепления врезной CB-антенны (подробно писать не буду - обсуждение в соответствующей теме по радиостанциям). И все бы было хорошо, если бы я время от времени (в основном летом в дачный сезон) не использовал штатный ниссановский багажник на крышу в виде двух дуг-поперечин, устанавливаемых в специальные места на крыше. Тогда просто бы поставил кронштейн под две имеющиеся гайки и поднял через технологическую крышечку на крышу (примеры такой установки уже есть). Но тогда уже не поставить багажник! Пришла в головы мысль, что в других комплектациях рейлинги крепятся в другие места. А нет ли там на крыше под декоративной пластико-металлической полосой (да-да, под пластиком жестянка) еще и посадочных мест под рейлинги? ...К сожалению нет(.  И в  ESM в разделе EXT правильно показаны 2 типа кузова: для рейлингов и для штатного багажника.

Кстати, кому интересно, декоративный молдинг на крыше надо начинать снимать с задней части. При открытом багажнике сначала снимаем крышку петель багажника - в самой задней части там пистон (его видно). Отщелкиваем его по направлению вверх, после чего вытягиваем по прорези назад и вверх эту крышечку. А дальше последовательно, начиная с задней части аккуратно отщелкиваем внутренние клипсы молдинга путем его поднятия вверх. Я каких то специальных инструментальных средств не применял - только руками. В ESM сказано, что после снятия при последующей установке клипсы следует заменить на новые, но я вернул на место со старыми (да и где их бы взять - уж очень оригинального они исполнения), все встало на место и защелкнулось.

Если что, то речь шла вот о такой крыше:

 

post-53946-0-60334700-1461729636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А я то надеялся купить рейлинги уже после покупки авто. Считал, что закладные как раз для рейлингов. Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2016 в 08:02, voldema-rus сказал:

(да-да, под пластиком жестянка) еще и посадочных мест под рейлинги? ...К сожалению нет

это Вы смотрели сверху,как я понял,без съёма потолка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 16:35, Donhello сказал:

это Вы смотрели сверху.......без съёма потолка?

Да, снимал только черную полосу с желобка крыши. Если сверху нет, то откуда появятся отверстия в крыше на внутренней стороне?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, voldema-rus сказал:

Да, снимал только черную полосу с желобка крыши. Если сверху нет, то откуда появятся отверстия в крыше на внутренней стороне?))

закладные могут быт на кузовных деталях в основе каркаса. Они одинаковые для всех модификаций.

А верхний лист крыши отличается (наличие/отсутствие люка и отверстий под рейлинги)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, voldema-rus сказал:

Да, снимал только черную полосу с желобка крыши. Если сверху нет, то откуда появятся отверстия в крыше на внутренней стороне?))

сегодня снимал уплотнитель передней левой двери.Просунул пальцы между обивкой потолка и обнаружил закладные под рейлинг. Когда буду ставить рейлинги,то сниму потолочную панель и просверлю отверстия снизу вверх по гайкам закладных.Осталось найти рейлинги с отверстиями под оригинал или сами оригинальные рейлинги.

 Интересно,кто-нибудь так делал из форумчан?

Изменено пользователем Donhello

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2017 в 15:52, Donhello сказал:

обнаружил закладные под рейлинг. Когда буду ставить рейлинги,то сниму потолочную панель и просверлю отверстия снизу вверх по гайкам закладных.Осталось найти рейлинги с отверстиями под оригинал

сегодня всё так и сделал-рейлинги из Южного Китая(заказывал во Владивостоке) встали как родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Donhello сказал:

встали как родные.

есть один нюанс при установке-надо поставить гайку большего диаметра(толщина где-то 10 мм) между основанием установочной ножки рейлинга и кузовом.Это необходимо,чтобы при затяжке болтов не продавить чёрную накладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2017 в 23:19, Donhello сказал:

встали как родные.

Если не трудно, выложите фотоотчетик об установке, ну или хотя бы конечный результат. Желательно, чтобы были видны штатные крышечки в декоративной полоске на крыше для установки ниссановского багажника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 11:12, voldema-rus сказал:

или хотя бы конечный результат. Желательно, чтобы были видны штатные крышечки в декоративной полоске на крыше для установки ниссановского багажника.

 

правый перед.jpg

сбоку.jpg

левый задний.jpg

спереди.jpg

правый задний.jpg

прав.задний.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Donhello а подскажите пожалуйста каков бюджет операции и где заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sergey_tver сказал:

@Donhello а подскажите пожалуйста каков бюджет операции и где заказывали?

https://www.farpost.ru/vladivostok/auto/gt/rejlingi-prodolnye-nissan-x-trail-32-2014-1016g-kachestvo-44964018.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Donhello Спасибо, по доставке от них проблем не возникало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2017 в 13:28, Sergey_tver сказал:

@Donhello Спасибо, по доставке от них проблем не возникало?

нет,всё было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ролик кстати нашел

установка рейлингов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Helicopter44 сказал:

Вот ролик кстати нашел

установка рейлингов

это не наш метод:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2017 в 20:54, Donhello сказал:

есть один нюанс при установке-надо поставить гайку большего диаметра(толщина где-то 10 мм) между основанием установочной ножки рейлинга и кузовом.Это необходимо,чтобы при затяжке болтов не продавить чёрную накладку.

А как ты определил места для сверления под закладные?Потолок снимал?

Изменено пользователем den66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Неделю назад поставил рейлинги в штатные места. Закладные есть.

По порядку. Снял крышу, что бы проверить размещение закладных. Полностью не вынимал, только опустил на подголовники сидений. Задние закладные сделаны интересно, одна является штатным отверстием для планки крепежа багажника (под нее сверлить не пришлось), вторая находится ровно между первым и вторым отверстием этой планки. Передние сверлил сверху - снизу дрель не подлезала, но подлез керн и молоточек. Пара ударов снизу и выпуклость показала точки сверления.

Для тех, кто хочет поставить в штатные места:

1. можно попробовать не снимать всю крышу, а только опустить переднюю часть - надо, что бы только подлезла рука с керном и молотком для наметки (но аккуратнее, не сделайте заломов на крыше),

2. передние накладки на стойки не снимаютяс, а отстегиваются и повисают на пистонах, этого достаточно,

3. боковые накладки на стойки можно не снимать - снимите дверные резинки и аккуратно освободите крышу из под боковых накладок,

4. задние отверстия можно найти, вымеряв середину между отверстиями задней багажной планки, далее тонким сверлом проверить и рассверлить по месту,

5. нужны подкладки под рейлинги 8 шт. (так как не будете использовать пластину, идущую в комплекте для наклейки) у меня получились 6 мм, но как-то маловато (наберите шайб из нержавейки),

6. подкладки я сразу приклеивал по месту и в отверстие заливал герметик иначе потом не подлезть,

7. будут нужны болты 8 мм, 8 шт. Я брал нержавеющие, но длину не помню, в гараже комплект валялся. Длину можно рассчитать исходя из: высота крепежной втулки рейлинга + 6 мм подкладка + 12 мм на глухарь.

 

Есть пара фоток с закладными. Кому интересно - пишите, попробую выложить.

 

Успехов!

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim44635 

Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать. Фотки надо)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую вставить.

 

Передние снизу (виден только один глухарь, неудобно было подлезать телефоном) и сверху.

20180611_092104.jpg

20180611_094400.jpg

Задние снизу и сверху. Внимание, поправка к предыдущему отчету. Обратите внимание, что не ровно посередине отверстие. Я вымерял штангелем снизу и не проверял, возможно небольшое смещение назад.

 

20180611_093831.jpg

20180611_094351.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...