Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

voldema-rus

Ошибка системы 4WD

Рекомендованные сообщения

Всем добра! Помня увещевания администрации о том, что все недостатки мы сваливаем в одной теме "Недостатки в процессе эксплуатации", решил здесь изобразить вновь появившуюся проблему.

В упомянутой выше теме неоднократно писал об ошибках, проявлявшихся зимой "Ошибка фары", "Ошибка ключа" и пр., которые "выпрыгивали" на ходу и не позволяли кнопкой глушить двигатель. Тогда грешил на установленную дилером сигнализацию "Шерхан". В последствии я ее выкинул и вот до позавчерашнего дня проблем не было. Нот опять проявилось что-то похожее, правда не совсем то, что прежде: на трассе при на скорости около 60 км в час ("тошнил" потихоньку т.к. на багажнике был свернутый лист сотового поликарбоната) при наезде на рифленую разметку перед пешеходником (такие поперечные полоски стало модно делать в последнее время, чтобы водители снижали скорость) машина пикнула (ну, как, обычно, когда высвечивается оранжевый треугольник, предупреждая о каком-то событии) и на щитке приборов появились две ошибки (см фото).

Кроме визуальных, других проявлений в поведении машины не было, за исключением того, что отключился круиз. Остановился, чтобы попробовать глохнет ли машина. Заглушилась. Запустилась, ошибки сохранились. Сбросил их нажав на кнопку подтверждения на руле слева. Но все равно до конца поездки горел треугольничек, не держал круиз и авто не реагировало на вращение шайбы управления режимами трансмиссии. Это немного напрягло, т.к. дачная территория изобилует крутыми спусками-подъемами, тем более кое-где еще есть небольшие сугробики, а резину я уже переобул)). К счастью, передний привод везде справился на 5.  Приехав на дачу и разгрузившись попробовал снова запустить двигатель, и, о чудо, все заработало, ошибки ушли и больше не появлялись ни в тот день, ни вчера на обратном пути домой.

Вывод: все же где-то есть проблемное место в электрооборудовании, в котором при "удачном" встряхивании кузова пропадает контакт. Потом (а может тут же) контакт восстанавливается, оставляя в памяти ошибку, которая при выключении зажигания через несколько минут самоликвидируется.

К дилеру с такой проблемой ездить бесполезно. Он даже явную проблему с 4-х раз устранить, похоже, так и не сумел...

post-53946-0-93028600-1461559132_thumb.jpg

post-53946-0-03488600-1461559151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Владимир Юрьевич, проверьте работу стоп-сигналов

а у вас фаркоп установлен?

 

Почему спрашиваю, срабатывание стоп-сигналов так или иначе завязано на круиз-контроль, ЕSP и возможно опосредованно на 4WD. У знакомого на Аутлендере при КЗ в розетке фаркопа перегорел предохранитель и приборная панель выдавала именно такую же новогоднюю елочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня точно такое же. Летом катались по деревням и сёлам по гравейке (привод был в режиме AWD скорость до 40 км/ч) и через какое то время езды по такой стиральной доске (километров 20 проехали)  авто выдал точно такие ошибки. Доехал без приключений до места отдыха, на утро после короткой поездки все само собой восстановилось.   

Думаю что связано это каким то образом с перегревом муфты.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что это что-то все-таки с шиной CAN. Устройства на ней связь друг с другом теряют.

 

Не надо заголовки капсом писать. Некультурно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была однажды (в самом начале эксплуатации) ошибка настройки шасси и не работал старт-стоп+горел чек. Случилось после того, как жена завела машину, стоящую не наручнике, а на скорости, ну и соответственно дернуло. Пропали сами собой через пару часов, дилер потом их не нашел ни в какой памяти. Больше не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у вас фаркоп установлен?

Установлен дилером. Но ни разу не пользовался, даже крышечку розетки не открывал )).... Ну если бы перегорел предохранитель, то не восстановилось бы. Но стопы конечно проверю, спасибо!


Думаю что связано это каким то образом с перегревом муфты
Трансмиссия была в режиме АВТО, не думаю, что муфта перегрелась, что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что это что-то все-таки с шиной CAN.

 

Тоже так же думаю, потому что ранее уже случалось загорание иллюминации с другими ошибками, в частности при въезде в гараж, чуть подкинуло - и на тебе!

 

В тексте писать капсом, знаю, что не культурно )), но заголовок честно "срисовал" с панели приборов - там ведь тоже эта ошибка капсом написана )). Так что я не виноват - вопросы к создателям икса)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К дилеру с такой проблемой ездить бесполезно. Он даже явную проблему с 4-х раз устранить, похоже, так и не сумел...

У  меня  подобная  проблема ,  была .

Дилер  отремонтировал  обжимом  контактов  САN шины,  пока  норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Дилер отремонтировал обжимом контактов САN шины...

У меня зимой тоже обжимал 3 раза, на четвертый даже провод какойто на кан заменил. 4 месяца все ок было. Но тогда ошибки были другие и авто не глушилось... Да и ошибки были "неубиваемые". Сейчас-то и предъявить нечего кроме фото ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дилер сказал, что это глюк датчиков абс. У меня такое было при езде на переднем приводе по ровной дороге(а перед этим немного по гравий кем тоже на передке). При этом не работал 4вд, абс и тракшин. Сбросил через 5 минут после глушения двигателя.

Вердикт дилера -на гравийке мог забиться грязью датчик абс, при нажатии тормоза пошла ошибка

Изменено пользователем AlexZander
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вердикт дилера -на гравийке мог забиться грязью датчик абс

 

Эх, плохо, что у нас тут не "сидят" производители, как на некоторых других сайтах (к примеру, на сайте производителя моей противоугонной системы идет живое обсуждение проблем с участием производителя и профессиональных установщиков).  Ведь наверняка ошибка из стандартных. А разные дилеры, к сожалению, ее трактуют по разному. У них - только одни предположения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром завёл, на панели появилась ошибка: "Система ключа не исправна", "Система 4WD", "Сбой системы", "Фары", "Настройки шасси" и соответственно вся гирлянда на панели.

Попробовал заглушить машину, кнопка старт/стоп отказывается работать. Не заглушил.

Звонок дилеру, ответ - приезжайте прямо сейчас, пофигу что у вас не работает ни спидометр ни тахометр, все системы, доедете.

Приехал, вердикт - замена CAN шины. Вечером забрал, вроде всё ок (кроме сломанной пластмассовой защёлки около руля).

На следующий день - еду себе спокойно 40км/ч, высвечиваются все вышеуказанные ошибки, тахометр, спидометр в ноль, машина едет, руль крутится практически сам (электро усилитель отключился), проходит 10 секунд, спидометр с тахометром заработали, ещё 5 секунд, опять гаснут и так пока не остановился.

Машина заглушилась кнопкой.

Звонок дилеру - приезжайте, будем смотреть.

Поехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на панели появилась ошибка

Это уже, можно сказать, "фирменная" ошибка нашей бортовой системы. Обсуждается с прошлого года в профильных темах: http://x-trail-club.ru/topic/32167-otkaz-bortovoj-sistemy/#entry717629 и еще где-то в недостатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Аналогичная фигня, сел в машину стал заводить, выскочило куча ошибок - неисправность ключа, в итоге машина не завелась.Отправил авто на эвакуатаре к дилеру в Тулу, прошло 3 дня позвонили приезжайте заберайте авто все нормально, приехал 20.07.16, забрал авто и через 500 метров выскакивает ошибка неисправность системы 4 WD, вернулся назад, много ругался но с ними бесполезно, выпучили глаза и все, к тому же перестала совсем работать сигнализация с автозапуском.

Машину забрали, альтернативной машины на время ремонта у них не оказалось, подскажите, что делать дальше, может кто и обращался с подобным вопросами, думаю подать в суд, или требовать замены автомобиля, но это долгая тягомотия.

Полностью разочаровался в бренде Ниссан.

Четкого понимания, судя по выше изложенным проблеммам ни в одном дилерском центре нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, эта тема - частный случай "Отказа бортовой системы" http://x-trail-club.ru/topic/32167-otkaz-bortovoj-sistemy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Забрал машину после диагностики и ремонта 22.07.16, пока проблемм нет, важно отметить, что они признали свою вину- колхозным способом подключили сигнализацию с обратной связью, в данной машине очень сложная электроника.

Салон коммпенсировал расходы на такси+ скидка 5 тыс.руб при следующем ТО, по службе эвакуации по программе Ниссан_асистенс, претензий нет, сработали вовремя и бесплатно доставили автомобиль в салон.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жару пару раз загоралось "Ошибка системы 4WD". Заглушил, завел - все пропадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После замены резины все проблемы исчезли. Не знаю, каким образом это связано, но факт остается фактом. Возможно, отходил датчик ABS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно разный износ резины на спереди и сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли износ, машина всего 8000 прошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...