Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

  

324 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ясен пень, что муфта не делает партайм и жестко не блокируется на 100%. Но это не значит, что можно спокойно поворачивать на локе по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

автомобиль начинает поворачивать, передняя ось идет по большему радиусу задняя по меньшему

Вот не уверен, что с ECP и в режиме Lock - это так. Может быть только, если с места тронуться с полностью повернутыми колесами.

 

Во общем, это обсуждение заставило задуматься, стоит ли вообще включать 4wd, а то кругом одни засады.... (шутка :db: )  

Изменено пользователем _Jan_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!

Изменено пользователем megane388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
электроника управления ПП отслеживает положение рулевого колеса
Она еще и скорость каждого колеса отслеживает, и при определенных условиях полностью отключает заднюю ось. 
Конечно это не значит что нужно постоянно ездить по асфальту в режиме "Lock".
Поддерживаю. 

З.Ы. По итогам обсуждения и прочитанных техфайлов, я теперь склоняюсь к более актвному использованию режима "передний привод". Буду муфту беречь....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!

Изменено пользователем megane388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. По итогам обсуждения и прочитанных техфайлов, я теперь склоняюсь к более актвному использованию режима "передний привод". Буду муфту беречь....  

 

А помимо тревожных сомнений есть ли какие-нибудь факты/комментарии сервисменов о влиянии режима Auto на долговечность муфты? 

Если муфта проходит в режиме авто 100-150ткм - и бог с ней. Ничто не работает вечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ездиет на передке 2вд, часто сталкиваются с разбитыми крестовинами кардана и заменой муфты заднего редуктора :)  и кто не любит включать компрессор кондея тоже касается(замена муфты или компрессора), эксперементируйте дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для лучшей экономии предлагаю снимать кардан на летний период и ставить только перед зимним сезоном. Крестовины дольше проживут.  :D

Неделю ездил без кардана на переднем приводе, постоянно срывался в букс при трогании. После установки кардана на место также поездил в 2вд, никаких намеков на пробуксовку при старте. Полагаю, что даже в 2вд режиме передается момент назад. Нечестный 2вд! 8)))

Вообще всегда в авто. Зачем покупать такую машину и ездить в режиме 2 вд не понимаю, экономия по топливу миф. Предрассудки по поводу подключения зада в экстренной ситуации и создание аварийной ситуации тоже считаю бредом. Электроника вытаскивает в любом случае. Следующей зимой отключите есп и попробуйте режим 2вд и 4вд на льду, разницы никакой, носить будет одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто ездит на передке 2вд, часто сталкиваются с разбитыми крестовинами кардана и заменой муфты заднего редуктора
А почему это происходит?  Про компрессор кондея понятно. Дело в смазке. А почему крестовина и муфта будут изнашиваться быстрее, если они без нагрузки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это происходит?  Про компрессор кондея понятно. Дело в смазке. А почему крестовина и муфта будут изнашиваться быстрее, если они без нагрузки? 

 

Это очередные бабушкины сказки. Кто то, где то, от кого то слышал. Или может кто то считает что при режиме 2ВД не крутится кардан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое было на старых Патрулях. При постоянной езде на заднем приводе, передний кардан постепенно закисал, потому что там действительно автоматические хабы в передних колесах исключали какое-либо вращение карданчика на передний мост.

На Х-Трейле все карданы в движении крутятся, так что проблема если и возникает то никак не от использования режима 2WD.

Изменено пользователем AlexRoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очередные бабушкины сказки. Кто то, где то, от кого то слышал. Или может кто то считает что при режиме 2ВД не крутится кардан.

 

 

На Х-Трейле все карданы в движении крутятся, так что проблема если и возникает то никак не от использования режима 2WD.

как крутится я и так в курсе

 

А почему это происходит?  Про компрессор кондея понятно. Дело в смазке. А почему крестовина и муфта будут изнашиваться быстрее, если они без нагрузки? 

муфта имеет свойства закисать без частой работы(принцып работы один) и смазки там нет, по поводу крестовин они чаще выходят из строя разбивая посадочные места, когда вал вращается в холостую и без нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил про 2WD/Auto у механика с тех центра Ниссан. Он ездит на Т31 несколько лет. Экономии топлива нет, поскольку вся трансмиссия вращается. Ресурс муфты не уменьшается. Ну и к чему танцы с бубнами на пустом месте?

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда вообще этот режим? Понты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем тогда вообще этот режим?

А вот хороший вопрос! До сих пор у нас тут был разговор пользователей. Неплохо бы где-то почитать и о мнении конструкторов и производителей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетинг! ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем тогда вообще этот режим?

Маркетинг. Что б мы лучше покупали. Есть крутелка режимов = почти настоящий жып!  

Вот вчера ездил на CRV III  нет там "крутелки" и думаю не сильно от этого страдают обладатели этих авто. 

Я честно говоря меся грязь на поле, большой разницы не увидел в буксовании в режиме AUTO и LOCK. То ли грязь была недостаточная, (хотя я доехал до состояния "дальше не едет") то ли я совсем ламер.  В режиме LOCK мне показалось что по скользкой подтаевшей глине машину больше водит чем в AUTO. 

 

P.S. Признаю. Лично мне нравится наличие этого переключателя режимов, он добавляет ощущения что ты Водитель, а не пассажир держащийся за руль, да и вообще я люблю когда в игрушке автомобиле много кнопок, режимов, настроек. 

Изменено пользователем Sancho-S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохо бы где-то почитать и о мнении конструкторов и производителей... 

Точнее, чем в технической документации их официальное мнение вряд ли доступно. Вот почти все про режимы из DLN.pdf c. 20-21 (может кому нибудь будет интересно):

Режим 2WD – Машина является переднеприводной.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Во время буксования передних колес в режиме 2WD никогда не включайте режимы Auto или Lock. Это может вызвать трудности для системы управления полным приводом.

ПРИМЕЧАНИЕ: Блок управления режимом 4WD может передать минимально необходимый момент  задним колесам даже в режиме 2WD, в зависимости от условий вождения. (При этом индикаторы режимом Auto и Lock не загораются).

Режим Auto

- Электронное управление позволяет оптимально распределить момент между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий.

- Сжимающая сила многодисковой муфты управляется электроникой. Распределение движущего момента между передними и задними колесами меняется автоматически между, приблизительно, 100:0 (как в 2WD) и 50:50 (как в 4WD), оптимально подстраиваясь к изменениям дорожных условий.

- Датчики выявляют необходимость коррекции движения машины, и тонкое угловое торможение осуществляется посредством оптимизации момента задних колес.

Управление началом движения

- В начале движения распределение момента между передними и задними колесами зафиксировано электроникой, чем достигается устойчивый старт.

- Делает возможным устойчивое движение без пробуксовки колес на снежных или других скользких поверхностях.

Работа в нормальных условиях

- На дорогах, не требующих 4WD, управление близко к режиму 2WD, что приводит к лучшей экономии топлива.

-  В случае пробуксовки передних колес осуществляется перераспределение момента на задние колеса и сохранение стабильного движения.

- Состояния колес оцениваются по информации от каждого их датчика, и  оптимальный момент прикладывается к задним колесам для исключения необходимости углового торможения колес.

Режим Lock

- Распределение момента между передними/задними колесами фиксировано для обеспечения устойчивого движения на неровностях (climbing slоpes).

-   Сжимающая сила многодисковой муфты электроникой устанавливается максимальной для получения 4WD со статусом, приблизительно, 50:50.

ПРИМЕЧАНИЕ: Распределение момента может быть переключено на такой же, как в режиме Auto, в зависимости от условий движения.

- Режим Lock автоматически переключается в режим Auto, когда машина управляется на высокой скорости. При этом индикаторная лампа режима Lock гаснет.

- Когда скорость превышает определенное значение, режим не может быть переключен с Auto в Lock.

- Если в режиме Lock выключить зажигание, то режим автоматически переключается с Lock на Auto.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если имеет место значительная разность давлений в шинах, полноценные эксплуатационные характеристики автомобиля невозможны. Данное условие выявляется и режим Lock может блокироваться, или диапазон его разрешенных скоростей ограничиваться. 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся только добавить,что Lock автоматически выключается при скорости выше 43 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Делает возможным устойчивое движение без пробуксовки колес на снежных или других скользких поверхностях.

Проводя ходовые эксперименты с разными режимами на днях как раз столкнулся с ситуацией когда на сухом покрытие режим 2wd сыграл нехорошую шутку.

Перекресток Т-образный я выезжаю на основную дорогу, стою чуть чуть в горочку, под колесами асфальт присыпанный песком, пропускаю транспорт идущий по основной дороге, вылавливаю "окно", жму газ и... передние начинают пробуксовывать по песку. Окно конечно было достаточным что бы встроится в поток без создания аварийной ситуации, но ощущение было неприятным, вспомнил езду на переднеприводнике.  Так что сделал для себя вывод  есть полный привод - пользуйся им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...