Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Goblin555

Задачки на знание ПДД ! Разминаем мозг :)

Рекомендованные сообщения

@Anton99 :) ага. Кто сейчас из машины выйдет. Но, Вы правы. Любой из водителей должен дать понять ( жестом, или ещё как то ) водителю, который находится от него справа, что он его пропускает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

15 часов назад, Anton99 сказал:

съезд на неё в 2 ряда - должен быть, но де юро нету

Внимательно на фото посмотри - есть. Вот из-за этого и возникают проблемы с прямоедущими в правом ряду на поворот на Жукова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Pzm76 сказал:

на равнозначном перекрёстке остановились 4 авто со всех 4х сторон. Кто проедет первым?

Пофлудю, простите.  Году в 97 на перекрёстке Профсоюзной и Островетянова сломался светофор. На перекрёсток с четырёх сторон выехали бритоголовые качки на БМВ, Мерине, Джипе и ещё какой-то крутой тачке. Вышли братки и быкуют - кто первый поедет, чуть  ли уже стволы не достают. Соответственно - пробка. Кто не доехал до перекрёстка - злые как черти, а на встречке народ ухахатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, DenisB сказал:

Освежить лучше Вам. И не выдергивать из пунктов правил фрагменты.

 

ПДД надо читать полностью ! А не абзацами

 

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

Далее в обязанности водителя входит входит пункт

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Поэтому если я на велике двигаюсь по зеленой траектории, то водитель Газели- обязан меня пропустить 

Поэтому смотреть в зеркало заднего вида надо всегда ! Ладно велик или мопед ... А если силовики на спец транспорте ... За ваш счет будете ремонтировать машину и им и себе ...

 

3344.thumb.jpg.ca73c2c13ccb04d22481e8a05efdc948.jpg

 

18 часов назад, Podvodnik сказал:

Ссылку на ПДД , пожалуйста.

Тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, megane388 сказал:

"Обочечников" всё равно не оправдаете...

 

Не хочу никого оправдывать ! Хочу просто сломать ваш стереотип, что ДВИЖЕНИЕ по обочине запрещено ! 

И привел для этого конкретные пункты ПДД ! 

Надеюсь что после этого при повороте, вы не будете упирать на то,что

 

04.04.2018 в 18:38, megane388 сказал:

Когда я поворачиваю направо из крайнего правого ряда мне не нужно  « Убедиться в безопасности начинаемого манёвра», т.к. я не пересекаю ничей траектории.

 

 

17 часов назад, Anton99 сказал:

Э, нееет!

 Знак «Дорога для автомобилей» установленный на мкаде, предусматривает отсутствие мопедов, пешеходов, лошадей, велосипедов и тп. 

 

Ну - мопед - который 50 км в час едет - можно, спец транспорт - можно 

Ну и там не про МКАД - разговор идет, а про все остальные тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Podvodnik сказал:

Внимательно на фото посмотри - есть.

 

Думаю - что смотрите на какое то другое место ! 

В указанном месте никаких двух полос направо нет! 

Clipboard04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Goblin555 сказал:

Ну - мопед - который 50 км в час едет - можно, спец транспорт - можно 

 

Посмотрел тут заезд с Профсоюзки на внутренний МКАД, и не увидел нигде знака 5.3 "Дорога для Автомобилей"

 

https://www.google.ru/maps/@55.6126143,37.4945231,3a,75y,223.92h,84.18t/data=!3m6!1e1!3m4!1sSTOC8oxOj5eohQGiGA-l6w!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&authuser=0 

Устанавливается:

  • Непосредственно у начала участка проезжей части;
  • Перед каждом въезде на дорогу для автомобилей

 

Даже дорогу как положено обозначить не могут :) Поэтому туда можно всем - и ослам и пешеходам ...

Изменено пользователем Goblin555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Podvodnik сказал:

Внимательно на фото посмотри - есть.

Дык были б стрелы на асфальте, или знак «направление движения по полосам», регламентирующие только направо с двух правых рядов. 

Беда в том что если этого нет, то формально из правого прямо можно, ДАЖЕ ЕСЛИ физически полоса не имеет продолжения для движения прямо. Поэтому я и упоминал здравый смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Goblin555 сказал:

никаких двух полос направо нет

Нет разметки "Направление движения по полосам" , а значит можешь через прерывистую линию разметки со второго ряда направо. Твоё фото не очень информативно, лучше бы поближе, из района автобусной остановки.

А так, если приглядется, то в районе остановки МКАД расширяется и получается две полосы, которые ограничены сплошной линией.

Изменено пользователем Podvodnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Podvodnik сказал:

значит можешь через прерывистую линию разметки со второго ряда направо

 

Можно и с крайнего левого, но это будет нарушением ПДД 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Anton99 сказал:

Беда в том что если этого нет, то формально из правого прямо можно, ДАЖЕ ЕСЛИ физически полоса не имеет продолжения для движения прямо. 

Беда в том, что вы не понимаете сами, чего написали. "из правого прямо можно, ДАЖЕ ЕСЛИ физически полоса не имеет продолжения для движения прямо"-фактически это означает, если перевести с русского на русский, вы перестроитесь в из правого ряда в соседний, ибо если продолжите движение прямо, вы в лучшем случае попадете на обочину, а в худшем врежетесь в МБО

Изменено пользователем DenisB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Goblin555 сказал:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части

Проблема в том, что здесь есть "дыра", а именно: не оговорены условия отсутствия возможности движения по полосе для велосипедистов или правому краю проезжей части. Да, полоса для велосипедистов редко встречается, но вы хоть раз видели дорогу без правого края проезжей части? Соответственно велосипедист должен двигаться по краю проезжей части, если нет велополосы или велодорожки. К тому-же ваша скорость явно больше скорости велосипеда и вы увидите, что опередили его перед поворотом.

Что касается спецтранспорта, то да, они могут воспользоваться преимоществом и отступить от правил, но они должны убедиться, что их пропускают, да и надо быть глухим, чтоб не услышать вой сирены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, DenisB сказал:

Беда в том, что вы не понимаете сами, чего написали.

Я всё прекрасно понимаю, что пишу. А вот Вы, уважаемый, научитесь обходиться без наездов и оценок, кто и что тут «не понимает». 

 

Пока что всем кроме вас понятно, что такое

«у полосы нет продолжения для движения прямо». Это значит что полоса уходит в другом направлении. Но при этом Нет знаков, или разметки, обязывающих вас поворачивать направо. Значит - с точки зрения пдд - можно до последнего ехать по правой полосе, а затем перестраиваться влево. 

Это то, на что Гоблин намекал, и он прав: со всех полос можно прямо, если другое не указано. И пофиг сколько рядов, 2 или 6. 

 

 

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anton99 сказал:

Это то, на что Гоблин намекал, и он прав: со всех полос можно прямо, если другое не указано.

 

Абсолютно в дырочку! Именно это и имел ввиду 

2 часа назад, DenisB сказал:

Проблема в том, что здесь есть "дыра", а именно: не оговорены условия отсутствия возможности движения по полосе для велосипедистов или правому краю проезжей части.

 

Дыры нет, я просто скажу инспектору, что двигаться по правому краю не было физической возможности и буду прав, в своем движении по обочине. 

Летом- велик, мой любимый вид транспорта и все сказанное - это из личного опыта :) 

Главное что все поняли- что головой надо крутить при любом маневре :) Это залог безопасной езды 

Изменено пользователем Goblin555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DenisB сказал:

надо быть глухим, чтоб не услышать вой сирены

 

Сирены тоже разными бывают, вчера на МКАДЕ сзади меня ДПС ехал с мигалками , так вот легкий музыкальный фон из динамиков моего автомобиля , перекрывал его сирену только в путь 

Легкий фон- это 15 % от максимума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра :) 

Место действия ТУТ  (для желающих покрутить проекцией) 

По МКАД по обочине едет Аутлендер, практически ему в задний бампер, чуть было не приезжает Патфайндер c примыкающей дороги под знак "Уступи дорогу" 

Представим что авария произошла

Кто будет признан виновником аварии ??? 

Видео тут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря куда приедет))), если в попу, то Аут уже не на обочине, ну и отсюда всё понятно, в бочину если, то от обоюдки до виновник Аут(как инспектор изложит суть), ну и штраф за обочину Ауту. Но думаю обюдка + штраф Ауту за обочину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы не ехал Аут, Пантфаиндер должен уступить дорогу! Штраф - одно, виновность - другое. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, sss70 сказал:

штраф Ауту за обочину

 

Это Аутлендер уже получил :) Там камера в попу стоит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Arkadiy_82 сказал:

Где бы не ехал Аут

Дорожный знак 2.4. "Уступите дорогу". "Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге"

п.13.9. ПДД "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения."

Везде есть ключевое слово дорога.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Т.е. Патфайндер доджен уступить.

С другой стороны, Аутлендер движется по обочине, по которой движение запрещено. (п.9.9 ПДД). 

Так же, выезжая с обочины на проезжую часть (это происходит в тот момент, когда он пересекает линию разметки 1.2.1, выскакивая перед Патфаидером), он фактически начинает движение с обочины, т.е. должен руководствоваться п 8.1. ПДД "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

ИМХО, ситуация неоднозначная и скорее всего вопрос определения виновности будет решаться в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...