Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Коллеги, назрел вот какой вопрос. Т31 стоит в гараже, зимой не ездит, но для профилактики завожу раз в неделю по 20 минут. После остановки двигател, открываю пробку бензобака и слышу мощный и продолжительный (секунды 3) вздох... Отмечу, что машина новая, клапан в пробке тугой, но работает... С чем такое поведение может быть связано? Бензобак не помнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

нормальное явление. а вот если этого не будет - это уже проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем такое поведение может быть связано?

И у меня так же, машина тоже новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чем такое поведение может быть связано?
в баке поддерживается небольшое избыточное давление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в баке поддерживается небольшое избыточное давление
Зачем? Что бы насосу жить было трудней?

У меня такая же ситуация при открытии крышки бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы насосу жить было трудней?
трудней будет если будет вакумм а не избыток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В баке поддерживается не избыточное давление, а как раз разряжение, поэтому при откручивании крышки воздух не вырывается наружу, а засасывается во внутрь. Связано это с соблюдением экологических норм и норм безопасности, чтобы пары бензина не вырывались наружу от повышенного давления при откручивании крышки. Бензонасосу фиолетово.

Так что если шипит, значит всё хорошо работает.

Изменено пользователем igorkv59
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igorkv59 снимаю шляпу! Спасибо за развернутый ответ!

Расскажу почему спросил... В далеком 99 прикупили мы с приятелем себе по мерину (124 оба) и начал он по поводу бака волноваться. Вернее сначала какие то звуки сзади странные слышались, он подвеску всю пересмотрел -ничего, а вот когда в бак больше 20 литров помещаться перестало - начали мы помощи искать. В то время был чудный сервис при конфе на авто.ру и один соконфетник там как раз был главный. Говорит - возьмите презерватив, наденьте на горловину бака и смотрите что будет - если если во внутрь полезет -хана абсорберу. Так и произошло... Только абсорберу настолько хана была - что томливный насос бак вовнутрь втянул, уменьшив при этом значительно объем. Пришлось и бак и абсорбер менять. Отсюда мои страхи по поводу звуков и обратного давления (разряжения или вакуума если хотите) в баке. Совсем уже европеоиды с этой экологией дуреют... Ну благо если так расчитано, а то звуки ровно как у того мерина с сжимающимся баком.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПисАл я тут про это. И проверял на Автоуниверсале клапана. Вроде все в порядке. 

Но "вздох" действительно конкретный, что волнительно - как-бы щеки у бензобака не сложились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, волнения излишни. Даже если будет неисправен клапан лючка бензобака, спасет бак от деформации адсорбер, который имеет сообщение с атмосферой. Для самоуспокоения можно проверить адсорбер: дунуть поочередно закрывая один из патрубков, должно везде свободно продуваться. Т.к. имел в свое время созерцать конструкцию адсорбера после небольшого дтп, могу утверждать, что забиться там в принципе нечему, во всяком случае по линии "бензобак-адсорбер-атмосфера". 

Только абсорберу настолько хана была - что томливный насос бак вовнутрь втянул
сие возможно только если начинку  адсорбера (уголь) долго подержать в воде. "утопленнички" таким страдают. Изменено пользователем Alex12312326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже была авария и адсорбер замяло... Сверху со шлангами выглядел нормально, а по середине стенка к стенке смят был... Не продувалсо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...