Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Fantom_NN

Схема топливной системы двигателя. Т31. М9R. .

Рекомендованные сообщения

Обратка все перемешает, во всяком случае так было у меня на делике, там вообще 2 бака. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Обратка в стакан заборный, вроде, приходит. Снова в правый полубак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2022 в 18:58, anathema сказал:

Подниму старую тему. Нужной не нашёл.

У нас топливный бак состоит из двух полубаков, соединённых друг с другом. 

Вопрос вполне резонный - если добавляем антигель перед заправкой, то не попадёт ли основная его часть во второй, левый, полубак? Наполняется же сначала правый, а потом уже из него перетекает в левый, расходный. То есть, левая половина не замёрзнет, а в правой может колом встать?

У нас подморозило. В баке было литров 15-20 летней солярки. Я добавил антигель и залил ещё 30л зимней. Впереди морозы до -32 и необходимость оставить машину на ночь на улице.

Опять ноябрь и снова машина ждёт тепла.

Доверился тёткам с ГПН и залил полный бак. Как оказалось, дизель не до -35, как обещали. Добавлял антигель, но он, похоже, весь в левой части.

Уже три дня хитрюга на приколе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу насоса перекачки... 

Сегодня сливал топливо летнее. Было три четверти бака. Снял штуцер груши с фильтра вставил внутрь штуцера силиконовый шланг по размеру. Очень плотно получилось. Ну и начал качать + часть самотёком. Слил две канистры. Насос перекачки молчал. Ничего не выло. После первой канистры включил зажигание и посмотрел уровень топлива. 2/5 бака. Слил ещё канистру. Показания топливомера всё равно 2/5 бака. Собрал систему обратно, запустил машину. Через минуту заглушил. Всё равно 2/5 и насос молчит... Хотя всегда работал, слышал его... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, anathema сказал:

Хотя всегда работал, слышал его... 

А может молчит потому что в нём топливо загустевшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.11.2022 в 03:56, anathema сказал:

Обратка в стакан заборный, вроде, приходит.

 Обратка ниже +23 топлива идёт в фильтр а не в бак, а значит при -30 за бортом при непрогретом двигателе  в бак не попадет ничего...

Это мы ещё в 2015 выяснили: http://x-trail-club.ru/forums/topic/15366-toplivnyy-filtr-m9r-zamena/page/17/#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать. Процедуру проводил в гараже. У меня там круглый год +25.

Проехал километров 5 и постепенно машина одумалась и начала ругаться из-за назкого уровня топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2023 в 20:32, anathema сказал:

постепенно машина одумалась и начала ругаться из-за назкого уровня топлива.

Отогрелась, одумалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг там. Другая заправка и я снова пешеход. Налил старое топливо в бутылку, поставил на улицу. Ночью было - 12. Прозрачное как слеза! 

А вот заводиться не хочет. 

Качал грушей. Первые два подхода закачивалась, а потом перестала. Пустая. Бак полный. 

Я так понимаю, вода в баке. 

Бог даёт мне ещё один шанс - завтра потеплеет до +2. Добавлю тёплого топлива с антигелем и мизерной концентрацией Жидкости И-М. 

Доехать до тёплого гаража и начинать любиться с машиной. 

Как слить конденсат? Пока только мысли поднять сидушку и через верх попытаться откачать шприцем с самого дна. 

Нет ли у нас дренажных пробок снаружи бака? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй, не все сразу! Не успеваю ответы читать! :ag:

Значит так, небольшой отчёт.

На улице тепло было. Запустил машину, доехал до гаража.

Первым делом слил 50л топлива в канистры. По расчётам в баке было литров 55-60, но груша начала гнать топливо с воздухом. Интересно...

Открыл так называемый расходный полубак, который за водителем. Инструмента специального не было, поэтому, для отвинчивания крышки, использовал полностью раскрытые пассатижи по размеру и газовый ключ для рычага. Достаточно легко получилось. Заглянул внутрь с фонариком. на дне литров 5 топлива. Странно. Почему груша воздух брала? Чистота как в операционной. Ни воды, ни мусора. В полубаке только датчик уровня топлива и одна трубка, приходящая от другого полубака. Собрал всё обратно и подобным способом добрался до полубака, который со стороны заправочной горловины. Я всего ожидал увидеть в баке, в который ни разу не заглядывал за 9+ лет эксплуатации, но такое... Чисто! Одинокая капелька воды болтается на дне. Именно капелька. Заглянул в стакан. Сеточка тоже чистая, обратный клапан работает. Топлива так же литров 5, не меньше. Собрал обратно.

Что ж, раз в баке чисто, то надо менять фильтр топливный BOSCH, хотя на нём проехал чуть больше десяти тысяч километров.

Чтоб обделался тот человек, кто придумал такую компоновку! С помощью какой-то матери снял, поставил новый. Металлическую защиту демонтировал нафиг. Распилил старый фильтр. Матерь божья! Да он весь чёрный, только сверху полсантиметра светлое. Вот и причина моих мук. До этого фильтры смело ходили по 30тыс, а тут... Заправка газпром, в основном. 

 

Пока разбирался с баками пытался найти перекачивающий насос. Не увидел. Но, пока сливал топливо, этот насос гудел. Сливаю - гудит. Перестаю качать - не гудит. Звук шёл явно со стороны полубака, который за пассажиром.

 

 

Изменено пользователем anathema
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, anathema сказал:

 пытался найти перекачивающий насос. Не увидел. 

Не видел...... и не у видишь .... по тому что нет у нас не какого перекачивающего насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что гудит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, segti сказал:

по тому что нет у нас не какого перекачивающего насоса

жужжит тогда кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Pontiac сказал:

жужжит тогда кто ?

Вроде где-то уже обсуждали. 

Там какая-то система клапанов или типа того, не помню уже. Насоса, как такового нет, как в т30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pzm76 сказал:

Вроде где-то уже обсуждали. 

вопрос был чисто риторический, не ломается и ладно (пусть жужжит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Pontiac сказал:

риторический,

 

1 час назад, Pontiac сказал:

 кто ?

Кто надо, тот и жужжит. :D

:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вентиляцию бака уже писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл в экзист. Пишет, что есть насос для моей машины по VIN. 

 

 

Screenshot_20231203-005543.png

Ну и цена от 25тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, anathema сказал:

Пишет, что есть насос для моей машины по VIN

Да нет на 17040JG70D насоса...

 

6.jpg

 

 

 

5 часов назад, Roman Yalta сказал:

Про вентиляцию бака уже писали?

2023-12-02_21-09-15.thumb.png.2baae541ddbea112b773e920898140dc.png

Изменено пользователем Roman Yalta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Pontiac сказал:

жужжит тогда кто ?

жужалка....разберал все от и до...нет там ничего стоит там обычная трубка и ... все.Даже это легко определить по проводам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...