Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

pyramid

Гаражно-юридический казус

Рекомендованные сообщения

Интересная ситуация. 

 

Мы (наша семья) купили гараж. Гараж старым владельцем был оформлен в собственность по закону. 

   Наш договор Купли-Продажи предусматривал пункт о том, что: «Продавец гарантирует, что до совершения настоящего Договора указанное в п. 2 имущество (гараж) никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом, в аренде и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц»

   До совершения сделки – мы гараж не посещали, поверили на слово, что гараж свободный. Хотя ранее (полгода назад) мы были в этом кооперативе и гараж сам издали открытым видели. Гараж в хорошем состоянии.  

    Мы с Продавцом встретились, составили Договор купли-продажи и подали документы на государственную регистрацию. Регистрация прошла успешно. Новое Свидетельство о Собственности на гараж мы получили и оно у нас (у Покупавшей стороны). И вдруг обнаруживается, что в гараже стоит чужой автомобиль, и без номеров. То-есть продавец всё же сдавал в аренду этот гараж, а нам не сказал. Аренда не была оформлена документально. Только на словах. Но пропуск проезда в кооператив к гаражу у арендатора – был. Сдачей гаража в аренду руководила мать продавца и не поставила сына в известность. Сам продавец (Сын её) гаражом не пользовался. А мать не являлась собственницей гаража.

Так вот: Свидетельство о Собственности нами (Покупателями) на гараж – получено на руки, но гараж при этом - не освобождён. Арендатор, по словам продавца, пропал куда то и не берёт телефонную трубку вообще. Контактов арендатора у продавца – нет, у его матери – тоже нет. За аренду арендатор не платил с прошлого года. Машина (УАЗ – буханка) без государственных номерных знаков стоит в гараже. Ключи от машины лежат внутри кабины.   

    Самое прикольное во всём этом, что и все деньги за гараж – мы ещё Продавцу не передали и Акт Приёма-Передачи гаража - не подписывали! Естественно – и ключей от гаража тоже у нас нет. Но и Договор Продавцом не исполнен – гараж не освобождён. 

 

Теперь вот такая патовая ситуация: кто должен и каким образом выгонять эту чужую машину из гаража?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

каким образом выгонять эту чужую машину из гаража?

Выкатываете машину , если получится - своим ходом, за пределы кооператива. Вызываете полицаев. Они обязаны убрать машину без номеров за счёт государства. Весь процесс снимаете на регистратор или видеокамеру. Первые кадры - договор купли-продажи и регистрация на Ваше имя. А далее подробно - вплоть до эвакуатора и подписания документов с полицаями.

Изменено пользователем Podvodnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так: Пробил по номеру двигателя контакты собственника данного т/с и съездил к нему. Ну а если никак не получится выйти с владельцем машины на контакт, то выгнать эту машину и забыть про неё. Ведь договора о аренде нет => и отвечать юридически некому за его авто. Да, должно ли вас это волновать, свидетельство о праве собственности у вас на руках, ну, а акт передачи я думаю вам подпишет продавец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам не принципиально прямо сейчас получить гараж в собственность, и в дкп есть пункт типа "в случае несвоевременной передачи продавцом недвижимого имущества покупателю продавец обязуется выплатить пени из расчета ..... за каждый день просрочки и т.д.", то можно напомнить продавцу про данный пункт, и дальше пусть у него голова болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Попробуйте  уведомить бывшего владельца гаража о необходимости забрать авто телеграммой с уведомлением, тогда у Вас будет письменный документ с указанием почему не получена телеграмма.  После этого вызываете полицию, сообщаете, что в гараже стоит чужой автомобиль и пусть полиция эвакуирует авто на штрафстоянку. либо сами после письменного предупреждения отбуксируйте авто за территорию ГСК, а потом можно вызвать полицию, сообщить что обнаружен бесхозный автомобиль. 

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/186858/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу - арендатор даже не в Москве (по словам продавца). Раньше арендатор (месяц назад) выходил на связь с матерью продавца и говорил, что он в Подмосковье где то. И обещал что уберёт авто ещё в начале января. Но воз и ныне там. 

Пропуск у продавца есть в гаражный кооператив, поэтому в случае чего - он может сказать, что его собственность пострадала в результате того, что машину из кооператива вытолкали? 

 

Может есть смысл продавцу сперва послать этому арендатору SMS с таким текстом:

 

В случае отказа освободить Вами гараж от Вашего автомобиля до **.02.2016

Машина будет выдворена с привлечением свидетелей, составлением Акта

и постановкой её на неохраняемую стоянку возле гаражного кооператива.

 

?? Вдруг объявится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 После этого вызываете полицию, сообщаете, что в гараже стоит чужой автомобиль и пусть полиция эвакуирует авто на штрафстоянку. 

 

Увы. Для полиции нет оснований для эвакуации на штрафстоянку. Нарушения у автомобиля нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Попробуйте  уведомить бывшего владельца гаража о необходимости забрать авто телеграммой с уведомлением,

 

Владелец и так знает о проблеме. и тоже пытается её решить. Деньги ведь ему за гараж надо получить. А вот арендатор как раз на контакт не выходит и его контакты  - неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО сделка не завершена, пока не подписан акт и не переданы деньги. Требуйте от продавца освободить гараж в разумный срок, это его головная боль, как он будет решать вопрос и все последующие его взаимоотношения с арендатором. Вы вправе получить свободный от чужого имущества гараж, если иное в документах не оговорено, подписать акт приемки и рассчитаться.

Я бы не стал на данном этапе самостоятельно трогать чужое имущество, пока не подписан акт передачи, во избежание любых последующих претензий и недоразумений.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain_X - так же склоняюсь именно к такому варианту развитию событий. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверили на слово, что гараж свободный

Лишний раз убеждаюсь, что цена слова весьма высока . И, как следствие, что верить незнакомым людям на слово не надо бы.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит завершить сделку и потом зафиксировать нарушение договора и еще неустойку потребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же история была полтора года назад, только машина в гараже стояла в стадии ремонта. Я бывшего владельца гаража предупредил , что если в недельный срок машина еще будет стоять , то я её выкатываю куда нибудь на обочину и проблемы уже будут бывшего владельца гаража. т.к. по документам собственником являюсь я и все что находится в МОЕМ гараже без моего ведома будет находится незаконно.Но все разрешилось мирно , мне заплатили аренду за месяц , пока собирали машину. И еще у мня гараж в собственности - как квартира , а не "кооператив", как раз с кооперативом могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот арендатор как раз на контакт не выходит и его контакты  - неизвестны

 

А какой он арендатор если нет договора аренды? 

 

Скажите, гараж в  ГСК ?

Изменено пользователем Mfaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну арендатор - это он со слов продавца. А как там на самом деле - не могу знать. Да - гараж в гаражном комплексе ГСК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаражный кооператив это в юридическом плане- вообще темный лес , все на "честном слове" продавца держится (как мне сказал юрист). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - гараж в гаражном комплексе ГСК. 

 

Вы член ГСК  или нет?  Сходите к Председателю ГСК  и вопрос разрешится.  

 

 

 

Гаражный кооператив это в юридическом плане- вообще темный лес , все на "честном слове" продавца держится (как мне сказал юрист). 
 

 

Это точно, гараж Ваш, всё остальное решает Председатель,кто может проехать, заехать и прописать в уставе, то что гараж нельзя сдавать в аренду и прочее.

Изменено пользователем Mfaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы член ГСК  или нет?  Сходите к Председателю ГСК  и вопрос разрешится.  
 

 

Естественно, что ещё нет - не член ГСК. Акт о приёме-передачи гаража не подписан (ключей нам не передано, квитанций об отсутствии задолженности - тоже не получено). Пропуск в гараж - ещё на старого владельца (на продавца). Но на нас уже новое Свидетельство о собственности, и у нас ещё все деньги за гараж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        По моему всё просто. Машину вытащить, предварительно поставив в известность прежнего владельца гаража (желательно письменно). Так как взаимоотношения у прежнего владельца и собственника авто, наверняка (99%) не оформлены (договор не зарегистрирован в установленном порядке), то далее проблема сохранности или передачи авто хозяину снимается с Вас окончательно. Куда поставить машину, кто этим будет заниматься, по большому счету, Вас тоже интересовать не должно. Если будет "наезжать" председатель/представитель ГСК - шлите... к старому собственнику. С Вами НИКТО НИ О ЧЁМ не договаривался!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Сегодня будем предпринимать некоторые шаги. Отпишусь по их результатам тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...