Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Михаил-37

Запрет на регистрационные действия. Как избежать и что делать если... (из личного опыта)

Рекомендованные сообщения

Почти месяц назад я стал обладателем автомобиля. И столкнулся с такой неприятной проблемой, как запрет на регистрационные действия. В этом сообщении хотелось бы поделиться личным опытом, как не попасть в подобную ситуацию.

 

1. Как не попасть. 

 

Необходимо проверять приобретаемый автомобиль,где бы вы его не покупали. Я приобретал вообще у официального дилера(не Ниссан), автомобиль был сдан предыдущей владелицей по системе трейд-ин. У меня и мыслей не было, что при всех юридических отделах и службах безопасности крупного дилера может возникнуть такая ситуация.

Проверяем на сайте ГАИ,введя VIN-код автомобиля

http://www.gibdd.ru/check/auto/

 

Проверяем на сайте службы судебных приставов, введя ФИО владельца:

http://fssprus.ru/iss/ip/

 

Если все нормально- можно покупать.

 

Но : Не мешает всем нам, автовладельцам, периодически проверять  себя(и свои машины), т.к система уведомления у приставов крайне несовершенна, а методы их работы неподвластны логике и здравому смыслу(у меня пару лет назад за 20 т.р долга по налогам не арестовали ничего, лишь задолбали грозными письмами. А у знакомого(занимается перевозками) арестовали 6 машин за штраф гаи.

 

2. Если все же вляпались... 

 

Расторжение договора. Самый простой на первый взгляд способ. Но... продавец деньги мог уже потратить, или (как в моем случае) вариант покупки слишком удачный, и вряд ли найдется подобный. Действовать приходится компромиссно.

 

Необходимо прежде всего погасить долги приставам. В моем случае-  были координаты предыдущей владелицы,  она оказалась порядочным человеком- долг погасила тут же. В противном случае- долг придется гасить самому. 

 

Необходимо получить на руки постановление пристава о снятии ограничений с автомобиля. 

 

А дальше было все очень мутно... В моем РЭО( МРЭО ГИБДД по г.Иваново) наотрез отказывались даже смотреть на оригинал постановления, ссылаясь на какую-то мифическую "федеральную базу", без отметки в которой нельзя совершать рег.действия. По словам ментов, отметку эту снимает пристав. По словам пристава, все что нужно для снятия он сделал. Арест висит. Замкнутый круг. 

По воле судьбы оказался в РЭО по г.Владимир(во Владимире и  покупал автомобиль). Арест сняли легко и просто,посмотрев документы, в пару кликов мышки. На мой вопрос, почему  коллеги в Иванове так не сделали, получил шутливый ответ о том, что Иваново- это другая страна и живет по другим законам....

Сегодня машину поставил на учет. Почти месяц неизвестности, безысходности, надежды и бессилия перед системой- позади... 

 

Берегите себя. 

  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ну ладно хоть проблема разрешилась...

Решил завязать с 33-ми номерами?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа :)) На них остался. 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.       Проверка на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/

2.       Проверка на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/iss/ip/

3.       Проверка подлинности паспорта http://services.fms.gov.ru/info-service.htm

4.       Проверка в реестре залогов https://www.reestr-zalogov.ru/#/

5.       Проверка на кредит на сайте авто.ру http://vin.auto.ru/

6.       Проверка на судебные дела арбитража https://guard.arbitr.ru/#index

7.       Проверка на ДТП и пробег http://avtocod.ru/

 

Для покупки автомобиля у хозяина надо спросить следующие документы

- Паспорт (пробиваем его на подлинность, и соответствие месту прописки, изучаем – может быть поддельным)

- ИНН (пробиваем на долги, залоги, штрафы, судебные дела)

- Водительские права (пробиваем на штрафы)

- ПТС и СТС (смотрим оригинал или нет, если дубликат проверяем еще лучше если год свежий)

И еще если продает не хозяин, а перекуп который не вписан в ПТС проверяйте еще тщательнее.

 

Буду рад если еще кто-то что-то дополнит.

Изменено пользователем Andrey21
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, дабы не плодить темы спрошу здесь.

покупаю еще один автомобиль, ставить буду на себя. на мне висит 3 штрафа, но от приставов письма по ним не приходили (был у приставов, сказали мол там что-то оформлено не так и по этому они не высылают мне письмо, ну я и не оплачиваю :D ). по гибддшной базе бьются.

завернут с регистрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не завернут

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот купил X-Trail 2007 года. Обнаружил, что нет рожек омывателя фар (кнопка есть). Ксенон (вроде)) заводской. Регистрацию пройду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алексей1980 сказал:

 Ксенон (вроде)) заводской. 

 

На корпусе фар ,что отлито - D2S или ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутилка корректора фар есть? Если есть - то левый ксенон. Если нет - родной. А без рожек омывателя - значит дешевый бампер после аварии стоит... С левым ксеноном могут и завернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю в какую тему написать, а создавать новую не стал...

подскажите, кто в теме..

купил машину в другом регионе, в птс внесли данные нового владельца, подпись прошлого.

на учет поставить не успел.и в это время у меня меняется прописка.

вопрос: как теперь зарегистрировать авто и какие последствия ожидают?:huh:

Изменено пользователем орех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент совершения покупки Ваш адрес был правильным.

"Однако, во время пути собака могла подрасти"..

Теперь у Вас другое место регистрации.

Криминала никакого нет. Люди фамилии и имена меняют...

Идите в РЭО, там всё зарегистрируют.

Возможно будет 2 этапа: регистрация покупки на прежний адрес, затем регистрация изменения адреса.

А возможно всё зарегистрируют одной записью, указав Ваш новый адрес в особых отметках.

Не парьтесь! Для этого есть должностные лица в РЭО.

Изменено пользователем cos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, успокоили.завтра проеду в МРЭО, отпишусь потом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переоформил)

подал заявление через Госуслуги, приехал в назначенное время и все, дальше по схеме.

с пропиской вопросов не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу проверки - полностью согласен!

Сам постоянно проверяю на Автоботе: https://avtobot.net/

Тут всё просто: забил гос номер или вин код. И вся информация в базе по авто есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihalish сказал:

проверяю на Автоботе: https://avtobot.net/

...

Попробовал, и...:

1) после 3-х проверок не хочет работать.

2) показал только даты действия тех.осмотра, причем у одного номера было по 2 тех.осмотра и ВИН с одинаковыми первыми 4-мя знаками, а у другого номера 2 тех.осмотра и разные Вины. Почему?

Изменено пользователем Ainstain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не всегда так все просто получается! 

Из личного опыта- в прошлом году мой друг (ну и я участник процесса купли-продажи...) покупаем трейл. Пробиваем по ГИБДДшному сайту на все что можно. Владельцы предыдущие (два..), авария небольшая, и все!

В этом году в июне нужно было машину переоформить на маму. В ГИБДД висит 10 !!!! запретов на совершение регистрационных действий. Разбираемся - восемь по Ярославлю (штрафы неоплаченные за превышение скорости),  два по столице - ХЗ за что, но наложены арбитражным судом. Все это появилось в базе в марте-апреле 2017 года! Машина приобретена в феврале 2016!!! Все ограничения по первому владельцу, который не является собственником с 2014 года! Два владельца сменилось! Все нарушения, за которые наложено совершены в 2013-2014 годах. 

Вот и все! Дважды писали в ФССП и что? Два сняли, а остальное висит и в судебном порядке оспаривать. 

Вот вам и проверки по базам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто Россия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас расскажу свою историю .

Во первых у нас в Архангельске , я еду сам и снимаю с учёта машину в пользу автосалона , то есть юр лица , которое являеться будущим владельцем с момента снятия с учёта , ньюанс один через 10 дней если эта машина выезжает на тест драйв с потенциальным владельцем её забирают на штрафстоянку потому что автоматически она будет в угоне....

Поэтому если я сам прихожу за бушкой в ниссан архангельск я могу вляпаться только за дела неправедные этого же юр лица , и тут как быть я не знаю , не бывал в таких ситуациях .

Так о чем я .

Я продал перекупам один авто 10 сентября 2016 года , поставил новые номера для сохранения красивых , и всё отдал в обмен на 600 тр , и ещё 7 дней авто вист на мне , хотя я предупреждал перекупов , что так нельзя делать я ИП и текущие проблемы плюс судебная перспектива с клиентом на носу - мол не тяни , я деньги твои потрачу ведь .

И я скажу так - будущий владелец и перекуп были на волоске от конца , почему были , да потому что я прекратил регистрацию отдав в гибдд ДКП от 10 сентября , а 20 сентября был наложен запрет на рег действия .

Понимаете я к чему ?

Да к тому что , вы если взяли машину в другом регионе , едьте прямо там с хозяином и ставьте автоматом на себя авто данный , через сутки может быть уже поздно . Да там будут непонятки с госномером который вы возможно сохранили в своем гибдд , но эти 4-6 тр не стоят того чтобы иметь долю шанса вообще остатся с зч на руках на отвесттсвенном хранении .

Так что все пробивы там это правильно , но 100% гарантии они вам дадут ровно на 24 часа , то есть в день актуальности .

Именно в случае с ипешниками , надо быть очень предусмотрительным , я сейчас и невыездной и машин у меня юридически нет (фактически две) , это временная ситуация , но имеет место быть , сумма долга 200 налоговой и 50 банку по ошибке , эхо безденжья 2014-2015 .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2017 в 22:29, Dima Krotov Arhara сказал:

И я скажу так - будущий владелец и перекуп были на волоске от конца , почему были , да потому что я прекратил регистрацию отдав в гибдд ДКП от 10 сентября , а 20 сентября был наложен запрет на рег действия

Так что все пробивы там это правильно , но 100% гарантии они вам дадут ровно на 24 часа , то есть в день актуальности .

Именно в случае с ипешниками , надо быть очень предусмотрительным , я сейчас и невыездной и машин у меня юридически нет (фактически две) , это временная ситуация , но имеет место быть , сумма долга 200 налоговой и 50 банку по ошибке , эхо безденжья 2014-2015 .

 

На 24 часа никак не получится. Есть закон Вы сами написали что договор от 10, а запрет наложен 20, это по закону. У покупателя есть 10 дней на постановку на учет, и в эти 10 дней продавец не вправе прекратить регистрацию, если он попытается это сделать это уже мошенничество. Регистрация приостанавливается только после 10 дней после продажи автомобиля. И тут беда не для покупателя, а для продавца, тк договор купли продажи в простой письменной форме не рассматривается ни Гибдд ни налоговой, и если покупан в эти 10 дней нахватает штрафов, придут они продавцу и доказывать , что авто продано придется через суд. Потому рекомендация продавать авто сразу с перерегистрацией в Гибдд, больше актуальна для продавца.

А то что у продавца могут быть проблеммы потом, после оформления ДКП, это уже не так важно, важно, чтоб на момент оформления ДкП авто не находилось под арестом или залогом. Хотя пополнение баз это другая история. Хотя сейчас есть случаи, когда к покупателям приходят и через полгода после покупки и регистрации авто, и накладывают арест, потому как авто на момент оформления ДКП было уже под арестом, а база вовремя не была обновлена. Регистрация в ГИБДД в этом случае тоже не спасает.

Изменено пользователем Константин_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей историей, которая ещё не имеет финала.

04.2007 моим отцом был приобретён автомобиль ВАЗ 21102. Приобретён он был после владения в период 2003-2007,  на торговой площадке у продавца, который пригнал её с завода и показывал всю историю передвижения авто.

При попытке регистрации выяснилась одна интересная деталь: в стране уже есть авто с таким же VIN. Дальше был небольшой геморрой с органами внутренних дел, но в результате расследования выяснилось, что всё ОК? и автомобиль зарегистрировали. ИТАК, 2007-05-03 автомобиль получил СТС №....3? Мы же помним, что где то передвигается ещё один авто с таким же VIN и СТС №...2?

Разница между авто в том, что у них разный цвет кузова и разные номера двигателей.

 

В автокоде и номерограм выходит результат по проверке Vin именно по томской машине. 

Номер и серия ПТС: 42НВ899355
Номер и серия СТС: 7001501126
Номер двигателя: 0786232
VIN: XTA21102030587528
image.thumb.png.1a76b6f85d78730b398bf5dec21164ac.png
 
Номер и серия ПТС: 63КН862737
Номер и серия СТС: 16РМ784376
Номер двигателя: 0786434
VIN: XTA21102030587528
image.thumb.png.c9b561206812d48820b522175d21c735.png
 
image.thumb.png.b1002e287d30bbb6c2b8098c9fbe9337.png
 
И вот, ХЗ что с этим делать? Как машину переоформлять?
image.png.2e8e0ea232a776cdb27cd46a6d0f5a6c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...