Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

V6-24

Нужен совет по устройству отопления в загородном доме (газовый котел)

Рекомендованные сообщения

Всем здрасти.

 

Очень нужен совет от знающих (практикующих, разбирающихся) в газовом отоплении жилых домов людей.

 

Итак, что мы имеем: дуплекс (пол дома) 200 кв.м с предустановленным  настенным двухконтурным газовым котлом vaillant vu int 362/3-5 r2 и двумя уже подключенными радиаторами (т е система уже работает). Модель посмотрел - вроде очень даже и на 200 метров хватить должно. Вопросы у меня касаемо в принципе организации процесса

 

Вопросы

1) необходимость в накопителе (в терминологии не силен, но в принципе). Семья 6 человек, 70 кв.м водяных теплых полов

2) вопрос с насосами и необходимостью их установки (дом в коттеджном поселке с центральной канализацией, точные параметры давления не скажу)

3) общие советы по организации котельной или ее компонентов

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

У меня стоит аналогичный.

Для горячей Воды, накопителей не каких не надо.

В котле уже есть ! Встроенный циркуляционный насос с автоматическим переключением ступеней, поэтому установка доп насосов не нужна :)

 

Главное правильно сделанная   система отопления, и самое главное правильно  настроенная  система !

Изменено пользователем Evilrock
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в доме такой лет пять уже работает

для полов нужен свой насос и специальный распределитель, с терморегуляцией

Изменено пользователем МВВ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу о котле, кучу трат он оказывается экономит.

 

Правильно ли я понимаю:

1) Один контур на горячую воду через гребенки во все сан узлы и прочее

2) второй контур через кучу гребенок на все радиаторы и через отдельный распределитель на теплые полы

 

???

 

Чего хочу

1) чтобы каждый краник и каждая батарея имели свой регулятор в помещении, где вся эта техника расположена

2) Теплый пол тоже хочу поделить на 4 секции, чтобы можно было отдельно регулировать

3) разнести котел с гребенками метров на 8 по полу. Просто Котел в одном месте удобнее ставить, а под все коммуникации уже есть прикольная комната. Не повлияет ли это на теплоэффективность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понимаю: 1) Один контур на горячую воду через гребенки во все сан узлы и прочее 2) второй контур через кучу гребенок на все радиаторы и через отдельный распределитель на теплые полы
котёл имеет четыре водяных трубы

1. общий вход для холодной воды.

2. выход для горячей. далее можно распределять как обычно

3. подача отопления.

4. обратка отопления.

радиатор в котле один. выбор что греть воду или батареи осуществляет "трёхходовой кран" поэтому нельзя заполнить отопление более эффективным, чем вода, теплоносителем.

теплый пол должен иметь свой насос, гребёнки и терморегулятор. иначе толку не будет.

кроме того сам котёл имеет возможность подключения датчиков температуры наружной и внутренней

обязателен стабилизатор сетевого напряжения (без него можно слететь с гарантии), а лучше ИБП т.к. при отключении энергии всё встанет

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) разнести котел с гребенками метров на 8 по полу. Просто Котел в одном месте удобнее ставить, а под все коммуникации уже есть прикольная комната

ну обычно так и делают. распределитель с насосом на полы ставят чтобы до секций примерно одинаково было

вот хотел кинуть архив с сервисным мануалам на котел но

post-31208-0-14163100-1452502359_thumb.png

https://yadi.sk/d/AN3DRv0HmoAXn

https://yadi.sk/d/Pd4O8rTemoAXt

Изменено пользователем МВВ
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу о котле, кучу трат он оказывается экономит.

 

Правильно ли я понимаю:

1) Один контур на горячую воду через гребенки во все сан узлы и прочее

2) второй контур через кучу гребенок на все радиаторы и через отдельный распределитель на теплые полы

 

Если котел двухконтурный , то да . Но есть риск , что когда будет большой расход ГВС (например когда одновременно кто-то принимает душ, кто то моет посуду , а кто то руки в туалете ) то будет скакать температура горячей воды , что не очень комфортно. И если потребители будут далеко от котла то лучше организовать рециркуляцию ГВС. 

 

По остальным вопросам - все реализуемо , но если вы хотите регулировать все из одного помещения то придется делать "лучевую" схему разводки радиаторов ( от каждого радиатора к коллектору нужно вести линии подачи и обратки )- это удорожание системы. Как вариант -двухтрубка + термоголовки на радиаторах ну и для теплых полов отдельный контур со смесительным узлом ( они продаются как готовое решение)  Котел и коллектор можно разнести на 8 м, главное корректно подобрать диаметр труб и утеплить их.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ИБП я в курсе, буду ставить большой, уже сп....н (куплен) прозапас) Немцы нежные.

 

Интересно подробнее узнать про сравнение лучевой схемы и двухтрубки! Сам пока целюсь именно на лучевую. Мне вроде как объясняли, что она дороже по постройке и дешевле по эксплуатации. 

 

Что посоветуйте по трубам и утеплению?

 

По вопросу с одновременным пользованием всего и скачками температур, то народу у меня не много, взрослых 2 всего, поэтому такие ситуации скорее редкость. 

 

И еще момент про свой насос для теплого пола - получается один насос котла качает в контур и батареи и теплый пол, далее я делаю разветвление на батареи и пол, и после ставлю еще насос на теплый пол??? правильно? как при этом будут сочетаться усилия насосов в котле и в теплом поле? и еще в системе отопления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно подробнее узнать про сравнение лучевой схемы и двухтрубки! Сам пока целюсь именно на лучевую. Мне вроде как объясняли, что она дороже по постройке и дешевле по эксплуатации. 

 

Что посоветуйте по трубам и утеплению?

 

И еще момент про свой насос для теплого пола - получается один насос котла качает в контур и батареи и теплый пол, далее я делаю разветвление на батареи и пол, и после ставлю еще насос на теплый пол??? правильно? как при этом будут сочетаться усилия насосов в котле и в теплом поле? и еще в системе отопления?

Ну лучевая схема это когда к коллектору состоящему их двух ёмкостей (один подача,  второй обратка) подсоединяются радиаторы , и от каждого идет индивидуальная линия подачи и обратки. Естественно протяженность труб получается большая .  При двухтрубке прокладывают последовательно 2 трубы к каждому радиатору с отводами для подачи и обратки . Получается меньше труб - система в постройке дешевле. А что значит дешевле по эксплуатации,  я не понимаю , по моему разницы нет. По трубам я за полипропилен , но это просто моё предпочтение.Металлопласт работает тоже  нормально. Утеплять их энергофлесом или подобным ( стоит копейки). Да, в контур теплых полов необходим свой насос , фактически это независимый контур со своей температурой и большой протяженностью труб. При грамотном подборе мешать насосы друг другу не будут. Вы сделайте проект перед тем как все делать. 

Изменено пользователем Старик Пафнутий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металлопласт работает тоже нормально
это конструктор можно самому делать. а для полипропилена нужна машина для сварки. и опыт работы с ней
Утеплять их энергофлесом или подобным
а зачем утеплять они тоже воздух греют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически я против металлопласта только шитый полиэтилен как пример кальде. А утеплять обязательно нужно и ГВС и ХВС.

Насос который у вас в котле стоит максимум его хватит гонять отопление до коллектора, на теплый пол свой насос своя гребенка свой трехходовой клапан длина контура 16 диаметром 80 метром максимум 60 метров оптимально. На отопление первого этажа свой насос. На отопление второго этажа свой насос. На ГВС свой насос и бак теплообменник со своей автоматикой.

У вашего котла приоритет ГВС  поэтому когда вы на первом этаже стоите под душем или наполняете ванну в кухне или на втором этаже тоже кто то решил пользоваться ГВС, котел будет работать только на ГВС и отопление у вас остановиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конструктор можно самому делать. а для полипропилена нужна машина для сварки. и опыт работы с ней

 

 

а зачем утеплять они тоже воздух греют

 

Ну паять то наверняка специалисты будут. А про утепление я имел ввиду при скрытой прокладке. Если вести по стене , то конечно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имел ввиду при скрытой прокладке.
таки тогда да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИбП обязателен, по поводу котельной надо смотреть проект.

Теплые полы свой насос. На второй этаж свой. На батареи регуляторы можно взять, но дорогое удовольствие или поставить фурнитуру норм и регулировать в ручную прижимая батареи.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки проект денег стоит и не все хотят с этим связываться, проще доверить монтаж тому кто такие работы делал и электромонтажные работы тоже спецам доверить, по отзывам от друзей или знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проще доверить монтаж тому кто такие работы делал
а тут есть засада если хата новая, чтобы сдать в эксплуатацию, у исполнителя должна быть лицензия на право проведения работ. особенно по электирке и газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По газу особенно согласен на 100 процентов

А все остальные работы по границе балансовой принадлежности за счет хозяина.

У меня лицензии нет но если надо то будет, но как правило люди спрашивают выполненные работы и отзывы от хозяев, 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А все остальные работы по границе балансовой принадлежности за счет хозяина.
это всё так. когда дом сдан в эксплуатацию. а если это новострой, без бумаг электричество просто не подключат. или отключат когда кончится срок временного разрешения на строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас в Армавире наверно такие правила а у нас после счетчика после границы балансовой принадлежности хоть на одной розетке сиди это твое право. На столбе поставят ящик с учетом и крутись как хочешь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на строительство - это вы посмеяться хотите кто его берет и на какой стадии проще после постройки зарегистрировать постройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...