Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Skoda1

Отключение омывателя фар т32.

Рекомендованные сообщения


NNservice.ru

16 минут назад, serg72.00 сказал:

Реле как найти?

Скорее всего №2 на верхнем рисунки. Погугли по Т-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок за передним бампером (у левого колеса)

Блок за передним бампером X-Trail t32
Расположение блока за передним бампером

Рассматриваемый монтажный блочок Ниссан Х-Трейл Т32 состоит из двух сорока амперных предохранителей для работы обогревательного комплекса стекла, а также реле:

  • H/LAMP WASHER RELAY – омывающая система передней оптики;
  • ANTI THEFT HORN RELAY – звуковое сопровождение сигнализации;
  • HEATED FRONT SCREEN RELAY 1, 2 – обогревательный комплекс лобового стекла.
Табличка блока предохранителей X-Trail t32
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото бампер снят.

Иначе не подлезть? Бампер снимать.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, если хочется именно до этого реле добраться. Я бы сначала по схемам прошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Добрался до реле. Пришлось снять подкрылок. Сломал клипсу на локере, ну да ладно.

На 3-м контакте есть 12В, на 1-м нет, но почему-то есть на 2-м 12В (это норм.?). Замыкаю  3-й и 5-й контакт - моторчик не работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Починил.

Всем Спасибо!

Работает, почему-то, только с кнопки.. Хотя, это к лучшему. Наверное, кто-то уже полазил.

Теперь попробую отключить программно (на зиму, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg72.00 так а в чём дело то было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pzm76 сказал:

так а в чём дело то было?

Скорее всего пока смыкал реле туда-сюда почистились контакты.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, serg72.00 сказал:

Всем привет! Добрался до реле. Пришлось снять подкрылок. Сломал клипсу на локере, ну да ладно.

На 3-м контакте есть 12В, на 1-м нет, но почему-то есть на 2-м 12В (это норм.?). Замыкаю  3-й и 5-й контакт - моторчик не работает..

Напряжение должно быть на 1, 2 и 3 контактах. Если при замыкании 3 и 5 моторчик не работает, то проблема в нем или в цепи к нему. Если к проводу от 2 контакта подключить массу - должно сработать реле и заработать моторчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда разобрал подкрылок справа, смог подлезть к моторчику. Снял его, подключил к аккум. - жужжит. Поставил назад, надел фишку, и она защелкнулась (а снялась легко). После этого все заработало, но только с кнопки, поливает два раза. Потом нужно каждый раз нажимать кнопку, когда нужно помыть фары (видимо, кто-то схему переподключения в этой ветке раньше изучил). Ну, так еще и лучше. Уже все сделано. И отключать зимой не нужно..

В общем кто-то фишку снял с насоса,чтобы омыватель вообще не работал (не пойму только зачем при таком переподключении).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.12.2017 в 06:38, sergik M сказал:

Со стороны выключателя все таки тоже нужно отсоединить (отрезать) провод  идущий к клемме № 60 блока ВСМ. Это исключит ложное срабатывание.

Из плюсов такого подключения :

1- исключается напрасная трата незамерзайки, когда это не требуется, процесс становится контролируемым;

2- можно помыть стекла фар напором из омывателя, без включения фар, предварительно смочив их водой. На включенных фарах грязь быстро высыхает и смыть ее гораздо труднее.

Shema W-L_LI.jpg

 

 

Если Сергей прочтёт, или кто то ещё так делал, то выходит что дел то на 30 минут? 

У меня вопрос. С кнопки вижу идет провод массы, то есть провести его даже без дополнительной гофры  не страшно. И провод этот идёт на реле, на котором, как я вижу, есть напряжение всегда , даже на незаведенном авто? 

 

Еще пришла мысль , а не решить ли этот вопрос установкой доп клапана на омывайку, чтобы открывался он только от кнопки, а в остальное время был закрыт?  И не повредит ли такой вариант моторчику, если он будет пытаться прокачать закрытые трубки? 

Конечно ваш вариант самый простой , надо признать. 

PS Cегодня добавил трубку на омыватель камеры от заднего стекла. Наконец то чистая камеры . Родной омыватель я так и не увидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aishora Александр, а Через программку  не хотите? На т32 это без проблем и никакие провода резать не надо. :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Дмитрий, благодарю Вас. Как то поиск не давал инфу на эту страничку.   Завтра утром первым делом :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, aishora сказал:

 

 

Если Сергей прочтёт, или кто то ещё так делал, то выходит что дел то на 30 минут? 

У меня вопрос. С кнопки вижу идет провод массы, то есть провести его даже без дополнительной гофры  не страшно. И провод этот идёт на реле, на котором, как я вижу, есть напряжение всегда , даже на незаведенном авто? 

 

Еще пришла мысль , а не решить ли этот вопрос установкой доп клапана на омывайку, чтобы открывался он только от кнопки, а в остальное время был закрыт?  И не повредит ли такой вариант моторчику, если он будет пытаться прокачать закрытые трубки? 

Конечно ваш вариант самый простой , надо признать. 

PS Cегодня добавил трубку на омыватель камеры от заднего стекла. Наконец то чистая камеры . Родной омыватель я так и не увидел.

 

Добрый день. Все правильно рассуждаете, и делов немного, и моторчику будет тяжко, и программно по-видимому можно . Я пользуюсь кнопкой очень редко, работает без проблем. Кому какой вариант больше нравится. Мне теперь программно без надобности, но если бы был такой вариант тогда, попробовал сначала его.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

После восстановления работы омывателя фар, он заработал по алгоритму в мануале. Видимо, в цепь никто не вмешивался. В проводке всё осталось как на схеме. Попробовал внести изменения Консалтом, но у меня адаптер не оригинальный (не всё видит), в конфигурацию режимов омывателя фар не входит. Сейчас у нас был небольшой минус на улице - вынул предохранитель на 30 А. И все.. Весной воткну на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если переделать систему, и посадить "омыватель" на 3ёх контактную кнопку, как у багажника?

  • Полностью отключён омыватель фар
  • Омыватель фар включён (штатно)
  • Омыть фары

Вопрос только в проводке, куда подключиться

Изменено пользователем Nicolayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2020 в 08:26, serg72.00 сказал:

у меня адаптер не оригинальный (не всё видит)

Брянск город большой.

Можно поискать у кого видит.

Удачи.

Изменено пользователем dsv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nicolayka Надо найти кнопку с 6 -ю контактами без фиксации.Два контакта замкнуты и два разомкнуты. В не нажатом положении будет работать штатно 1-60 и 7-2 замкнуты. При нажати штатное соединение рвется и 2 подключается на массу- происходит включение омывателя. Подсоединить по схеме выше на пронумерованные контакты . Я бы так себе делал если бы имел Т-32.:D742001074_.thumb.jpg.42076163149b221e7c2cfd01de57be71.jpg

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Andrey_66 сказал:

Надо найти кнопку с 6 -ю контактами без фиксации.

Найти бы её....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nicolayka может такие есть в отечестенном автопроме. Узнать можно в любом автомагазине, рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...