Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Grayy

Работа сабвуфера в BOSE 8.1 - баг или фича?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

3 года катаю свой x-Trail и вот недавно обнаружил в нем штатный сабвуфер %)

Не было печали, купила баба порося :) Сразу возникли вопросы, как то странно он работает, поначалу даже думал, что он мертвый :(

 

По существу.

Саб работает, но очень тихо! Чтобы его услышать, надо вывести звук на 70-90% громкости, приложить к корпусу саба ухо или просто подержать в руках, чтобы ощутить вибрацию. Питание 12В на него приходит (не зависит от зажигания), сигнал ON 12В тоже приходит (появляется при включении зажигания, выключение магнитолы сигнал ON не отменяет). Но напряжение на звуковых проводах ноль! Хотя, по схеме, с усилителя должен выходить аудио сигнал средней амплитудой 0,6-0,7В. Мерил простейшим мультиметром в режиме переменного напряжения, один знак после запятой. На моем домашнем кинотеатре напряжение на звуковых проводах на сабе показывал.

 

Низов сабвуфер прибавляет, звук окрашивает, но как то неубедительно. По моему непрофессиональному ИМХО саб должен звучать громче. А может такой тихий аккуратный бас - это принципиальная позиция BOSE?

 

У кого как играет штатный саб? Если это баг, как его лечить?

 

X-Trail T31 2012г, BOSE 8.1 с навигацией. Остальные 8 динамиков работают нормально во всех диапазонах (на слух). Низы выставлены на максимум. В сервисном меню магнитолы не обнаружил пункт для проверки саба, хотя проверка 8 динамиков салона есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Низы прибавляет, звук окрашивает - все так. Довольно тихо и мягко, конечно, не чета долбящим сковородкам в молодежных восьмерках. Но зато звук внутри, а не снаружи )

Я бы тоже чуток прибавил, но уже привык да и без понятия где он находится - ибо три года еще не откатал )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низы прибавляет, звук окрашивает - все так. Довольно тихо и мягко, конечно, не чета долбящим сковородкам в молодежных восьмерках. Но зато звук внутри, а не снаружи )

Я бы тоже чуток прибавил, но уже привык да и без понятия где он находится - ибо три года еще не откатал )

 

Ну мне сравнить не с чем. Когда музыка тихо играет, его почти не слышно. При громкости от середины и выше его точно слышно и ощущается вибрация. При громкости ближе к максимуму и слышно и видно. Сделайте музыку погромче и посмотрите в зеркало заднего вида - его ощутимо потряхивает от басов.

PS находится он в запаске :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При громкости от середины и выше его точно слышно и ощущается вибрация. При громкости ближе к максимуму и слышно и видно. Сделайте музыку погромче и посмотрите в зеркало заднего вида - его ощутимо потряхивает от басов.

Мда... Похоже, у меня действительно неисправность - при громкости  ближе к максимуму саб можно услышать, только прижав к нему ухо. Знаю, что в самом сабе есть усилительный каскад. Кто что думает, учитывая мои предыдущие симптомы, где копать, в усилке или в сабе? Или что еще из диагностики можно проделать, чтобы локализовать неисправность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнитола родная стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнитола родная стоит? 

Да, вся музыка штатная. По эл. схеме аудио сигнал от магнитолы идет на усилитель (находится под сидением переднего пассажира), далее на сабвуфер. В сабвуфере есть плата, возможно это еще один усилительный каскад или просто управление сабом, не знаю... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно определить где копать. Взять простой динамик или колонку (от муз.центра или компьютерную) и подключить вместо саба. Частотка будет обрезанная, но "мощу" должен качать. Если так то разбираемся с сабом, а если нет то смотрим что не так с усилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в корпусе саба 2 динамика или один? сколько проводов подходит к плате? вообщем можно отцепить саб от клемника и подать напрямую постоянный ток 12в к силовым кабелям и с телефона взять сигнал с наушников, соответственно подсоединив их. вообще сделай фото саба, платы и разъема. так будет проще:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять простой динамик или колонку (от муз.центра или компьютерную) и подключить вместо саба.

Что то бОязно... В инете вычитал, что входное сопротивление у колонок BOSE (а может и у саба) 2 Ома,  а я знаю, что в колонках и динамиках основном используется 4-8 Ома... Ничего не спалю? Ведь, главное, не навредить :) Может уже пора обратиться к профи? Не подскажите хорошую мастерскую по автозвуку, кот с ниссанами на "ты"? А то несколько раз звонил, так народ удивляется, что саб в запаске.... %-(

 

в корпусе саба 2 динамика или один? сколько проводов подходит к плате? вообщем можно отцепить саб от клемника и подать напрямую постоянный ток 12в к силовым кабелям и с телефона взять сигнал с наушников, соответственно подсоединив их. вообще сделай фото саба, платы и разъема. так будет проще :)

сфотаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сцы :) можешь подключать хоть и 8 ом, они будут играть тише. там разбираться то на 20 минут емае, какой мастер

Изменено пользователем zae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжил диагностику своей музыки.

 

Подключил колонку от своего дом кинотеатра (3 Ома) - полная тишина! Если саб хоть очень тихо, но звучал, колонка молчит как рыба об лед. Но, правда, есть вероятность, что в ней есть фильтр частот (взял центральную колонку), а по схеме BOSE на саб от усилка уже идут отфильтрованные низкие частоты.

 

Ниже фотки:

 

post-28855-0-91114800-1448543901_thumb.jpgpost-28855-0-80063000-1448543917_thumb.jpgpost-28855-0-96656200-1448543933_thumb.jpgpost-28855-0-14219700-1448543950_thumb.jpgpost-28855-0-63520000-1448543965_thumb.jpg

 

К плате подходят: 2 провода питания, 1 провод управления (12В), 2 звуковых провода, и 1 неопознанный в черной изоляции, но не земля (по схеме, похоже, что это экран). Всего 6 проводов.

Без машины саб проверить не смогу - нет блока питания на 12 вольт :(

 

Что думаете, многоуважаемые?

Изменено пользователем Grayy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и не будет звучать колонка которую ты подключил, так как если промерить напряжение на проводах аудио идущих на саб то там будут миливольты, так как усилитель идет уже встроенный в саб, вообщем тебе надо подключить первым делом саб не от магнитолы, проще всего взять его домой и снять акум с машины, питание уже будет, берем ненужные наушники которые идут от телефона например, обрезаем джек 3.5 мм снимаем изоляцию полностью припаеваем провод к центральному и боковому кантакту, ну и дальше вроде ты знаешь какой провод идет на сабе, "1 неопознанный в черной изоляции" провод правильно сказал, что экран это.

Изменено пользователем zae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и не будет звучать колонка которую ты подключил, так как если промерить напряжение на проводах аудио идущих на саб то там будут миливольты, так как усилитель идет уже встроенный в саб...

Есть неувязка - по эл схеме к сабу идет аудио сигнал со средней амплитудой 0,6-0,7 вольта... Но его мой мультиметр не взял, похоже, что сигнал с очень маленьким напряжением, т.е. усилитель не выдает нужное напряжение на звуке. Так я думаю, или нет? 

 

А вот с наушниками, прости, не понял. На аудио вход саба припаять джек чтобы воткнуть его в тлф или тп, чтобы услышать звук из саба? Может просто взять провод от колонки дом кинотеатра? Но там среднее напряжение 0,6-0,7В. Мой мультиметр смог промерить. Если верить эл схеме, то саб должен заработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как усилитель идет уже встроенный в саб

В штатном исполнении усилитель стоит под сидушкой пассажира, а 12В на саб это только управление. Так что колонка должна звучать хлть как то.

Если саб активный то это уже переделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть неувязка - по эл схеме к сабу идет аудио сигнал со средней амплитудой 0,6-0,7 вольта... Но его мой мультиметр не взял, похоже, что сигнал с очень маленьким напряжением, т.е. усилитель не выдает нужное напряжение на звуке. Так я думаю, или нет? 

 

А вот с наушниками, прости, не понял. На аудио вход саба припаять джек чтобы воткнуть его в тлф или тп, чтобы услышать звук из саба? Может просто взять провод от колонки дом кинотеатра? Но там среднее напряжение 0,6-0,7В. Мой мультиметр смог промерить. Если верить эл схеме, то саб должен заработать

Вообщем если мультиметр не смог померить напряжение аудио выхода с магнитолы или предуселителя неважно пока от чего, значит по логике потеря сигнала идет до саба,

а на счет наушников надо сделать вот такую хурму- для удобства, чтоб проводами не попадать куда попало, и точно закрепить контакт. По моим предположениям саб должен быть впорядке.

post-32036-0-91449900-1448643062_thumb.jpg

Изменено пользователем zae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В штатном исполнении усилитель стоит под сидушкой пассажира, а 12В на саб это только управление. Так что колонка должна звучать хлть как то.

Если саб активный то это уже переделка.

схему не видел, но смею предположить, что этот усилитель идет  только на колонки. А у Автора уселитель для саба встроен в сам саб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В штатном исполнении усилитель стоит под сидушкой пассажира, а 12В на саб это только управление. Так что колонка должна звучать хлть как то.

Если саб активный то это уже переделка.

Так же думаю. Саб, и вся музыка штатные, без переделок.

 

Grayy 2 варианта подключения саба. Посмотри по ссылке

У меня все штатное, уже все подключено...

 

схему не видел, но смею предположить, что этот усилитель идет  только на колонки. А у Автора уселитель для саба встроен в сам саб. 

Прилагаю сервисный мануал к BOSE, нашел на просторах инета. Мой вариант - BOSE audio with navigation LHD models. Стр 188 - параметры сигнала от усилителя к сабу. Стр 192-195 функциональная схема.

ServiceManualAudioNavi.pdf

 

По схеме на саб приходит сигнал средней амплитудой 0,6-0,7В. Что за плата в самом сабе - не знаю. Возможно просто управление сабом, а может еще и доп усилитель.

 

Завтра попробую оживить саб дома, чтобы окончательно удостовериться в его работе, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в корпусе саба встроен уселитель, с названием АМР 100 и там далее.

вот пример работает от магнитолы неродной с линейным выходом, саб раскачивает только встроеный усилитель  выделю жирным

post-32036-0-60170700-1448648763_thumb.jpg

post-32036-0-32867600-1448648775_thumb.jpg

Изменено пользователем zae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саб раскачивает только встроеный усилитель  выделю жирным

Вполне возможно. Но напряжение входа на саб все же не соответствует схеме. Дома попробую подать на него необходимые 0,6В(среднее), посмотрю что будет. Сгореть не должен? %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...