Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Боцман-70

Щётки стеклоочистители Т32

Рекомендованные сообщения

Вот наваял таблицу как смог (в гуглах-таблицах делал первый раз). Вот ссылка

@Сэм Прошу закрепить согласно нашему плану;) Делал первый раз. Создал со своего аккаунта в Гугл, открыл доступ и редактирование для всех. Конструктивные предложения приветствуются. Но я думаю, что даже в таком виде таблица будет удобна и полезна многим!

  • Upvote 16
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

 

Номера складных рычагов щеток нового типа, поднимать которые можно без входа в сервисный режим :

288869TB0A - правый

288819TB1A - левый.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Ничего не нашёл по теме.

Что думаете ?Так чего,лучше бескаркасные ?! :?

Преимущества бескаркасных щеток стеклоочистителя

Более равномерный прижим чистящей кромки к стеклу, что значительно улучшает качество очистки. Это достигается благодаря предварительному изгибу пружинящих полос. В щетках премиум-класса, таких как Valeo Silencio X-Trm, пружинящий элемент изгибается в соответствии с кривизной лобового стекла конкретной модели автомобиля.

Высокие аэродинамические характеристики. Высота монолитной щетки заметно ниже, чем у дворника традиционной конструкции. Такая особенность способствует уменьшению лобового сопротивления и снижению давления потока воздуха, отжимающего щетку от стекла. Некоторые щетки дополнительно имеют "интегрированный спойлер" - специальным образом искривленный профиль щетки, увеличивающий прижимную силу на больших скоростях. Это особенно важно для автомобилей с распашной конструкцией стеклоочистителя (Peugeot 307, Honda Civic, Citroen C4 Picasso) - против воздушного потока работают обе щетки. Еще один аэродинамическое свойство бескаркасного дворника - снижение шума: на скорости 120 км/ч эффект может достигать двух децибелов.

Бескаркасная щетка меньше подвержена обледенению. В классических дворниках вода в шарнирах "качелей" замерзает, щетка перестает плотно прилегать к стеклу и начинает "полосить". В бескаркасной конструкции этого не происходит. Благодаря низкому профилю такие щетки улучшают обзорность, а за счет эластичной конструкции повышают безопасности пешеходов.

Высокая популярность таких стеклоочистителей подтверждают многочисленные положительные отзывы наших клиентов.

Интегрированный спойлер

В классической каркасной конструкции щеток спойлер нужен для компенсации "парусности" щетки. Без спойлера классическая щетка начинает "прыгать" по стеклу на больших скоростях. Бескаркасные щетки изначально имеют более низкий профиль, чем каркасные, тем не менее производители оснащают их "интегрированным" спойлером. Так называют увеличенный профиль щетки, имеющий аэродинамическую форму. Различают симметричные и асимметричные виды интегрированного спойлера. Стеклоочистители с асимметричным спойлером (например Bosch Aerotwin) имеют большую прижимную силу и рассчитаны на очень высокие скорости. Щетку с симметричным спойлером имеют меньшую прижимную силу, но обльшую универсальность - их можно устанавливать на автомобили с правым рулем и с "распашной" системой стеклоочистителя.

Индикатор износа щеток стеклоочистителя

Бескаркасные щетки часто комплектуются производителями индикатором износа. Это отметка на дворнике, выполненная специальной краской. Она расположена таким образом, чтобы быть заметной водителю. При установке такой щетки требуется снять защитную пленку с индикатора. С течением времени, под воздействием погодных условий, УФ лучей и прочих факторов, влияющих на износ дворников, индикатор изменяет цвет, что говорит о необходимости замены щеток.

Будущее стеклоочистителей

Бескаркасные щетки являются очередным витком эволюции стеклоочистителей. Бескаркасная конструкция обеспечивает качественную очистку сильно искривленных стекол современных автомобилей, и обладает при этом минимальным аэродинамическим сопротивлением. Как и другие технологии, входящие в нашу жизнь, бескаркасные щетки сначала появились в сегменте представительских авто, а сейчас постепенно становятся все более доступными. Большинство автопроизводителей уже комплектует автомобили бескаркасными щетками еще на конвеере.

Производители бескаркасных стеклоочистителей

В настоящее время технологией производства бескаркасных стеклоочистителей обладают многие производители. Ведущие кампании делают ставки на инновации в производстве щеток и качество продукции. Этим они удерживают свою долю рынка. Существуют так же производители, копирующие наиболее удачные разработки, однако качество бескаркасных стеклоочистителей "no-name" обычно значительно ниже, чем у известных брендов. Ведущие производители имеют развитые сети распространения и получают отзывы от клиентов, что позволяет постоянно улучшать потребительские качества стеклоочистителей.

BOSCH выпускает бескаркасные стеклоочистители под именем Aerotwin. Щетки Bosch Aerotwin обладают надежной конструкцией, имеют хорошо развитый спойлер и производятся для автомобилей с любыми креплениями. Щетки стеклоочистителей поставляются как в комплектах так и по одиночке (с креплением "крючок"), в серию Aerotwin Multi-Clip входят одиночные щетки с универсальным адаптером для специфических креплений (данные стеклоочистители не подходят к креплению "крючок"!).

Valeo выпускает бескаркасные щетки под тремя марками: непосредственно Valeo, SWF и PJ. "Дворники" первых двух производителей представлены на российском рынке, продукция PJ имеет небольшое распространение.

Серии бескаркасных стеклоочистителей Valeo:

Valeo Silencio X-trm - премиум сегмент. В процессе производства производитель учитывает кривизну стекол конкретных моделей автомобилей, поставляются комплектами по 2 щетки.

Valeo Compact Evolution и Compact Revolution - эконом сегмент. Щетки стеклоочистителя Evolution имеют специфические крепления и поставляются комплектами, а Revolution - стандартные крепления типа "крючок" и поставляются по одной щетке.

SWF Visioflex - щетки премиум сегмента. В процессе их производства так же учитывается кривизна лобового стекла целевого автомобиля, поставляются комплектами.

SWF Visionext - новое поколение бескаркасных стеклоочистителей SWF. В разработке этих щеток использованы новейшие технологии, позволяющие удешевить стеклоочистители без потери потребительских качеств. Симметричный спойлер позволяет использовать эти щетки на праворульных автомобилях, поставляются по 1 штуке.

Британская компания Trico пока не так известна на российском рынке, как Bosch и Valeo. Trico Production занимает узкую нишу производства систем стеклоочистителей уже более 100 лет и ей принадлежит большое количество изобретений, изменивших историю стеклоочистителей. Компания выпускает следующие серии бескаркасных стеклоочистителей:

Trico Neoform - новейшая серия бескаркасных стеклоочистителей премиум-класса с тефлоновым покрытием. Щетки Neoform могут быть установлены на праворульные автомобили за счет симметричного спойлера. Поставляется в упаковке по 1 щетке с различными креплениями. Эти щетки получают наивысшую оценку качества по отзывам потребителей;

Trico Innovision - первая эконом серия бескаркасных щеток Trico.

Federal Mogul выпускает щетки стеклоочистителя под торговой маркой Champion. Щетки этого производителя завоевали большую популярность, несмотря на свою высокую цену. Champion выпускает бескаркасные стеклоочистители под названиями Contact для одиночных щеток и Aerovantage Kit (только с маркировкой KF) для комплектов. Отличительной особенностью этих щеток является возможность использовать их как для правого руля, для левого руля, и для распашных систем стеклоочистителя. Это достигается за счет уникального крепления, которое позволяет разворачивать щетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нашёл по теме.

Что думаете ?лучше бескаркасные ?! :?

 

Обычно, все решают проблемы по мере их поступления )) За исключением казахстанских товарищей, у всех здесь машины этого года выпуска, и проблема щеток пока мало кого волнует (ИМХО). Меня родные щетки пока устраивают на 100%. Очищают равномерно, не скрипят, стекло не царапают - а что еще нужно! Посмотрим на их поведение зимой. На Кашкае 2011 г.в. 4 года отъездил на родных без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что для Т32 какие-то особенные щетки нужны? 

Если углубиться в тему, то да, у нас щетки особенные, называются гибридные. И стоят в 5 раз больше (в среднем) чем каркасные, которые устанавливаются на Т-31. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Т31 давно ставим гибридные. "Углубляйтесь" в тему по Т31. Там все уже давно сто раз перетерли

Крепление смещено относительно оси резинки, соответственно при установке обычной щетки поводок будет расположен дальше от стекла, область работы щетки измениться(подогрев стекла) и т.д.   так что тереть не перетереть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Углубляйтесь" в тему по Т31... 

С тем же успехом меня можно было послать в аналогичную тему на форум ВАЗа или Ауди - щетки, мол,  они и в Африке щетки... Тема ведь не зря создана в подфоруме Т-32. Обсуждаем особенности. Вы ведь не будете спорить, что у нас стекла разные, длина щеток разная, даже крепление поводка к щетке - и то другое... 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи со смещённым креплением относительно оси резинки, и особенностями расположения  и кинематики механизма стеклоочистителей, в настоящий момент можно применять только оригинальные щётки Nissan  28890-4CC0A (водительская) и 28890-4CC1A (пассажирская). Не все аналоги выходящие по каталожным номерам как альтернативные, имеют такую же конструкцию и при установке могут задевать за поводки. По совету нашего коллеги выкладываю модель альтернативных щёток, которые полностью соответствуют заводским - это MITSUBA A1B+00B.

 

P.S. все сообщения ведущие на ветку Т-31 скрыл, чтобы форумчане не допустили ошибок при покупке.

 
  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно резинки 28895JN20A, 28895JN20B идут с упругим элементом.

  • Upvote 5
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По совету нашего коллеги выкладываю модель альтернативных щёток, которые полностью соответствуют заводским - это MITSUBA A1B+00B.

 

Снял вчера щетки со своего Трейла. У нас по умолчанию и стоят именно Митсуба. Но вот индекс А1В+00В у меня вызывают вопросы. Этот артикул подходит для Мурано, Пассажирская щетка 40см, а у нас 42,5см

 

Вот что выдает по нашему Т32 сайт autodvorniki.ru

 

 

Артикул: 01B+00B

Производитель: MITSUBA

ID производителя: 01B+00B

ОРИГИНАЛЬНЫЙ комплект из 2-х дворников MITSUBA на лобовое стекло автомобилей NISSAN X-TRAIL (с 2014 г.в. - )

Изменено пользователем AlexRoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но вот индекс А1В+00В у меня вызывают вопросы. Этот артикул подходит для Мурано, Пассажирская щетка 40см, а у нас 42,5см

 

Извиняюсь, что ввёл в заблуждение. Но информацию брал на том же сайте. И тогда на сайте было указано, что подходит и на Мурано и на Икс Трейл.  Поэтому, чтобы не повторялись подобные ситуации, ещё раз прошу при подборе пользоваться следующими номерами: 28890-4CC0A (водительская) и 28890-4CC1A (пассажирская).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил сегодня родные щетки. Увы пришли они в негодность после попадания на стекло мельчайших капель краски при покраске промышленных объектов. Капли через пару моек смылись а щетки начали полосить по всей ширине.

Оригинал Mitsuba только под заказ и цена в моем городе более 3000 руб, доставка 25 дней. Поэтому взял гибридные щетки Denso на 650 и 425 мм. Встали без проблем, стекло чистят идеально. Посмотрю сколько они проходят.

Брал в Юлмарте по цене 1450 руб за пару.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

  Извиняюсь за глупый вопрос. Подскажите как поднять щетки очистители лобового стекла. Сегодня первый снег...взялся их поднять-почистить. Они упираются в капот. Взял мануал...там как-то хитро их нужно ставить из положения OFF поднятие вверх. У меня ничего не вышло. Подскажите плиззз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван (Regnik), быстро дважды нажмите на рычаг дворников вверх. Не на себя, когда омыватель срабатывает, а именно вверх.

При этом должно быть включено зажигание либо мотор заведен

 

Вот здесь выложил видео

http://x-trail-club.ru/topic/29653-voprosy-otvety-bez-obsuzhdeniia/?p=677452

Изменено пользователем AlexRoz
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взялся их поднять-почистить. Они упираются в капот.

А вот с этим аккуратнее! Очень легко содрать краску с кромки капота (что мне и сделали мойщики при самой первой мойке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня левая щётка(с водительской стороны) по краю оставляет полоску воды, вроде мелочь но бесит. Ни кто не лечил сей косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по краю оставляет полоску воды

по какому именно краю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по какому именно краю?

 

Он имеет в виду, что в крайней точке движения, когда щётка махнули и пошла обратно (на уровне левого глаза водителя), остаётся полоса воды и грязи

 

Меня тоже бесит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, просто побольше омывайки надо брызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он имеет в виду, что в крайней точке движения, когда щётка махнули и пошла обратно (на уровне левого глаза водителя), остаётся полоса воды и грязи

 

Ну вы блин, даете

 

Щетки скорее всего стоят на шлицевых, если уж так бесит то снимайте водительскую щетку, переставляйте на один шлиц по часовой стрелке и смотрите что получится. Если не будит стучать об стойку то пользуйтесь на здоровье. Только опускаться она соответственно будет не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переставляйте на один шлиц по часовой стрелке 

 

Да, я думал об этом, тем более, что, наверное, и щётки, стоящие повыше, будут меньше примерзать и их не будет закапывать в снегу, который собирается в той яме, где они лежат

 

Но степень бешенства недостаточна, чтобы пошевелить жoпoй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по какому именно краю?

Степень бешенства)))) хорошо сказано. Получается по правому краю, думал может подрезать этот угол резинки что бы водяная черта не оставалась.

По ходу надо фото выложить.

Изменено пользователем Stalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...