Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Tumyp88

Масло прошло 1300 км

Рекомендованные сообщения

Сегодня вечером сделаю капельную пробу. Результаты потом скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Масло Ниссан 5W-40 A3/B4, API SM/CF = TOTAL QUARTZ Energy 9000 5w-40 SM  156812   Не темнеет! Произведите промежуточную замену масла на 3к., своего рода промывка маслом, так как пробег у вас уже большой, затем замена через 7к. и не будет такого.

 

Равно или не равно - так никто и не доказал. Я же написал - откатал ранее. И масло очень быстро темнело. Двигатель, тем не менее, внутри был чистый. Потом я долго ездил на Ксенуме Х1 5W40. Сейчас - на Идемицу. Эти масла темнеют значительно меньше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 10ткм(310моточасов) сделал 10-15минутную промывку свежим маслом - струя черная, если размазать на руке - в два раза светлее/прозрачней слитой ранее отработки.

 

когда лили 5-40 от диллера - всегда было прозрачно-черным(по щупу) к первой тыще. на половине межсервисного пробега лил 5-30 и оно было "нормальным" до 3-4ткм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...когда лили 5-40 от дилера всегда было прозрачно-черным (по щупу) к первой тысяче. На половине межсервисного пробега лил 5-30 и оно было "нормальным" до 3-4ткм.

Leonid, .если не трудно, объясните смысл сложного прилагательного "прозрачно-черным". Кроме того, если конечно не трудно, сообщите причину налива 5-30 "на половине межсервисного пробега"(с)

Кстати, как "Мустанг" поживает? Это я о Космиче. Мотор,судя по всему, вазовский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid, .если не трудно, объясните смысл сложного прилагательного "прозрачно-черным". Кроме того, если конечно не трудно, сообщите причину налива 5-30 "на половине межсервисного пробега"(с)

Кстати, как "Мустанг" поживает? Это я о Космиче. Мотор,судя по всему, вазовский?

начну с конца - Азлык, судя по последним цифрам -45, ездит на рыно. На отличном ходу, сейчас эксплуатируется у деда, стоит в продаже.

 

п-ч - это черное масло, через которое щуп видать но очень темно) что то типа цвета растворимого кофе на просвет. (обратный пример: мутно-черное, например графитная смазка - как не размазывай просвета нет.)

5-30 лил т.к. ниссановское 0-20 была редкость, а хондовское что то не вышла этикеткой.

масло, в частности японаминералка ходит 5-7 тыщ - как раз на половину пробега.

вот и получалось, что 5-40 у диллера по гарантии, потом 5-30 для гарантии что двиг не умрет после гарантии.

 

почему не 5-40 - ещё на москвиче бесила тугодумность мотора на маслах 40/50, потому лил и лью в него 5-30 доволен работой мотора. На х-трейле все повторилось - 40-ка явно мешает мотору, а если учесть что мотор и так слабоват для него - то для меня выбор 40-ки не очевиден.

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушште, а ведь точно - реновский моторчик... Позабыл, признаться, обозначение ;) у меня-то был 214122...

Особого смысла в  "...масло, в частности японаминералка ходит 5-7 тыщ - как раз на половину пробега.

вот и получалось, что 5-40 у диллера по гарантии, потом 5-30 для гарантии что двиг не умрет после гарантии..." так и не могу уловить. Разве что дефицит в Вашем регионе/ареале качественных моторных масел. Увы, в рег. данных не читается - откуда?

Я буквально пару недель отказался как раз от 5/40 оригинала, ибо после крайней замены резко почернело уже через 5 ткм. Да ещё в небольшой морозец через кольцо фильтра плюнуло малость (писал где-то тут). Отказался в пользу как раз 5/30 от Total.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве что дефицит в Вашем регионе/ареале качественных моторных масел.

 

 

Из МСК. везде дефицит что качественное)

"нечернеющее" масло после "чернеющего" в одном движке - значит новое масло хуже чем старое! Масло не является источником черноты - одним из его предназначений является адсорбция черноты с последующим удалением черноты вместе с ним через замену масла.

 

"Качественно" доверяю выводам отсюда: http://bmwservice.livejournal.com/151086.html

там же есть подробная история вопроса данной конфессии.

Например, если забить в поисковик(http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/) выбранное Вами масло (Total 5W-30post-18812-0-95973600-1453277702_thumb.jpg), то оно немного хуже, по термической стабильности и отложениям/выпадению присадок:

 чем более дешевый продукт той-же марки Total 10W-40:post-18812-0-85171600-1453277707_thumb.jpg.

Это просто частый пример того что дороже != качественнее. Но есть существенно более дорогие продукты, в т.ч. качественные (например Xenum RUNNER SAE 5W-30). Это не реклама и не аксиома - просто выберете себе то масло что хотябы не гадит.

По религии от автора блога - лучше чаще(5-7ткм) лить недорогую полусинь, чем непонятно какую синь. И вопрос не в подделке - по последнему скандалу с поодельным заводом, так-же уверен что многим сделали лучше - то что подделывали было оригинальным солнышком с конкретно-доказанными ТТХ, а вот то что лили вместо него - там скорее всего дешовая минералка или полусинь с минимальным пакетом присадок - которая как минимум хуже не делала(выпадать/полимеризоваться особо нечему, крайний пример:post-18812-0-21001800-1453277714_thumb.jpg), а по сравнению с оригиналом даже лучше(как минимум вымывало отложения от оригиналов). т.е. по сути это мог быть новомодный ловсапс на хорошей базе)

 

Чернота - это нормально, тем более к концу службы - пока масло держит продукты износа и горения, все нормально, но как только эти продукты начинают выпадать в осадок(особенно на кольцах) - то нужно срочно менять.

Еще один момент от автора блога и исследований - чем больше масло в работе, тем менее оно термостабильно. т.е. если новое масло выдерживает нагрев без деградации (допустим час при 300 грС), с пробегом в тыщу уже только 30 мин при 250 грС, а при пробеге в 10-15ткм может уже достаточно нагреть его до 100-150 грС чтобы получить гуталин на распредвалах и шлак в зоне нагрева(привет кольцам).

Неявная инфа - лаковые отложения не страшны до тех пор, пока нет золы): зола + лак = невымываемый шлак. Если нет уверенности что золы не будет, то с лаком лучше не эксперементировать.

 

Личное наблюдение: супер-пупер синтетика позволяет к 125ткм оставить кольца живыми, но сильно сушит МСК - от чего расход(0,5л/10ткм) масла всеже есть(считаю угар, он же НОАСК - маркетинговым бредом). пока поэксперементирую с минералкой - надеюсь что МСК не потрескались и немного разбухнут. Хотя для техже бумеров - 125ткм до полуживых МСК это наверное рекорд)

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...