Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

920 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

25 минут назад, a-ha сказал:

За 15 лет слишком много воды утекло....

Да ну...как один день пролетели, как вчера было! :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ровермен сказал:

Да ну...как один день пролетели, как вчера было! :ag:

Да, а то и ещё быстрее, но воды всё же много утекло )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь у партнёра на Складочной. Приехал со своим Мобилом х1 5w-30. Стал узнавать что есть у них. Говорят, что Ниссан 5-40 и Idumitsu 5w-30 extrime бочковое. Вот думаю на будущее, а идумитсу сильно в проиграше Мобилу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод , Мобил лучше, однозначно.

Ещё могу вариантик подогнать - Quaker State Ultimate Durability 5w-30 - https://emex.ru/products/550046194/Quaker State/5787

 

Американский Шелл. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос старожилам.

Имеется новый Х-Трейл с двигателем QR25DE. Пробег 3900 примерно. На 3500 сделал ТО0 и настоял на том, чтобы залили 5W30 A5/B5. Сделали, но лили из бочки, из какой не видел, т.к. стоит на складе выдачи ЗЧ? с таким номером KE90099973 (буквы в конце не помню). Поэтому буду надеяться на порядочность дилера. Благо ТО бесплатно по сертификату. До этой машины было все понятно как белый день, на крышке написано какое масло лить, тут же сплошные холивары и полный беспредел в инструкциях. У меня уже нет надписи про 0W20 в инструкции, только 0W30 и далее, но учитывая, что на основных рынках сбыта рекомендовано 0W20 считаю это масло основным. Но есть некоторое "но", а именно режимы моего движения. У меня получается достаточно много по м/ч очень коротких поездок в пределах 1-5 км, в день бывает до 10 таких, в среднем 4-5. С весны поездки удлиняются до 10-15 км. Все это приправлено поездками от 30 до 100 км. Все это город с пробками и светофорами. Но есть еще у меня довольно много в плане пробега межгорода и дальнобоя, примерно 50% пробега, иногда больше. При этом в машине обычно 4 человека, вещи и прицеп (не всегда, но часто) от 300 (в основном) до тонны (вроде Ниссан позволяет). При этом пустой по трассе могу фигачить со скоростью 170 на протяжении М11 Питер<>Тверь и тому подобное, по М4 150-160 на довольно длинные расстояния. В среднем получается 250-300 мч на 10000 км. Мало того, 10 лет ездил исключительно на дизелях и дальнобойный мой авто Амарок с ручкой, переносит до сих пор все это играючи. Масло в него лил и лью Мобил ЕСП 5W30 через 10000, картер там 7 литров и дизель достаточно холодный. Правда и таскал я им 2500 кг + 500 в кузове.

Так в чем мой вопрос. Менять привычки ездовые я не буду 100%. Вопрос о том выдержит машина (вариатор) или нет, тоже опустим, если выдержит 3 года, а потом и 5 (типа гарантия), то выдержит и дольше. Но вот мотору бы хотелось помочь в этом правильным маслом. Сейчас остаток пробега до основного ТО разобью еще пополам, очередная смена масла случится в середине января. Лить на остаток зимы 0W20, весной уже залить 5W30, когда уже будут грузовые поездки, и заливать 0W20, если только интервал будет попадать на зиму исключительно. Или 0W20 спокойно переварит мой режим езды круглый год? Или не парить мозг и лить 5W30 A5/B5 круглый год? В варике буду раз в 17 тысяч откачивать 5 литров и заливать свежего через щуп и раз в 50 со снятием поддона.

Что скажите?

Предлагать дальше ездить на грузовике не надо))), хочется дать комфорта пассажирам в дальних поездках. На нем продолжу ездить, но только в одного, либо в два лица с более серьезной нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткие пробеги - 0-20! Трасса 5-30А5! Пробки и просто ХХ так же для 20-ки не очень. Как вижу ты это сам понимаешь. Если у тебя они вперемешку, ищи зверя А5 Ilsac - он есть! Просто 5-30 ILSAC так же полно масел - они пойдут и для коротких поездок. С5 мне кажется подойдет под все твои опасения.

ИМХО

Изменено пользователем Arkadiy_82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Xander737 сказал:

т.к. стоит на складе выдачи ЗЧ? с таким номером KE90099973

это бочковое масло (208л) Nissan Motor Oil 5w30 API SL/CF ACEA A5/B5

20 минут назад, Xander737 сказал:

Или не парить мозг и лить 5W30 A5/B5 круглый год?

если зимы не холодные, то можно и так

АСЕА А5 довольно низковязкие масла, так что норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, a-ha сказал:

это бочковое масло (208л) Nissan Motor Oil 5w30 API SL/CF ACEA A5/B5

если зимы не холодные, то можно и так

АСЕА А5 довольно низковязкие масла, так что норм

Т.е. оно будет выходить на рабочую Т за 1-5км, к чему призваны 20-ки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Arkadiy_82 сказал:

Т.е. оно будет выходить на рабочую Т за 1-5км, к чему призваны 20-ки?

чтобы у человека голова не болела, т.к.

24 минуты назад, Xander737 сказал:

У меня уже нет надписи про 0W20 в инструкции

так же у него и трасса бывает:

25 минут назад, Xander737 сказал:

Но есть еще у меня довольно много в плане пробега межгорода и дальнобоя, примерно 50% пробега, иногда больше. При этом в машине обычно 4 человека, вещи и прицеп (не всегда, но часто) от 300 (в основном) до тонны (вроде Ниссан позволяет). При этом пустой по трассе могу фигачить со скоростью 170 на протяжении М11 Питер<>Тверь и тому подобное, по М4 150-160 на довольно длинные расстояния.

не будет же он перед трассой сливать 20ку и заливать 30ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из ваших ответов, мне 5w30 то что доктор прописал. Собирался лить Мобил 1 Х1. К Мобилу у меня любовь, во всей технике оно. Но вот на остаток зимы ливану я все-таки 0W20 после новогодних. Как раз до конца марта. Там трассы почти не будет, а коротких поездок хватит. На пробу. Ну а дальше 5w30 ACEA A5/B5. Про С5 почитаю, не в курсе еще про такое. Знаком только с С2/С3.

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем Xander737

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что за специф-я AP? написано - для Japan cars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Xander737 сказал:

Как я понял из ваших ответов, мне 5w30 то что доктор прописал.

именно в ваших режимах - да

2 минуты назад, Xander737 сказал:

Собирался лить Мобил 1 Х1

:good:

3 минуты назад, Xander737 сказал:

на остаток зимы ливану я все-таки 0W20 после новогодних. Как раз до конца марта. Там трассы почти не будет, а коротких поездок хватит. На пробу.

если так, то совершенно не возбраняется и 0/20

3 минуты назад, Xander737 сказал:

Ну а дальше 5w30 ACEA A5/B5.

оптимальный вариант в Вашем случае

3 минуты назад, Xander737 сказал:

Про С5 почитаю, не в курсе еще про такое. Знаком только с С2/С3.

такие же среднезольники, что и С2, С3, только в 20ой вязкости.

2 минуты назад, iGunia сказал:

что за специф-я AP?

может всё же API?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15c93d_2_.jpg

7 минут назад, a-ha сказал:

может всё же API?

Нет. На одной банке A5, на другой AP.

Вроде Shell Helix.

....

Нашел.

Castrol.

Вот ссылка: https://shop.castrol.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-magnatec-5w-30-ap-dualock-sinteticheskoe-4-l

Изменено пользователем iGunia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню:

Т.к. у меня уже NC4, то я перед тем, как собраться и выйти из дома запускаю двигатель и когда прихожу к машине, стрелка температуры уже "в пути", т.е. мотор достаточно прогрет для движения.

 

ПС АСЕА С5 0W20 это более крепкие 20? Это же тема для сажевых фильтров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, iGunia сказал:

Нет. На одной банке A5, на другой AP.

Вроде Shell Helix.

я всю линейку масел Шелл не знаю, знаю только одно масло с такими символами - Shell Helix Ultra Professional AP-L 5W-30, оно имеет допуски/спецификации ACEA C2; PSA B71 2290. Соответствует требованиям спецификации Fiat 9.55535.S1

21 минуту назад, Xander737 сказал:

АСЕА С5 0W20 это более крепкие 20? Это же тема для сажевых фильтров?

скажем так - это новые стандарты масел, направленных в том числе и на экологию, "крепкие" они лишь тогда, когда используется качественное топливо. Мобила1 х1 это, кстати, тоже касается.

 

@iGunia , да, только что хотел написать, что это кастрол. AP - эт какое-то их внутренне обозначение линеек, как GTX и т.д.

Скрытый текст

судя по рекламно-маркетологическим надписям в описании могу предположить, что расшифровывается как Advanced Protection - Усовершенствованная Защита )))

 

Изменено пользователем a-ha
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, a-ha сказал:

скажем так - это новые стандарты масел, направленных в том числе и на экологию, "крепкие" они лишь тогда, когда используется качественный бензин. Мобила1 х1 это, кстати, тоже касается.

 

Ну бензин 95 исключительно на брендовых заправках, в европейской части РФ с этим вроде бы проблем нету. Крайний раз плохим топливом заправлялся лет 14 назад, далее миновало меня, вроде, сия участь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

могу предположить, что расшифровывается как Advanced Protection - Усовершенствованная Защита )))

А суффикс A5 - Апять у нас для Вас классное маслице.

З.Ы. Считаю, что эти спецификации A5|C4|AP - всё-таки утверждены не конкретным Брендом (Castrol, например), а солидным Стандартом (европейским, международным, и т.п.).

З.Ы.Ы. Будем копать глубже.

Изменено пользователем iGunia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iGunia не понимаю, в чем сыр-бор? 

Эта AP у касторки указана в названии масла, в торговой марке. Никакого отношения к институтам нефти API, ILSAC, ACEA, и соответственно, к стандартам и допускам эти две буквы отношения не имеют. Маркетологи молодцы - закекать моск умеют!

Изменено пользователем Ровермен
  • Upvote 1
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Shell в названиях:

AF с фордовскими допусками.

AG с опелёвскими. 

И др. Думаю, что в Кастроле по аналогии. Но, не точно. ) 

Например.

Изменено пользователем Pzm76
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Pzm76 сказал:

.... Думаю, что в Кастроле по аналогии....

АР - Пеугеот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...