Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

bonik_doc

Один виновник и 4 машины пострадало. Как получить возмещение?

Рекомендованные сообщения

К сожаление, попала сегодня в ДТП. Один Range Rover не затормозил и собрал на себе перед светофором аж 4 машины и я в том числе. Я была в серединке, у меня сильно пострадал зад и немного перед (всего на глаз на 150тыр). Две машины за мной - в хлам. Сразу понятно, что выплат по ОСАГО на всех не хватит. КАСКО нет. У меня по ОСАГО "РГС", говорят, что т.к. пострадало более 2-х машин, то надо самому обращаться в страх.компанию виновника. Что лучше мне сделать, что бы по максимуму вернуть деньги за ремонт? Бежать наперегонки, кто раньше подаст документы, тому больше денег (типа шутка)? Сделать независимую экспертизу? Потом в суд на виновника? Пожалуйста, подскажите пошагово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Две машины за мной - в хлам.

это не радует...

по ОСАГО "РГС", говорят, что т.к. пострадало более 2-х машин, то надо самому обращаться в страх.компанию виновника.

именно так...

Сделать независимую экспертизу?

однозначного ответа нет, что будет выгоднее. Если машина старше 3-х лет и...

КАСКО нет.

то лучше всего - независимая...

Бежать наперегонки, кто раньше подаст документы, тому больше денег (типа шутка)?

это вряд ли, т.к. ВСЯ страховая сумма будет разделена поровну между всеми 4 пострадавшими, если сумма возмещения будет превышать ПОЛНУЮ сумму страхового покрытия... 

в суд на виновника?

скорее всего - ДА... если сумма восстановительного ремонта будет выше, чем выплата по ОСАГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но можно для пущей ясности подытожим по шагам? 1. Забираю в ДПС справку о ДТП 2. еду в страховую виновника ДТП. 3. Делаю экспертизу у независимого или только у экспертов страховой виновника ДТП? 4. Ремонтирую своими силами. Верно? 

А могу я сразу после получения заключения экспертов подавать в суд? "К бабке-гадалке не ходи", ясно, что денег по ОСАГО не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вряд ли, т.к. ВСЯ страховая сумма будет разделена поровну между всеми 4 пострадавшими, если сумма возмещения будет превышать ПОЛНУЮ сумму страхового покрытия... 

Поровну? Не в процентном отношении нанесеному ущербу? Тем, кто в хлам - больше, двум выжившим - меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делаю экспертизу у независимого или только у экспертов страховой виновника ДТП?

я делал 2 раза независимую, т.к. страховая считает всегда меньше... у них есть "типа свой" эксперт, который выйдет с фотоаппаратом, все пощелкает и т.д. 

Ремонтирую своими силами. Верно? 

если будет независимая, то скорее всего - да, придется своими... последний раз - в прошлом году, страховая предлагала мне "свой проверенный"  сервис... я - отказался. Делал сам... с учетом б/у железа я остался в плюсе.

А могу я сразу после получения заключения экспертов подавать в суд?

нет... сначала вы получаете деньги, затем - ремонтируете авто, собирая при этом все наряд-заказы, и если сумма восстановительного ремонта будет выше суммы выплаты, вы подаете в суд.


Поровну? Не в процентном отношении нанесеному ущербу? Тем, кто в хлам - больше, двум выжившим - меньше.

ну я это и имел ввиду... т.е. как вы правильно заметили, если сумма выплаты "поровну" будет 150 тыщ., а у вас повреждения на 70 тыщ, то конечно вам выплатят только 70 тыщ, никак не больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сильно пострадал зад и немного перед (всего на глаз на 150тыр). Две машины за мной - в хлам.

то как вы правильно заметили, как не печально...

денег по ОСАГО не хватит.
 

тут только - через суд, и ремонт придется делать в автосервисе, который даст вам все необходимые бумаги и чеки для подачи в суд.

Сделать в гараже "у дяди Васи" не получится... "дядя Вася" документов не дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку:

- ремонт после денег, а не после независимого. виноватый может оспорить, а авто уже будет восстановлено;

- а почему бы не попробовать "кто быстрей"? в справке Вам выданной из Гаи 5 машин указано? или 2 - Вы и виновник? если последнее - бегом в страх.

я на пред-пред.авто в подобной с тремя собрался. справка была по мне и виновнику. пока не чухнулся третий я получил выплату :smutili:

и, честно скажу, совесть меня не мучила) закон не нарушил, а правила естественного отбора никто не отменял. кто раньше встал - того и тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- а почему бы не попробовать "кто быстрей"? в справке Вам выданной из Гаи 5 машин указано? или 2 - Вы и виновник? если последнее - бегом в страх.

в справке будут указаны все пострадавшие (вт.ч. и забор дяди Васи), у мну такое было машин в аварии 2 а вот пострадавших трое.

 

А так ДА независимая и в суд,но учитывая новые правила проведения экспертиз (по которым обязаны считать как прикормленные эксперты так и независимая),особенно с ценами в 2 раза ниже цен реальных назапчасти, тяжко наверно будет бодаться

Изменено пользователем Denissv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ремонт после денег, а не после независимого.

абсолютно верно... пока не получите перечисление денег - авто НЕ ТРОГАТЬ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет... сначала вы получаете деньги, затем - ремонтируете авто

Сначала получаю деньги от страховой компании? И сравниваю с суммой, которую накалькулирует независимый эксперт или реальной суммой, которую заплачу? Я это к тому, что ремонтироваться собираюсь в сервисе, который здесь по клубу найду, а не всегда у них чеки и заказ-наряды есть. Да и на б/у железо никто чеки выписывать не будет.

 

 а почему бы не попробовать "кто быстрей"? в справке Вам выданной из Гаи 5 машин указано? или 2 - Вы и виновник? .

Справки пока не видела, еще поеду за ней. А в постановлении все 5 машин по порядку и написаны и 1 виновный.

 

,но учитывая новые правила проведения экспертиз

Что за новые правила?

Изменено пользователем bonik_doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала получаю деньги от страховой компании? И сравниваю с суммой, которую накалькулирует независимый эксперт или реальной суммой, которую заплачу?

вы получаете деньги от страховой компании и ремонтируете авто... придется добавлять СВОИ деньги...

собираете все наряд-заказы из сервиса ОБЯЗАТЕЛЬНО с КАССОВЫМИ чеками. Если сумма возмещения меньше, чем сумма за ремонт, то на разницу пишете претензию ВИНОВНИКУ и подаете НА НЕГО в суд.

 

дожидаться осмотра от страховой, получать деньги, потом идти в независимую, потом писать претензию в СК о доплате и если СК не согласится доплатить, то идти в суд. Представляете сколько времени потеряете? месяца ТРИ как минимум, в некоторых случаях доходило ДО ГОДА...

 

что касается заключения независимой экспертизы, то ЛУЧШЕ его сделать сразу и не ждать сначала заключения страховой, т.к. в законе было написано (год назад), что экспертизу назначает страховая или вы можете сами обратиться в экспертизу напрямую, минуя страховую, но с обязательным извещением СК от месте и времени проведении экспертизы за 7 дней (это мне эксперт в независимой сказал). Достаточно прийти в офис страховой виновника и ОТ РУКИ написать им это извещение, типа...

 

"Уважаемый руководитель и т.д. и т.п. Я пострадала от такого такого то, дата и все из справки о ДТП, застрахованного в вашей СК. На такое-то число и время назначена экспертиза по адресу... Просьба направить представителя СК..." число, подпись, расшифровка

 

Я писал такое письмо и его приняли в СК, правда, с неохотой. Обязательно чтобы расписались на 2-м экземпляре о приемке...

Как правило, на осмотр от СК вряд ли кто приедет (в моем случае так никто и не приехал от СК), но формальности должны быть соблюдены.

ремонтироваться собираюсь в сервисе, который здесь по клубу найду, а не всегда у них чеки и заказ-наряды есть. Да и на б/у железо никто чеки выписывать не будет.

тогда каким образом вы собираетесь подтверждать В СУДЕ понесенные расходы СВЕРХ выплаты страховой? 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда каким образом вы собираетесь подтверждать В СУДЕ понесенные расходы СВЕРХ выплаты страховой? 

Думала, что независимая накалькулирует больше, с этим и в суд идти. 


что касается заключения независимой экспертизы, то ЛУЧШЕ его сделать сразу и не ждать сначала заключения страховой, т.к. в законе было написано (год назад), что экспертизу назначает страховая или вы можете сами обратиться в экспертизу напрямую, минуя страховую, но с обязательным извещением СК от месте и времени проведении экспертизы за 7 дней (это мне эксперт в независимой сказал).

Спасибо за подробнейшую инструкцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
независимая накалькулирует больше, с этим и в суд идти. 

с заключением независимой идете в СК виновника и подаете все документы на возмещение, только ОРЕГ заключения НЕ ОТДАВАТЬ им... Орег заключение понадобится Вам в суде (если до этого дойдет).

В СК сдаете копию заключения независимой, ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИАЛЬНО. В законе об этом тоже было написано. Я так и действовал. 

Хотя меня в СК всячески уверяли, что я должен им ОРЕГ заключение. Ткнул их носом в ПРАВИЛА страхования и от меня отстали быстро. Все приняли...

Рассматривали, правда, долго, как по Закону, почти месяц.

Однако при всех моих затратах на экспертизу и сумма оценки восстановления, СК заплатила мне на 11 тыс. рублей больше, чем мои суммарные требования.

 

Анна, в СК виновника с заключением независимой СРАЗУ пишите ПРЕТЕНЗИЮ на возмещение восстановительного ремонта....

 

З.Ы. Если нужно, могут поискать свою претензию и скинуть на электронку. Адрес в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ткнул их носом в ПРАВИЛА страхования и от меня отстали быстро.

 

А меня тоже ткните носом :rolleyes:  Киньте, пожалуйста, ссылочку на этот закон по страхованию, что бы я тоже была воооружена.

 

Однако при всех моих затратах на экспертизу и сумма оценки восстановления, СК заплатила мне на 11 тыс. рублей больше, чем мои суммарные требования

 

 

То есть вы все потраченые деньги на экспертизу и ремонт авто получили от СК? Т.е есть шанс обойтись без суда с виновником? Честно говоря, жалко мужика, он и так на большие деньги попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть вы все потраченые деньги на экспертизу и ремонт авто получили от СК?

Анна, я сделал заключение независимой экспертизы и подал сумму, насчитанную независимой к возмещению в СК виновника. Мне заплатили ВСЕ деньги, т.е. сумму на восстановление авто и счета на оплату услуг независимой.

НО... в вашем случае, возможно так не пройдет, т.к. пострадавших сторон более ОДНОЙ...

 

вот ссылка на НОВЫЕ правила -  

 

ЦБ РФ ПОЛОЖЕНИЕ № 431-П О ПРАВИЛАХ ОСАГО

Зарегистрировано в Минюсте России 1 октября 2014 г. N 34204

 

пункт 4.13 правил позволяет проводить независимую экспертизу самостоятельно, хотя обязанность по организации лежит на СК...

 

у меня все это происходило в июне 2014 года по старым правилам, хотя как я бегло просмотрел. в них мало что сильно изменилось...

Изменено пользователем ruls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е есть шанс обойтись без суда с виновником?

вряд ли так будет в вашем случае...

400 тыс. рублей НА ВСЕХ не хватит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вряд ли так будет в вашем случае... 400 тыс. рублей НА ВСЕХ не хватит.

 

Нам хоть в этом повезло, полис виновника после 1 октября 2014 года

Цитата с сайта РСА

"В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц, потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство.

 

Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата с сайта РСА "В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц, потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство.

что ж, стоит надеяться, что это будет не только на бумаге...

 

Анна, ждем вестей от вас... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила писать сюда потихоньку о том как идет процесс общения со страховой и получением денег. Возможно, кому-нибудь мой опыт пригодиться.

1. После получения документов о ДТП в ГАИ позвонила в страховую виновника (т.к. в моей ситуации ПВУ не применяется). Там зафиксировали случай и предложили адреса экспертизы, куда я должна обратиться. 

2. Когда приехала в один из офисов, была крайне удивлена тому, что это просто офис, а осмотр эксперт проводит на улице и соответственно только внешних повреждений. Дело в том, что некоторое время назад было похожее ДТП не по моей вине и я обращалась в Ингос. Так машину на экспертизу пригоняла в диллерский автосервис. Там все-все и смотрели. 

В тот же день в офисе написала заявление на осмотр скрытых повреждений.

3. В течение недели ответа от страховой по поводу скрытых не было. Решила больше не ждать и делать независимую экспертизу. На просторах интернета выбрала саму независимую экспертизу, выбрала автосервис, где буду ремонтироваться, там же будет и осмотр. За 3 рабочих дня отправила телеграмму о месте и времени экспертизы. Одну - в страховую, одну - виновнику ДТП (так положено). Телеграмма должна быть с уведомлением о вручении и берется заверенная на телеграфе ее копия. Страховая так и не объявлялась.

   Пока всё, завтра экспертиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеграмму нужно отправлять как минимум за 5 рабочих дней.

Начинать осмотр, при неприбытии представителей ответчика, следует спустя 1 час от указанного в телеграмме времени.

 

Терпения Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...