Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

goodwin

Буксировать МОЖНО???

Рекомендованные сообщения

А я в проках, если стоять уж очень долго приходится ставлю на N и затягиваю ручник что бы не откатываться, тож самое на уклоне, N+ручник, а только потом Р. А так назначение N, как мне кажется, для экстренных ситуаций, если нет возможности машину завести, но нужно передвинуть ставим на N и катаем. Буксировка допускается только на N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Если про пробки, то лично я когда нога затекает, начинаю ручником тормозить, скорость то все равно не больше 10, а наката хватает, чтоб ехать как все. короче D и ручник - дай праввой ноге отдохнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не примере механической КПП, то она разрывает связь трансмиссия-двигатель, на примере вариатора это всё немного сложнее, хотя где - то по сути тоже самое.
Вобще-то, если на примере механической КПП, то связь трансмиссия-двигатель разрывает сцепление... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то, если на примере механической КПП, то связь трансмиссия-двигатель разрывает сцепление... :unsure:

Ну вообще - то это будет являться временным разрывом связи, потому как если при включённой же передаче отпустить сцепление, машина опять поедет. Привод - КПП находтся в постоянном зацепление, в отличие от КПП - двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новые мнения.. опыт на тему.. ?

кто как считает, на сколько буксировка икса с вариком, на 2wd на нейтралке вредна?

в свете дальней поездки хотелось бы понимать на что иду, если что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, с автоматом все просто - как со всеми прочими автоматами. Можно, но недалеко и недолго. Там собственно вся проблема в том, что масло не циркулирует, насколько я помню. В итоге - перегрев чего-то там. Т.е. немножко поболтались на галстуке, постояли остыли и так далее. Вот как с вариатором - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, с автоматом все просто - как со всеми прочими автоматами. Можно, но недалеко и недолго. Там собственно вся проблема в том, что масло не циркулирует, насколько я помню. В итоге - перегрев чего-то там. Т.е. немножко поболтались на галстуке, постояли остыли и так далее. Вот как с вариатором - хз.

"немножко" понятие растяжимое...

бешеной собаке 7 верст не крюк (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"немножко" понятие растяжимое...

бешеной собаке 7 верст не крюк (с)

ну классика - 50/50 :) писят километров со скоростью 50 км/ч. Эт для автомата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то все в один голос твердят,что буксировка на тросу запрещена.И в мануале прописано,и на форуме раз писали,и у ОД интересовался(поскольку часто выезжаю за пределы МО),ответ был такой:если бы можно было бы в вариатор залить масло по горловину,то можно было бы буксировать на небольшое(порядка 70 км)расстояние при скорости не более 50 км/ч,а поскольку сделать это в дорожных условиях нельзя,то и буксировать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то все в один голос твердят,что буксировка на тросу запрещена.

я, обладая машиной с механикой, поставил этим вопросом в тупик менегера Дженсера.

стал глубе погружаться в данную тему и вот что понял:

к сожалению буксировать низзя вообще, и дело даже не в вариаторе, а в муфте - при буксировке она может угробиться...((( по крайней мере, я так понял...

так что весь смысл покупки машины на ручке у меня был бессмысленнен...(((

разве что вариатор с 2 литровым не "айс", да и на цене сэкономил и расходе топлива! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink::blink: и на ручке нельзя??? чо за бред... (((

меня на варике буксировали до заправки, когда в лефортовском тоннеле бенз закончился.. :blush2:

мужик закоулками меня аж на чкаловскую привез,,

машина после этого своих качеств не изменила :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к сожалению буксировать низзя вообще, и дело даже не в вариаторе, а в муфте - при буксировке она может угробиться...((( по крайней мере, я так понял...
А что ей будет то - две оси вращаются с одинак скоростью, для муфты это обычный режим работы, вот если одну ось подвесить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink::blink: и на ручке нельзя??? чо за бред... (((

я и сам сильно удивлен...

но, судя по мануалу, только эвакуатор...

ну буду дальше копать - надо подробно посмотреть устройство муфты...

там есть какие либо насосы, которые не работают при неработающем двигле???

судя по ее устройству, она не должна сильно страдать... а просто вращаться в разжатом положении (когда двигатель заглушен)...

ведь сжатие происходит с помощью магнита, а не насоса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот. Мысль первая: наверное, муфта на Т30 и Т31 особо не отличается. В деталях может быть, но принципиальных отличий там нет, я думаю.

Мысль вторая. Посмотрел специально мануал свой по дороге домой. Написано, что категорически запрещено машины с автоматом буксировать методом частичной погрузки и задом :D

Передом буксировать можно с соблюдением тех условий, о которых я писал уже выше: недалеко и недолго, только тут даже чуть помягше, не 50/50, а 50/65.

Отсюда предположительно следует вывод, что на нейтралке и Т31 тож буксировать можно, нифига там муфте не сделается.

Можт у кого есть мануал от Т31 под рукой, киньте цитатой? А если на английском, то и совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты из мануала Т31:1.Компания NISSAN рекомендует буксировать переднеприводный автомобиль с вывешенными ведущими(передними) колёсами. 2.Запрещается буксировать полноприводные автомобили (4wd) с опорой каких-либо колёс на дорогу,так как это может привести к серьёзным повреждениям трансмиссии и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитаты из мануала Т31:1.Компания NISSAN рекомендует буксировать переднеприводный автомобиль с вывешенными ведущими(передними) колёсами.

Эт понятно. Только при чем тут передний привод не понятно. Или это про моноприводную версию?

2.Запрещается буксировать полноприводные автомобили (4wd) с опорой каких-либо колёс на дорогу,так как это может привести к серьёзным повреждениям трансмиссии и т.д.

А вот это смахивает на плохой перевод... непонятно, то ли "каких либо вообще", то ли "каких-либо одних: передних или задних". Оригинал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это смахивает на плохой перевод... непонятно, то ли "каких либо вообще", то ли "каких-либо одних: передних или задних". Оригинал бы...

Вот на этом языке и без перевода всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По информации, сообщенной мне людьми из Ниссан Мотор Рус, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается буксировка икс-трейла, а также вообще полноприводных машин. А люди эти занимаются обучением дилеров техническому обслуживанию ниссанов. Я когда-то уже об этом писал: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showtopic=6365

Т.е. в инструкции все указано верно. Не знаю, играет ли здесь роль автомат или механика - но факт есть факт. Скорее всего, это действительно из-за особенностей конструкции муфты, а совсем не из-за коробки.

Помню, еще тоже долго об этом думал. По всему выходит, что если встал где-нибудь в глуши, куда не доедет эвакуатор-погрузчик, единственное спасение - вертолет? Или организовывать ремонт "на месте", прям в болотах?

Да... Действительно остается уповать лишь на хорошее качество хитрил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, наткнулся на точно такое же обсуждение на австралийском икс-трейл-форуме:

http://www.runboard.com/baustralianxtrail.f26.t126842

Самый информативный - второй комментарий, где с технической точки зрения все это объясняет человек, которому, как он пишет, это "вдолбили" в голову, когда он был водителем и автомобильным мастером во время армейской службы. Вывод неутешителен: НЕЛЬЗЯ!. Чуть ниже приводится скан их мануала по T31 - то же самое, что и у нас. Так что, думаю, всякие опечатки исключены. И все предельно ясно. Буксировочный крюк - только для выдергивания из грязи:

towing2.jpg

Мудрено он, конечно, объясняет. Я не силен в устройстве автомобиля, поэтому могу лишь примерно-дословно перевести. Он говорит, что можно было бы буксировать(и тогда бы как раз и действовали эти обычные правила 50/50), если бы теоретически вы смогли бы отключить "передний и задний ведущие валы" в "соединении, ближайшем к дифференциалу" (кто понимает в устройстве авто, что это может быть применительно к иксу? Муфта?) Далее он пишет, что так как передаточное соотношение коробки и трансмиссии при буксировке изменится по сравнению с нормальным режимом, то валы и шестерни как в коробке, так и в трансмиссии будут вращаться с гораздо более высокой скоростью, чем та, на которую они рассчитаны.

(Не уверен - но видимо, именно поэтому мне часто попадались в инете фразы о том, что буксировать можно лишь полноприводники с нейтралью в раздатке)

В заключение он делает неутешительный вывод: большинство подобных современных автомобилей предназначены для буксировки в кузове грузовика.. :this:

В общем, для меня это все полная путаница, может, кто-то "расшифрует"? Но я почему-то этому мужику верю)) Тем более, что все это совпадает и с советом ниссановцев, и с инструкцией.

Единственное, что чуточку утешает - это фраза из их мануала: Only tow the vehicle to disengage it from mud, sand or snow. Ну хоть так)) Хоть выдергивать гарантированно разрешили))

А в целом могу только присоединиться к реплике этого иностранного товарища: Hope that I never need to tow my exy!

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Hope that I never need to tow my exy! Надежда всегда есть и она,по утверждениям,умирает последней!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...