Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Длинно:

Друзья, ветка по планированию отпуска в Крыму у нас уже есть.
Кстати, предлагаю расширить там обсуждение до юга в целом - та же Архипо-Осиповка проверенный хороший вариант.

Я предлагаю немного обсудить поездку на север, вдруг кто-то по каким-то причинам не сможет поехать на юг. Меня от моря сдерживает тот факт, что я теряю чистых два дня в дороге (по факту чуть больше) и дорога эта в режиме "сесть и доехать до точки", это тяжело, плюс такая же ерунда и обратно.
Ради Крыма можно и рвануть в таком режиме, но по опыту того года еще прибавятся и сутки стояния на переправе (минимум).
В общем я хочу начать планировать поездку в Карелию, более понятной мне в плане логистики и прочих расходов. Наши дни отпуска с 20 июля по 3 августа. У кого есть желание присоединиться к данному формату отпуска - подключайтесь к обсуждению, а желающие поехать в Карелию помню были)

Конкретика:

Итак Карелия-2015. Период 20.07---03.08.
Примерный маршрут, взятый за основу: Череповец - Вытегра - Медвежьегорск - Калевала - ... - Череповец. Я предлагаю те места по которым катался раз шесть, поэтому точки останова и конечную точку можно и нужно обсуждать/менять.
Пока вижу так:
18 июля стартуем из Черепа и едем на Вытегру (360 км). Там посещаем музей на подводной лодке, простенький вобщем то, но я там ни разу не бывал) После едем на первую ночевку в онежское подворье, это совсем рядом от Вытегры. Там ночуем, есть возможность бани и пикника. Расстояние от Череповца по икстреловским меркам не большое, можно было бы ехать и дальше на Медвежьегорск, но наша цель не "доскакать до конечной точки", а ехать к ней максимально комфортно, успевая отдохнуть.

19 июля выезжаем на Медвежьегорск (300 км). Там можно остановиться на базе Малая Медвежка. Тут предлагаю затусить до 21-го, то есть две ночи. Здесь можно снять коттедж, если позволяет размер компании, или же номера в самом отеле Медвежка. Риски в том, что эти номера надо заказывать уже сейчас. Коттедж есть шанс урвать и позже, но необходимо хотя бы пока предварительную бронь сделать. В медвежке большой трафик, с местами туго. Мы обычно или заказываали номер или ехали по факту - везло, кто-то отказывался от брони. Цены на коттеджи высоковаты, но если компания то вполне подъемная. На базе велопрокаты (дешево), троллинг (дорого) и прочие квадроциклы. Сам Медвежьегорск (МедГора) известен тем, что там снимались "Любовь и голуби", можно поехать по местам съемок.
Если медвежка заселена или не удобна - можно ехать дальше на Сегежу (+110 км) и там ночевать в одноименной гостинице. Сам городок не изучал, но так же есть водоемы, можно и пикник и рыбалку организовать. Ну еще там Ходор сидел, наверняка есть сувениры на эту тематику )

21 июля стартуем на Калевалу (390 км от МедГоры). Это уже север карелии, карельский эпос и прочие прелести. Сосредоточение озер больше чем икстрейлов в Черепе) В Калевале мы обычно отдыхали через туроператора, который предоставлял вот такие избушки.
Не все они пригодны для проезда на нашем авто, но к некоторым доступ есть. Обычно избушка на 8 человек, двуспальные палати, белье, утварь в наличии. Рядом баня и берег озера. Можно рядом ставить и палатки, кто не влезает. Света нет, связи обычно тоже. Мы брали с собой генератор и лодочный мотор. Через велт эти девайсы неоправданно дороги. Хотя мотор вроде около дела, лодка на берегу есть. Там формат отдыха - тупо одичание в тишине, рыбалка и баня. Есть возможность заказать катание на квадроциклах, тема интересная, лесные дорожные и бездорожные поездки по пересеченке доставляют. Можно, конечно и на своих авто рассекать по грунтовочкам между озер, поискать водопады или еще какие красоты. Из нюансов - бензин, заправка только в Калевале (не совсем шикарного качества), до Калевалы от домиков в среднем 30-40-50 км.
Идеальным бы для нас местом была бы избушка Кайналайнен-2, но она на тот период занята.
Можно жить-ночевать в самой Калевале в отеле туроператора, но имхо это скучно. Хотя, если никаких избушек не снять, то вполне можно начинать стоблить номера. Так же там есть коттеджный комплекс и отдельный большой коттедж медведь. Тоже неплохой вариант, зависит от количества человек в компании.
Там можно остаться хоть до конца отдыха, или дня через 3-4 ехать дальше. Правда куда еще скататься я уже не знаю, выше не заезжал. Можно уехать в национальный парк Паанаярви. Но тогда лучше в Калевале провести ночи две и стартовать туда. Например 24 июля.
Дальше логистику надо прорабатывать, я же отписал что известно мне по ранним отдыхам.

Можно делать разные варианты: например, в Медвежьегорске взять больше дней и выезжать оттуда на водопад Кивач или еще куда кататься в сторону Петрозаводска, потом возвращаться на ночевку. Можно между Сегежей и Калевалой (взять ее как конечную точку) свернуть на какие-нибудь озера, там новые места/базы найти. Можно в палатках провести день в живописном месте. Главное на дорогу обратно и отдых оставить дни.
Итак формат получится разъездной, но интересный. Риск - подгода, она непредсказуема, на то и север. К этому надо просто быть готовыми. В одни года мы купались во всю по озерам, в другие сидели и тупили на дождь.
Есть еще возможнось в Калевале на прямую связаться с хозяйкой домиков на озере на хуторе Хяме-2 (хорошая семья) и ехать к ним. Правда не уверен что икстрейлы туда без проблем заедут. Я на нивах очень аккуратно полз на некоторых участках (каменистые ручьи есть), но реально видел как икстрейл отдыхал в одном году ) Значит при старании можно.

Извиняюсь за многобукв, но так легче ориентироваться и принимать решение.
Кто заинтересован - пишите, сообщайте свои даты отпуска.
Если мы не совпадаем, можно продумать кто, где и на каком этапе будет присоединяться к группе. Для удобства предлагаю пока конечным пунктом-ориентиром считать Калевалу. Домики, коттеджи посмотрите, можно выбрать. Правда многие заняты, но шанс есть.
Поэтому и надо сейчас проводить все предзаказы по маршруту - обзвонить, забронировать. потом легче отказаться, чем найти место. Ну хотя и в палаточном лагере не плохо, Львович, подтвердит )

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Учитывая некоторую неопределенность и сложности на работе (у многих этот год развивается сложно) вполне вероятно, что отпуск или перенесется или отложится на неопределенный срок. Такой нюанс, уверен, у всех нас присутствует, расцениваем его как форс-мажор. Планировать и делать некоторые предварительные бронирования нужно сейчас.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас, нас запишите!  :)  :bravo:  :applause:

У нас только дитё с 12 по 26 июля едет в Наглию язык изучать. Будем думать кто её встречать и привечать будет, если когда мы отъедем.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже ребенок на юга уезжает, в спортивный лагерь и мы стартуем без него. Вся надежда на бабушку)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, я просто зачиталась...! :bravo:

После прочитанного даже, если и кто не помышлял о Карелии, побегут паковать чемоданы :saliva:  

Очень соблазнительно конечно...если туристов без опыта не побоитесь с собой взять )) Темп и условия поездки вроде мы должны потянуть...

Даты устраивают...буду немножко думать...

 

Детей вам раздам, чтоб вы не так тосковали по своим ))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там особого опыта и не надо) знай рули, разжигай, укрывай от дождя и спи в багажнике (шутка))

Маршрут вполне с гостиницами, ночевка в палатках по желанию компании. На ВВК, кстати, отлично на бережку ночевали)

И парней конечно пристроим, им будет чем заняться)

Вобщем горизонт планирования дальний, если есть желание - все реально более чем. Главное, что бы не было форс-мажоров...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Саня всё шикарно расписал, добавить пока нечего. 

Единственное, что меня смущает, это бюджет поездки. Ночёвки по отелям съедят уйму денег, а я привык в Карелии тратиться только на дорогу и водку  :tost:  :to_become_senile:

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе никто и не будет мешать около нашего отеля бухать в палатке )))

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и изучите все точки внимательно, какую то застолбим, где-то на бережку обойдемся, где-то тупо только переночевать в гостинице. Слишком бюджетного отдыха не получится все-равно. Это не вдвоем с палаткой ехать без плана в голове вообще ) иииэх, классно как-то вдвоем с дружком отпуск провели - где устали там и остановились. Тут уже немного другой формат, комби)

Я вполне за большее время на берегу в палатках, иксы приспособлены что бы возить все необходимое с собой без проблем. Главное погода, вот если бы как в том году - дружок отдыхал, вообще жарища была, все время в озерах проводили: и дети и жены и рыба)

Жду уточнений, корректировок маршрутов, свой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, а ты можешь Калевальские избушки на карте отметить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное предложение! С удовольствием бы присоединились семьей, но отпуск в июне((((((

, а так уже несколько лет ездим с палаткой примерно этим же маршрутом ярославль вологда вытегра медвежьегорск сегежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, а ты можешь Калевальские избушки на карте отметить?

Попробую в каких был, но наверно это особо нафик не нужно. Калевала - центр. В радиусе до 50 км эти избушки. Мы были в тех, которые 20-30 км. Я постараюсь весь маршрут отрисовать, разберусь только где и как это удобно делать.

Отличное предложение! С удовольствием бы присоединились семьей, но отпуск в июне((((((

, а так уже несколько лет ездим с палаткой примерно этим же маршрутом ярославль вологда вытегра медвежьегорск сегежа.

А с палаткой в каких местах останавливались? Где больше понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелия- это класс! Но отпуск запланирован в июне на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палатка - здорово! Но на случай дождя неплохо иметь относительно цивильную подстраховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую в каких был, но наверно это особо нафик не нужно.

где и как это удобно делать. 

Отметь в Яндекс-картах, где был, мне интересно, я ж в тех местах ориентируюсь немножко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 на случай дождя неплохо иметь относительно цивильную подстраховку.

Что ты имеешь в виду? Дождь может начаться в любой момент, поэтому первым делом, когда разбивают лагерь, натягивают тент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яндекс-карты - изучу и отмечу, пока слабо знаю функционал)

По тентам/дождю: хорошо когда есть смысл вообще что-то вешать. Один год дождь был всегда, пасмурно, сыро и прохладно. Только избушка спасала.

Но все это очень непредсказуемо и в принципе может быть везде и всегда, не угадаешь. Лучше настраиваться на позитив, чаще отдых проходил очень хорошо, хоть и разнообразно в погодном плане.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень! Мы когда катались вокруг Рыбинского вторую ночевку раскладывались посуху, а проснулись под дождиком. Это - нормально. Тем более, что на следующую ночь мокрую палатку ставить не было надобности.

А вот раскладываться под дождём (да ещё мокрое) было бы уже не так здорово((

Поэтому я и голосую за СТРАХОВКУ.

Надеяться-то мы будем на солнышко, но в уме держать...

ЗЫ. Пока время в запасе есть, можно придумать наклеечку по типу Кругосветской.

Изменено пользователем Лекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрут на яндекс-картах вырисовывается такой. Черт его знает будут ли работать по ссылке все точки, я не понял как там все сохранять. В режиме спутника многие объекты хорошо видны, даже лодка )

 

G - Калевала, гостиница Велт. Их котеджные домики и отдельный Медведь недалеко, точное место не знаю, но налево по берегу озера, совсем недалеко. (раз, два)

H - хутор Хяме, там живет семья и сдает два домика, иногда через Велт иногда самостоятельно. Чаще всего мы отдыхали там. Озеро имеет выход на реку Писто (вверх-вправо), на ней пороги, рыбалка. Водопад даже на карте видно, ну он не высокий правда, мощный и широкий. Туда на иксах сложновато проехать, но можно. Видел как и фольца-транспортера на руках туда затаскивали)) по металлическим дорожкам под колеса. (раз, два, три, четыре, пять)

I - Кайналайнен-2, самое удобное место, жаль занято. Но вдруг кто-то откажется. Кстати, там везде ведь можно и самостоятельным лагерем вставать. У самых избушек не стоит, коненчо, когда они заняты, но берег общий - выбрал удобную поляну и разбил лагерь. (раз, два, три, четыре, пять)

J - Хирмуш. Подъезд удобный, за исключением короткого участка съезда к избушке. Но думаю можно приноровиться. На нивках без проблем они короткие, а вот таха видел что терлась свесами (она длинная, не очень удобно было). Самое классное место для дикого отдыха, очень уединенное. (раз, два, три, четыре)

 

Остальные избушки не пробовали. Но как увидите по карте - там озер выше крыши, вставать можно на любое. В случае плохой погоды и дождей можно попроситься в гостиницу (если места будут).

 

D - это онежское подворье. Можно там сделать первую ночевку. Или снять-заказать домики, или на озере встать лагерем. Думаю, проезжая Кириллов Кирилл захочет обязательно посетить монастырь, посему +еще и вытегорская лодка съедят у нас много времени, ночевую можно устроить именно там. Но и на МедГору без проблем можно рвануть, расстояния условно не большие.

 

Е - отель Малая Медвежка (раз, два, три, четыре).

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачитался...

Саша, тебе надо открывать туристическую фирму. Натали Турз отдыхает...

Уже завидую тем, кто пройдет сей увлекательный маршрут. К сожалению, мои условия по работе такую поездку спланировать в текущем году не позволяют.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...