Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Sunsai

Nissan X-Trail Т32. Полезные доработки

Рекомендованные сообщения

1 час назад, АнКо сказал:

Благодаря Вашим правильно заточенным ручкам ?

Руки здесь не причём. Для этого, как многие здесь пишут, проше купить, чем что-то изобретать. Пришлось купить Мурано Z52. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Спасибо! Приятно читать-коротко и ясно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2018 в 10:45, alexandr1-1 сказал:

Руки здесь не причём. Для этого, как многие здесь пишут, проше купить, чем что-то изобретать. Пришлось купить Мурано Z52. 

 

В 31.01.2018 в 21:48, alexandr1-1 сказал:

Интересная тема, но у меня эта фишка уже есть. Задние сиденья складываются и поднимаются автоматически. 

Не, я понимаю, что присутствует некая обида на сообщество... Была критика, в большинстве своем не конструктивная. Как я уже высказывался, были и типовые для данного форума "а мне это не надо", "а нафига это нужно", "проще забить" и т.д. И возможно, после этого тебе и хочется именно таким образом отвечать на просьбы о помощи... Но, во-первых, я в этом не участвовал и не поддерживал, а во-вторых, ну стоит ли обращать внимание и обижаться на тех, кто заходит сюда просто, чтобы компенсировать дефицит общения и развеять собственную скуку? :).

Ну и наконец Александр, ты же несешь гордое звание Технарь клуба, будь выше завистливых инсинуаций :))).

А теперь серьезно, раз ты стал счастливым владельцем Z52 и параллельно владеешь Т32, расскажи нам пожалуйста, можно ли как-то приспособить систему складывания сидений с Z52 на Т32? Ну и если да, насколько это сложно? А может и еще какие идеи придут в голову? Поверь, здесь есть и благодарные слушатели, и их не мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Bormatolog сказал:

А теперь серьезно, раз ты стал счастливым владельцем Z52 и параллельно владеешь Т32, расскажи нам пожалуйста, можно ли как-то приспособить систему складывания сидений с Z52 на Т32? 

Увы, попрощался с Т32. Служил верой и правдой 3года.Сейчас z52  - топовая комплектация .  Полным ходом идут работы над внешним тюнингом и кое что по мелочи. Вот как-то так... 

 

P. S. Теоретически сделать эту опцию не проблема, но для начала не плохо бы изучить финансовую составляющую  и всё это поставить на чашу весов. 

Изменено пользователем alexandr1-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bormatolog +100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 23:12, alexandr1-1 сказал:

P. S. Теоретически сделать эту опцию не проблема, но для начала не плохо бы изучить финансовую составляющую  и всё это поставить на чашу весов. 

 

Эх, печаль... На кого же мы теперь равняться будем ...

А какова по твоему мнению, примерная финансовая составляющая? Ну хотя бы порядок? Интересуюсь именно для постановки на весы. Желание забабахать подобную систему есть большое. И потратиться на это опять же готов, но понятно опять же, что в разумных пределах :). Как я уже упоминал раньше, зто не обязательно должно быть какое-то готовое решение, например от Мурано. Может быть возможно найти какое-то механическое решение, типа пружины с тросиком... В первую очередь, мне важна автоматизация именно складывания, когда трудно добраться до сидения в гараже, ну или руки заняты... Хотя и против готового решения с полной автоматизацией, за разумные деньги, я ничего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 05:46, Bormatolog сказал:

В первую очередь, мне важна автоматизация именно складывания, когда трудно добраться до сидения в гараже, ну или руки заняты... 

Да согласен с Вами есть небольшие неудобства, особенно зимой, чтобы опустить спинки сидний придется побегать вогруг машины,открывая задние двери, постепенно приводя температуру салонв к минусовой. Бюджетно будет приобрести оригинальные '' ручки''управления складывания сидений и пару велосипедных тросиков. Все это дело установить паралельно основным где нибудь в районе багажного отделения. К спинке можно добавить пружину, ну или просто толкать рукой. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для складывания задних сидений, на мой взгляд, легче всего использовать электропривод замка.

 

20573284_m.png

 

 Или

 

20573461_m.jpg

 

Подвести два провода к сиденью и установить кнопку в багажнике.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2018 в 13:15, alexandr1-1 сказал:

Да согласен с Вами есть небольшие неудобства, особенно зимой, чтобы опустить спинки сидний придется побегать вогруг машины,открывая задние двери, постепенно приводя температуру салонв к минусовой. Бюджетно будет приобрести оригинальные '' ручки''управления складывания сидений и пару велосипедных тросиков. Все это дело установить паралельно основным где нибудь в районе багажного отделения. К спинке можно добавить пружину, ну или просто толкать рукой. 

 

Мне кажется, мы как-то в личке, уже переходили на "Ты" :).

Вот, пошли конструктивные идеи, я счастлив. Но с другой стороны, руки у меня (как я уже упоминал) не из правильного места растут. А можно как-то схематично? Ну чтобы я распечатал, подошел к правильному человеку с этой схемой и денежкой, а он бы мне все построил... :)

 

В 13.02.2018 в 19:47, JVVEGA сказал:

Для складывания задних сидений, на мой взгляд, легче всего использовать электропривод замка.

 

Опять же, идея звучит замечательно, но, побольше бы подробностей! Ведь помимо электропривода замка и кнопки, надо же еще и вопрос с запирающим механизмом как-то решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно придётся разбирать сиденья (возможно будет достаточно снять только заднюю обшивку). Прикручиваете электропривод к корпусу сиденья, подцепляете поводок к защелке.

 

20596800_m.png

 

Прокидывание провода. Питание можно взять от розетки в багажнике.

Оригинал скрина  https://vfl.ru/fotos/671903c620596800_0.html

Изменено пользователем JVVEGA
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиральную пружину ещё-бы на ось спинки, что-бы ручками не толкать. 

Потеплеет наверно тоже полезу в задние сиденья. 

Изменено пользователем yarovoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, JVVEGA сказал:

Прикручиваете электропривод к корпусу сиденья, подцепляете поводок к защелке.

 

Ага... Т.е. если я правильно все понимаю, идея получается как у Александра, только вместо велосипедного тросика, электропривод. Иначе говоря, и тросики и электропривод будут отвечать только за "разблокировку" замка сидения? За сам процесс складывания в обоих случаях будет отвечать все равно пружина, все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bormatolog, всё верно. Электропривод будет оттягивать защёлку, а чтобы сидения сами складывались, можно воспользоваться советом yarovoy и поставить спиральную пружину.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера грузил багажник и помня про эту тему (про складывания з\с) попробовал алюминиевой палкой полки багажника оттянуть защелку и толкнуть сидение чтобы оно сложилось, все получилось с первого раза легко и непринужденно. А если для этих целей использовать к примеру держатель для удочек при рыбалке с берега, да еще и сделать для него свое место крепя к примеру с низу на том-же алюминиевом крепеже полки багажника или вставляя в боковой пластик или ...  - то может для кого-то это и будет выходом, недорогим и легким в изготовлении и применении. 

Изменено пользователем Kayuk
Убираю символ В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 11:47, Kayuk сказал:

попробовал алюминиевой палкой полки багажника оттянуть защелку и толкнуть сидение чтобы оно сложилось, все получилось с первого раза легко и непринужденно

 

Действительно просто и бюджетно. Однако не элегантно... Ну и не всегда практично. Представьте, тащите Вы что-то в руках, открыли багажник, надо грузить, а тут все эти танцы с палками... На данный момент, мне представляется самой эффективной, бюджетной и простой, идея Александра. Пара велосипедных тросиков - копейки. Оригинальные ''ручки'' управления складывания сидений тоже полагаю не бешеных денег стоят. К стати надеюсь, Александр или еще кто-то, нам подскажет парт номера этих деталей? Пружины, думаю по цене не стоят обсуждения. Вопрос только какие именно лучше подойдут для этих целей? Зато итог, как мне кажется будет эффективная, недорогая, эстетичная, удобная полуавтоматическая система складывания задних сидений практически не отличимая от оригинальной.

Почему тросики а не привод электро замка? Опять же по моему мнению, надежнее. Хотя если я ошибаюсь, буду рад выслушать аргументы...

Давайте вместе еще подумаем, пока на улице холодно :). А как потеплеет, с готовой идеей, да за дело!

Интересно, а как устроена заводская система, например на Мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bormatolog сказал:

 Представьте, тащите Вы что-то в руках, открыли багажник, надо грузить, а тут все эти танцы с палками...

Не думал что идея положить шкаф в багажник приходит в голову внезапно... Да еще и в процессе переноски оного...

Кстати,  чтоб реализация автоскладывания сидений была полной и продуманой, необходимо озаботится еще автоубиранием штанги задней шторки.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что использовать? Тросик или электропривод? Тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Электропривод, на мой взгляд, установить проще, да и кнопку можно вывести в любое удобное место. Электроприводы достаточно надёжные. С тросиком сложнее - нужно учитывать радиусы поворотов, передвижение сидения, складывание спинки, ручку не в каждое место поставить можно.

Если сравнивать по ценнику, то я думаю электроприводы дешевле поставить.

Электропривод 2шт - 400р (усиленные 1200р), провод 10м - 300р, кнопка 2шт - пусть 100р, гофра 2м - пусть 50р, остальные расходники - пусть 100р, ИТОГО - 950р (с усиленными 1750р).

Тросик 2шт - пусть 200р, ручка (оригинальная, как на сидениях) 2шт - 2400р, остальные расходники - пусть 100р, ИТОГО - 2700р.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, JVVEGA сказал:

Что использовать? Тросик или электропривод?

 

Чтобы закрыть этот вопрос, я бы на вашем месте разобрал сиденье и определил усилие, требуемое для снятия защелки. Хотя бы самыми обычным бабушкиными весами (безменом) в кг. Исходя из этого сделал вывод о пригодности эл. приводов в принципе. Тяговое усилие развиваемое ими не так велико, как всем кажется. 

Ну и по теме вопроса в целом. Опция сама по себе настолько крайне редко востребована в реальной жизни, что городить огород нужно еще раз подумать, потом вспомнить сколько раз вы за последний год-два вообще раскладывали сиденье с трехметровой доской в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В экстремальных условиях можно использовать электропривод багажника (по принципу втягивающего)

 

20630991_m.jpg

 

Я такой использовал для открытия багажника на ВАЗ 2114, там бывало и рукой сложно кнопку нажать, а электропривод всегда открывал, не разу не подвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!

Прочел внимательно всю тему! Самое интересное на мой взгляд из всего обсуждаемого это доработка заднего сиденья, установка камеры.

Вот хотел бы обсудить с неравнодушными такой вопрос это установка руля от Мурано и передних сидений.

Объясню почему, часто езжу на большие расстояния, а подушки передних сидений короткие и ноги устают, обод рулевого колеса тонок и не комфортен. Да ещё обогрев задних сидушек не мешало бы обсудить.

Вот мне кажется, что нужно для полного камельфо....!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...