Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dronius

Вариатор Т32. Повышенные обороты на трассе при морозе.

Рекомендованные сообщения

Честно говоря не знаю на какой конкретно датчик опирается система. Думаю теперь  на датчики ОЖ и масла в вариаторе. А интересно, внешний датчик совсем не участвует в процессе? Может только при засасывает воздуха в двигатель как то используется?

Изменено пользователем Vinamin73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

3 минуты назад, Vinamin73 сказал:

А интересно, внешний датчик совсем не участвует в процессе? 

Совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошлой зимой обратил внимание, что при -20 и ниже обороты взлетают до 3000-40000. Но тк морозы кончились -ОД ничего не ответил, нужны доказательства. Этой зимой задокументировал на фото, потом заявил ОД, с технологом при -15 проехали до Борового, обороты 3800....Проверили на ошибки, прошивку сделали, тк настройки идут для европы, те на плюсовую температуру.  После этого один раз был мороз -15, обороты все равно увеличились до 2500, причем на любой скорости более 50 км/ч. Вообщем ОД не компетентен, складывается впечатление или настройки не адаптированы к Северу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Vinamin73 сказал:

Честно говоря не знаю на какой конкретно датчик опирается система. Думаю теперь  на датчики ОЖ и масла в вариаторе. А интересно, внешний датчик совсем не участвует в процессе? Может только при засасывает воздуха в двигатель как то используется?

В машине есть датчик температуры всасываемого воздуха. Его показания (температура) сильно отличаются от показаний датчика внешней температуры. Так  при подключении сканера на холодную и  не заведенную машину(зажигание включено)   температура всасываемого воздуха росла от 0 до 15 гр. С примерно за 5 минут, а при этом температура охлаждающей жидкости оставалась прежней. Возможно на термопару подается напряжение, которое ее греет. Интернет показал, что такие датчики стоят на всех современных машинах и их данные используются для управления режимами двигателя. На прогретом двигателе внешняя температура -5с, температура всасываемого воздуха около +30С, температура антифриза +87С.

 

Изменено пользователем Алекс2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Алекс2 сказал:

 На прогретом двигателе внешняя температура -5с, температура всасываемого воздуха около +30С, температура антифриза +87С.

 

Александр, а все эти данные Вы откуда снимали?

Насколько мне известно,программа CVTz50, с Т-32 не корректно работает, а все эти параметры там видны при Мониторинге Работы Вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь55 сказал:

Александр, а все эти данные Вы откуда снимали?

Насколько мне известно,программа CVTz50, с Т-32 не корректно работает, а все эти параметры там видны при Мониторинге Работы Вариатора.

Программа "авто доктор" эти данные показывает по двигателю. Вариатор в этом случае не причем.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вариатора. И эта проблема -не проблема для эксплуатации. Правда увеличит расход , не более. Но есть и +, в летнее время

Вы понимаете, что это только с температурой вариатора связано? Почему? Система запрограммирована на Европу, 0 градусов или рядом. Мне перепрограммировали, толку не вижу. Осенью опять ОД буду грузить. Надо подтверждать что обороты скачут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. После оттепели, когда пришлось убрать все защитные экраны вдруг неожиданно пришли морозы. Все сразу стало на свои места. Обороты вернулись.  Обратно установил часть экранов. Но увы, чуда не произошло, прошивка не работает.  Обратно поеду пытать дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что за прошивка? может не последня версия?

должна. у меня все четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Сейчас такая 31036-4cm6c установлена 03 февраля 2017. А какая у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это заложенный алгоритм работы связки двигатель — вариатор. Движение с высокой скоростью в холода вызывает чрезмерное охлаждение масла в трансмиссии. Поэтому электроника принудительно повышает обороты мотора, чтобы прогреть вариатор. Такой алгоритм заложен и в блок управления вариатором модели Qashqai последнего поколения."

 

https://www.zr.ru/content/articles/906215-spetsialisty-nissan/

 

Не хотят чертовы рисоеды патрубки менять и термостат ставить!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kochetkov_da Дмитрий, а в  перспективе, для себя, Вы патрубки поменяете  и термостат  установите на следующий день, как закончится гарантия?

И ведь уверен,что сделаете это самостоятельно,быстро и качественно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Игорь55 сказал:

Дмитрий, а в  перспективе, для себя, Вы патрубки поменяете  и термостат  установите на следующий день, как закончится гарантия?

И ведь уверен,что сделаете это самостоятельно,быстро и качественно!

 

К автомобилям я отношусь как к автомобилям: ногти им на крашу и в кишки не лезу. Жену авто устраивает, а как только перестанет, то не термостаты нужно ставить и обвес клеить, а авто менять. 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, привет.

Первый машин на вариаторе. Имею привычку (часто приводящую к "головной боли") к технике бережно относиться независимо от планируемого у меня срока службы. Посему есть вопросы про эксплуатацию данного девайса (извините, если мимо мануала и обсуждений):

1) Можно ли на D или R ставить на ручник? Машин при этом стоит, что логично, но обороты чуть повыше держит. Вряд ли система ручника имеет связь с мозгами вариатора. Или на длинных светофорах и шлагбаумах на P лучше переводить?

2) Срок службы наших вариков обратно пропорционален а) количеству режимов "тапок в пол", б) количеству переводов селектора P-R-N-D и наоборот? И вообще, ровное движение - залог долговечности вариатора?

3) Обгоны и резкие ускорения не практикую уже примерно 2тыс. км (нет необходимости). Обороты при любом ровном горизонтальном движении - 1500-1750. Я понимаю, что это производителем задумано, но 1750об на скорости 100км/ч - не напряжно ли для мотора (масляное голодание)? Или иногда нужно прожечь, чтобы машина перешла в режим готовности к ускорениям и поддерживала обороты повыше?

4) Как данный вид трансмиссии отнесется к старту с тапком в пол на сухом асфальте? На механике изредка ранее такое практиковал (например, нужно проскочить перекресток через главную дорогу с плотным потоком). P.S.: все прежние машины продавались с родным сцеплением с пробегами за 130тыс.км.

5) Ну, про небольшие толчки при переключениях с D на R и наоборот, читал, и это, как я понимаю, норм.

6) Нужно ли греть варик после в режиме D или R, если двиг уже прогрелся (автозапуск)? Мне один мастер подсказал, что варик начинает греться с момента запуска движка и греть его не нужно. Так и сказал: двиг завелся, циркуляция масла началась, и в том числе в варике.

7) Даже если мотор и вариатор хорошо прогрелись, лучше после трогания сразу тапок не давить?

8) Что лучше для вариатора - ездить с режимом "торможение двигателем" или без этого режима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Korolevets сказал:

Можно ли...?

 

Нежелательно изо всего списка только возлагать надежду на ручник в режиме D  - может и сорваться. Во всяком случае, у меня прогретый срывается только в путь. Холодный на стоянке - не срывается (это к вопросу прогрева CVT - на стоянке не грех погонять его на ручнике с воткнутой скоростью), а прогретый - слетает и драматично едет.

 

Остальное всё - маета и суеверия, можно спокойно ездить так, как хочется и ничего ему не будет

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Кстати про ручник - ставлю на него на косогоре. На прямом месте только паркинг без ручника. А если на небольшом косогоре без ручника оставить что будет с вариатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Korolevets сказал:

если на небольшом косогоре без ручника оставить что будет с вариатором?

 

Так-то ничего не будет, но удерживающий вал стопор очень слабенький, поэтому инструкции и здравый смысл настаивают на том, чтобы ставить ручник во время любой парковки

Мы тут это уже обсуждали в свете примерзания колодок зимой и решили, что лучше уж потерпеть завук отрывания колодок от дисков, чем получить повреждение вариатора от небольшого тычка соседскими жигулями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,всем ценителям,любителям и счастливым обладателям данного авто. Подскажите как влияет на износ коробки( вариатора) переключение в ручном режиме на пониженную передачу, чтобы увеличить обороты и раскрутить двигатель до максимального крутящего момента? К примеру на скорости 70-80 переключение с 4 на 3 передачу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergiy_shapovalov сказал:

Добрый день,всем ценителям,любителям и счастливым обладателям данного авто. Подскажите как влияет на износ коробки( вариатора) переключение в ручном режиме на пониженную передачу, чтобы увеличить обороты и раскрутить двигатель до максимального крутящего момента? К примеру на скорости 70-80 переключение с 4 на 3 передачу. 

износ идет даже просто при езде на авто) нет износа оставив машину в гараже. А так наверное всего должно быть в меру. если нужно переключится и ускорится то переключайтесь и ускоряйтесь. я использую педаль газа для ускорения не трогая селектор переключения передач. прошлый вариатор 200к пробежала без проблем(авто продано)(масло и фильтр обновлял раз в 30к)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sergiy_shapovalov сказал:

переключение в ручном режиме на пониженную передачу

Зачем это делать на автомате и тем более на вариаторе? Тапку в пол и оно само все вполне адекватно переключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...