Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Планируем с Андреем, которого знают те кто был на Гремячем 7 января 2014, попробывать доехать до Шара. Не факт что это удастся, но с чем черт не шутит. Если подморозит, то все возможно. Приглашаю всех желающих принять участие в поездке. Мероприятие произойдет 5 января 2015. Подробности обсудим если наберется кворум. От МКАД до Шара порядка 130-140км по Дмитровскому шоссе.  А пока немного истории из википедии. 

 

Шар изготовлен из стеклопластика сотовой структуры, смонтирован из двухслойных панелей и представляет собой усечённую снизу сферу, прочно прикреплённую к земле.

Изначально имел два отверстия: круглое наверху и фигурное, напоминающее по форме замочную скважину, сбоку. Доступа внутрь с поверхности земли не было. Для входа в шар в своё время был прорублен небольшой проём на уровне роста человека. Шар настолько огромен, что проём не мешает формированию звука — основной особенности этого объекта.

Внутри шара просторно, там большая земляная площадка, по которой можно гулять, экспериментируя со звуком или рассматривая свод этого сооружения. По нижнему краю, изнутри, к шару болтами привинчена металлическая полоса. К полосе, на небольшом расстоянии друг от друга, болтами прикреплены двойные металлические колья, вбитые в землю (или стержни, уходящие в бетонное основание). Этих кольев много, они прикреплены к полосе вдоль всей окружности соприкосновения сферы с землёй.

 

Перечень сведений об объекте:

  • Шар расположен в глухом, малодоступном месте, неподалёку от Московского моря.
  • Можно предположить, что в настоящее время никак не используется.
  • Внутри шара — особая акустическая среда. Любой звук, усилившись, за несколько секунд многократно отразится от стен, затем сконцентрируется в верхней части шара и постепенно затихнет, реверберируя. Поскольку человек, находясь внутри шара, постоянно издаёт какие-либо звуки (шаги, шуршание одежды, покашливание, возгласы и т. д.), то он постоянно находится в окружении множества одновременных различных звуков, которые как будто гоняются друг за другом по всему шару с огромной скоростью. Кого-то этот процесс забавляет, но есть люди, которые не выдерживают этого.
  • Шар окрашен в белый цвет и хорошо виден на космических снимках соответствующего пространственного разрешения.
  • Можно предположить, что первоначальное назначение шара - радиопрозрачная защита радиолокационных устройств от метеорологических воздействий. Мог использоваться для размещения аппаратуры слежения за космическими объектами или, например, в системе противоракетной обороны.

18 февраля 2012 года в шаре прошёл акустический концерт, собравший около сотни зрителей. В программе прозвучали гитары, балалайка, баян, скрипки, укулеле, флейта, вокал и стихи. Также в концерте приняли участие танцоры, часть номеров сопровождала видеопроекция.

 

Предположения о происхождении

Согласно наиболее вероятной версии о происхождении шара, он является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы «Куб-У», установленной в 1963—1965 годах в НИПе-14 — одном из командных пунктов в подмосковном городе Щёлково для контроля космических аппаратов. Система размещалась в двухэтажном техническом здании с аналогичными куполами на крыше. Как раз в 1980-м — в год появления шара под Кимрами — КИС «Куб-У» была списана как морально устаревшая и заменена на более совершенную систему «Куб-Контур». Один из указанных радиопрозрачных куполов могли транспортировать в дальнейшем из Щёлково в сторону наукограда Дубны на вертолёте либо на ином транспорте. В пользу данной гипотезы говорит не только совпадение по времени списания щёлковского купола и появления шара под Дубной, но и их похожая окраска, текстура панелей и вентиляционное отверстие сбоку в виде замочной скважины.

 

И немного страшилок

 

 

 

Форестеры доехали.

 

П.С. Где-то еще была тема, Юра - Captain_X, был у Шара. Доехал... :-)

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Где-то еще была тема, Юра - Captain_X, был у Шара. Доехал... :-)

да, в январе 2012 года наши там были, Юра ссылку давал в теме "Рейд по заброшенным местам" http://x-trail-club.ru/topic/16920-shar-postprazdnichnye-pokatushki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически я в теме.

было бы интересно съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически я в теме.

было бы интересно съездить.

И тут присоединяйтесь. Андрей по свои каналам приглашает людей. Может помимо него будут серьезные машины. Не доедем сами, так дотащат брелками :-) Думаю что будет сложнее и интереснее чем на гремячем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется, но решиться на такое страшненько... )

Жека, держи меня пока в уме )))

А если эти "серьезные машины" поедут, можно будет к ним "овощем" нырнуть, а не только брелком ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется, но решиться на такое страшненько... )

Жека, держи меня пока в уме )))

А если эти "серьезные машины" поедут, можно будет к ним "овощем" нырнуть, а не только брелком ? ))

Я думаю ближе к делу будет ясно. Обязательно буду держать в курсе. :-)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, искренне не советую ехать туда без защиты заднего бампера. В прошлый раз один бампер классически порвали в двух местах, а я свою защиту слегка разогнул, провалившись в яму и упав на нее задней частью авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, искренне не советую ехать туда без защиты заднего бампера. В прошлый раз один бампер классически порвали в двух местах, а я свою защиту слегка разогнул, провалившись в яму и упав на нее задней частью авто.

Я защищенный. Да и поеду при условие что все промерзнет. Так что надеюсь на новогодний морозец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место действительно класс. Но на своём варике очкую. На УАЗе с подготовкой почти норм добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если курсом буду не задушен, то скорее всего не поеду... В противном случае я с вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья-хитриловоды!)) Я бы катнул. Как раз недавно прикупил динамическую стропу, так что если будут "серьезные", то будет чем дергать;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья-хитриловоды!)) Я бы катнул. Как раз недавно прикупил динамическую стропу, так что если будут "серьезные", то будет чем дергать;)

Стропы, шаклы, лопаты - все пригодится. Я думаю за неделю "до" точно определимся едем или нет. И будут ли серьезные. Одного чирокеза маловато на всех. Но если форестеры проехали, то и мы справимся. Не думаю что иксы хуже. В крайнем случае сфоткаемся у камня с центром Европы, с огромным стулом и памятником Ленину, и поедем домой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду планировать, но судя по видео.....мы не доедем :) нужна машина вездеход подготовленный в команию, на всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду планировать, но судя по видео.....мы не доедем :) нужна машина вездеход подготовленный в команию, на всякий случай :)

Я эту поездку планирую со своим товарищем и коллегой. В видео с гремячего он на красном Чероки. Вся надежда на него :-)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел все видео по теме, что-то я уже очкую :)  ну будем планировать, если все срастется, то вот и сравним ходовые возможности Икса vs  LR2 :) давно хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и собираюсь!

Прорвёмся, главное чтоб защиты стояли )

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете на чем лучше ехать? Х, подготовленный УАЗ или на октавия пролезу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х, подготовленный УАЗ или на октавия пролезу?!

Пешком :D

Конечно, подготовленный УАЗ. Икса пока необкатанного в туда не надо- это точно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно тоже присоединюсь.

Откуда старт и во сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 на октавия пролезу?!

 

Туда по весне ездили на Хюндае Сонате (было в прошлых отчетах) - так что Октавия и сейчас наверняка проедет. Там все замерзло. А дорогу трейлы и так накатают! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...