Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

rubberdick

Аварийный режим

Рекомендованные сообщения

А штатная сигналка не может подобный ад устроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Штатной сигналки у нас как бы нет. Есть ЦЗ и иммобилайзер.

ЦЗ понятно открывает двери.

Иммо не дает повернуть ключ в комплектации с Intelligent Key.

Ну а если уже повернул, то уже ничего не должно мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу сигналки думаю проще с самой сигналки отключить разъём CAN. По идее если сигналка в Valete и реле не залипло,

то должно разгрузить CAN  шину. Но возникает вопрос почему 2,5 года всё было Ок и на тебе приплыли.

Да ещё и проявилось не в момент запуска, а через 20 секунд после него. Хотя это может говорить о срабатывании сигналки и блокировке двигателя. Но тогда почему после всех танцев не отпустило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные установщики сигнализаций подключают её так, что если даже вынуть сам блок сигнализации, отсоеденив все разъёмы из неё, то машину не завести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но ведь сигналка в VALETE она помнит состояние и не должна блокировать движок, а отключение CAN должно разгрузить шину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мои подозрения о влиянии сигналки на периодическую незаводку двигателя я подтвердил.

Смотрите видео. Осталось только теперь ковырять место внедрения сигналки в проводку авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас точно такая же картина, при том что сигналка в VALET переведена. То есть не должна блокировать движок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты после снятия с сигнализации, сидя в машине, дверь открываешь? 

На пред\ предыдущей машине если ставишь на сигналку, сидя в машине, и потом снимаешь, но не открывая дверь то же финты выкидывала. Но стоило снять с сигнализации и открыть дверь (включался потолочный свет) сигналка работала нормально. Ну это так вспомнилось, но на всякий случай написал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно попробую, но не думаю что поможет. Ведь все системы в VALETE находятся, то есть все охранные и блокировочные функции отключены. То есть либо релюхи залипли, либо где то блокируется ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь все системы в VALETE находятся, то есть все охранные и блокировочные функции отключены.

 

Но физически, проводами, не отключены. Предположу, что для блокировки от угона CAN-шина садится на землю, но не реле (это уже прошлый век, механика ненадежна) а ключом,

типа полевого транзистора. И вот в этом ключе идет утечка, т.е. линия подсажена на ноль, когда снята сигнализация. А мы знаем, что уровень TTL высокий в пределах 2.7-5В, то есть

пограничный вольтаж в районе 2.7В будет как неопределенного статуса. Кстати такая же картина будет и в случае плохого (окислившегося) контакта в месте врезки в CAN-шину.

Хотя там может быть и CMOS логика 9V, но смысл ясен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё радиореле применяют, что бы связи по проводам с сигналкой не было.

Хотя проблемы с шиной это не исключает. Но у меня впервые проблема возникла, когда сигналки ещё не стояло вообще.

Стоял только доп иммо, установленный дилером. Но и тогда он был в VALETE.

За то что в моём случае CAN в режиме блокировки не садится на землю говорит тот факт, что Мультитроникс что то с шины умудряется считать.

Изменено пользователем alpat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного почитал сервис-мануал и вычитал. В зависимости где проблема в CAN-шине на основной линии main-line или отведениях

на блоки branch-line разные симптомы и проявляются. Вот пример замыкания (читай подсадки на землю) на основной линии.

Симптомы очень похожи.

post-33337-0-30079200-1474395219_thumb.jpgpost-33337-0-97920500-1474395217_thumb.jpgpost-33337-0-98645100-1474395216_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rubberdick  отдельное merci beaucoup за схемы.

Страсть люблю в них покопаться   :D

Думаю надо будет промерить уровни на шине.

Не думаю, что там TTL предполагаю, что уровни будут выше.

Надо глянуть её спецификацию по уровням.

Изменено пользователем alpat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то что в моём случае CAN в режиме блокировки не садится на землю говорит тот факт, что Мультитроникс что то с шины умудряется считать.

 

 

Ну и у меня ELM и Мультитроникс тоже читают. Хотя не факт что по OBD, могут и по K-Line читать а она с CAN не связана.

Да и может не сажать а как то некорректно передавать или принимать сигналы. А потом до внедрения всего чужеродного (иммо, сигналки) проблемы были?

Мы не знаем. У меня сигналка в автосалоне поставлена, чистой машины я не видел.

post-33337-0-67400900-1474395553_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страсть люблю в них покопаться

 

Ну так вперед качайте у меня сервис-мануал и копайтесь ;) 

https://yadi.sk/d/wZtWL2bQoqaTh 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо.

Бегло почитал про шину и... не все так просто как хотелось бы.

Но всё равно попробую завтра разъм CAN  от сигналки откинуть.

Хотя возможен вариант при котором при отключении CAN двигатель может блокироваться сигналкой даже в VALETE.

Я машину брал в салоне только с доп иммо, сигналки не было. А глюк тогда появился в первый раз и на сколько я

понимаю тогда на CAN ничего завязано не было, разве что блокировка от иммо. Надо будет копнуть и в этом направлении.

И кстати ещё я тогда обратил внимание, что если вовремя не отключить иммо то вентиляторы точно выли, вот не помню блокировался ли тогда двигатель, но кажется коробка в аврийный режим уходила. Но дилер мне тогда сказал, что это особенность блокировки дизеля.

Могу допустить, что дилерам были даны единые рекомендации по блокировкам X-trail.

Отсюда и типовые глюки могут возникать у разных людей

Изменено пользователем alpat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал скинуть CAN от сигналки, результата не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит просто мозги глючат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё обратил внимание, что горит значок машинки с ключиком внутри. 

Это говорит и некой неисправности штатного иммобилайзера, по крайней мере так написано в мануале...

Но это происходит не всегда.

Ещё остается дополнительный иммобилайзер в качестве подозреваемого.

Изменено пользователем alpat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинка с ключиком у меня кажется всегда мигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...