Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Классная баня!!! А зимой водопровод работает?

Какая мощность солнечной батареи и что в качестве нагревательного элемента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А я-то, дура, в такой теплице помидоры выращиваю))) :D

А если честно, то отличное неординарное решение- надо взять на заметку.

Молодец, Александр :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, классное решение по поводу бассейна и баня хорошая! :bravo:  :bravo: Тоже интересует вопрос заданный Юрием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая мощность солнечной батареи и что в качестве нагревательного элемента?

 

Ну - это на фото не солнечная батарея. Это солнечный коллектор. Через него насосом вода из бассейна гоняется, нагревается в нём и снова в противоположной точке бассейна подаётся на дно. Происходит подогрев воды в бассейне в прохладное время. Купаться можно с конца апреля до начала октября.

 

126ca9b1c82at.jpg

 

67264dfaa8c6t.jpg

 

А солнечная батарея, которая у меня вырабатывает дополнительно электричество для постоянного ночного освещения фонариками диодными в 12 вольт - лежит на крыше дома. Контроллер для управления батареей и распределения электричества, с аккумулятором в 12 вольт - в доме находятся.

 

Ну а сам бассейн примыкает к бане. В него мы после парилки ходим охлаждаться. Бассейну лет 6 уже. Был построен после бани сразу. Первая теплица над ним - была продавлена снегом в 2010 году. Сейчас стоит над бассейном более усиленная теплица.

 

86943647af0et.jpg

 

eb23fac56c2et.jpg

 

168228d3f4a7t.jpg

 

a18f12b562fat.jpg

 

1d6f3e4a01bdt.jpg

 

0ed0dd210819t.jpg

 

В под баней был сперва столбчатый фундамент. Потом завёл ленту. Баня у меня зимой не используется. Зимой на дачу просто не проехать. Снегу там полно. Да и трубы у меня не слишком глубако закопаны от колодца в дом и в баню. Промёрзнут. Но в перспективе - есть планы всё сделать капитально. 

На чердаке стоит бак накопительный на 80 литров, и насос циркуляционный постоянно гоняет воду через регистр на дымоходе.

 

56fb84ecd42bt.jpg

 

9bfcafa37fa6t.jpg

 

1e6734beaef5t.jpg

 

0401dd75df2dt.jpg

 

ac38be7e6f7at.jpg

 

a8ed1acdbca7t.jpg

 

06a1e381770bt.jpg

 

4e11e703deaft.jpg

 

6de63ae33a72t.jpg

 

Если вдруг у кого нет желания растапливать баню или нырять в холодное время в бассейн - то в бане у меня есть помывочная с душевой кабиной: просто зайти и принять душ (горячий, тёплый или холодный - по желанию).

 

609dee12af5ft.jpg

 

c0b7c16e60a5t.jpg

 

79d36928e90bt.jpg

 

А так, вообще, про дачу можно много рассказывать. Про солнечную энергию, про капельный полив на даче, про выращивание винограда, про полёты на парамоторе. Всем свои дачи нравятся. У всех есть чего рассказать. Но для этого нужна отдельная тема, а не только про бани.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, подскажи, а слив воды из бассейна как сделан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сливать? Я за 6 лет ни разу не сливал воду полностью (даже на зиму). Только при чистке собираю осадок вместе с водой насосом (водным пылесосом). При этом откачивается примерно 1/10 от объёма воды бассейна снизу (самая грязная вместе с осадком). Потом - добавляется чистая вода из колодца объёмом столько же, сколько откачал. Вносится в воду необходимая химия для бассейна (жидкий кислород). И всё. Обычно одной дозы жидкого кислорода (пероксид водорода) хватает на месяца два в летний период. В жаркую погоду - воду через коллектор не гоняю. Ибо - тогда в бассейне будет слишком тёплая вода...

Изменено пользователем Ёпрст
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, зимой как же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой - баней не пользуюсь.

Из бассейна воду - не сливаю. Вода благополучно замерзает на метр сверху, а ниже - нет. Если воду слить - то бассейн снаружи раздавит пученьем грунта. А так, - вода в бассейне не даёт сжать себя стенкам бассейна. 

 Перед зимой устанавливаю подпорки и сверху пускаю по поверхности полупритопленные пятилитровые пустые банки с грузом. Банки служат компенсаторами давления льда. Они не дают льду давить на стены и всегда забирают на себя лишнее давление. И так - всегда. Перезимовал бассейн уже 6 зим. Никаких проблем. Весной только ударную дозу кислорода жидкого. Вся накопившаяся за зиму муть выпадает в осадок после этого. Жду неделю. Собираю со дна весь осадок. Добавляю чистой воды - вода как стекло прозрачная. На дне видно монету. Глубина - полтора метра.

 

435a7e36d3b9t.jpg

 

616f1bfed8c1t.jpg

Изменено пользователем Ёпрст
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Обычно одной дозы жидкого кислорода (пероксид водорода) хватает на месяца два в летний период. 

 

Напрасно Вы применяете пероксид.

Вреднее только озон. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно Вы применяете пероксид.

Пероксид - это 43%-я перекись водорода. При попадании в воду распадается на кислород и водород. Продается в специализированных магазинах, торгующих препаратами для бассейнов. Я лью немецкий. Называется Окситест. Неужели Вы думаете, что немцы такие дураки и стали бы лить в бассейн вредности? По мне лучше лить химию на основе кислорода, чем на основе ядовитого хлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Называется Окситест. Неужели Вы думаете, что немцы такие дураки и стали бы лить в бассейн вредности? 

Немцы-не дураки. А Окситест- российский препарат. И далеко не лучшего по качеству производителя.Знаю, ибо занимаюсь строительством и обслуживанием бассейнов .

 

ПДК(предельно-допустимая концентрация) атомарного кислорода(пероксида) составляет 0.1мг/л. Но для дезинфекции воды в бассейне производители рекомендуют концентрации 8-10 мг/л. Во сколько раз Вы превысите ПДК- считайте сами. 

Класс опасности пероксида- второй(высосокопасные вещества). Хуже только первый(соединения мышьяка,ртути ит.п.) Фактор опасности- токсикологический(т.е вызывает отравление). Для сравнения у хлора фактор опасности- органолептический(т.е запах).

 

Метод дезинфекции атомарным кислородом не имеет допуска ни в нашем СанПиН, ни немецким TUV, ни каким другим национальным стандартом. Производитель пользуется тем, что для частных бассейнов метод обработки не регламентируется. Стандарты распострняются лишь на общественные бассейны, подконтрольные Сан-Эпидем службам.

 

Вода в бассейне прозрачная лишь потому, что она мертвая.В ней не живут бактерии,водоросли и иные организмы. Т.е биоочистка воды- это добавление  того или иного яда.Так зачем добавлять более сильный яд, если можно обойтись слабым? И еще- чем сильнее яд, тем он незаметнее. Как и везде в природе.

 

Если чё, соли полония тоже обладают сильным бактерицидным эффектом.  :rolleyes:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому - своё. Я ведь не навязываю и не настаиваю. Мой родной брат так же занимается строительством и поддержкой бассейнов. Но в Европе, а не в России.

Вообще эта тема про бани, а не про бассейны. Ради Бога - лейте что хотите в свою воду. Хоть хлор, хоть мышьяк, хоть ртуть. 

Я как лил российский Окситест или немецкий Байрософт - так и буду лить. 

 

Думаю, что всё же лучше вернуться к обсуждению бань.

 

С уважением

Я

Изменено пользователем Ёпрст
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был удивлён увиденным. Собака в баню ходит.

Приехали к друзьям на дачу, у них стафр, девочка.

Так она с нами в парилку, на самый верх, лежит балдеет. Веником её несильно хозяин погладит. Только хвост радостно виляет.

Полежит в предбаннике и сама просит, что-бы пустили. Погреется в одиночестве и на выход.

Сначала думал она с хозяевами ходит просто за компанию. Оказывается и одна побалдеть любит.

Вот она наша баня. Пользительность 100%.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был удивлён увиденным. Собака в баню ходит.

благо што стаффы короткошерстные....

даже боюсь представить, как вместо эвкалипта, пихты и просто березового запаха, в парилке воняло псиной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже боюсь представить, как вместо эвкалипта, пихты и просто березового запаха, в парилке воняло псиной!

:) у пёсей нет потовых желёз. Просто ухаживать за собакой надо.

Баня класс, в следующий раз фотик возьму или телефон. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я удачно зашел.

Спасибо за классные фотки и хорошие подсказки про бассейн. Обязательно сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так баньку дома соорудил, правда пока без бассейна. Все сделано из липы.

Фото парилки: 

post-56368-0-42919400-1441875214_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, шикарно выглядит!!! А запах от дерева наверное, ммммм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои поделки. Фотки 3 разных бань, работа моя.

post-24525-0-45783900-1448144076_thumb.jpgpost-24525-0-44062500-1448144217_thumb.jpgpost-24525-0-76700100-1448144272_thumb.jpgpost-24525-0-50144400-1448144330_thumb.jpgpost-24525-0-71113000-1448144385_thumb.jpgpost-24525-0-78663000-1448144440_thumb.jpgpost-24525-0-54508800-1448144475_thumb.jpgpost-24525-0-46917000-1448144519_thumb.jpgpost-24525-0-82546800-1448144562_thumb.jpgpost-24525-0-75284300-1448144622_thumb.jpgpost-24525-0-79412500-1448144731_thumb.jpgpost-24525-0-15431900-1448144824_thumb.jpg

Изменено пользователем Lau
  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, русская баня, что может быть лучше? Ни хамам, ни сауна финская не сравнятся!

Моя деревня далеко, поэтому в баню хожу тут. Завела традицию с подругами и раз в месяц мы ходим в баню. Конечно, нужно ходить раз в неделю, но с графиком работы и жизни... не получается.

И не нужно говорить, что баня это только мужская тема! Нет! Баня полезна всем, у кого нет противопоказаний.

Аромат трав, веники, домашние скрабы и маски, а главное травяной чай и мед.

Лучше расскажите, где можно полынь и донник раздобыть веточками сушеный? 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...