Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

ОТЧЁТ О ПОЕЗДКЕ В КАРЕЛИЮ НА РЫБАЛКУ

 

Как известно участникам автопробега под названием «Верхневолжская кругосветка», и как догадываются остальные посетители этой ветки, отправившись с гостепреимного берега речки Мологи, ваш покорный слуга и мой товарисч по имени Игорь направили колёса автомобиля в сторону республики Карелия с целью провести неделю на этой чудесной земле, общаясь с природой и её обитателями.

Путь наш лежал, по настоянию Сани Лесника, по дороге А-114 Вологда – Новая Ладога. Преодолев ремонт этой дороги, который начался сразу после поворота на неё со стороны Устюжны, мы надеялись с ветерком преодолеть оставшуюся часть трассы, но не тут то было: на полпути от Тихвина до Новой Ладоги нас ждал всё тот же ремонт дороги, несколько длинных участков, пропуск машин по одной полосе, первый раз стояли больше часа, не пропускали ни в одну сторону, в общей сложности потеряли более двух часов.

Далее М-18 или Е-105 Питер – Мурманск. Эту дорогу отремонтировали сравнительно недавно, продолжают «вылизывать». Состояние отличное, долетели до расчётной ночёвке на речке Сегеже (спасибо ещё раз Сане Леснику за наводку) за  часам к десяти вечера. Поужинали, поспали, утро встретило нас небольшим туманом, день обещал быть хорошим.

0_cde11_f4df0f1f_orig.jpg

Позавтракали, поехали дальше. Изначально планировали сделать круг Кемь – Калевала –Софпорог – Лоухи – Кемь, попутно находя подходящие водоёмы – порыбачить. Но, доехав до Калевалы, прилично устав от дороги, посетив местный магазин, решили не открывать новые земли, а завернуть на известную мне речку Чирку-Кемь, по которой я раньше сплавлялся на байдарке (был такой период в моей жизни). Преодолев 50 км убитого асфальта и 80 км неплохой грунтовки, мы нашли место для стоянки на высоком берегу, недалеко от посёлка Новое Юшкозеро.

 

0_cde15_5aa710d9_orig.jpg

 

Поставили палатку, Игорь побежал со спиннингом на берег, а я остался готовить ужин. Тент мы не поставили, т.к. Игорю хотелось скорее на рыбалку, а мне тем более не до пустяков  ;) В итоге гроза налетела стремительно, а мы, телами защищая костёр, ставили тент, промокнув до нитки. В этот вечер была ещё одна гроза и улов из пяти неплохих окуньков.

Утро вторника началось с мелкого моросящего дождя, который плавно перешёл в ливень, и продолжалось это безобразие до самого вечера. Вещи, дрова – всё было сырое, костёр поддерживали как могли, в перерывах между дождиком надули лодку, но в этот день на ней так никуда и не выбрались. Зато вечером пешком обследовали близлежащие берега, Игорь поймал небольшую щучку и несколько окуней, а я – две хорошие такие щучки, причём хватали они у самого берега. Опробовали коптилку: окуней съели всех, маленькую щучку тоже, а вот тех, что покрупнее, не осилили. Одну отдали местным ребятам, у них рыбалка не сложилась, а другую так и выбросили в копчёном виде, т.к. есть рыбу уже не хотелось.

Среда порадовала солнышком и теплом, мы целый день рыбачили с лодки, но клёв был не очень, а мы решили оставлять только крупных окуней, щук отпускали сразу. Характер клёва не изменился, по-прежнему щуки хватали у берега, а окуни – ближе к середине речки. Фоток с воды нету – не до пустяков было, есть только такая

0_cde13_86c5482_orig.jpg

Все наши тряпочки просохли, жизнь стала постепенно налаживаться.

0_cde14_d605b69_orig.jpg

Ночь порадовала большой и яркой луной.

0_cde12_ef795ef8_orig.jpg

Четверг был ветреным. Солнышко светило, но жарко не было. Нам вообще с температурой, можно сказать, повезло, не было ни жары, ни холода, стабильные 18-22 градуса. Игорю надоело однообразие: клёв был умеренным, все повадки местных хищников мы изучили, хотелось новых ощущений. Поэтому было решено переехать выше по реке, где были пороги, и половить там. Вопщем, собрались мы и переехали на 30 км выше по течению, за посёлок Боровой.

Это мы наблюдали по пути

0_cde16_3858d08a_orig.jpg[/url]

А это – в течение вечера четверга и в пятницу

0_cde17_81612f6f_orig.jpg

Сосну изгрыз я – сделал постамент для самовара и табуретку для себя J

Место для стоянки отличное – сосны, мох и удобный подход к воде.

0_cde18_72c98e4a_orig.jpg

Лодку не надували. Игорь сожрал какие-то ягоды, от которых чувствовал лёгкое недомогание и капризничал. Ловили с берега и на порогах – с камней, но ничего приличного не попадалось, очевидно, из-за неустойчивой погоды. Свою неустойчивость она доказала уже утром пятницы – всё, что мы высушили  днём раньше, опять намокло. К счастью, на этот раз дождик лил не целый день, а только до обеда, и мы, снявшись с этого замечательного берега, отправились смотреть самое красивое место в Карелии (по моей версии, я Игорю обещал показать)

Легко сказать «отправились». Дело в том, что мы забрались в такую глухомань, что до более-менее асфальтированной дороги нам предстояло преодолеть 70 км грунтовки. Грунтовки в Карелии – это отдельная тема. Они там всякие – от узких с огромными валунами, до широких и ровных, по которым можно вваливать до 100 км/ч, не боясь за подвеску (в поворотах только надо быть аккуратнее – сносит). Нам досталась средняя такая грунтовочка, скорость можно было поддерживать от 40 до 70 км/ч, не расслаКак я вас всех люблю!сь ни на секунду, т.к. сюрпризы в виде ямок присутствовали. Вдруг навигатор предложил съехать с этой дороги, чтобы срезать угол длиной, примерно, км 40. У навигатора дорога значилась как «лесовозная». Мы, видимо, ещё не насытились трудностями, поэтому свернули. На расположенной ниже схемке сиреневеньким нарисован нормальный маршрут, а розовеньким – тот, по которому мы проехали.

0_cde46_ca03c6ab_orig.jpg

Сначала «Лесовозная» была более-менее, скорость пришлось снизить до 30-40 км/ч, но чем дальше мы углублялись, тем более частыми становились узкие участки с валунами по всей ширине. Когда нам навстречу выехала какая-то французская пузотёрка с двумя тётями, разговаривающими по телефону, нам показалось, что это шутка, т.к. мы уже пару раз цепанули защитой. Откуда взялись эти тёти и куда делись, для нас так и осталось загадкой. То, что нас ждало дальше, заставило подумать о возвращении назад. Но пока Икс ехал, надо было им рулить. Представьте кривой подъём с валунами, в который надо карабкаться очень медленно, т.к. в случае раскачивания контакт с каменюкой неизбежен. Вот где не хватает понижайки. Я даже один раз заглох. На карте этот участок в самом низу, где дорога петляет, до асфальта было уже недалеко, и мы до него доехали.

Я,  конечно, сильно извиняюсь, но файлы ужасов с лесовозной дороги не сохранились. Видимо, я не попадал пальцем на кнопку   :stena:

В качестве компенсации выкладываю простую карельскую грунтовку

 

Дорога А-134-135 связывает Е-105 и город Костомукшу, на неё мы и выехали. Обычная дорога, но мы были ей очень рады.

Самое красивое место в Карелии находится всё на той же речке Чирка-Кемь. Чтобы добраться туда мы опять свернули на грунтовку, 20 км – не расстояние, и вот оно:

0_cde19_1bf4afba_orig.jpg

Это вид на порог Кривой, чуть ниже по течению – порог Тахко, на нём я как-то сделал оверкиль и порвал байдарку, на этом самом месте:

0_cde1a_1c2141ce_orig.jpg

А вот оба порога видны. Кругом – скалы из мрамора.

0_cde47_75b9706b_orig.jpg

И построили среди этой красоты что-то типа туристической базы, наверное, приезжают отдыхать сюда какие-то серьёзные люди. А вот на вид заброшенный домик, второй этаж не заперт, и есть свет,

0_cde1b_c0b17d08_orig.jpg

… но у нас ночлег был запланирован в другом месте.

Это место – наша первая ночёвка на реке Сегеже. Туда мы приехали около 11 вечера, полчаса разгорался костёр, т.к дрова были сырыми. Да ещё ливанул дождь! Я вспомнил, что у меня в машине лежит зонтик, под ним мы спасались от дождя втроём: Игорь, костёр и я. Ну, и ужин – четвёртый. Дождик нас промочил и перестал, ужинали уже без него. Утром встали немножко раньше, чем обычно, в пол-восьмого, дорога дальняя всё-таки. Сделали традиционный кофе с яичницей, искупались. Я – добровольно, а Игорь поскользнулся на камне:

0_cde1d_914dca40_orig.jpg

 

Всё равно морды у нас были довольные: путешествие удалось.

0_cde10_3ffa5a43_orig.jpg

Вот и всё, в 10 вечера мы были в Ярославле.

Кстати, дорога через Медвежьегорск – Вытегру – Кириллов до Вологды очень даже неплохая. Остались неприятные участки с трамплинами в районе Пудожа и Вытегры, но остальное – просто отличная дорога. Её продолжают ремонтировать, но стоять вообще не пришлось.

И ещё, подтверждаю слухи: грунтовой вставки после Депо нет! 

  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Жень! Ежели на тот год соберешься, - ты нам свистни! Заодно и ликбез с мастер-классом по рыбалке получим :)

( А "форумный антимат" - рулит :D )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под "и не только" в названии темы ? :blush22:  

Огласите пожалуйста весь список! :acute:  :tost:  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, подразумевается покорение местных дорог, любование природой и соединение с ней. А ты о чём подумала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, обязательно свистну, тем более, что второй, третий и тд автомобиль для подстраховки и надёжности лишним не бывает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... так я и подумала про соединение...с ней )) просто уточнить хотела )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места потрясающие. :) И рассказ замечательный. 

Тоже когда-нибудь доберусь туда )))) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за отзыв! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя рыбалка на лесных ламбинах в Карелии.

post-25890-0-49983100-1472103790_thumb.jpg

post-25890-0-38349800-1472103819_thumb.jpg

post-25890-0-58292200-1472103857_thumb.jpg

post-25890-0-26448500-1472103881_thumb.jpg

post-25890-0-72003800-1472103957_thumb.jpg

post-25890-0-88897700-1472103984_thumb.jpg

post-25890-0-06606000-1472104029_thumb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то заметил, что зимой рыбка в тех краях ловится покрупнее, чем летом.

А так карельские уловы измельчали(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давно хочу в те края порыбачить съездить... Может на следующее лето собраться с желающими на одну - две недельки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, рыбалка там отменная! С 96 года на байдарках там где только не побывал! Красота - неописуемая!!

 


Вот , например...
post-18027-0-87865400-1473664531_thumb.jpg

Изменено пользователем Lau
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка на белом море...

Фото0614.jpg

Фото0624.jpg

Фото0617.jpg

Фото0622.jpg

Фото0615.jpg

Фото0616.jpg

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото0630.jpg

Фото0632.jpg

Фото0633.jpg

Фото0634.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подлиннее есть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле подлиннее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото - терпуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2016 в 09:13, Blondin сказал:

Рыбалка на белом море...

Серж, хочу... Надо глянуть сколько мне до тебя км придётся ехать, если позовешь.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без промблем...не так и далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...