Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Santoro

Задние суппорта

Рекомендованные сообщения

У меня ВИН JN1TANT30U... Руль левый. Какой у меня кузов?

 

Посмотрите в каталогах совместимость - все совпадает для всего ряда Т30, включая GT. И еще к куче машин такие же задние колодки идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Алексей, спасибо за подробный ответ. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с таким?

Суть проблемы такова.

Сменил резину на дисках на зимнюю липучку (в начале зимы) и заметил, что педаль тормоза стала намного мягче чтоли... короче даже тыркаясь в пробке , при минимальной скорости, чтобы начался эффект замедления педаль приходилось выжимать больше половины (широкий ход педали) Я решил что все это изза мягкой резины и т.п. т.к. за всю зиму на этих колесах АБС срабатывала всего пару раз и совсем чутьчуть (не то что на предыдущей всесезонке)

Пришла весна, вернул обратно всесезонку. Но ход педали тормоза остался тот же.

Да, и еще было ощущение, что при торможении в пол задние колеса начинают обгонять передние :( как у той собаки, у которой Ж обгоняет киль.

Как ни упирайся, даже на мокрой дороге колеса не блокируются :( Где копать?

Диски толстые, только задние почемуто не так отполированы как передние... Колодки тоже живые на вид. Количество жижи в норме.

Изменено пользователем Rel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смущает вот это:

 

только задние почемуто не так отполированы как передние

 

Что-то явно закисло - либо направляющие, либо сами колодки в скобах, либо поршни. Надо всё тщательно проверить и устранить неполадки. Ну и прокачать систему на всякий пожарный тоже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел суппорта в каталогах.

В общем ситуация такая: по моему VIN (JN1TANT30U.........) выдает суппорта  под шифром 44001-8Н30А (период выпуска с 06/2006 - .....).

Посмотрел также суппорта для праворульного X-TRAIL в 30 кузове. Там ситуация несколько сложнее (см. вложение).  Для большинства шифров в качестве замены подходят 44001-8H30А.

А вот на счет 44001-8H300 не совсем понятно. Именно эти суппорта выпускались с 10/2000 по 06/2006 (наибольшая вероятность что в качестве контрактных попадутся суппорта под этим шифром). Но можно ли будет их поставить вместо родных 44001-8H30А? В чем их отличие?

 

P.S. Обзвонил несколько авторазборов. С контрактными суппортами на Т30 (европеец)  глухо. А от праворульного привезут в течении недели в хорошем состоянии (с Японии).

post-34566-0-56073300-1431022498_thumb.jpg

Изменено пользователем strannik000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал пробивать через Джапанкатс суппорты для левых и правых рулей. У меня получилось что 44001-8H30A и 44001-8H300 совместимы. Странно только что коды оригинальных задних колодок разные. Но если посмотреть на предлагаемые к ним неоригиналы, то они по кодам совпадают! Что подтверждает схожесть суппортов 44001-8H30A и 44001-8H300. Теоретически, брать суппорт от праворулек можно, но желательно убедиться в возможности возврата, т.к. 100% гарантии схожести я дать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суппорта задние и передние на 30м х-трейле менять не нужно никогда. Они вполне ремонтопригодны!Исключительный случай представляет собой разрыв на куски :) , что исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хочет strannik000 перебирать суппорт. Дело-то хозяйское.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел суппорта в каталогах.

             44001-8Н30А       44001-8H30А  44001-8H300

Это один и тот же суппорт,   просто со временем, производитель меняет каталожные номера в связи с выходом новых моделей авто, либо   изменений (рестайлинг и т.п.).       

Он ставится (ставился) на Т30 и Т31,  поэтому с 2009 года введён замещающий номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я конечно что-то не понимаю, но с суппортами дела обстоят  так:

1. Очень громко гремят.

2. периодически подклинивают (один раз колодку сточило полностью до металла). Забивка смазкой помогает на некоторое время. Потом опять начинает греметь.

Как мне объяснили мастера, которые меняли колодки и проводили ТО суппорта (забивка смазкой),что там большая выработка в отверстиях, по которым ходят направляющие, поэтому только замена. Сам туда не лазил (гаража нет, поэтому проблематично. Боюсь разобрать и не собрать. :-)). Или эту проблему (подкливание и громыхание на кочках) можно решить с помощью ремкомплекта??? Что посоветуете? Не хочется просто так деньги на ветер выкинуть, если проблему можно решить малой кровью.

Изменено пользователем strannik000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

strannik000       "По телефону" установить причину невозможно.Неизвестно какую смазку туда "забивали", неизвестно состояние рабочих гнёзд направляющих пальцев суппорта, состояние самих пальцев и т.д. и т.п.

Если клинили колодки - направляющие пальцы суппорта и направляющие самих колодок не в порядке - без смазки, либо смазка неправильная, либо их искривление \ износ. Также на  направляющем пальце обязано быть уплотнительное колечко - есть ли оно?  Это вопросы, на которые у нас нет ответа, и без которых невозможно что-либо определить..

Надо выкрутить и тщательно осмотреть\измерить напрвляющие пальцы на предмет выработки, искривления, износа, наличия смазки. Никакая, кроме как специальная высокотемпературная для направляющих пальцев суппорта туда не подходит! Никаких медных, графитовых и прочих!

Для обратной стороны колодок своя - медная противоскрипная.

Их партномера и коды указаны в теме. Как аналог можно использовать вот такую

Изменено пользователем Иксовод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клинили колодки - направляющие пальцы суппорта и направляющие самих колодок не в порядке - без смазки, либо смазка неправильная, либо их искривление \ износ.

 

Может быть ещё одна причина - слишком обильно мажут смазкой направляющие, и они лезут в отверстия скобы с трудом, пружинят за счёт вакуума. Это приводит к постоянному прижиманию колодок к диску, вот их и съедает.

 

Ещё одна версия клина колодок, это когда они встают в скобу слишком плотно, теряют подвижность. Некоторые горе-сервисмены забивают их чуть ли не молотком и не проверяют насколько свободно ходят в горизонтальном направлении. Лично мне приходилось подтачивать торцы ("ушки") некоторых новых колодок - ATE и Jurid/Bendix, чтобы они не клинили, а вот Akebono встали прям тютелька в тютельку.

 

Никакая, кроме как специальная высокотемпературная для направляющих пальцев суппорта туда не подходит! Никаких медных, графитовых и прочих! Для обратной стороны колодок своя - медная противоскрипная.

 

Можно также скандально известную силиконовую смазку Slipkote 220R. Я её использую уже 5-й год, причём универсально - для направляющих, под пыльники, для обратной стороны колодок, и для торцов колодок. Раз в год провожу ревизию тормозов, претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в ней скандального? Отличная смазка, с оговоркой, что Ниссан с некоторого времени запретил использование силиконовых смазок в тормозах. На практике ничего страшного за четыре года с моими суппортами не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её очень агрессивно тогда продвигали на разных автомобильных форумах (в т.ч. в Ойл-клубе), писали хвалебные оды, ругали конкурентов, за разжигание жарких споров часто получали бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутали. В одной теме Toyota 08887-01206 - для направляющих, о чем и в Экзисте написано. В другой теме, что ошибка в описании, и эта смазка для поршней.

 

bdba6f14cc52.jpg

В итоге можно ее использовать как универсальную и для поршней и для направляющих?

Изменено пользователем Smash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Много народу ею мажет направляющие и в пыльники закладывает. Отзывы положительные. Только для противоскрипных пластин и упорных пластин колодок нужна другая смазка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota 08887-01206 - для направляющих

Она (смазка) сменила номер и теперь такая

И она получше будет, чем 206-ая.

А вот эта, ещё круче и вдобавок дешевле. И может прменяться для поршня, направляющих пальцев суппорта и колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера купил уже 206-ю. Какую еще нужно до-купить и что смазывать до-купленной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - медную пасту Liqui Moly, Wurth, Mannol или любой другой фирмы. Мажьте ею торцы колодок и противоскрипные пластины. Я не знаю, есть ли на Т31 противоскрипные пластины, если конструктивно они едины с колодкой, то мазать надо обратные стороны колодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера купил уже 206-ю. Какую еще нужно докупить и что смазывать докупленной?

206-ая для 

- направляюще суппорта и пыльники

- тормозной поршень и манжета + резиновые колечки.

Поэтому требуется другая смазка для направляющих колодок и противоскрипная.

 

Для направляющих колодок Toyota 08887-80609 Disk Brake Caliper Grease

- скобы куда вставляются торцы колодок

- поверхность напротив тормозного поршня

- торцы колодок

 

Противоскрипная Toyota 08887-80409 Shim Grease 

 

Наша же родная для направляющих пальцев суппорта - KRE00-00010 \ KRE00-00001

Либо SEIKEN  CF 301

Для направляющих колодок недорого и качественно - 03.9902-1001.2  от ATE

Для обратной стороны колодок (противоскрипная) SEIKEN  CF 305

Универсальная смазка FEBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...