Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Net_Bucho

Замена свечей Т31 2,5 LE

Рекомендованные сообщения

Поменял сегодня свечи, решил сделать не большей фото отчет.

Времени занимает 30 минут.

Потребуется:

Свечи оригинал 22401-JA01B 4 шт.

 

19e9a35377f4.jpg

 

Ключ на 10 (лучше головка)

Свечной ключ на 14 (либо головка).

 

Откручиваем 3 болта, ключем на 10

 

352627deefd8.jpg

 

снимаем крышку, под ней увидим еще один болт, тоже открутить. 

Дальше ослабляем хомут и отодвигаем короб в сторону

 

5c613ab605ba.jpg

 

Откручиваем катушки (переде этим, я кисточкой удалил всю грязь, что бы не попала в цилиндры)

 

025fea8156bb.jpg

 

Дольше меняем свечи

 

de4b4eaf429b.jpg

 

Собираем в обратном порядке.

 

Мои свечи были очень уставшие)))

 

f94e6fcd9d1d.jpg

 

Всем Удачи!!!

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Привет! А что послужило причиной для замены свечей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уставшие?! это мягко сказано!!! Что с ними такое?! Сколько отъездил?! Моя в шоке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что послужило причиной для замены свечей?
По достижении пенсионного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не ставил себе свечи БРИСК P3? Все в них хорошо, кроме размера под ключ 16, хотя каталог Бриск дает ссылку, что подходит на 2,5л. Никто не пробовал ставить свечу на 16 к себе, хотя б для эксперимента войдет-не войдет? Цена в 165 р намного слаще 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже "грызет" вопрос - нужно или не нужно менять свечи. До меня меняли или нет не знаю. Сам наездил 50 тыс.км. Сейчас на счетчике 100 тыс.км. Всё работает без вопросов. Какие могут быть симптомы , говорящие, что свечи пора поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже "грызет" вопрос - нужно или не нужно менять свечи. До меня меняли или нет не знаю. Сам наездил 50 тыс.км. Сейчас на счетчике 100 тыс.км. Всё работает без вопросов. Какие могут быть симптомы , говорящие, что свечи пора поменять?

Свечи ходят 30 т.км. Максимум. Меняйте.

а никто не ставил себе свечи БРИСК P3? Все в них хорошо, кроме размера под ключ 16, хотя каталог Бриск дает ссылку, что подходит на 2,5л. Никто не пробовал ставить свечу на 16 к себе, хотя б для эксперимента войдет-не войдет? Цена в 165 р намного слаще 800.

Колодцы слишком узкие, головка на 16 не влезет.

уставшие?! это мягко сказано!!! Что с ними такое?! Сколько отъездил?! Моя в шоке.....

Я купил машину с рук и отъездил 20 т. Видимо до меня их никто не менял)))

Привет! А что послужило причиной для замены свечей?

Собрался ехать на юХ вот и готовлю авто к поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем фотомануала по замене колеса )

зы У приятеля т31 2л - так там выпускной коллектор снимать надо. Про Smart вообще не буду говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем фотомануала по замене колеса )

Вы зря иронизируете, если вам не интересно можете не читать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, чего плохого? Я тоже собирался в скором времени менять, вот и представляю теперь объем работ и знаю, какую головку надо взять для замены. 

В принципе ясно было, что ничего сложного, но хуже не будет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колодцы слишком узкие, головка на 16 не влезет.

 

не знаю, но предлагаются аналоги с головой и  на 16, в каталоге Денсо например. Т.е. вроде как могут стоять и такие. Сегодня померю для интереса, мне кажется все влезет со свистом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи ходят 30 т.км. Максимум. Меняйте.

 

 

Значит, у меня они уже умерли ... :(

Хто ж там вместо них зажигает почти второй срок ?  :wacko:

А если без шуток, то я спросил про симптомы, говорящие о том, что свечи нужно менять ...

Предыдущим авто была СР-В -шка. На ней без замены свечей наездил более 100 т.км. Так и не удалось узнать, как эта замена делается ...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, у меня они уже умерли ... :(

Хто ж там вместо них зажигает почти второй срок ?  :wacko:

А если без шуток, то я спросил про симптомы, говорящие о том, что свечи нужно менять ...

Симптомы могут быть разные...

Не стабильный холостые, плохо набирает обороты, не едет. Самое главное это не очень хорошо для двигателя.

Выкрути одну, времени 10 минут и посмотри внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симптомы могут быть разные...

Не стабильный холостые, плохо набирает обороты, не едет. Самое главное это не очень хорошо для двигателя.

Выкрути одну, времени 10 минут и посмотри внешний вид.

Ладно, уговорили!  Проверю!

Хотя, перечисленных Вами явных признаков - нет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи ходят 30 т.км. Максимум. Меняйте.

Да ладно? Иридиевые? Официалы сказали? :)

 

На пробеге 30 тык. после предыдущей замены выкрутил, посмотрел, закрутил обратно :) Свечи в отличном состоянии. Уже с момента проверки пробежали почти 20 тык., итого почти 50 тык. Еще 10 тык. пробегут - выкручу, проверю :)

По заявлению производителей, иридиевые свечи должны ходить чуть ли не 100 тык., но опять же таки нужно периодически проверять их состояние.

 

П.с. на всякий случай вожу с собой запасной комплект свечей и необходимые инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100pizzod

Вот интересно, как Вы их проверяете? Визуально))))???

С таким успехом и масло можно не менять по 30 т.

Я Вас очень прошу не пишите ерунды. Ладно я пропущу мимо ушей эту глупость. Но ведь есть люди, почитают и поверят.

Откройте мануал и почитайте, что пишут. Или Вы себя умнее считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу немного вне конкурса, т.к. у меня Т-30. Брал машину с 72тык пробега, сейчас 104тык. Две зимы за плечами. проблем с запуском ДВС не было.  Никаких симптомов тоже не наблюдается. Но, наверно надо открутить и посмотреть... Хотя не зря говорят: "Не лезь в исправный механизм, и он тебя не подведёт..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкрути одну,

Согласно рекомендации производителя свечей, они повторному закручиванию не подлежат . Полагаю. у них есть основания для такого предупреждения. Так что или упреждающая замена или езди и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто считает что свечи ходят 50,100, 200 т. км - флаг вам в руки и барабан на шею. Это дело лично каждого.

Все рекомендации по замену свечей идут по заграничному бензину. У нас все сложнее. На свечах появляется нагар, увеличивается расстояние между контактами что приводит к увеличенному току проходящему через катушку, что приводит к выводу ее из строя. Результат - замена катушки - 2500 руб. И это надо сказать еще спасибо японцам что они катушки отдельные сделали на каждую свечу. На опеле единая на всех. Менять всю - 10000 руб.

Нет ну если вы заливаете идеальный бензин, вы уверены в том что он всегда требуемого качества, то не вопрос - меняйте как выставлено производителем.

В РФ свечи надо менять каждый 30 т. км. Это уже не на одном форуме исписано. Но, как говориться - дело каждого. Я уже один раз поменял катушку на опеле, урок усвоил. Меняю в срок.

В замечание к посту - головка на 16 туда заходит нормально. У меня в комплекте инструментов нет свечной головки на 14 и я обычной на 14 откручиваю свечу а на 16 свечу вытаскиваю.

Всем удачи на дорогах.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно рекомендации производителя свечей, они повторному закручиванию не подлежат . Полагаю. у них есть основания для такого предупреждения. Так что или упреждающая замена или езди и не парься.

такие рекомендации могут давать только производители болтов крепления гбц :P , но не свечей они практически от руки закручиваються без усилия,отворачивай и заворачивай сколько душе угодно,резьба при таком моменьте не тянеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...