Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

TonTon

Беларусь-Латвия июнь 2014г

Рекомендованные сообщения

   Небольшой отчетик! Сразу извиняйте за многабукаф! "чукча не писатель!"  :)

   Поездка была намечена с 15 по 23 июня, но получилась на день дольше) Маршрут был немного своеобразен, ибо ехали так далеко впервые. Решили проверить себя и Икс на выносливость) Икс выше всяких похвал, ну а мы решили что  можем на большее))

15.06. Выезд. Заправка перед Одинцово. Сбрасываю комп. В путь.

   Нас ждут Витебск – Минск – Юрмала.

   Ну про дорогу до Витебска и Минска сильно описывать не буду. Не понравилось одно - у нас она какая-то холмистая и иногда было обидно что у нас 2л cvt :) И еще мы конечно могли и надо было сразу ехать до Минска, а то у нас получилось 2 заезда в Витебск, туда и обратно) В Витебске ночуем, на следующий день до Минска. Там остаёмся на 2 дня. В центре Минска с парковкой дела обстоят нааамного лучше чем в Москве. Правда в некоторых местах висят знаки "Платная парковка" но что-то ни информационных табличек ни паркоматов я не нашел. Забил. :)

   Минск – Юрмала. 18.06 покидаем столицу, нас ждет Латвия. Едем через Браслав и Урбаны. Дорога до границы занимает около 4 часов. Не доезжая границы есть 2 заправки. Обязательно заправляемся ибо в Латвии бензин в 2!! раза дороже. Плюс с собой есть 5л канистра, ну просто 10 литровой не нашел)) а больше вроде как нельзя) На границе теряем час. Пробочка. Латыши. Везут все одно и тоже – канистры, и не только, с бензином)) До Юрмалы едем по трассе А7 – это ужас. На протяжении  70% дороги знаки «Неровная дорога» и иногда ограничении до 50. Но мы же на Иксе!)) Круиз на 90 и как по волнам)) Отработала машина на все 200%. До Юрмалы едем где-то 4,5 часа. На въезде в город уже время 9 вечера, и я благополучно проезжаю знак «без оплаты не въезжать». Понимаю свою ошибку, да еще и совесть сразу стала мучать. Разворачиваюсь, 15 км круг и я оплачиваю 2 евро и получаю заветный талончик. Потом уже мне скажут что если сразу не остановили то как грица: "не пойман – не вор". НО совесть!!)))  Потом уже добросовестно покупал талончики)) Так же на въезде в город есть магазин, точнее мини тогровый центр. Покупаем симку. Комплект на планшет с 2 гигами стоит всего 1.49 евро!! Без интернета и навигатора плоховато. Кстати я сначала юзал то яндекс то гугл, но потом открыл Waze и афигел) Вот где все сидят!

  Пару раз прокатились до Риги. Мы как раз попали в конун их праздника - Лиго. Так что народу было не особо много, 4 дня выходных в стране, все на дачах и шашлыках :) Парковка в старом городе и на прилегающих улицах платная! Паркоматы ни бумажки ни монетки кушать не обучены, только кредитки и какие-то карточки. Со 2ого раза разобрался что там жмакать)) Была дебетовка, так что много денег не потерял))

23.06. Обратно опять едем до Витебска! Но уже трасса А6. Ровная. Вдоль самой главной реки Латвии – Даугавы (Западная Двина по-нашему). Но кол-во населенных пунктов угнетает. Постоянно сбрасывал скорость. Надо сказать что после выезда из Московской области круиз работал почти постоянно) Очень удобно!) Да и нарушать я был не намерен - так что везде к ограничению +10км/ч и всё….ну почти)) В Латвии, кстати, заправлялся всего пару раз по литров 20 вроде как хватало. Так что на обратном пути все заправки мы благополучно проезжаем, правда всё-таки вспоминаю про 5литровую канистру. Она нас даже выручает. И до Витебска мы едем почти без остановок. Граница проходится очень быстро. Надо сказать что латышские погранцы вообще какие-то ленивые, надо ко всем подходить, кого-то ждать. Белорусские же все сами подбегают, осматривают. Очень порадовали) Респект им за это)) И еще!! Если Вы поедите через Витебск в Латвию по Р20 народ рекомендует заправляться на всех заправках, ибо я что-то насчитал всего 2 или 3) Правда перед самой границей строится 1, но когда будет готова хз. Витебск. На след день  на заправку и уже домой. Знакомая многим дорога. Дорохово ПРОБКА!!! Держат светофор. Проклял всё!) Сразу вернулся с небес на землю, родную землю. Перед Крекшино заправка, заливаю как всегда «до полного». Усё :)

Итого пробег 2720км. В бак было залито 247 литров 95го. Потрачено ~10215 рублей. На компе циферки расхода 8.8 а по чекам ~9 литров! 

 

з.ы. ах да, фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/volkoff-anton2014/album/443672/

з.з.ы В Латвии встретил только 2 или 3 Т31 Икса, все с московскими или подмосковными номерами. Мб кто из клубней??)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Был в ЛР почти в то же время: 22-26 июня. Только не в Юрмале, а под Адажи. Туда и обратно через переход Григоровщина-Патерниеки. Если, через Урбаны-Силенэ, то там всегда очереди "бензиновозов". В докризисные времена можно было и по 4-6 часов простоять. У латгальцев на границе типа итальянской забастовки. По слухам количества работников КПП сократили. Вот и оставшийся демонстрируют, что не успевают. Даже имело место анекдотичная ситуация. Таможенник попросил предъявить талон техосмотра. Объяснение, что в РФ таких уже нет, не принимал. Но быстро нашли выход, что машина новая, поэтому техосмотр не нужен. У белорусов похожая ситуация, но наоборот. Таможенники два раза машину проверяли и все предлагали декларацию заполнить. Хотели и третий раз, но передумали, когда я снова открыл багажник. Я обычно заправляюсь перед ЛР на кругу перекрестка перед Верхнедвинском. Одно время они брали и наши рубли. Теперь - "пластик". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...