Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Feodosiya

В Норвегию - страну троллей. :)

Рекомендованные сообщения

Да ничего не загадил. :) 

Я с удовольствием отчеты почитала. Так что все клево. :)

Я в личку ответила, но тоже не уверена, что дошло, так как там действительно при отправке какой-то глюк выскакивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я в личку ответила, но тоже не уверена, что дошло, так как там действительно при отправке какой-то глюк выскакивает. 

 

Вот вот - не дошло ничего. Народ вон в соседней ветке про это и говорит, что после падения форума в субботу еще и какие-то глюки получились с ЛС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот  :D :

 

8 причин отправиться в путешествие в одиночку

 

Только ты и весь белый свет. Когда речь заходит о поездках в другой город или страну, последнее, что приходит в голову — это путешествие в одиночестве. Отдыхать в компании с кем-нибудь кажется намного веселее и интереснее, даже если это просто знакомые или попутчики. Тем не менее, в одиночных путешествиях есть свои преимущества.

 

1. Вам не нужно идти на компромиссы. Путешествуя в одиночку, вам не нужно разрываться между своими желаниями и желаниями попутчиков. Пройтись по лучшим выставкам? Просидеть всю ночь в пабе? Выбирайте, что вам по вкусу и делайте! Просыпайтесь и выходите на прогулку, когда вам захочется, ходите только в те места, которые вам интересны, не подстраиваясь под других людей.

 

2. Вам не нужно никого ждать. У каждого человека свой темп жизни: один может встать утром и привести себя в порядок за 10 минут, тогда как другому для этого потребуется пара часов. Кто-то любит приезжать в аэропорт заранее, а кому-то жалко тратить время впустую, когда можно было успеть посетить еще парочку музеев. Путешествуя наедине с самим собой, вам не придется ждать попутчиков или нервничать и торопиться. Вы сможете существовать в собственном ритме.

 

3. Вы можете полностью погрузиться в атмосферу происходящего. Когда вы путешествуете в компании, вы не видите половину всего интересного, потому что часть вашего внимания поглощена разговором. В одиночестве вы полностью растворяетесь в новом месте, слышите и видите всё. Из-за этого остаются гораздо более яркие воспоминания о местах, которые вы посетили.

 

4. Вы можете разобраться в своих мыслях. Иногда от постоянной суеты так устаешь, что просто необходимо побыть в одиночестве, разобраться в себе. Неделя медитации, сосредоточения на окружающей среде, незнакомых местностях и красивых видах поможет освежить восприятие и «перезапустить» мозг.

 

5. Вам будет легче знакомиться с новыми людьми. Останавливаясь в отеле или хостеле, сидя в кафе с чашкой чая или прогуливаясь в парке, вы обязательно будете окружены множеством людей. А поскольку вы путешествуете в одиночку, вы будете более открыты для них. Особенно для тех, кто и сам не раз отправлялся в самостоятельные путешествия.

 

6. Путешествие в одиночку позволит вам жить спонтанно. Сменилось расписание автобусов, отменили рейс, пропала бронь в отеле — и ваш план уже не такой уж и строгий. Самые яркие впечатления остаются у путешественника именно в моменты, когда что-то идет не так. Поэтому не стоит волноваться — возможно, по возвращению Вы будете благодарить судьбу за тот отмененный рейс и пропавшую бронь.

 

7. Вы станете смелее и самостоятельнее. Путешествуя в компании, вы всегда можете рассчитывать на друга. Путешествуя в одиночку, только вы в ответе за всё. Вы научитесь планировать и отвечать за последствия своих поступков: забронировали гостиницу на неправильную дату или заблудились, в этом будете виноваты сами. И искать решение придется самостоятельно.

 

8. Вы узнаете, на что вы способны. Во время соло-путешествия у вас проявятся такие качества, о которых вы даже не подозревали. Вы обретете бесценный опыт, познакомитесь с новыми людьми и поверите в свои силы. А когда вернетесь и осознаете, какой великий путь проделали, уже никогда не станете прежними. 

Источникhttp://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/8-prichin-otpravitsya-v-puteshestvie-v-odinochku-704610

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! мне в личку ничего не приходило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работе форс-мажор в связи с массовыми ремонтами в цао, вероятность поездки сокращается с каждым днем (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вот   :   8 причин отправиться в путешествие в одиночку

 

Отличный текст. Вдохновляет. :) 

 

У меня вот наоборот, все так складывается, как будто сама вселенная дает мне знаки - давай, не тупи. собирайся и вперед. :) 

 

Но я все равно пока еще думаю.

Возможно, что решение придет за пару часов. Типа - а, поеду. Соберусь и поеду. ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виза есть?

 

везука) 

раньше тоже так гонял, а сейчас иные ценности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виза есть?

везука) 

раньше тоже так гонял, а сейчас иные ценности

 

Виза есть, да. :) 

 

И ценности тоже есть. )))) Но и сгонять тоже хочется ))) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть у кого-нибудь опыт по мобильному интернету в Европе? 

Как-то у наших операторов ну нереально дорого все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть у кого-нибудь опыт по мобильному интернету в Европе? 

Как-то у наших операторов ну нереально дорого все.

 

В кемпингах как правило есть Wi-Fi (обычно уже входит в стоимость, да и не всегда защищен паролем - можно и на халяву). Либо ищи где купить местную симку, например Lebara (теперь MyCall). 

Мы отказались в свое время даже от Лебары - хватало того, что в кемпингах было. Вечером или утром планировали день. Всегда есть почитать, что есть в окрестностях интересного.

Wi-Fi, правда, иногда бывает только около киоска у проходной. Но всегда можно было просто взять девайс и посидеть там поближе к точке доступа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки вариант с wi-fi в кемпингах не подойдет. Как и вариант с местной симкой.

Мне нужно обязательно быть на связи через интернет. Это и с работой связано и с особенностями моей жизни. :)

Сейчас вроде бы нашла один хороший вариант, если все получится - напишу.

Вариант, кстати, отлично подойдет для всех путешествующих по Европе. Ну если он, конечно, будет работать. :)

Ну уже на 90% решила ехать. :)

Предвариательно - выезд 27 июля, в следующее воскресенье. Но если удасться сосредоточится и решить рабочие вопросы раньше, то уеду раньше. :)

Migel, а у тебя как? Будет прикольно, если удасться пересечься. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс! удачи! веди онлайн ;) 

в нордкап поедешь?

а по кривым мостам над акияном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Migel, а у тебя как? Будет прикольно, если удасться пересечься. :)

 

Я пока собираю документы - на все даты получил подтверждения от кемпингов. Теперь все оформить покрасивше и можно сдаваться в визовый центр.

Все же планирую в норвежский идти. Если сегодня получится все сделать, то может завтра и сдамся. Сегодня собрал последние справки вроде... 

По датам пока ничего у меня не менялось - с 9-го августа по 31.

Для визы такой маршрут получился (не уверен, что откроется только у всех).

По точкам поконкретнее надо будет еще посидеть подумать. На сайте Винского - там столько всего есть по таким точкам, что глаза разбегаются! Ну и южная часть Норвегии под некоторым вопросом - надо будет смотреть по обстоятельствам. 

Упор скорее всего именно на северную часть, ну а там как пойдет...

Да и если вообще отпустят с работы. Как обычно выясниться это наверняка в крайний день перед отъездом, когда все упакованное и снаряженное уже под окном стоять будет... Но я пока настроен - уже кучу бумаг собрал, жаль от всего отказываться будет.

По снаряге еще остается докупить бы бокс на крышу, шатер и нормальную двухкомфорочную плиту типа Гефест с отеч.баллоном литров на 12. (есть мелкая горелка про запас, шатер в принципе можно у коллег попросить, но надо и своим обзаводиться).

Если получится пересечься - будет прикольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс! удачи! веди онлайн ;)

в нордкап поедешь?

а по кривым мостам над акияном?

 

Ну вот если с инетом получится, то обязательно все в онлайн. :) 

 

Нордкап - это непременно. Именно это и было первоначальной целью путешествия. 

 

А вообще, я себе наметила примерно ключевые точки, но в целом плана никакого нет. :) Как дорожка поведет - там и буду.

Может это неумно, и неправильно - но вот так.

 

Предварительно маршрут такой - через Финляндию на Нордкап, потом оттуда на Лофонтенский острова, возможно с заездом в Тромсо. 

Дальше Тронхейм, дорога Троллей, Гейрангер фьорд, Хардангервидда фьорд, язык Троллей, Кьёраг, Прекестуллен, Стокгольм.

Из Стокгольма на пароме в Ригу. 

Ну вот примерно так. А дальше уже как получится.

 

Возник вопрос по поводу платных дорог.

Можно заранее зарегиться на сайте, вписать туда карту, и оплата будет автоматически сниматься.

Или же можно ездить, и потом по идее придут квитанции, которые нужно будет оплатить.

Но, говорят, что в Россию они не очень-то доходят.

В общем, непонятно как быть. Региться, или все-таки так махнуть. :) 

 

Штрафы там, конечно, неземные.

За неправильное использование поворотного сигнала - 2000NOK, это, на минуточку, почти 12000 рублей. :)

За превышение скорости от 1 до 5км - 600NOK, т.е. почти 3600руб.

Превышение скорости наказывается, даже если превысили на 1км. 

Я прозрела, в общем. :)

 

О. Узнала, что деньги-то у них свои. :) Я вроде даже знала об этом, но в голове не фиксировала. Привыкла. что Европа - евро. А у них нет - кроны. :) 

Монетки по 1 и 5 крон - дырявые - наберу на сувениры. :)

 

В общем, я уже мыслями в пути. Работать становится все сложнее и сложнее.

 

Мигель, мы видимо по датам и не пересечемся. Ну если все будет по планам и у тебя и у меня. :) 

А там - как получится все. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нордкап - это непременно. Именно это и было первоначальной целью путешествия. 

....

Возник вопрос по поводу платных дорог.

Можно заранее зарегиться на сайте, вписать туда карту, и оплата будет автоматически сниматься.

.....

 

Штрафы там, конечно, неземные.

...

 

А у них нет - кроны. :)

 

Нордап вроде как многие говорят - это для галочки, чтоб отметиться. Ничего интересного там вроде нет. 

 

По дорогам - я регистрировался, а остальные 2 машины в 2012 - нет. Им ничего не пришло, вроде как. Я регился на AUTOPASS - http://www.autopass.no/en/autopass Списали что-то около 300 NOK за все время. 

Если вот просто потом еще приезжать, то не будет ли каких-то ограничений? Да и не честно вроде как.... Но в любом случае есть нектороые участки (тоннели и мосты в основном + частные подъезды к достопримечательностям (хотя может просто ящик висеть - мол кому сколько не жалко положите... )), где плата взмается в ручном режиме по любому.

 

Мы на штрафы не попадади. Полицию видел всего один раз в Осло. Сами Норвеги часто привышают немного. Обгон в тоннелях разрешен почти везде! Камеры встречаются, но обычно перед ними есть предупреждающие таблички заранее. 

А вот знакомый где-то попадал в Осло вроде нехило. За парковку что ли... (не но скажу точно)

 

Монетки - да - зачетные! По возможности попробуй заказать в банке (Сбер, ВТБ) крон пару тысяч бумажками для размена потом у норгов - монетки могут пригодиться на парковках, в кемпингах (10 NOK обычно для душа, чтоб водичка полилась.... но вроде иногда и наши 2 руб. прокатывают.... ой... ). Если что-то снимать  банкомате там - в 2012 комиссия была за снятие  - 90NOK за операцию! 

В Швеции, кстати, тоже кроны, но свои... шведские. 

Заказывать в банке нужно заранее. Как правило в наличии их никто не держит! Кое-где в турцентрах принимают евро (в Бергене что-то было похожее).

 

 

Если есть возможность - вези еды с собой побольше, включая консервы. Там все дорого довольно (кроме некоторых вещей), круп днем с огнем не сыщешь, да и картошка с морковкой тоже не помешает! Этикетки все даже не на английском зачастую и фиг поймешь, что там внутри. 

Хлебом лучше затариваться не в выходные (могут быть закрыты все магазины в округе - там всё в выходные и вечером вымирает вообще). Даже просто дошираков каких возьми - много места и времени не занимает, а иногда для перекуса самое оно! 

Денег тоже - чем больше, тем лучше! :-))) Мороженое - 20-25-30 крон. Сосиска на заправке м.б. - 500-750 руб. Наши цены в Макдональдсе после их - это слезы на глазах... 

 

Про бензин - в дневные часы (какие - не помню), у них бенз дешевет где-то на крону, т.е. лучше заправляться в это время

Отсюдаhttp://trucks.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=126156&SECTION_ID=7117

"Топливо здесь не просто дорогое, а невероятно дорогое, да еще и цена на него меняется трижды в день. Утром и вечером подороже, днем подешевле. На момент поездки норвежская солярка стоила в пересчете на наши деньги 74 рубля за литр днем и 79 вечером"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала норвежские кроны в банке. Через пару дней привезут. :) 

То есть поездка становится все ближе и реальнее. 

 

Накатала список, что взять с собой. Как-то много получается для одной-то меня. 

 

Еду вообще всю с собой возьму. :) Чтобы вообще не думать об этом. Я мало ем, так что много места она не займет.

Хотя когда список написала, подумала: "Ого, вот это ты кушать горазда". :) 

 

Вспомнила, что страховку для себя тоже ведь надо сделать. На машину я сделала, а на себя - как-то упустила этот момент. 

 

Еще вот про карты для навигатора вспомнила. На случай, если все-таки интернет не будет работать. 

Надо как-то в машину их загрузить, но пока я не разобралась как это сделать. У меня там только карта России.

 

Ну вот так примерно и проходит подготовка. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала норвежские кроны в банке. Через пару дней привезут. :)

 

Еще вот про карты для навигатора вспомнила. На случай, если все-таки интернет не будет работать. 

Надо как-то в машину их загрузить, но пока я не разобралась как это сделать. У меня там только карта России.

 

Круто! 

Мне тоже кроны норвежские привезли, а вот вместо шведских привезли швейцарские франки...

Наличка все же там нужна! Вот пример - ответ от кемпинга (говорят, что принимают только кэш. кстати, какой-то бюджетный кемпинг! Обычно 150-200 NOK):

-------- Пересылаемое сообщение --------

От кого: Gry Elly Fordelsen <post@korgen-camping.no>

Кому: **********

Дата: Thu, 24 Jul 2014 10:29:05 +0200

Тема: Re: Request on 230814.

 

Please be aware that we only accept cash payment. No credit cards this summer.
Price is NOK 100 for car and tent (+ NOK 50 for electricity if needed.)

Best regards
Korgen Camping
Gry Elly Fordelsen
manager

 

 

Карты для навигатора готовь! Там не везде есть покрытие сотовой сети!  Проверь GPS навигатор заранее! Если есть GPS девайсы -  ставь программы навигации на телефон и даже бери еще планшет с навигацией, если есть на всякий пожарный! 

IMHO лучше всего там водит iGo. Еще хочу попробовать Navitel при случае. Но он с картами Скандинавии относительно недавно лишь появился.

Если что - есть ресурсик www.4pna.com - там все есть. 

 

Вещей тоже много получается - хочу бокс на крышу, чтобы легкий шмурдяк туда определить и если вдруг дождь, чтоб спальное место в авто получилось. (в кемпингах как правило берут доплату за авто+палатка).

 

На провоз мясных продуктов и алкоголя есть какие-то ограничения, но если искать не будут, то должно прокатить.  :-))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щастлифчики )

 

бокс на крышу что-ли предложить на поедку за сувениры.. 

коль сам не еду так хоть бокс мой съездит.. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щастлифчики )

 

бокс на крышу что-ли предложить на поедку за сувениры.. 

 

Ага! Еще бы только отпустили бы в отпуск окончательно, а так сижу как на иголках и жду крайнего дня! 

 

А что за бокс? Хороший?  :)

Хочу большой Menabo 580 двухсторонний в серебре найти. 

 

Update:

Урра - сегодня визу получил - дали на полгода мульт, с пребыванием 30 дней...

Хотя просил 2 года с заявлением и распечатками, что был у них уже...  :(

Мульт просить в Норвегию - это как у быка перед носом водить красной тряпкой...  Обосновать надо вроде как.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thule ocean 780 - черный, простой, вместительный, односторонний, без серебра и золота =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...