Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexOFF

Непонятное жужжание электромагнитного клапана турбины

Рекомендованные сообщения

А как узнать если подсос воздуха или вакумный насос или клапан или мембрана порвалась или направляющие лопаток заели? Каким специалистам обратиться на диагностику? ОД в нашем городе нет.

Вот это вы ШАЗ  загрузили !!!  :)  :)  :) 

Для начала поиском  по форуму научиться пользоваться... а так же методом проб и ошибок. Никто вам прям вот так простого ответа не даст.  Этот вечный вопрос "Что делать?" еще в классической литературе задавался.. :)  :)  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот это вы ШАЗ загрузили !!! :):):)

Для начала поиском по форуму научиться пользоваться... а так же методом проб и ошибок. Никто вам прям вот так простого ответа не даст. Этот вечный вопрос "Что делать?" еще в классической литературе задавался.. :):):)

Да наверное. Просто первая дизельная машина,поэтому пока сложно, а скажите вообще клапан можно как то проверить кроме как замены, до этого не обращал внимания, но как мой х перестал тянуть я открыл капот и услышал жжжжжужание а если на газ нажать и сразу когда отпускаешь газ клапан как будто хлюпает, может так и должно? Как многие пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно даже посмотреть как ходит шток актуатора на турбине. Но не знаю будет ли на ХХ ходить, а так он виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуатор жужжит практически у всех. У меня первый раз, когда зажужжал официалы поменяли по гарантии. Второй раз зажужжало- сказали что в норме.. :)  Проехал с жужжащим уже тысяч 20-30, если не больше, но ничего не меняется в работе мотора. Гарантия закончилась. Заказал новый актуатор. Сегодня получу. Поменяю для сравнения и посмотрю что изменится. Сделаю вывод о том, влияет или нет жужжание....отпишусь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуатор жужжит практически у всех. У меня первый раз, когда зажужжал официалы поменяли по гарантии. Второй раз зажужжало- сказали что в норме.. :)  Проехал с жужжащим уже тысяч 20-30, если не больше, но ничего не меняется в работе мотора. Гарантия закончилась. Заказал новый актуатор. Сегодня получу. Поменяю для сравнения и посмотрю что изменится. Сделаю вывод о том, влияет или нет жужжание....отпишусь потом.

ждём! Когда я получил новый-он так же жужжал как и старый)выкинутые 50$ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждём! Когда я получил новый-он так же жужжал как и старый)выкинутые 50$ :)

Вот и я о том же.

Если расход и динамика в норме, то пусть хоть обжужжится. Мне пофик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседа про расход перенесена в соотв. тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  у нас ограничителя нет ? после 170 сбрасывает у меня обороты или актуатор неисправен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседа про расход перенесена в соотв. тему.

в какую из ? дай ссылку пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  у нас ограничителя нет ? после 170 сбрасывает у меня обороты или актуатор неисправен? 

У нас вообще-то по паспорту 181 км\час максималка. Не проверял, но 160 идет влегкую. Больше как-то щщщщщекотно становится, т.к. дороги у нас по покрытию- лотерея... :) 

в какую из ? дай ссылку пожалуйста

http://x-trail-club.ru/topic/7896-raskhod-dt/page-33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял жужжалку на новую. Теперь не пукает и не жужжит.  Первое впечатление - педаль газа стала чувствительнее.  Ну а дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял жужжалку на новую. Теперь не пукает и не жужжит.  Первое впечатление - педаль газа стала чувствительнее.  Ну а дальше посмотрим.

везёт)интересно что не так в моём случае..почему даже при новом клапане осталось жужжание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!  Думаю, что вопрос в теме, если нет, перенаправьте плиз. Буду благодарен за любые ссылки.

Недавно стал обладателем чистокровного японца, 173 японских пони. Симптомы таковы: двигатель заводиться как бензинка( до этого эксплуатировал 10 лет ниссановские дизеля серии ТД (23, 27, 32) и знаю как должен заводиться дизель. :( . Обороты ХХ держит без претензий. Вонь выхлопа удивляет( см. соотв. ветку). Трогаемся и восторг - волосы назад  :db:  :blink:  173 коня на коробке!!! Но счасть не долго и ......   в какой-то момент пропадает турбина :o  И автомобиль превращается в атмосферный 2.0 :o Проблему решает заглушил-завел и все по тому же сценарию: турбина некоторое время есть, потом опппппа и прям если в горку то чувствуется - вот прет и хоп....... нет турбины. Далее... Было выявлено ПРОСТО отсутствие соленоида(сломали, отключили, примотали фишку черной изолентой к общему жгуту проводов и типа так и должно B) ), что крепиться слева сбоку от АКБ(глядя от бампера)  на кронштейне блока цилиндров и сообщается воздухом с той "болдой" что жужжит и которую вы регулировали болтами(вроде отвечает она за работу лопаток турбины) и круглым вакуумником сразу под клапаном ЕГР. Заказал соленоид, поставил, проблема не решена!!! Все как было. Чек бывает загорается(примерно раз в месяц, при каком режиме-не засечь), но пропадает через 5-6 запусков. Сброс клеммы вопроса не решает. ЕГР заглушил сам медной пластиной без отверстия!!!  ДПФ прожигался 2 раза за пробег 8 тыс. 

А теперь самое начало. Взял уже с "джеки чаном". Проверка Лаунчером показала ошибку Р0128 Датчик давления на входе турбонагнетателя, Р0500 Скорость автомобиля. Сразу был сделан замер по расходу: чистая трасса - 7л, смешанный цикл - не больше 7,5л(пробок особо не цепляю). 

Теперь вопросы: отсутствующий соленоид вообще нужен, если с ним и  без него одно?

Может дело не в нем?

Тогда в чем?  :)

По ошибкам ничего вразумительного не нагуглил.

Куда бежать, где читать, с чего начинать....  :)

Пробег японский 150 + моих 10 :blink:

Думаю отшить ДПФ, 18 тыр :blink:  типа в комплекте сразу с диагностикой ДВС и прокачкой соответствующих и сопутствующих параметров до оптимальных(комфортных, стабильных, короче по-бодрей  :db: )   ??????????????????????????????????????????????????

Помогайте, коллеги.  Инженер-автомобилист, предпочитаю обслуживать и ремонтировать свои автомобили лично. Поэтому элементарных вещей объяснять не нужно  :rolleyes: 

Всем заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под соленоидом я так понимаю имеется ввиду электро пневмотический клапан управления геометрией. Без него может работать только напрямую от вакуумного насоса на актуатор турбины. Однако при этом управления геометрией не будет, будет постоянно настроена турбина на максимальную производительность, что при повышении оборотов двигателя приводит к передуву. Это опасно разрушением цпг. Надо полностью проверить всю пневмотическую цепь управления геометрией, если она собрана правильно, скорее всего демонтировать турбину и чистить привод лопаток от нагара.

Это при условии что не было вмешательства в заводские настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказал соленоид, поставил, проблема не решена!!!

 

Для начала partnumber этого соленойда в студию. А то сдается мне что вы не то заменили.

Что касается турбины, то от вакуумного насоса трубка идет через

той "болдой" что жужжит и которую вы регулировали болтами

на актуатор турбины. А не на

круглым вакуумником сразу под клапаном ЕГР

Там вакуум тоже есть для управления EGR, но к турбине отношения не имеет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Разбираемся

 

3196827.jpg

 

Далее идет воздух синий сюда 

 

3196830.jpg

 

Вроде как EGR Cooler Bypass Actuator

Поэтому получается на верхнем снимке секция 144 актуатор турбины, а второй шланг - вакуумник. Так?

Клапан красный  14956-00Q0L  был сломан(отсутствовал)

14956U жужжит

Повторюсь: после трогания и первый разгон - в штатном режиме, потом турбина пропадает. Я думаю можно сделать вывод, что лопатки и всякие эти фенечки  :D  РАБОТОСПОСОБНЫ!!!

А вот что происходит потом? Ошибку мою видели? Выручайте господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красный клапан к турбине не имеет отношения. это управление ЕГР вроде. 


" воздух синий " это вакуум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в красном кружочке соленоид привода охладителя газов EGR (открывает-закрывает клапан в теплообменнике вода-выхлопные газы, в зависимости от прогрева двигателя) далее вакуум идет на сам привод в теплообменнике EGR.

Если соленоид отсутствовал что с трубкой было что на тройник к вакуумному насосу шла? Открыта была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что соленоид управления турбиной должен быть проверен на исправность. Т.к. он работает не в режиме on-off, а плавно регулирует подачу вакуума к актуатору турбины и у вас в какой то момент дальнейшая подача не нарастает или останавливается. Вакуумный насос тоже проверить нужно, если из атмосферы пыль сосал.

 

По поводу кодов неисправностей:

 

Р0128 Датчик давления на входе турбонагнетателя

 

 

такой расшифровки не нашел. Хотя "Exhaust Gas Pressure Sensor" на входе турбины есть. Может конечно и он....

 

А вообще:

P0128 Cooling System Malfunction - если это, то смотреть датчик ОЖ тот что идет на ЭБУ, а не тот что на стрелочный указатель.

P0500 Vehicle Speed Sensor (VSS) Circuit Malfunction - а спидометр показывает?

 

И для понимания в целом есть схема:

post-33337-0-93129100-1418229291_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анатолий. Начнем с осмотра вакуумной магистрали

 

 

P0128 Cooling System Malfunction - если это, то смотреть датчик ОЖ тот что идет на ЭБУ, а не тот что на стрелочный указатель. P0500 Vehicle Speed Sensor (VSS) Circuit Malfunction - а спидометр показывает?

 

Где этот датчик ОЖ?

Спид работает!!!  :)

А вакуумный насос где, на распредвале :rolleyes:  Как его проверить?

 

Вакуумный насос тоже проверить нужно, если из атмосферы пыль сосал.

 

А для создания вакуума нужно сосать воздух?  :o  Если есть засос воздуха, значит должен быть фильтр  :D Я так понимаю, что насос создает разряжение. А компенсируется(сбрасывается) разряжение через фильтры соленоидов(электроклапанов). Ведь они с фильтрами. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...