Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Bortman

Дребезг сзади слева X-Trail 2008 T31. Помогите :(

Рекомендованные сообщения

Добрый день, ребят. Очень нужна ваша помощь. Уже долгое время лопачу интернет в поисках ответа, но его я так и не могу найти (может неправильно ищу  :) ).

Автомобиль: X-Trail Т31, 2008 года. При наезде задним левым колесом на ухаб, ямку (на скорости от 30км и выше) слышен дребезг (если сказать по-другому: лязг). Если наезжать очень плавно, все тихо.

 

Такое ощущение, что бьются друг о друга маленькие железки (звук очень похож на звук плотно зажатого в руке американского колокольчика, "коубелл":) ). Сначала грешили на камень в рычаге подвески. Я вместе с мастером лично там облазил все, нет там камня (он же не мог попасть в кузов через те маленькие дырочки на днище, правда? о_о). Потом теплоотвод, потом глушитель. Все чисто и тихо. Не трется, не шумит. Отвез на яму - ничего, все прижато - не шумит. Отвез на стенд-трясучку - молчит, падла, не шумит, только на ямах на скорость от 30кмч. Заменил все сайлентблоки... все равно гремит без изменений. 

 

Дребезг отчетливо идет снаружи, слева, знизу. В районе заднего левого колеса. В салоне вообще не слышно, если закрыть окна. Машину купил вместе с этим лязгом, думал исправить. В сервисе сказали что ничего не могут поделать. На их взгляд все хорошо. (официалы). 

 

Когда едешь по узкой ухабистой улице лязг такой раздражающий, что хочется остановиться выйти из машины и совершить первое в истории убийство звуковой волны. Может это амортизаторы? (не текут, но не менялись с 2008) Я просто уже не могу выдумать что это может быть еще. Я  в тихом бешенстве и нуждаюсь в помощи  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ну если и на вибростенде не определяется, то остается одно - сделать музыку громче.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если и на вибростенде не определяется, то остается одно - сделать музыку громче.. :-)

о нет, я знаю что это можно устранить. так что надо устранить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Botrman, амортизаторы попробуй поменяй задние. По любому, шестилетние аммортизаторы это уже не аммортизаторы, даже если не текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял амортизаторы на новые, оригинальные. Не помогло. Еще есть предположения? *бьется головой о стену*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bortman, ну, если всё так серьёзно, то надо диагностировать на натуре, так сказать и сузить зону поисков. Ищешь подходящее препятствие (с лязгом), сажаешь рядом человека с ушами и головой и ездишь мимо него столько раз пока он не поймёт из какой зоны звук идёт, потом сажаешь его же на заднее левое сидение/в багажник и продолжаешь начатое. Человек ессно должен слегка разбираться в устройстве задней подвески и привода чтобы что-то понять.

 

P.S. Может оказаться что это и не подвеска вовсе. При наезде кузов играет, двери шевелятся, фиксатор заднего сидения скрипит, забытая в крыле железка подпрыгивает и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
забытая в крыле железка подпрыгивает

 

Как в анекдоте про Газель?

 

Защита заднего бампера стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может разбитые пальцы тормозного суппорта бренчат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может разбитые пальцы тормозного суппорта бренчат? 

Ну, тут такое дело. Пальцы смазывали на СТО, дабы проверить, и через минуту, на первой же кочке стук проявился. 

 

А защиту заднего бампера я снял. Бренчало и сней и без нее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно называется не знаю, помоему теплозащита глушителя не проверяли , а то бывает отваливается и бренчит об глушак у меня такое было в говнах помял и бренчала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял, не гремит :с 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у тебя глушак просто разболтался, резинки рассохлись вот на скорости, когда по ямам едешь он бьет по железякам рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а больше там и бренчать-то нечему, кроме суппорта, если только еще стабилизатор. Смазка суппорта стук не устранит. Ручник держит нормально на оба колеса? Может еще его разобрать и поглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может у тебя глушак просто разболтался, резинки рассохлись вот на скорости, когда по ямам едешь он бьет по железякам рядом.

Смотрели резинки, вроде в норме. Даже если бы и они, почему только при наезде задним левым колесом? Разве не на оба колеса звук должен идти?

 

а больше там и бренчать-то нечему, кроме суппорта, если только еще стабилизатор. Смазка суппорта стук не устранит. Ручник держит нормально на оба колеса? Может еще его разобрать и поглядеть?

Хм, мне мастер-техник божился, что смазка, как решение временное, точно позволит определить суппорта ли это стучат. И, если после смазки штырей суппорта, дребезг продолжится - значит это не оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели резинки, вроде в норме. Даже если бы и они, почему только при наезде задним левым колесом? Разве не на оба колеса звук должен идти?

 

Хм, мне мастер-техник божился, что смазка, как решение временное, точно позволит определить суппорта ли это стучат. И, если после смазки штырей суппорта, дребезг продолжится - значит это не оно.

ну хрен знает конечно, я не великий спец, но ведь они и до ихнего вмешательства не сухие были, все равно какое-то кол-во смазки было. Ну и еще один совет: мы тут как экстрасенсы, на расстоянии советы раздаем:))), попробуйте еще в другой сервис съездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хрен знает конечно, я не великий спец, но ведь они и до ихнего вмешательства не сухие были, все равно какое-то кол-во смазки было. Ну и еще один совет: мы тут как экстрасенсы, на расстоянии советы раздаем :))), попробуйте еще в другой сервис съездить

Ну, этот форум для меня как последняя инстанция, ведь я уже не один автосервис посетил :) На днях попробую записать звук дребезга, вдруг получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не тормозной щиток трется? Колесо качать в стороны пробовали, все нормально?  Даже не знаю что еще придумать!:))) Попробуйте записать, правда запись сильно искажает звук, а часто вообще его не слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол у меня таже проблема была. пол года с этим звуком проездил. причину так и не нашел, только очень примерно определил зону возникновения звука. Залез под машину, другу дал огромную кувалду чтоб тот бил по колесу, сам в это время слушал. понял что слева понял что примерно в зоне рычага. ну и погрешил на то что в рычаг попали камни (он кажись полый)  музыку погромче и вперед, все равно слышно было  только с открытым окном. (смирился вобщем)Но недавно отвез машину в сервис. мне по каско меняли задний порванный , все знают в каком меcте, бампер. и пока суть до дело попросил поменять правую тягу с наконечником рулевым. вызжая с сервиса  естесно стал слушать. Понял что тяга левая убита не меньше и ее тож нада менять, но заметил явное улучшение комфорта в процессе езды . от дальнейших вслушиваний стало ясно что пропал тот самый лязгающий звук который уже был таким привычым и родным .  вобщем наверное решение как то связано с бампером. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У икса шумки сзади нет , предлагаю убрать подушки задних сидений , спинки разложить , убрать полностью пластик над запаской, выпотрошить ниши сбоку , убрать запаску и ехать там вам . за рулём ваш помощник .

Так вы уберете вопросы по : спинкам и их укреплениям , по мал нишам сбоков в б , по крышкам в б , по запаске и ещё укреплению , звуки замков з крышки и звуки в замках сидений .

Стоит взять с собой хорошую камеру и записать ролик на 1 минуту и залить сюда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол у меня таже проблема была. пол года с этим звуком проездил. причину так и не нашел, только очень примерно определил зону возникновения звука. Залез под машину, другу дал огромную кувалду чтоб тот бил по колесу, сам в это время слушал. понял что слева понял что примерно в зоне рычага. ну и погрешил на то что в рычаг попали камни (он кажись полый)  музыку погромче и вперед, все равно слышно было  только с открытым окном. (смирился вобщем)Но недавно отвез машину в сервис. мне по каско меняли задний порванный , все знают в каком меcте, бампер. и пока суть до дело попросил поменять правую тягу с наконечником рулевым. вызжая с сервиса  естесно стал слушать. Понял что тяга левая убита не меньше и ее тож нада менять, но заметил явное улучшение комфорта в процессе езды . от дальнейших вслушиваний стало ясно что пропал тот самый лязгающий звук который уже был таким привычым и родным .  вобщем наверное решение как то связано с бампером. 

При наезде задним левым колесом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...