Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

DEK

Не лейте в новые и свежие авто 5W40!

Рекомендованные сообщения

Так у меня как раз-таки нет никаких вопросов - я для себя решил однозначно!

Люди здесь не соглашаются, а я доказываю, что прав!))


Нормальная, только не для нового и свежего авто! Читай внимательно: даже в теме указано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Из твоего читай, я для себя никаких выводов не сделал и доверие больше специалистам которые это масло разрабатывали под движки и в конкретном регионе 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге к моей машине 2007-2010 годов 2,0 бенз , написано как аксиома - Api SL , что равно sae 0w40 , или Api SM  что равно sae 5W40 .

 

Вопрос : ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФА О ТОМ ЧТО 0W30 нам будет лучшее ? Где источник ?

 

Имея , автомеханическое образование - могу сказать что оно будет менее вязкое (слишком текучее при 80-90 градусов в двс) и его угар будет больше (будет чуть больше пролив в ЦПГ в цилиндры) , и чуть чуть больше износ ЦПГ и ГБЦ .

 

С уважением к ТС .

 

Но , блин откуда инфа ???????????????????

 

132743427.jpg
 
Продолжаю дискуссию , скажу что нам на юге страны (кавказ , сочи и каспий)  подойдёт 20w40 и 10w40  , но в 80% уголков нашей родины только то что рекомендовано в мануале .
 
К слову , некоторые пишут что мол у вас в тени +40 , у нас в тени +30 в июле , и это ничего не меняет . А вот то что у вас зимой ниже нуля не опускается , вот это уже важно для первой циферки . А вторая циферка закладывается инженерами Ниссан при разработке ДВС . 
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 и 5W-40 - это вязкостно-температурные характеристики масел по SAE. Помимо этого параметра у любого масла есть еще эксплуатационные характеристики по API и АСЕА. Какими они должны быть, также указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. В зависимости от модели для определенных двигателей в инструкции могут быть указаны еще и допуски по заводским спецификациям. Если залито мaсло 5W-40 по эксплуатационным характеристикам отвечает требованиям инструкции к величинам индексов API/АСЕА и заводским спецификациям, когда они оговорены, ничего произойти не должно, за исключением влияния на работу двигателя разницы в вязкости, которое имеет это масло по сравнению с мaслом 5W-30. Так, что я не вижу разницы.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в работе двигателя будет ощущаться только в расходе бензина и, то незначительно, но лучше 40 чем 30 еще тем, что она дает большую толщину пленки на колодцах. Имхо.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5в30 хуже тем , что при заводской рекомендации 5в40 , у 5в30 должен быть больше угар масла и "хуже" защита двигателя в режимах максимальной мощности и максимальной нагрузки . Но , возможна небольшая экономия топлива , думаю в пределах 1 литра по городу в спокойных режимах эксплуатации - но это домыслы .

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До хитрого, откатал 105 тыс на просиде, на рекомендованном для него Shell 5W30, угара масла между заменами вобще не замечено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вытут развернули, горячие головы...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В книге к моей машине 2007-2010 годов 2,0 бенз , написано как аксиома - Api SL , что равно sae 0w40 , или Api SM  что равно sae 5W40 .

 

Вопрос : ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФА О ТОМ ЧТО 0W30 нам будет лучшее ? Где источник ?

 

Имея , автомеханическое образование - могу сказать что оно будет менее вязкое (слишком текучее при 80-90 градусов в двс) и его угар будет больше (будет чуть больше пролив в ЦПГ в цилиндры) , и чуть чуть больше износ ЦПГ и ГБЦ .

 

С уважением к ТС .

 

Но , блин откуда инфа ???????????????????

 

132743427.jpg
 
Продолжаю дискуссию , скажу что нам на юге страны (кавказ , сочи и каспий)  подойдёт 20w40 и 10w40  , но в 80% уголков нашей родины только то что рекомендовано в мануале .
 
К слову , некоторые пишут что мол у вас в тени +40 , у нас в тени +30 в июле , и это ничего не меняет . А вот то что у вас зимой ниже нуля не опускается , вот это уже важно для первой циферки . А вторая циферка закладывается инженерами Ниссан при разработке ДВС . 

 

С чего ты взял, что Api SL , что равно sae 0w40 , или Api SM  что равно sae 5W40 ??? Ты банку жестяную видел Ниссановской нулевки (0в20)? Она бывает SL, SM и SN - более поздняя. Плохо ты учился на автотехническом.

Источник про 0в20 и 0в30 - яповкий мануал, 5в30 - наш мануал.

 

А теперь ко всем: господа, я намеренно допустил неточность, указав в своем первом посте: Смотрим класс качества  5W40 по API: SM/SF - тоже не совсем подходит. Думал кто-то поправит: мол, ты чего, подходит же! Ан нет, никто ничего не сказал!!! Вас наверное смутило SM/SF через дробь? Так вот, как раз подходит, ибо через дробь указывается для дизельных движков.

А вы, знатоки, так никто и не поправил! Либо читают не внимательно, либо на самом деле отсутствие знаний. А невнимательность иногда приравнивается к отсутствию знаний. Эхе-хе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В книге к моей машине 2007-2010 годов 2,0 бенз , написано как аксиома - Api SL , что равно sae 0w40 , или Api SM  что равно sae 5W40 .

 

Вопрос : ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФА О ТОМ ЧТО 0W30 нам будет лучшее ? Где источник ?

 

Имея , автомеханическое образование - могу сказать что оно будет менее вязкое (слишком текучее при 80-90 градусов в двс) и его угар будет больше (будет чуть больше пролив в ЦПГ в цилиндры) , и чуть чуть больше износ ЦПГ и ГБЦ .

 

С уважением к ТС .

 

Но , блин откуда инфа ???????????????????

 

132743427.jpg
 
Продолжаю дискуссию , скажу что нам на юге страны (кавказ , сочи и каспий)  подойдёт 20w40 и 10w40  , но в 80% уголков нашей родины только то что рекомендовано в мануале .
 
К слову , некоторые пишут что мол у вас в тени +40 , у нас в тени +30 в июле , и это ничего не меняет . А вот то что у вас зимой ниже нуля не опускается , вот это уже важно для первой циферки . А вторая циферка закладывается инженерами Ниссан при разработке ДВС . 

 

Хорошее объяснение 

вот тоже поясню

Масло 5w40 при повышении температур в летний период обладает большей вязкостью, чем масло 5w30

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 
Продолжаю дискуссию , скажу что нам на юге страны (кавказ , сочи и каспий)  подойдёт 20w40 и 10w40  , но в 80% уголков нашей родины только то что рекомендовано в мануале .
 
К слову , некоторые пишут что мол у вас в тени +40 , у нас в тени +30 в июле , и это ничего не меняет . А вот то что у вас зимой ниже нуля не опускается , вот это уже важно для первой циферки . А вторая циферка закладывается инженерами Ниссан при разработке ДВС . 

 

 

Для нулевки как раз не важно +30 или +40. Для нее (первой циферки, как ты пишешь, автомеханик)), важна отрицательная температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5в30 хуже тем , что при заводской рекомендации 5в40 , у 5в30 должен быть больше угар масла и "хуже" защита двигателя в режимах максимальной мощности и максимальной нагрузки . Но , возможна небольшая экономия топлива , думаю в пределах 1 литра по городу в спокойных режимах эксплуатации - но это домыслы .

Ну где ты увидел заводскую рекомендацию??? Где??? Сфотай - покажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 и 5W-40 - это вязкостно-температурные характеристики масел по SAE. Помимо этого параметра у любого масла есть еще эксплуатационные характеристики по API и АСЕА. Какими они должны быть, также указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. В зависимости от модели для определенных двигателей в инструкции могут быть указаны еще и допуски по заводским спецификациям. Если залито мaсло 5W-40 по эксплуатационным характеристикам отвечает требованиям инструкции к величинам индексов API/АСЕА и заводским спецификациям, когда они оговорены, ничего произойти не должно, за исключением влияния на работу двигателя разницы в вязкости, которое имеет это масло по сравнению с мaслом 5W-30. Так, что я не вижу разницы.

Вопрос к тебе: сам какое масло льеш? С начала эксплуатации и по сей день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В книге к моей машине 2007-2010 годов 2,0 бенз , написано как аксиома - Api SL , что равно sae 0w40 , или Api SM  что равно sae 5W40 .

 

Вопрос : ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФА О ТОМ ЧТО 0W30 нам будет лучшее ? Где источник ?

 

Имея , автомеханическое образование - могу сказать что оно будет менее вязкое (слишком текучее при 80-90 градусов в двс) и его угар будет больше (будет чуть больше пролив в ЦПГ в цилиндры) , и чуть чуть больше износ ЦПГ и ГБЦ .

 

С уважением к ТС .

 

Но , блин откуда инфа ???????????????????

 

132743427.jpg
 
Продолжаю дискуссию , скажу что нам на юге страны (кавказ , сочи и каспий)  подойдёт 20w40 и 10w40  , но в 80% уголков нашей родины только то что рекомендовано в мануале .
 
К слову , некоторые пишут что мол у вас в тени +40 , у нас в тени +30 в июле , и это ничего не меняет . А вот то что у вас зимой ниже нуля не опускается , вот это уже важно для первой циферки . А вторая циферка закладывается инженерами Ниссан при разработке ДВС . 

 

Еще раз повторяю: моим постом была цель доказать, что в свежее авто нельзя лить сороковку. Почему завод льет 0в20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня как раз-таки нет никаких вопросов - я для себя решил однозначно!

Люди здесь не соглашаются, а я доказываю, что прав!))

Нормальная, только не для нового и свежего авто! Читай внимательно: даже в теме указано!

Всё что ты написал........... и не шагу в лева, не в право. Все такие категоричные опусы надо подтверждать документально или хотя бы ссылками на авторитетные источники. А так это ну типа...бла бла бла.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что ты написал........... и не шагу в лева, не в право. Все такие категоричные опусы надо подтверждать документально или хотя бы ссылками на авторитетные источники. А так это ну типа...бла бла бла.

Я вроде объяснил, почему в свежий двиг нельзя лить сороковку. Если авто новое-свежее - лей все что угодно, но не более тридцатки (включительно).

А почему тема называется: не лейте 5в40 - потому что ее дилер предлагает. И у него (дилера) кроме 5в40 и 0в30 нет ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мы ж в России живем - обидно, бесит прям, что ОД думают прежде всего только о своей выгоде, но никак не о потребителе, т.е. о нас с вами.

хах) ну можно начать с того, что сама по себе гарантия - развод.

если годовой пробег меньше 15 тык, то может и фиг с ним, а если 30 то уже звонко получается.

если покупать расходники, масло и пр. у ОД, производить все работы у ОД, то за 100 тык набегает довольно таки приличная сумма. учитывая что автомобиль довольно таки надежный (я говорю про 2.5 цвт со спокойным режимом езды) и максимум что может произойти в гарантийный перод - замена стойки стабилизатора, замена втулок стабилизатора, а если что-то более серьезное то "это не к нам, это вы сам дурак" :) ... ну что-то около того. т.е. диллер привязывает к себе клиента мифической псевдо-гарантией.

я покупал двухгодовалый авто с пробегом 21500км, сумма двух дилерских ТО составляла около 20-22 т.р., в итоге за год накатал 30000км и стоимость самостоятельного ТО составила около 14-15т.р. (учитывая дорогую операцию по замене жижи в варике и смену масла через 7500км).

ну вот и гарантия закончилась уже как год, а даже стойки стаба и втулки стаба не застучали, вот опорники только-только стали докучать :)

 

сорри за офф.

 

п.с. летом лью petrocanada ss 5w30, зимой тоже самое только 0w20 - угара нет, доволен)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо делать то ? я лью мобил 5w30, пробег 11 тыс, меняю как по старинке через каждые 5 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо делать то ? я лью мобил 5w30, пробег 11 тыс, меняю как по старинке через каждые 5 тыс

Да нормально все, не парься. Главное, сороковку не лей. Ты льешь то, что рекомендует производитель.

 

Я тут все пытаюсь донести до людей: что в новое или свежее авто лучше лить двадцатку, в крайнем случае - тридцатку. Но не в коем случае не сороковку! А летний-зимний индекс выбирать по погоде (ноль или пять, или даже десять). Тут многие спорят, а доводов никаких в пользу сороковки (кроме как: дилер сказал) привести не могут. Понимаю почему: сами льют сороковку изначально, теперь самим себе признаться стремно, что не правильно делали! Гордыня - грех!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, давайте так: не буду сечас опять доказывать ничего, а просто спрошу.

Вот те кто льет 5в40, ответьте, почему? Производитель в мануале рекомендует 5в30. Где вы услышали (узнали), что нужно лить 5в40? Потому что дилер сказал? Удилера нет просто других масел, кроме как 0в30 и 5в40. А может вы льете у дилера 5в40 просто потому, что оно дешевле 0в30? 5в40 подходит по API? Так извините, и 0в20, и 0в30, и 5в30 есть SL, SM и SN!!! Где ваша логика, уважаемые?

Просто ответьте на вопрос: почему льете 5в40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...