Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Валеро

Копоть на воздушном фильтре двигателя

Рекомендованные сообщения

Привет коллеги!

После очередного ТО, 75 000 км. заглянул в коробку со старым воздушным фильтром. Он весь в какой-то масляной саже. Проехал 500 км. после ТО, посмотрел на новый фильтр - на нем тоже следы сажи.

Посмотрел воздуховод, в нижней части к нему подходит еще одна труба. Не понятно куда идет.  Грешу только на нее.

Что скажете коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Оказалось что это резонатор воздушного фильтра. Нашел на просторах интернета вот такую инфу:

 

Резонатор служит для сглаживая пульсаций воздуха на впуске. И, параллельно, для снижения уровня шума там же.
У нас ведь воздух засасывается поочередно цилиндрами. Соответственно на каждый такт идет волна пониженного давления, а за ней - повышенного (он образуется после закрытия впускных клапанов, воздух ведь еще какое-то время идет по инерции). А так как впускной тракт один, то для каждого цилиндра длина пути воздуха разная. Соответственно периодически случается так, что волна пониженного давления четвертого, к примеру, цилиндра, догнала волну повышенного, к примеру, первого цилиндра. Соответственно наполнение цилиндра воздухом ухудшилось. А это неполное сгорание бензина, ухудшение тяги и т.д. Вот резонатор и предназначен глушить эти колзабавния давления воздуха на впуске. Объяснил немного сумбурно, но, надеюсь, понятно?
На самом то деле выгоды этого резонатора еле-еле уловимы. Там считанные проценты или даже доли процента улучшения/ухудшения. Так что если резонатор удалить вообще, то вряд ли кто-то это реально заметит. Но японцы же борются даже за эти мизерные улучшения.

 

Все здорово, но откуда сажа-копоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Все здорово, но откуда сажа-копоть?

 С улицы,вестимо. Экология,млин. :prostite:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фильтр стоит с пропиткой, то это частицы сажи от выхлопа соседей. Он для этого и предназначен их задерживать. Так что повода беспокоится не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фильтр стоит с пропиткой, то это частицы сажи от выхлопа соседей. Он для этого и предназначен их задерживать. Так что повода беспокоится не вижу.

Это мой 8-й восьмой автомобиль, ни на одном предыдущем я такого не наблюдал. Если только за последний год резко ухудшилась экология? Большие сомнения.

После всех предыдущих ТО на X-TRAIL, осматривал старые расходники, такое вижу впервые. По поводу пропитки надо уточнить, вполне правдоподобная версия, т.к. гарантия закончилась и к официалам не езжу. Соответственно оригинальные расходники не приобретаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех так. Это не сажа. Я так понимаю, просто пыль пропитывается пропиткой из фильтра и становится похожа на сажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем я приобрел Х-трейла пол года назад ,и когда открыл воздухан там фильтр был весь в какой то масленой пыли я тоже был в шоке от этого ,сколько лет я ездил на дизельном авто но такого я там не видел подскажите опасно это или нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в той ветке вы . Есть отдельная дизельная . Обсуждалось не раз . Проблема не смертельная . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !! Дима я сейчас езжу на бензиновом ДВ ,а раньше у меня был дизельный хундай ,я что хочу сказать что так сильно не пачкался воздушный фильтр а сейчас я приехал с отпуска а фильтр в хлам вот фото его ,а менял перед отпуском пробег на нем 10000 тыс @Dima Krotov Arhara 

image (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуйтесь, что эта грязь осталась на фильтре, а не попала в двигатель. А откуда она взялась в наружнем воздухе - это другой вопрос...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...