Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Алексей C

Ошибки двигателя

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Ехал тут как-то на днях и обратил внимание на загоревшийся индикатор ошибки двигателя, не могу сказать точно, когда он загорелся, может после очередного запуска двигателя, а может уже в пути. Насторожило. Машина как ехала, так и ехала, никаких изменений в работе не заметил. На следующий день решил узнать, что за ошибки. Поработал педалькой (для входа в режим диагностики) и считал следующие ошибки:

 

P0171 Смесь бедная (bank 1)

P0201 Неисправность форсунки - цилиндр 1

P0202 Неисправность форсунки - цилиндр 2

P0203 Неисправность форсунки - цилиндр 3

P0204 Неисправность форсунки - цилиндр 4

 

Ошибки эти сбросил той же педалькой газа. Поехал дальше, ошибка не появляется. В общем еду, проезжаю лежачего, разгоняюсь неспешно и как обычно этот дурацкий провал на 40км/ч, только в этот раз такое ощущение, будто обороты движка упали до нескольких десятков и машину так затрясло, что даже моя спутница, сидящая рядом удивилась. Тряска длилась секунды две наверно, газку не помню поддал ли, но дальше поехал нормально и больше этого не было. Недавно был у дилера и прошили вариатор по отзывной кампании. Подскажите, что это может быть? По каким причинам вылезли эти ошибки? Расход топлива, как мне кажется стал больше литра на два, но это может из-за холодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Самый простой вариант - нет контакта в жгуте управления форсунками. Скорее всего по плюсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда бы двигатель не работал, я так думаю. Хотя раз по всем четырем ошибка, значит в общей цепи управления проблема. И какая взаимосвязь между ошибкой 0171 и ошибками форсунок? Может кто-то сталкивался с этим? Хорошо бы услышать ответ опытного Х-трейловода. Повторюсь, машина едет как обычно, лишь тот провал проскочил один раз и все. Если нужна более полная информация об авто - сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут, одно из двух или мало топлива или много воздуха.
0171-лямда выдает из-за бедной смеси.Это по поводу связи между 0171 и ошибками форсунок.
Как я понял,ошибки скинули и машин едет,может просто глюк электроники.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам подумывал о лямбде, надеюсь не он. Изменений в работе движка не было даже с высвеченной ошибкой. Ошибку скинул, пока не появляется, поезжу еще и посмотрю. Хотелось бы своими силами выяснить причину, естественно с вашей помощью, т.к. у многих владельцев чего только не было и опыт потихоньку накапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот похоже и всплыли последствия ошибки. Вчера поехал, смотрю на расход - 20л, сбросил счетчик расхода на трассе при движении со скоростью ровно 120км/ч (круиз) - 15л... На такой скорости обычно в районе 10-10.5л был расход. Позже поехал с загруженной пассажирами машиной и выше 160км/ч так и не удалось разогнаться, хотя до этого забитая машина и 180 ехала. Пост скорее для статистики, т.к. в данной ситуации наверное только я сам смогу себе помочь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил новый датчик Denso, точно такой же, как и был. Со старым датчиком в последнее время расход на 120км/ч был 15л на сотню. Выйдя из экзиста, прям на парковке быстренько свинтил старый и поставил новый, ибо дело это простое (защиту коллектора я до этого снял). Завелась нестабильно и обороты в первые несколько секунд были слишком низкие, но через секунд 10-15 все устаканилось. По городу при 60км/ч расход порядка 7-9 литров, выехал на трассу и разогнался до 120км/ч, расход около 13л, т.е. немного снизился, но не так, как было раньше. Кстати, после замены датчика ошибка не пропала и пришлось опять ее сбрасывать. Старый датчик чистил преобразователем ржавчины, после чего расход немного снизился, но чек опять загорелся спустя время, посмотрел и ошибка уже Р0133 (что-то там с медленной реакцией датчика связано), вместо Р0171. Сбросил и при последующем чеке ошибка Р0171 вернулась. Т.е. после чистки ошибка все-таки вылетает спустя время. Теперь буду смотреть, что будет с новой лямбдой. Хотел для надежности почистить ДМРВ, но сняв его, увидел, что чистить там нечего - все прям блестит.

Может я и верчусь вокруг одного и того же места, но вдруг кому-то поможет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не причину, а следствие пытаетесь лечить! Причин может быть много, и в большинстве своем они легко диагностируются. А вот методом тыка, можно очень много денег потратить. Старую лямбду Вы уже преобразователем испортили, за новую денег отдали. Хорошо ДМРВ трогать не стали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что старую испортил, этой гадостью там особо портить нечего, т.к. керамика + платиновое напыление, которое, понятное дело не всякая кислота возьмет. Сейчас замерил сопротивление нагревателя старой лямбды - 2Ом, вроде 4Ом должно быть, возможно есть небольшие отклонения не играющие роли. На счет причины и следствия я думал, но решил рискнуть. Руки у меня из правильного места растут, с очень юных лет занимался электроникой и довольно далеко зашел, но лет 10 назад это дело забросил, т.к. не очень актуально стало. Правильнее конечно было бы на диагностику сгонять сначала. В общем, потестирую машинку, а там посмотрю, может "притрется", а может поеду в сервис. Если что-то выясню - отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом деле не руки, а голова нужна! Ну дак чем больше на эксперименты потратитесь, тем ценнее опыт будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и ожидал, ошибка лямбды опять выскочила, в воскресенье еду на диагностику :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно отпишись о результатах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как я и ожидал, ошибка лямбды опять выскочила, в воскресенье еду на диагностику :)

Ну вот! Так быстро сдались!

Я лично верил в пытливость Вашего ума!

А для локализации Вашей проблемы, вполне достаточно приобрести OBD-сканер ELM327, в ближайшем магазине запчастей. Цена вопроса около штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сдался :D  До воскресенья есть еще время, сейчас как раз проверю, что смогу. На предмет наличия питания подгрева зонда, нет ли где подсоса воздуха, может чего слетело и т.д. Т.к. по началу вместе с 171 ошибкой были еще ошибки всех форсунок, могу предположить, что что-то не так в топливной системе, может давление ниже номинального... С лямбдой конечно я поторопился, теперь будем-с знать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может давление ниже номинального...

Перспективное направление поиска... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдернул штекер лямбды из разъема, завел машину, замерил напряжение на контактах питания подогрева - 0.4В... Заглушил, вошел в режим диагностики и в дополнение к Р0171 появилась Р0031 (низкое напряжение питания датчика).

Сопротивление подогрева нового датчика 4Ом, как и должно быть, старого 2Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вас на подогреве лямбды заклинило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вот обнаружил, что питание на подогрев зонда не идет, вот и заклинило :D Наверно опять не туда копаю. Прозвонил все предохранители, что есть в авто - все в порядке. Не подскажете на счет сканера? Нашел юсб и блютузовский варианты, какой лучше взять, блютуз не окажется тормозом? Удобно было бы без проводов. И извиняюсь, что так часто тут пишу, а то похоже на беготню вокруг машины :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится без проводов - берите без проводов! Но с USB наверняка проблем с подключением не будет, а с Bluetooth не со всеми версиями Android коннектится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...